Дучч

Огниво Primus

Recommended Posts

fedrucho    428
37 минут назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Какие там 4-5, за 2 минуты сгорает! Я этот метод пробовал (причем пропитывал не только ватные диски, но и много чего другого - бинт, фильтровальную бумагу и т. д.) и отказался от него. Оргстекло рулит!

мой ответ обоснован на засечение времени на секундомере. а Ваш?

Поделиться сообщением

гоплит    1586
10 часов назад, fedrucho сказал:

два крикета(один в кармане,другой в чехле горелки) и ватные диски пропитанные парафином.один диск горит 4-5минут.:ph34r:

Подтверждаю

Поделиться сообщением

6 часов назад, fedrucho сказал:

мой ответ обоснован на засечение времени на секундомере. а Ваш?

Хм, секундомера у меня в походе не было, засекал время на телефоне

Поделиться сообщением

ay007    152
‎11‎/‎3‎/‎2018 в 7:31 PM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Недавно такие меры оправдались - на рыбалке сумели разжечь костер под проливным дождем. Когда сухое горючее отказывалось поджигать мокрые ветки, оргстекло сработало на отлично..

Как-то оказался в похожей ситуации - захотелось обсушиться в паузе проливного дождя. Разжечь костер пытался специально приобретенной для таких случаев турбо зажигалкой, которая благополучно скончалась на н-ной минуте безуспешных попыток.. Но т.к. обсушиться очень хотелось, то воспользовался газовой горелкой-свистком, которой просушил и зажег мелкие веточки, тепла горения которых оказалось вполне достаточным для того, чтобы просушить и зажечь средние, после чего был устроен локальный праздник пиромана (в Турции костры жгут не часто, сушняка на деревьях достаточно, а т.к. дело было ночью, в ненастье, а с рассветом я рассчитывал быстренько сняться и уйти, то жечь костер можно было без оглядки на возможность приманить незваных гостей).

И, т.к без горелки я хожу нечасто, то с тех пор обхожусь двумя (это в самом деле важно, остальное - от лукавого или хобби) яркими зажигалками, рассчитывая зная, что, в случае необходимости, можно и костром себя побаловать..

П.С. Уже достаточно давно, вроде и подготовился, захватил с собой сухой мох и сухие же можжевеловые веточки, костер разжег легко, но когда принесенное прогорело, то поддержать его не смог - на месте стоянки ветки были покрыты ледяной коркой, уже стемнело, фонаря не было.. Не думаю, что ватные диски или термитные спички помогли бы..

П.П.С. На месте холодной ночевки я еще раз заночевал через сутки. Принес с собой снизу побольше дров и раскочегарил, таки, костер.. Типа, набирался опыта..

Поделиться сообщением

3 часа назад, ay007 сказал:

Но т.к. обсушиться очень хотелось, то воспользовался газовой горелкой-свистком, которой просушил и зажег мелкие веточки, тепла горения которых оказалось вполне достаточным для того, чтобы просушить и зажечь средние, после чего был устроен локальный праздник пиромана 

Я раньше думал и об этом, но побоялся соседства пламени от дров и газового баллона.
А теперь окончательно и бесповоротно перешел на жидкотопливные горелки, потому "свистки" не ношу.
Палочки из оргстекла, благо, весят очень мало

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

ay007    152
1 час назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Я раньше думал и об этом, но побоялся соседства пламени от дров и газового баллона.

Если сложить мелкие дрова высоким колодцем, а горелку с баллоном подсунуть под колодец под углом и придерживать баллон рукой, регулируя направление пламени и контролируя температуру, то вполне удовлетворительно. Например, разжечь костер из сырых (мертвых, но отсыревших) сосновых веток на ветру для меня задача не тривиальная (т.е. не быстрая), а горелка искусство превращается в ремесло: насобирал, соорудил, разжег и только подкладывай..

Поделиться сообщением

volchara    310
11/4/2018 в 10:11 AM, fedrucho сказал:

два крикета(один в кармане,другой в чехле горелки) и ватные диски пропитанные парафином.один диск горит 4-5минут.:ph34r:

Почему тогда, не брать просто сухое горючее? Оно тоже хорошо горит и долго. Уж те квадраты, которые продаются в Сплаве - на верняка не менее 4-х минут.

Поделиться сообщением

9 минут назад, volchara сказал:

Почему тогда, не брать просто сухое горючее? Оно тоже хорошо горит и долго. Уж те квадраты, которые продаются в Сплаве - на верняка не менее 4-х минут.

