Дучч

Огниво Primus

Recommended Posts

Дучч    13

Здравствуйте господа сотрудники Сплава и форумчане. Недавно столкнулся с проблемой купить огниво фирмы Примус.При всем разнообразии всяких видов файерстартеров, по отзывам наилучшим является огниво Примус. Это по соотношению цена/качество. так вот, в Москве я нашел на складе в Альпиндустрии только одно огниво, кстати единственное, которое они благополучно потеряли. Так вот к чему это я все? Может стоит и Сплаву обратить внимание на такие вещи? Вроде мелочь, а нужная штука. В продаже Сплава я их не встречал.Было бы неплохо увидеть такую мелочевку в продаже.

Поделиться сообщением

2D    287

Здравствуйте господа сотрудники Сплава и форумчане. Недавно столкнулся с проблемой купить огниво фирмы Примус.При всем разнообразии всяких видов файерстартеров, по отзывам наилучшим является огниво Примус. Это по соотношению цена/качество. так вот, в Москве я нашел на складе в Альпиндустрии только одно огниво, кстати единственное, которое они благополучно потеряли. Так вот к чему это я все? Может стоит и Сплаву обратить внимание на такие вещи? Вроде мелочь, а нужная штука. В продаже Сплава я их не встречал.Было бы неплохо увидеть такую мелочевку в продаже.

в продаже имеются огниво от LIGHT MY FIRE

Поделиться сообщением

Дасти    86

Огниво FireSteel mini (Light my fire)(арт. 5105232) - стоит 300 руб.

Огниво Skout (Light my fire)(арт. 5105230) - 475 руб.

Огниво Army(Light my fire) (арт. 5105231) - 800 руб.

Различаются размерами. Правда Army осталось очень мало и в этом году их уже не будет.

Поделиться сообщением

Дучч    13

Огниво FireSteel mini (Light my fire)(арт. 5105232) - стоит 300 руб.

Огниво Skout (Light my fire)(арт. 5105230) - 475 руб.

Огниво Army(Light my fire) (арт. 5105231) - 800 руб.

Различаются размерами. Правда Army осталось очень мало и в этом году их уже не будет.

Так это только в Питере что ли? Почему на сайте нет? о_0

Поделиться сообщением

Дасти    86

Так это только в Питере что ли? Почему на сайте нет? о_0

С чего вы взяли, что это только в Питере? Это я в Питере, а огнива во всей сети. Вы просили артикул и цены - я ответил. С таким же успехом мог ответить кто-нибудь из Москвы, увидев Ваше сообщение раньше меня.

Почему их нет на сайте я не в курсе. Хотя на сайте много чего нет.

Поделиться сообщением

volchara    198

Коллеги, какое огниво порекомендуети приобрести , из ассортимента Сплава? 

С бруском магния?

Поделиться сообщением

KirBASS    261
9 минут назад, volchara сказал:

С бруском магния?

Приветствую! да любое пойдет, если "чтобы было": из сплавовских все пользовал, особых различий не заметил. искру дают хорошую.

Поделиться сообщением

8 минут назад, volchara сказал:

С бруском магния?

Вместо огнива рекомендую бензиновую зажигалку "Зиппо"
Залили "Галошу" - работает как обычная зажигалка. Без бензина же работает в режиме огнива - как достаточно мощный искрогенератор.
Вообще, огнива - не более чем игрушки для бойскаутов. "Зиппо" рулит!

Поделиться сообщением

volchara    198
1 час назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Вместо огнива рекомендую бензиновую зажигалку "Зиппо"
Залили "Галошу" - работает как обычная зажигалка. Без бензина же работает в режиме огнива - как достаточно мощный искрогенератор.
Вообще, огнива - не более чем игрушки для бойскаутов. "Зиппо" рулит!

Зиппо есть, две штуки. Огниво и думаю приобрести ,как резервный вариант , если вдруг по какой-то случайности отсыреют спички (да, да , знаю, что их нужно носить в гермоупаковке, ну мало ли...). Повесил на шею, или положил в укромный карман и пусть себе лежит. Не думая, что перед каждым походом нужно заправлять бензином. Зиппо довольно быстро высыхают, если регулярно туда не подливать. Конечно , свеже заправленной , на поход хватит с лихвой, но опять же , если не забудешь. 

1 час назад, KirBASS сказал:

Приветствую! да любое пойдет, если "чтобы было": из сплавовских все пользовал, особых различий не заметил. искру дают хорошую.

Спасибо! Что-нибудь выберу. 

Поделиться сообщением

Sage    746
1 час назад, volchara сказал:

Зиппо есть, две штуки. Огниво и думаю приобрести ,как резервный вариант , если вдруг по какой-то случайности отсыреют спички (да, да , знаю, что их нужно носить в гермоупаковке, ну мало ли...). Повесил на шею, или положил в укромный карман и пусть себе лежит. Не думая, что перед каждым походом нужно заправлять бензином. Зиппо довольно быстро высыхают, если регулярно туда не подливать. Конечно , свеже заправленной , на поход хватит с лихвой, но опять же , если не забудешь. 

Спасибо! Что-нибудь выберу. 

Огниво всё ж скорее для развлечения - с ребёнком костёр запалить, ну и всё в таком духе. Для похода нужна надёжная и эффективно работающая вещь. Я сам беру и соотв. рекомендую купить пару зажигалок Bic mini и не ломать себе голову. В идеале яркожёлтую/оранжевую, в общем чтоб искать глазами было легко.

А вот для реально сложных погодных условий, когда костер нужен но с разведением проблема - термитные спички. Не путать со всяким порожняком типа "охотничьи", "спецназ какой-нибудь" и прочей детсадовской чепухой. Это спички для розжига термитных сварочных шашек. Форм-фактор как у охотничьих, только коробка повыше раза в 2. Сколько сейчас стоят - не знаю, думаю 500+. Вот там эффективность хорошая. Полезно иметь с собой 5-10 шт в заначке.

Поделиться сообщением

volchara    198

"В целях безопасности, во время розжига термитная спичка должна быть закреплена на куске проволоки, в плоскогубцах либо в специальном держателе во избежания получения ожога. Запрещается хранение и переноска термитных спичек вместе с термитными патронами или термосмесью.

При проведении работ термоспички желательно переносить в металлическом коробке, т.к. они могут загореться от трения между собой. Несгоревшие спички допускается класть только на несгораемое основание, очищенное от легковоспламеняющихся материалов."

Какие то совсем стремные меры по технике безопасности. Могут загореться от трения друг о друга... 🙄

Поделиться сообщением

Скаут    410
14 минуты назад, volchara сказал:

"В целях безопасности, во время розжига термитная спичка должна быть закреплена на куске проволоки, в плоскогубцах либо в специальном держателе во избежания получения ожога. Запрещается хранение и переноска термитных спичек вместе с термитными патронами или термосмесью.

При проведении работ термоспички желательно переносить в металлическом коробке, т.к. они могут загореться от трения между собой. Несгоревшие спички допускается класть только на несгораемое основание, очищенное от легковоспламеняющихся материалов."

Какие то совсем стремные меры по технике безопасности. Могут загореться от трения друг о друга... 🙄

"Вам шашечки или ехать?" (с)

Лично у меня чаще возникает вопрос "Что зажечь?", а не "Чем зажечь?"

Поделиться сообщением

Jeff    424
1 час назад, volchara сказал:

Огниво и думаю приобрести ,как резервный вариант , если вдруг по какой-то случайности отсыреют спички (да, да , знаю, что их нужно носить в гермоупаковке, ну мало ли...). Повесил на шею, или положил в укромный карман и пусть себе лежит.

Одно время можно было заказать америкосовское, которое, вроде, у них идёт для лётчиков. У меня где-то валяется до сих пор. Так оно шло в полиэтиленовой, запаяной упаковке с инструкцией в виде картинок и ... куском ваты. Это я к тому, что само по себе огниво не является средством разведения огня, это просто источник самой искры. Прогресс не с проста породил спички, зажигалки и прочую хрень. Все эти "выживальщики", таскающие огниво до ближайшей рощицы с видом великих гуру, приближенных к "некой истине", как правило, умалчивают не знают об этом. Поэтому рассматривать само огниво, как некий резерв уже не совсем правильно, потому как возникает вопрос - будет ли у вас/сможете ли - изготовить растопку.

54 минуты назад, Sage сказал:

А вот для реально сложных погодных условий, когда костер нужен но с разведением проблема - термитные спички. Не путать со всяким порожняком типа "охотничьи", "спецназ какой-нибудь" и прочей детсадовской чепухой. Это спички для розжига термитных сварочных шашек. Форм-фактор как у охотничьих, только коробка повыше раза в 2. Сколько сейчас стоят - не знаю, думаю 500+. Вот там эффективность хорошая. Полезно иметь с собой 5-10 шт в заначке.

А чё не напалм сразу?

Поделиться сообщением

Sage    746

Термитная спичка крайне безопасна в плане самовоспламенения - её не так легко зажёчь об тёрку. То есть точно более стабильна нежели охотничья.

Размер охотничьей, но эффект действия очень сильно отличается. 

Вес-размер-эффективность отличная. Для похода штука хорошая. Пользуюсь последние лет 6-7.

"А чё не напалм сразу?" - да потому что если надо сразу, то тогда просто термитную шашку кладёшь - цилиндрик этакий, с 3000+ С. 

В 2000 году в басковском магазине на проспекте Мира продавался развесёлый набор в картонной коробке под названием "Огонёк"  - с того времени я тепло отношусь к термитным спичкам :)

Изменено пользователем Sage

Поделиться сообщением

8 часов назад, volchara сказал:

Зиппо есть, две штуки.Зиппо довольно быстро высыхают, если регулярно туда не подливать. Конечно , свеже заправленной , на поход хватит с лихвой, но опять же , если не забудешь. 

Так в том то и дело, что если бензин забыл залить в "Зиппо", то она все же вполне заменяет огниво. Искр с нее столько, что многие огнива позавидуют! И не нужно покупать и носить дополнительный девайс.
Поэтому, если "Зиппо" есть, тем более 2 шт. - огниво покупать не надо, сама "Зиппо" по умолчанию имеет такую функцию

5 часов назад, Sage сказал:

Термитная спичка крайне безопасна в плане самовоспламенения - её не так легко зажёчь об тёрку. То есть точно более стабильна нежели охотничья.

Размер охотничьей, но эффект действия очень сильно отличается. 

Вес-размер-эффективность отличная. Для похода штука хорошая. Пользуюсь последние лет 6-7.

"А чё не напалм сразу?" - да потому что если надо сразу, то тогда просто термитную шашку кладёшь - цилиндрик этакий, с 3000+ С. 

В 2000 году в басковском магазине на проспекте Мира продавался развесёлый набор в картонной коробке под названием "Огонёк"  - с того времени я тепло отношусь к термитным спичкам :)

Вопрос - где купить такое счастье тем, кто за пределами Садового кольца? В своем городе нигде не встречал. По интернету - вряд ли такое будут пересылать, да и гугль выдает хрень всякую

Поделиться сообщением

tigin1974    92

Огниво года 4 назад сын выпросил себе, поигрался и забросил. А на случай трудностей с розжигом, зажигалка и полоски тонкого оргстекпа. Проверенно лично. Стал носить по совету одного туриста-охотника со стажем.

Поделиться сообщением

akinsel    324

Было бы огниво на деле полезной вещью, о нем благополучно бы не забыли.

В наше время это игрушка для пионеров и выживальщиков.

Поделиться сообщением

Jeff    424
40 минут назад, Скаут сказал:

Видать, один я, как дурак, с собой спички таскаю...

я таскаю спички в зип пакете из под кофе и зажигалки а-ля крикет/бик, а вот зачем нужны термитные спички так и не понял :D

Поделиться сообщением

Скаут    410
16 минут назад, Jeff сказал:

я таскаю спички в зип пакете из под кофе и зажигалки а-ля крикет/бик, а вот зачем нужны термитные спички так и не понял :D

Чтобы зажечь то, что в принципе не горит.

Другого варианта я не вижу. :D

К слову, зажигалку я тоже таскаю, но только для сигарет - для костра все же спички удобнее.

Поделиться сообщением

7 часов назад, tigin1974 сказал:

А на случай трудностей с розжигом, зажигалка и полоски тонкого оргстекпа. Проверенно лично. Стал носить по совету одного туриста-охотника со стажем.

Кстати да, оргстекло (который полиметилметакрилат, НЕ поликарбонат и не ПВХ) классная вещь. Напилил болгаркой полоски оргстекла толщиной 5 мм такой же ширины, распихал везде - в "бардачок" лодки и велосипеда, в "костровой набор" и т. д.. Все равно весит мизер. Недавно такие меры оправдались - на рыбалке сумели разжечь костер под проливным дождем. Когда сухое горючее отказывалось поджигать мокрые ветки, оргстекло сработало на отлично..
Еще по совету одного опытного туриста вымазал палочки из оргстекла суперклеем и обвалял в алюминиевой пудре (потому как магниевую не нашел)

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

fedrucho    411

два крикета(один в кармане,другой в чехле горелки) и ватные диски пропитанные парафином.один диск горит 4-5минут.:ph34r:

Поделиться сообщением

9 часов назад, fedrucho сказал:

два крикета(один в кармане,другой в чехле горелки) и ватные диски пропитанные парафином.один диск горит 4-5минут.:ph34r:

Какие там 4-5, за 2 минуты сгорает! Я этот метод пробовал (причем пропитывал не только ватные диски, но и много чего другого - бинт, фильтровальную бумагу и т. д.) и отказался от него. Оргстекло рулит!

Поделиться сообщением