Дучч

Огниво Primus

Recommended Posts

гоплит    1585
3 часа назад, Скаут сказал:

Купите огниво подешевле и испытайте. Не понравится - невелика потеря.

+1

Абсолютно точно.

Поделиться сообщением

ay007    103
5 часов назад, volchara сказал:

Я пока его не имею и поэтому читаю советы и как ранее писали в военных характеристиках "критику воспринимаю правильно". 

Если я правильно понял, Вы относится к категории туристов, которым не лень несли большой рюкзак, в котором есть ВСЕ, что может потребоваться (но может и не потребоваться). Это без всякой подначки, ибо придерживаюсь мнения, что ходим в лес-горки мы не по принуждению, но для удовольствия, а понятие "что такое хорошо и что такое плохо" у каждого свое.

Что же касается темы, то оказалось, что существует масса (в том числе и неведомых мне доселе) способов добывания огня без спичек и зажигалок..

Поделиться сообщением

akinsel    353
30 minutes ago, ay007 said:

существует масса (в том числе и неведомых мне доселе) способов добывания огня без спичек и зажигалок..

Так вот он какой, правильный походный нож )))

Сорри за оффтоп.

Поделиться сообщением

volchara    208
48 минут назад, ay007 сказал:

Если я правильно понял, Вы относится к категории туристов, которым не лень несли большой рюкзак, в котором есть ВСЕ, что может потребоваться (но может и не потребоваться).

Уже нет. С первого своего похода, в этом году, к пятому, уменьшил и объем рюкзака, и носимый комплект, и соответственно вес. По началу брал да, и все, что нужно, и все, что не нужно. Сейчас подхожу осмысленно. Уже точно знаю, ЧТО нужно будет в данном походе, ЧТО не нужно. До легкохода, конечно далеко, но понимание есть. 

48 минут назад, ay007 сказал:

Что же касается темы, то оказалось, что существует масса (в том числе и неведомых мне доселе) способов добывания огня без спичек и зажигалок..

Это уже можно отнести к категории выживальщиков. Так же , как и получение огня, при помощи батарейки и фольги от сигаретной пачки. Я имел ввиду, обычный тур.поход, в ситуации отсыревших спичек. Принимаю общую версию - несколько зажигалок Крикет - лучше , чем одно огниво. 

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

bartosz    877
5 часов назад, volchara сказал:

Взять огниво , весом 50 гр. , это не кувалду , весом 5 кг. 

Ежели где-то выше по тексту был резок, приношу извинения.

И продолжу :cool:.

Под эту мантру можно столько лишнего в рюкзак напихать, что кувалда за счастье пойдет. А 50г это 4 (четыре) Крикета.

И, конечно, дело Ваше. Если после "всего прочитанного" желание купить огниво не пропало, купите. Для "поиграться" сойдет любое. А результат наверняка будет как у @Скаут.  Так что зажигалку положите в рюкзак, от души рекомендую.

5 часов назад, Скаут сказал:

Вот я в прошлом году купил заради интереса в "Сплаве" набор для выживания "Костерок". Там есть и огниво и пила-струна.

Попробовал в полевых условиях и то и другое, и так и эдак...

В итоге поигрался и забросил в дальний ящик.

ВотЪ. Производитель и продавец получили свою копеечку. А Вы лишили себя 4-5 пачек "палочек здоровья", зато "поигрались".

49 минут назад, ay007 сказал:

существует масса (в том числе и неведомых мне доселе) способов добывания огня без спичек и зажигалок..

А где же марганцовка с глицерином? И особенно ценный в мокром лесу способ катания ваты? :D

Поделиться сообщением

volchara    208
2 минуты назад, bartosz сказал:

Ежели где-то выше по тексту был резок,

Мне так показалось. 

2 минуты назад, bartosz сказал:

приношу извинения.

Принимается. 

3 минуты назад, bartosz сказал:

И, конечно, дело Ваше. Если после "всего прочитанного" желание купить огниво не пропало,

Читаем пост выше. 

Поделиться сообщением

volchara    208
5 минут назад, DiP сказал:

Если есть с собой газ, то вот такая штука https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130219095625522510 заменит любую турбозажигалку.

Это да, но мы говорим об аварийном варианте. 

Поделиться сообщением

Купил такой фастекс , горелку зажигает   https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20170129105001840484   😀

Изменено пользователем Дядя Саня

Поделиться сообщением

akinsel    353

В определенных кругах фразу bells and whistles уже следует переводить как с огнивом и свистком :D

Изменено пользователем akinsel

Поделиться сообщением

Jeff    446
3 часа назад, volchara сказал:

Это уже можно отнести к категории выживальщиков. Так же , как и получение огня, при помощи батарейки и фольги от сигаретной пачки.

Там скорее категория воспитателя (на сколько я знаю), снимающего видео ради мотивации интереса, а последние видео совсем уже треш.  

4 часа назад, bartosz сказал:

Если после "всего прочитанного" желание купить огниво не пропало, купите. Для "поиграться" сойдет любое. А результат наверняка будет как у @Скаут

Я тоже так поиграл уже, результат - аналогичный. Чисто из любопытства можно не много:cool2:.

Поделиться сообщением

4 часа назад, DiP сказал:

Если есть с собой газ, то вот такая штука https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130219095625522510 заменит любую турбозажигалку.

У этой штуки есть серьезный недостаток. Если сопло направить вниз (а при розжиге костра многие так делают), то пламя начнет вырываться не из него, а из боковых отверстий. Чем это чревато - думаю, объяснять не нужно.
В отличие от этой штуки, вот с такой штукой https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130219095624069385 этого не происходит
Но, опять же, газ с собой есть не у всех. Например, я окончательно и бесповоротно перешел на жидкое топливо. И таких туристов много

5 часов назад, ay007 сказал:

Хотел бы я посмотреть, как этот деятель добудет так огонь где-нибудь в горах Сихотэ-Алиня или "джунглях" Сахалина. И вообще, этот вариант сродни мазохизму. Сколько весит такой тесак, и сколько зажигалок можно взять на разницу веса между ним и нормальным ножом?

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    373
16 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

У этой штуки есть серьезный недостаток. Если сопло направить вниз (а при розжиге костра многие так делают), то пламя начнет вырываться не из него, а из боковых отверстий. Чем это чревато - думаю, объяснять не нужно.

Нет такого недостатка.
За 2 года использования ничего подобного не происходило.
Пламя всегда выходит, как положено, из сопла, 

Поделиться сообщением

7 часов назад, T.O.M.A.S сказал:

Нет такого недостатка.

Я владелец такой штуки, если что. Так что пишу личные впечатления.    

Поделиться сообщением

bartosz    877
‎11‎/‎6‎/‎2018 в 12:50 PM, DiP сказал:

‎11‎/‎6‎/‎2018 в 5:16 PM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

В отличие от этой штуки, вот с такой штукой https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130219095624069385 этого не происходит
Но, опять же, газ с собой есть не у всех. Например, я окончательно и бесповоротно перешел на жидкое топливо. И таких туристов много

11 час назад, T.O.M.A.S сказал:

Нет такого недостатка.

Вопрос владельцам. Эти "резаки" имеют систему предварительного подогрева газа? Да, нет? Рассуждалок "куда-че-вырывается" не нужно, спасибо.

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    373
16 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Я владелец такой штуки, если что. Так что пишу личные впечатления.    

Аналогично.
Все нормально работает.

12 часа назад, bartosz сказал:

Эти "резаки" имеют систему предварительного подогрева газа?

Не заметил такого. Просто клапан и пьезо.

Поделиться сообщением

DiP    221
15 часов назад, bartosz сказал:

Вопрос владельцам. Эти "резаки" имеют систему предварительного подогрева газа? Да, нет? Рассуждалок "куда-че-вырывается" не нужно, спасибо.

нет. газ сгорает холодным.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу