Hardist

Ботинки на зиму

Recommended Posts

Rolwaag    12
18 часов назад, Paranoid Android сказал:

Что не понравилось?

Деревянность какая-то. Ну не такого ждёшь от бот по цене выше 10 рублей. Можно конечно простить за это производителя т.к. всё таки new experimental подошва. Но нет... Тот же Karrimor любая практически модель утеплённая на мой широкий 42.5 встаёт как влитая, так что снимать не хочется. Lowa также чувствуется фирма. Кому то может норм но я брать не стал. Дорого и нифига не сердито. Подождём отзывов в любом случае

18 часов назад, Paranoid Android сказал:

Кстати про запашину.

Там я выше про North Face писал так вот сама калоша не пахнет вообще ничем - она так вообще не совсем на резиновую похожа, пахнуть начинает сам ботинок через годик. Причём ничем это не выветривается. Хотя греет почётно и удобство на высоте.

Kamik тоже напрочь отсутствует запах у калоши.

Не знаю выветривается ли подобные химические недоработки со временем.

Поделиться сообщением

dikiyprapor    4

Когда-то давно покупал ботинки "Спецназ" вроде нормальные, правда в сильные морозы не носил. А вот пару лет назад посчастливилось мне заказать в Восток-сервисе

Они летние, но зимой ношу без всяких проблем. Если идти и не останавливаться, то на промежутках до 35-45 минут можно ходить даже в -30. Сам проверил этой зимой. Главное что метод крепления подошвы - литьевой. По весне и осени спокойно вброд перехожу мелкие и средние лужи. Минусы : для шнурков наверху стоят петли, а не крючки. И в основном каталоге их уже нет. То ли мелкими партиями выпускают, то ли сняли с производства. Если удастся, то куплю еще пару про запас.

Поделиться сообщением

UZDM2    182

Декретом:-) закрыл свой зимний сезон. Непрерывно носил с примерно ноября по март Бутекс не утепленный черный Мангуст. Итого, прошла его 4 (!) зима, упакован на лето в ожидании 5, 6...... Утепленную Росомаху носил мало, только в сильный мороз и за Полярным кругом две недели. Не помню какой у нее сезон, но при такой эксплуатации она квазивечная:-) будет.

Поделиться сообщением

olmer    33
В 14.11.2016 в 8:38 PM, Paranoid Android сказал:

Некроапну, т.с.

В личном общении обладатели этих ботинок чудесных нескользящих свойств подошвы не подтвердили

В 09.12.2015 в 0:49 PM, AbsoluteZero сказал:

А по Mammut Whitehorn GTX может кто сказать что?

как бы эти две цитаты местами поменять)
маммут вайтхорн, конечно, не сравнятся с шипованными ботинками, но все равно намного лучше ловы зефир и всего нетрекингового, что мне доводилось носить в течение жизни. 

Поделиться сообщением

olmer    33
1 час назад, Хорхе сказал:

С каких пор Зефиры стали выпускаться утепленные?

а что, чтобы ходить в -5, к примеру, обязательно утепленные ботинки надевать? 
я бы с удовольствием ходил сейчас в зефирах, т.к. в маммутах жарко, но не могу - скользко.

Поделиться сообщением

Хорхе    1341
1 час назад, olmer сказал:

а что, чтобы ходить в -5, к примеру, обязательно утепленные ботинки надевать? 
я бы с удовольствием ходил сейчас в зефирах, т.к. в маммутах жарко, но не могу - скользко.

Ответ простой: летом себя лучше ведёт летняя подошва, а зимой зимняя. Универсальная ведёт себя летом хуже летней, а зимой хуже зимней.

На Зефирах стоит летняя подошва, вот и всё. Это частенько встречается на военной и трекинговой обуви.

P.S. А у военной российской обуви, независимо от наличия утепления, ставится всесезонная летняя, которая скользит на морозе =)

Поделиться сообщением

Srg    0

Всем привет, уважаемые специалисты.

Подскажите пожалуйста, может на своем опыте, какую обувь выбрать на холодную зиму (-25/-30) для длительных прогулок и занятий с собакой по лесам и полям. Естественно до этих мест добираюсь на машине, ноги могут чуть промокнуть.

Носки планирую использовать "Crest".

Поделиться сообщением

4 часа назад, Srg сказал:

Подскажите пожалуйста, может на своем опыте, какую обувь выбрать на холодную зиму (-25/-30) для длительных прогулок и занятий с собакой по лесам и полям. Естественно до этих мест добираюсь на машине, ноги могут чуть промокнуть.

Баффин Эвольюшен

Поделиться сообщением

Srg    0
11/10/2017 в 3:44 PM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Баффин Эвольюшен

Спасибо, не знал про эту фирму. У вас есть опыт их эксплуатации? Не тяжелые? Судя по описанию они до -70С, не будет жарковато?

Поделиться сообщением

10.11.2017 в 4:03 AM, Srg сказал:

Бахилы  http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20151110094846956724 ,   сапоги  http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20151110113902384236     

Поделиться сообщением

Хорхе    1341
7 часов назад, Srg сказал:

Судя по описанию они до -70С, не будет жарковато?

До -70 материалы из которых они сделаны выдержат, а не то что в них в -70 будет кайфого.

Поделиться сообщением

vis35    3

А я вот советую зимние ботинки «CYCLONE» от Гарсинг. Сам купил в прошлом году и очень доволен - ногу держат хорошо, влаги не боятся и в мороз (в -35*С ходил) не страшно.

DSCF0932.JPG

Поделиться сообщением

Srg    0
11 час назад, Дядя Саня сказал:

Чет совсем не дорого и их надо мерить по месту, но к сожалению, СПЛАВ пока не доехал до Хабаровска...

Поделиться сообщением

15 часов назад, Srg сказал:

Спасибо, не знал про эту фирму. У вас есть опыт их эксплуатации? Не тяжелые? Судя по описанию они до -70С, не будет жарковато?

Пусть вас не вводят в заблуждение эти надписи. -70*С - это предельная температура, при которой не разрушится материал этих ботинок. К теплоизолирующим свойствам этот показатель никакого отношение не имеет. В статике на тонкий носок уже при -30*С ощущается некоторый дискомфорт (впрочем, исчезающий при движении). Материал утеплительного вкладыша неплохо отводит пот, так что в движении вполне нормально.

Насчет "тяжелые - не тяжелые" - смотря с чем сравнить. Мне показались легче, чем "Фарадеи" модели 089. При этом подошва не скользит на укатанном снегу, в отличие от "Фарадеев", а возможность вынуть и просушить утеплитель - бесценна (особенно в походах).

Немного о минусах. Фиксация голеностопа оставляет желать лучшего (хотя возможность ее реализовать у производителя была). Амортизация подошвы слабовата; если предполагается длительная ходьба - рекомендую вложить стельку из "С...мастера" или просто вырезать из плотной туристической пенки наподобие "КСП". Ну и цена после санкций - тоже минус, от этого никуда не деться.

Рекомендации - сразу найти и купить запасные утеплительные вкладыши. Во-первых, вкладыш "убивается" быстрее, чем сам "внешний" ботинок. Во-вторых, пока сохнет одна пара вкладышей - сможете поставить другую и продолжать использовать ботинки.

Поделиться сообщением

Ka39IBoPoT    2

Подскажите, что всё-таки лучше новая кобра или росомахи 24344(24044)? Вот сейчас в мск снег дождь,лужи слякоть. Для города, часто подолгу нахожусь на улице в статике,пол дня в машине, часа 4 помещения и тд) или вобще обратить внимание на марку одного синего магазина? Но там отзывы пугают, сыпеться обувь за сезон в цену 6 килорублей)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ka39IBoPoT сказал:

Подскажите, что всё-таки лучше новая кобра или росомахи 24344(24044)? Вот сейчас в мск снег дождь,лужи слякоть. Для города, часто подолгу нахожусь на улице в статике,пол дня в машине, часа 4 помещения и тд) или вобще обратить внимание на марку одного синего магазина? Но там отзывы пугают, сыпеться обувь за сезон в цену 6 килорублей)

"Кобра" - летняя модель с вкряченным утеплителем. Впрочем, "Росомаху" тоже зимней назвать нельзя - демисезонной разве что (подошва практически не утеплена, да еще и скользкая; про пятку вообще известный прикол).
Посмотрите "Меррелы" какие - есть вполне приличные для города и удобные модели, по цене "Росомахи". И не скользят!

Поделиться сообщением

Ka39IBoPoT    2
1 час назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

"Кобра" - летняя модель с вкряченным утеплителем. Впрочем, "Росомаху" тоже зимней назвать нельзя - демисезонной разве что (подошва практически не утеплена, да еще и скользкая; про пятку вообще известный прикол).
Посмотрите "Меррелы" какие - есть вполне приличные для города и удобные модели, по цене "Росомахи". И не скользят!

Я имел ввиду новые кобра 01009. А что за прикол с пяткой у росомах? Ну берцы стоят 4к а мерелы от 8к)

1 час назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Поделиться сообщением

9 часов назад, Ka39IBoPoT сказал:

Я имел ввиду новые кобра 01009. 

У них подошва от "Росомах" не сильно отличается. А значит - будет скользить. 
Вообще, почти все перепробованные мной якобы "зимние" берцы по факту от летних аналогов отличались лишь утеплителем. Подошва не подходила для зимней эксплуатации (даже у знаменитых "Фарадеев" 089). Вообще, производители берцев почему-то не считают нужным заморачиваться с разработкой именно зимних подошв.

А что за прикол с пяткой у росомах? 

В пяточной области нет утеплителя (во всяком случае, так было у первых "Росомах"). Нет его и в области подошвы. Хотя у хорошей зимней обуви утеплитель должен образовывать замкнутый "сапожок", прерывающийся только в области "языка".

Ну берцы стоят 4к а мерелы от 8к)

"Меррелы" в одной спортивной сети часто скидывают на распродажах с огромными дисконтами (себе так урвал). А еще "Саломоны" всякие и т. д..

Подошвы у Меррелов" хорошие, зимние - там, где в 089-х "Фарадеях" убился бы нафиг, в "Меррелах" спокойно хожу. 

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

TyuMen    151
10.11.2017 в 12:20 PM, GARRI сказал:

Валенки.

Неплохой вариант, кстати, если чисто поля-леса.

15.11.2017 в 7:48 AM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Подошва не подходила для зимней эксплуатации (даже у знаменитых "Фарадеев" 089).

517-е - натуральные коньки. Впрочем, ниже -20 становятся заметно менее скользкими. Свойства и льда, и подошвы меняются, видимо.

Поделиться сообщением

UZDM2    182

Имхо, лучшая по работе на скользких покрытиях у Бутекса - это подошва Бутек 1. Она (из того, что имею) на различных Мангустах и Кобрах прежних:-)

Все это неутепленная обувь. Можно взять по размеру с учетом на пару носков вида Вертекс или Хилл и никакой отдельной утепленной обуви и не потребуется.

Исторический пример для сомневающихся. Однажды известный в СССР мастер спорта по туризму Николай Волков отправился в месячный лыжный поход по горам Бырранга в неутепленных туристических ботинках за 10 руб 80 коп, кто такие помнит. Размер подобрал так, что туда влезали три:-) шерстяных носка. Проблем не имел. Все это я живьем:-) наблюдал.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу