Hardist

Ботинки на зиму

Recommended Posts

Hardist    -1

Народ! А подскажите какую обувку взять на зимне-весенний период для прогулок в лесу и в городе (Подмосковье). Планируется эксплуатировать не очень часто (в режиме выходного дня). Никакой экстремальщины не планируется - максимум пройтись метров 100 по сугробам :-)) А то в текущем варианте ноги замерзают после нескольких минут топтаний на одном месте. Сейчас прикупил "модельные" ботинки на каждый день на меху (Carnaby) - их можно на работу и под костюм... Думаю, может для альтернативы имеет смысл взять что-то с мембраной потестировать? По бюджету - особо в деньгах не стеснен, но как всегда хочется "подешевле и получше".

Поделиться сообщением

MarchCat    142

Уже три зимы таскаю вот такие циклоны. http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-11-13+16%3a47%3a19.100150&cat=2008-11-13+16%3a43%3a15.100150

Доволен, очень теплые, нога в принципе не преет, если не сидеть в помещении долго. При сегодняшних -15 в Москве комфортно даже на обычный трекинговый носок от Сплава. Но данную обувь надеваю только от -7 -10 и ниже. Для поее теплых температур использую легкие берцы Краст http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-11-13+15%3a22%3a26.700150&cat=2008-11-13+15%3a16%3a01.100150 в комбинации с различными носками, в зависимости от погоды.

Для леса и сугробов использую удлиненные зимние, старую версию Гроссинга http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-11-13+16%3a35%3a52.500150&cat=2008-11-13+15%3a56%3a52.000150. Ддя очень больших сугробов - с маскхалатом. :)

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Купил недавно себе Salomon B-52. То, что гонят в рекламе до -35* брехня полная!!! В эти выходные тестил их при -8*. При долгом стоянии мерзнут пальцы!!! Непромокают, нормально дышат. Для города пойдут. Но для леса валенки все же лучше - однозначно!!!

Поделиться сообщением

Народ! А подскажите какую обувку взять на зимне-весенний период для прогулок в лесу и в городе (Подмосковье). Планируется эксплуатировать не очень часто (в режиме выходного дня). Никакой экстремальщины не планируется - максимум пройтись метров 100 по сугробам :-)) А то в текущем варианте ноги замерзают после нескольких минут топтаний на одном месте. Сейчас прикупил "модельные" ботинки на каждый день на меху (Carnaby) - их можно на работу и под костюм... Думаю, может для альтернативы имеет смысл взять что-то с мембраной потестировать? По бюджету - особо в деньгах не стеснен, но как всегда хочется "подешевле и получше".

Чтоб не мёрзла нога, нужно брать на толстой подошве.

Из СПЛАВа могу посоветовать ботинки "Англия зимние", есть искуственный и натуральный мех:

http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-11-13+16%3a29%3a00.900150&cat=2008-11-13+15%3a56%3a52.000150

http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-11-13+16%3a29%3a45.600150&cat=2008-11-13+15%3a56%3a52.000150

Сам носил данные ботинки с искусственным мехом. Проносил их два сезона, а потом ПРОДАЛ! своему знакомому. Под описанные вами условия они идеально подойдут. И цена приемлемая.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Да с чего Вы взяли, что человека интересуют берцы? Учитывая, что в настоящий момент он носит под костюм "модельные" боты ...Англия ему будет в самый раз?

Поделиться сообщением

Да с чего Вы взяли, что человека интересуют берцы? Учитывая, что в настоящий момент он носит под костюм "модельные" боты ...Англия ему будет в самый раз?

Да просто странно, если тебя не интересуют берцы, задавать этот вопрос на форуме производителя военной одежды и обуви. Равносильно спросить на женском форуме: "как поменять карбюратор на москвиче" :mrgreen: И уж тем более странно советовать обувь других производителей.

Поделиться сообщением

Hardist    -1

Ну в принципе полуботинками их точно не назовешь: Вот такие взял. Так что берцы вполне могут рассматриваться.

На Циклоны тоже засматривался. Но в магаз (на Вернадке), куда приезжал - их не было. Интересно было знать, где можно пощупать 43-44 размер. Как альтернатива стояли Гималаи (но 45-ого размера).

Поделиться сообщением

artt31    1037
:D Мнения разные ;) Куда, как и для каких целей планируется мембрана...Я например почти круглогодично (кроме лета конешн) хожу в Gore-tex-вых ботах...

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Да просто странно, если тебя не интересуют берцы, задавать этот вопрос на форуме производителя военной одежды и обуви. Равносильно спросить на женском форуме: "как поменять карбюратор на москвиче" :mrgreen: И уж тем более странно советовать обувь других производителей.

1.Да я вроде вовсе не советовал приобретать обувь других производителей, скорее даже наоборот предостерег от недобросовесной рекламы...

2.Сплав вроде производит не только для военных?!

3.На данном форуме присутствуют только военные? Я бы наоборот сказал, что их тут меньшинство! Туристов поболее будет...

4.В вопросе есть фраза "на зимне-весенний период для прогулок в лесу и в городе (Подмосковье)" Имхо я тут берцы невижу ниразу... У меня например для этих целей есть совсем другая обувь ... кожаные сапоги, валенки, ботинки... Имхо мне берцы например даром ненужны... Зимний лес и шнурки вещи несовместимые, а для города и подавно берцы не к чему.

Поделиться сообщением

Сплав вроде производит не только для военных. Туристов поболее будет...

В вопросе есть фраза "на зимне-весенний период для прогулок в лесу и в городе (Подмосковье)" Имхо я тут берцы невижу ниразу... У меня например для этих целей есть совсем другая обувь ... кожаные сапоги, валенки, ботинки...

СПЛАВ производит военную обувь и одежду, обувь и одежду для охотников и туристов! И тут я вижу именно берцы!

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Каждому свое... Я как охотник и турист берцам вообще применения не вижу... Имхо это сугубо военная обувь.

Поделиться сообщением

Каждому свое... Я как охотник и турист берцам вообще применения не вижу... Имхо это сугубо военная обувь.

Вот именно, что КАЖДОМУ СВОЁ!!! Для меня берцы самое то! И не надо комментировать мои посты :evil: ! Я высказал своё мнение, пожалуйста, высказывайте своё!

Поделиться сообщением

Я Вам что-то обидное сказал? Извините если что...

Ничего обидного. Просто никому не нужный спор получился на пустом месте ;-)

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Тема эта на самом деле интересна и актуальна. Спор тут вовсе не пустой! С удовольствием бы выслушал обоснованые предложения. Голословные утверждения типа "лучше и все!" Не интересны и порочны. Сам уже купился на на инфу в нете и приобрел В-52 (нестоят они тех денег)... Что касается толстой подошвы, это незначит что она будет теплой. Тонкая войлочная стелька полюбому теплее толстой резины. Что касается Англии:

1. Кожа достаточно тонкая, соответственно быстрее промокнет, чем толстая (чем бы их не пропитывали)

2. Много швов, в том числе крепление подошвы рантопрошивное... а значит к лужам и близко не надо подходить!

3. И натуральный и искуственный мех являются хорошими влагоудерживающими материалами, соответственно по мере накопления влаги будет увеличиваться теплопроводность.

4. Шнурки в сугробах обмерзают и превращаются в одну большую сосульку. Поправить сползший носок возможно быстро неудасться.

5. Сапоги из толстой кожи без подкладки и отдельно флисовые носки и теплая стелька высохнут быстрее, чем многослойные берцы.

6. Сдавленый шнуровкой голеностоп замерзнет быстрее, чем в свободной обуви.

Можно много еще чего сказать....

Имхо для прогулок по лесу зимой эта обувь не то что не годится (если нечего обуть, то можно и в ней), но менее удобна (соответствует желаемым ТТХ) чем сапоги из толстой кожи, несколько слоев утеплителя (например трекинговые синтетические носки, флисовые носки, стелька из вспененого полимера). Что касается температуры ниже -7-10* то тут по своим характеристикам вперед вырываются валенки! Берцы может и имеют смысл для бега по сугробам или для выполнения каких специальных заданий, но не для прогулок. Я это все говорю по старинке и испробовав на собственной шкуре. Сам пока супер теплой и суперудобной непромокаемой и дышащей чудообуви не встречал... Попытки такие из года в год делаются, но все время возвращаюсь к старым вариантам. Может в будующем... По этому и интересно обоснованное чужое мнение!

Поделиться сообщением

barnes    40

всю прошлую зиму отходил в летней англии, правда если гулял одевал шерстяной носок.

На работу без него. И ничего, окромя скользкой подошвы, учитывая, что к зиме я убил протектор почти наглухо (но и с новым скользкие ужас... и забивается он тоже жутко). Сейчас присматриваюсь вот к этому только в зимнем исполнении

Поделиться сообщением

artt31    1037

Ээээ...Мужчины, я много лет прожил на крайнем Севере, дак вот могу ответственно сказать, что унты собачачьи и валенки самая зимняя обувь :D

Поделиться сообщением

гоплит    1581

всю прошлую зиму отходил в летней англии, правда если гулял одевал шерстяной носок.

На работу без него. И ничего, окромя скользкой подошвы, учитывая, что к зиме я убил протектор почти наглухо (но и с новым скользкие ужас... и забивается он тоже жутко). Сейчас присматриваюсь вот к этому только в зимнем исполнении

Могу Вас обрадовать,wink.gif точно такой же протектор, по скользкости и стираемости, забиваемость чуток поменьше (носил аналогичные боты от "Bates").

А вот "Англию" (летнюю) ношу каждую зиму, уже лет этак одиндцать. Да забивается, но на московских улицах самая подходящяя обувка, в гололед нога зафиксирована, убить не жалко, вот только на педальки в них жать ну совсем никак.

Поделиться сообщением

Hardist    -1

Чтоб не мёрзла нога, нужно брать на толстой подошве.

Из СПЛАВа могу посоветовать ботинки "Англия зимние", есть искуственный и натуральный мех:

Сам носил данные ботинки с искусственным мехом. Проносил их два сезона, а потом ПРОДАЛ! своему знакомому. Под описанные вами условия они идеально подойдут. И цена приемлемая.

"Добавлено к сравнению" :cool: А то что продал - это талант! :blink:

2 artt31: В унтах в городе буду смотреться экзотично!

:D Мнения разные ;) Куда, как и для каких целей планируется мембрана...Я например почти круглогодично (кроме лета конешн) хожу в Gore-tex-вых ботах...

Мембрана скорее интересует в целях ознакомления и тестирования "новых технологий". Ибо не было у меня ее еще. :unsure: Кстати, поможет ли она при непродолжительном хождении по снежной каше?

Тема эта на самом деле интересна и актуальна. Спор тут вовсе не пустой! С удовольствием бы выслушал обоснованые предложения. Голословные утверждения типа "лучше и все!" Не интересны и порочны. Сам уже купился на на инфу в нете и приобрел В-52 (нестоят они тех денег)... Что касается толстой подошвы, это незначит что она будет теплой. Тонкая войлочная стелька полюбому теплее толстой резины. Что касается Англии:

1. Кожа достаточно тонкая, соответственно быстрее промокнет, чем толстая (чем бы их не пропитывали)

2. Много швов, в том числе крепление подошвы рантопрошивное... а значит к лужам и близко не надо подходить!

3. И натуральный и искуственный мех являются хорошими влагоудерживающими материалами, соответственно по мере накопления влаги будет увеличиваться теплопроводность.

4. Шнурки в сугробах обмерзают и превращаются в одну большую сосульку. Поправить сползший носок возможно быстро неудасться.

5. Сапоги из толстой кожи без подкладки и отдельно флисовые носки и теплая стелька высохнут быстрее, чем многослойные берцы.

6. Сдавленый шнуровкой голеностоп замерзнет быстрее, чем в свободной обуви.

Можно много еще чего сказать....

Имхо для прогулок по лесу зимой эта обувь не то что не годится (если нечего обуть, то можно и в ней), но менее удобна (соответствует желаемым ТТХ) чем сапоги из толстой кожи, несколько слоев утеплителя (например трекинговые синтетические носки, флисовые носки, стелька из вспененого полимера). Что касается температуры ниже -7-10* то тут по своим характеристикам вперед вырываются валенки! Берцы может и имеют смысл для бега по сугробам или для выполнения каких специальных заданий, но не для прогулок. Я это все говорю по старинке и испробовав на собственной шкуре. Сам пока супер теплой и суперудобной непромокаемой и дышащей чудообуви не встречал... Попытки такие из года в год делаются, но все время возвращаюсь к старым вариантам. Может в будующем... По этому и интересно обоснованное чужое мнение!

Acknowledged! :cool:

....вот только на педальки в них жать ну совсем никак.

Кстати да! Было бы неплохо (но не крайне принципиально), чтобы и за руль в них можно было сесть (хотя бы за автомат).

Поделиться сообщением

artt31    1037

Ну...Мембрана как бы помогает влагу от ноги отводить - это и так ясно...С точки зрения снежной каши не скажу - не пробовал,а вот с точки зрения удобства нахождения в таком тапке и продолжительного хождения в нём по городу, только положительные впечатления.Тем более у меня нога пардон потеет быстро, а в мембранных ботах ходил весь день без дискомфорта...Тут посоветовать сложно - нужно пробовать. По мне так мембрана и хороший носок - довольная нога :rolleyes:

Поделиться сообщением

Hardist    -1

...Тем более у меня нога пардон потеет быстро, а в мембранных ботах ходил весь день без дискомфорта...Тут посоветовать сложно - нужно пробовать. По мне так мембрана и хороший носок - довольная нога :rolleyes:

Вот и у меня такая же фигня. Смотрю, народ нахваливает Lowa Renegade GTX mid TF...

Поделиться сообщением

artt31    1037

Ну собсно справедливо нахваливает, я жене в своё время покупал, только женские...Им если не ошибаюсь 5!!! лет, и они всё как новые :blink: Очень качественные тапки...

Поделиться сообщением

Garcev    1302

Я в городе берцы таскаю постоянно, и зимой и летом. С нашей неработающей ливнёвкой и нечищенными улицами - самое то. Так что я бы их как городскую обувку не отвергал. Но мне проще, я костюмы не ношу (форму тоже! :rolleyes: ). До работы мне идти минут 30, если обувка подготовлена к сезонной эксплуатации - никакого дискомфорта не доставляет.

Что касается зимнего леса - после нескольких попыток (несколько лет назад) использовать довольно неплохие зимние меховые берцы не скажу какого производителя, я решил, что здоровье дороже. Если при слабом минусе в малоснежье это еще терпимо, то при -30 спасала только непрерывная ходьба. И толщина подошвы здесь, zxc1234 прав, особой роли не играет, хорошая стелька важнее стократ.

Унты. Абсолютно не годятся для того, чтобы в них долго ходить. Да не для этого они и создавались. Зато в них очень хорошо можно долго сидеть, например, у лунки. Проверено. Я имею в виду унты с многослойной войлочной подошвой. У северных народов были свои "унты" - мягкие тёплые сапоги из оленьего камуса. Вот это вещь. Ичиги тоже ничего.

А в наших условиях самая надёжная и доступная обувка для зимних прогулок по лесу - валенки... :???:

Поделиться сообщением

Hardist    -1

А в наших условиях самая надёжная и доступная обувка для зимних прогулок по лесу - валенки... :???:

Ну я не имею ввиду, что в лесу специально по сугробам топать. Тропинки присутствуют. Только иногда приходится топать по лыжне "от одной тропинке до другой". :rolleyes:

Поделиться сообщением

lesHik    2495

Ну я не имею ввиду, что в лесу специально по сугробам топать. Тропинки присутствуют. Только иногда приходится топать по лыжне "от одной тропинке до другой". :rolleyes:

1) а по тропинке в валенках нельзя ходить? :grin:

2) держите! я нашел его!!! это он зимой лыжню затаптывает!!!!!!!!!!! :twisted:

Поделиться сообщением