Сухое горючее делается на основе гексаметилентетрамина (уротропина), а он весьма гигроскопичен. Отсырев, оно уже само-то горит неохотно, не то что поджечь от него сырые дрова. В этом плане рулят материалы, не впитывающие влагу: оргстекло, парафин и даже обычная береста

Поделиться сообщением

volchara    310
6 минут назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Сухое горючее делается на основе гексаметилентетрамина (уротропина), а он весьма гигроскопичен. Отсырев, оно уже само-то горит неохотно, не то что поджечь от него сырые дрова. В этом плане рулят материалы, не впитывающие влагу: оргстекло, парафин и даже обычная береста

Если его предусмотрительно упаковывать в гермопакет, со спичками. Скажем такой g20171204170750501732t3n1.jpg

Поделиться сообщением

Arahkun    39

Человек в теме про огниво, поинтересовался, какое огниво ему выбрать.

Вторая страница обсуждений чем развести огонь вместо огнива.

Российские форумы. Бессмысленные и беспощадные.

11/3/2018 в 5:01 PM, Скаут сказал:

Видать, один я, как дурак, с собой спички таскаю...

Нет, вы не дурак. И человек с зажигалкой не дурак. И человек с термитными спичками не дурак.

И, о боже, человек с огнивом тоже не дурак.

Просто надо быть проще, шире смотреть на вещи и не считать свой способ "жить" единственным верным. Тогда количество дураков вокруг резко сократится.

Извините, накипело.

11/1/2018 в 4:43 PM, volchara сказал:

Коллеги, какое огниво порекомендуети приобрести , из ассортимента Сплава? 

С бруском магния?

https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120116155343630184

Магний все равно не отменяет необходимость растопки, а большой стержень, имхо, в использовании удобнее.

Поделиться сообщением

Jeff    452
46 минут назад, Arahkun сказал:

Просто надо быть проще, шире смотреть на вещи и не считать свой способ "жить" единственным верным. Тогда количество дураков вокруг резко сократится.

для начала, надо читать более внимательно, а потом уже всё остальное. Человек рассматривал огниво, как замена спичкам на экстренный случай. 

Поделиться сообщением

akinsel    482
1 hour ago, Arahkun said:
Огниво при некоторой сноровке поможет развести костер в любых погодных условиях, а для газовой горелки, оно просто незаменимо.

Хорошо хоть трением огонь для горелки добывать не предлагают, как просто незаменимый вариант. :)

Поделиться сообщением

volchara    310

Кстати, про огниво. Сходил в ПВД на празники, на этот раз один. Когда расположился на начевку, понял, что нечем поджечь горелку. Обычно хожу со своей половиной,  она курит и у неё всегда есть зажигалка. Я не курю и не таскаю с собой эту полезную штучку. Но были охотничьи спички. Пришлось ими и пользоваться. И помятуя об огниве, пожалел, что его не было у меня. Много места не занимает. Положил в коробочку с ремкомплектом и пусть лежит, хлеба не просит, как говориться. Отдельно можно заказать брусок магния на Али.

Поделиться сообщением

bartosz    937
16 минут назад, volchara сказал:

пусть лежит, хлеба не просит

Лежат и хлеба не просят несколько зажигалок Крикет (1 в кармане, 1 в рюкзаке, 1 в аптечке...и т.д. по степени боязни остаться без огня). А огниво требует "набитого" навыка пользования.

23 минуты назад, volchara сказал:

Отдельно можно заказать брусок магния на Али.

Заплатить денег и ждать когда пришлют. А можно здесь и сейчас нарезать полосок оргстекла, вело/автокамеры или пропитать парафином несколько ватных дисков или, пардон, тампонов и "положить в коробочку с ремкомплектом". И не тратить деньги на игры в "выживание".

Поделиться сообщением

fedrucho    428
16 минут назад, bartosz сказал:

Лежат и хлеба не просят несколько зажигалок Крикет (1 в кармане, 1 в рюкзаке, 1 в аптечке...и т.д. по степени боязни остаться без огня). А огниво требует "набитого" навыка пользования.

Заплатить денег и ждать когда пришлют. А можно здесь и сейчас нарезать полосок оргстекла, вело/автокамеры или пропитать парафином несколько ватных дисков или, пардон, тампонов и "положить в коробочку с ремкомплектом". И не тратить деньги на игры в "выживание".

+!

Поделиться сообщением

Скаут    521
51 минуту назад, volchara сказал:

Кстати, про огниво. Сходил в ПВД на празники, на этот раз один. Когда расположился на начевку, понял, что нечем поджечь горелку. Обычно хожу со своей половиной,  она курит и у неё всегда есть зажигалка. Я не курю и не таскаю с собой эту полезную штучку. Но были охотничьи спички. Пришлось ими и пользоваться. И помятуя об огниве, пожалел, что его не было у меня. Много места не занимает. Положил в коробочку с ремкомплектом и пусть лежит, хлеба не просит, как говориться. Отдельно можно заказать брусок магния на Али.

Я бы, честно говоря, пожалел скорее о спичках... и о собственном склерозе.

Где гарантия, что Вы точно так же не забудете положить огниво?

P.S. Вам тут рекомендовали https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120116155343630184

Так по мне лучше вот это: https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110901171741184642 - дешевле выходит. Только штатное кресало лучше заменить обломком пилы по металлу.

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

Arahkun    39
3 часа назад, Jeff сказал:

для начала, надо читать более внимательно, а потом уже всё остальное. Человек рассматривал огниво, как замена спичкам на экстренный случай

Если человек в теме о велосипеде, попросит посоветовать велосипед, на тот случай, если машина в ремонте окажется - стоит советовать ему мотоцикл, самокат или запасную машину?

(Я, если что, не против самокатов и запасных зажигалок в аптечке. Но человек пришел с конкретным запросом, а тут, не зная условий использования, ему уже термитных спичек насоветовали.)

46 минут назад, bartosz сказал:

А огниво требует "набитого" навыка пользования.

Для зажигания горелки - не требует. Разве нет?

25 минут назад, Скаут сказал:

Так по мне лучше вот это: https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110901171741184642 - дешевле выходит. Только штатное кресало лучше заменить обломком пилы по металлу.

В этом наборе огниво сильно меньше по размеру, так что не дешевле. Впрочем, как аварийный вариант, сойдет.

Изменено пользователем Arahkun

Поделиться сообщением

Jeff    452
24 минуты назад, Arahkun сказал:

Если человек в теме о велосипеде, попросит посоветовать велосипед, на тот случай, если машина в ремонте окажется - стоит советовать ему мотоцикл, самокат или запасную машину?

Не знаю, это уже на автомобильно/велосипедных форумах узнавайте, и ситуации абсолютно разные. 

26 минут назад, Arahkun сказал:

Впрочем, как аварийный вариант, сойдет.

вот себе и возьмите, только другим не советуйте. Несколько зажигалок по карманам гораздо практичнее. Огниво - оно не только навыка требует, оно хорошей моторики обеих рук требует, чего в аварийной ситуации может и не быть, даже без всякой травмы - простое промокание и переохлаждение и фиг вы чего высечете.   

Поделиться сообщением

volchara    310
15 минут назад, Jeff сказал:

и переохлаждение и фиг вы чего высечете.   

Так можно и до абсурда дойти. Попробуйте замерзшими (переохлаждение) пальцами зажечь зажигалку. 

В общем то да, вопрос был простой. Какое огниво купить...

Хотя, в результате диспута, опять же ,почерпнул много полезной информации. 

1 час назад, Скаут сказал:

Я бы, честно говоря, пожалел скорее о спичках... и о собственном склерозе.

Где гарантия, что Вы точно так же не забудете положить огниво?

В моем случае сработал стереотип. Всегда была зажигалка, когда была нужна, но не в этот раз. Потому , что пошел один. А огниво (можно и запасная зажигалка) лежит в наборе ремкомплекта ,который далеко не в каждом походе достаешь, но который всегда берешь с собой, как и аптечку. За короткое время моих походов , эти два атрибута , находятся в рюкзаке, как не отъемная часть. Так , что будь там огниво, то не забыл бы. 

Поделиться сообщением

Jeff    452
4 минуты назад, volchara сказал:

Так можно и до абсурда дойти. Попробуйте замерзшими (переохлаждение) пальцами зажечь зажигалку. 

Нет ни какого абсурда, зажигалкой пользоваться куда проще. Просто пришла очередная мода. Ждём, когда наши по примеру особо "продвинутых", западных бушкрафтеров будут советовать высекать искру из любого найденного камня или разводить костёр трением, ведь так даже брать ни чего надо. Против самого огнива я тоже ни чего против не имею, просто важно понимание, что у каждой вещи есть как плюсы, так и минусы, и свой спектр применения. 

Поделиться сообщением

bartosz    937
1 час назад, Arahkun сказал:

Для зажигания горелки - не требует.

Останавливаем на улице 10 человек, вручаем новое огниво. Половина спросят "что это", вторая половина не догадается соскоблить защитную краску со стержня. Повторяем опыт с зажигалкой. Корректируем свое категоричное мнение:P.

А теперь возвращаемся к голосу разума. Когда взрослый дядя "кладет" в ремкомплект огниво для розжига горелки (sic!!!) потому что он забыл зажигалку, вместо того, чтобы положить туда зажигалку и успокоиться - это значит, что дядя натягивает сову на глобус очень хочет новую игрушку и, чтобы оправдать ее покупку, он еще не такое придумает.

Далее сухая цифирь: самое дешевое огниво в Сплаве стоит 370р. и весит 50г. Зажигалка Крикет стоит 35р. и весит 12г (ЕМНИП).

А теперь внимание, черный ящик "вишенка на торте". Этот же человек в теме про фонари жмется купить более лучший фонарь - дорого. И с удовольствием участвует в темах об облегченном снаряжении. 

Изменено пользователем bartosz

Поделиться сообщением

11 час назад, volchara сказал:

Если его предусмотрительно упаковывать в гермопакет, со спичками. Скажем такой g20171204170750501732t3n1.jpg

Уротропин ведь и из воздуха влагу поглощает. В промежутке между выниманием из пакета и началом розжига, он успеет что-то напитать. К тому же, при П.Р.У., сгорание оргстекла и бересты дает больше тепла, чем сгорание сухого горючего. Наконец, формфактор таблетки для розжига костра менее удобен, чем формфактор палочки - палочку легче затолкать в "сердцевину костра", не разрушив его выкладку

6 часов назад, volchara сказал:

А огниво (можно и запасная зажигалка) лежит в наборе ремкомплекта ,который далеко не в каждом походе достаешь, но который всегда берешь с собой, как и аптечку. 

Более верный вариант выделил курсивом.
У меня запасные зажигалки (легкие пластиковые) лежат не только в ремнаборе, но и в аптечке, "кухонном наборе" и фотокофре. Это все дополнительно к штатной бензиновой "Зиппо" (которая, как я писал ранее, по эффективности хорошо заменяет огниво). Ну и палочки из оргстекла тоже беру. После того, как на Итурупе в 2011 году раскалывали спички повдоль, чтобы хватило до конца маршрута, на зажигалки денег и места в рюкзаке не жалею

П. С. С трудом представляю себе огниво в упомянутом походе по Итурупу или где-нибудь в горах Сихотэ-Алиня. Там эффективность этого приспособления будет стремиться к нулю из-за перманентной влажности всего, что Вас окружает

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

Скаут    521
7 часов назад, Arahkun сказал:

В этом наборе огниво сильно меньше по размеру, так что не дешевле. Впрочем, как аварийный вариант, сойдет.

Дешевле потому, что там еще пила-струна есть. По отдельности огниво и пила-струна стоят гораздо дороже.

Поделиться сообщением

volchara    310
6 часов назад, bartosz сказал:

Этот же человек в теме про фонари жмется купить более лучший фонарь - дорого. 

Фонарь купил Скилхант - не самый дешевый. Светит по моему мнению на отлично. До более дорогого , значит пока не дорос. И есть же правило - если этот на текущий момент полностью удовлетворяет потребности - зачем то же самое ,но более именитое?

И с удовольствием участвует в темах об облегченном снаряжении. 

Не вижу противоречий. Взять огниво , весом 50 гр. , это не кувалду , весом 5 кг. 

К тому же , я вовсе не отрицаю полезность всего, того, что здесь прочитал , относительно огнива и зажигалки. Я спросил - участники форума дали кучу рекомендаций, я сделаю выводы...

Если вы заметили, я на форуме вообще учавствую в обсуждениях и почти ни когда не вступаю в споры. Спорить нужно имея собственный опыт, наверное не маленький. Я пока его не имею и поэтому читаю советы и как ранее писали в военных характеристиках "критику воспринимаю правильно".

Этот же человек в теме про фонари жмется купить более лучший фонарь - дорого. 

Поэтому - не обидно. 

Поделиться сообщением

Скаут    521
8 минут назад, volchara сказал:

...Спорить нужно имея собственный опыт,..

Вот я в прошлом году купил заради интереса в "Сплаве" набор для выживания "Костерок". Там есть и огниво и пила-струна.

Попробовал в полевых условиях и то и другое, и так и эдак...

В итоге поигрался и забросил в дальний ящик. По-прежнему таскаю в лес зажигалку (для сигарет), да несколько коробок спичек. На крайняк еще упаковку охотничьих спичек.

Резюме: Купите огниво подешевле и испытайте. Не понравится - невелика потеря.

А то Ваш вопрос подобен такому: "Я никогда не водил автомобиль. Посоветуйте, что лучше, Майбах или Ламборджини Дьябло?"

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу