Metatod

Качественные сапоги 1500-3000р.

Recommended Posts

STEPAN1983    2067

Полно европейских фирм, делающих охотничью обувь, и там есть как правило пара моделей сапог у каждой, с клеевым креплением

Поделиться сообщением

pitton2    263

Не хочу сказать плохого про обувь Сплава, но в том-то и дело, что "европейских фирм". Это, по-моему, определяет более современную оснастку и более широкий выбор материалов. В общем, пока разговор ни о чем: сапог существует в нескольких экземплярах, насколько я понял. Надеюсь, перед запуском установочной партии их все же обкатают "в условиях приближенных к боевым". А там практика покажет;)

Поделиться сообщением

Не хочу сказать плохого про обувь Сплава, но в том-то и дело, что "европейских фирм". Это, по-моему, определяет более современную оснастку и более широкий выбор материалов. В общем, пока разговор ни о чем: сапог существует в нескольких экземплярах, насколько я понял. Надеюсь, перед запуском установочной партии их все же обкатают "в условиях приближенных к боевым". А там практика покажет;)

Мои 14-ые находились по "дрищам и говнам"-достаточно.Живы.

Думаю сапоги не хуже походят.

Поделиться сообщением

pitton2    263

Михаил84, я остерегаюсь делать какие-либо глобальные выводы про клеевой способ креплпения подошвы от того, что ничего из милитэри или просто военной обуви у меня не было (то что выдавали на службе не показатель - служил в местах с жарким и сухим климатом: за лето в среднем 3-4 дождика) и Вам, как пользователю Калахари виднее :). А у меня "шпаковские" Ecco, Nike, Topman успешно стали расслаиваться по клеевому шву уже в конце второго сезона городской носки в Питере. Так что к такому способу крепления подошвы отношусь насторожено.

Поделиться сообщением

Gunner    49

Так что к такому способу крепления подошвы отношусь насторожено.

И не зря. Иногда подошвы на "Калахари" таки отклеиваются. Фото взяты с ганзы:

84b0793c7e7dt.jpg4c579ae63068t.jpg

Поделиться сообщением

Gra4    256

мне кажется сейчас обувных гвоздей днем с огнем не сыщешь... они же какой-то хитрой формы должны быть, что бы не впиваться потом в ногу, а загибаться в подошве...

Поделиться сообщением

darkdigger    58

Интересно, а на какую хотя бы приблизительно погоду и температуру они будут рассчитаны...

Интересует, как они будут:

- в жару;

- в сухое тёплое время;

- в прохладное и мокрое, например поздней осенью :)

Поделиться сообщением

pitton2    263

Вы обычные армейские сапоги носили? Вот так и будет , наверняка. В жару - дискомфортно, в теплое сухое время года - серединка на половинку между "нормально" и "можно потерпеть". В слякоть хорошо ухоженный и добротно сделанный сапог - на высоте. Материалы верха и подкладки в принципе не изменились, изменились технологии "сборки". Поэтому чудес ожидать не следует. ПММ, естественно.

Поделиться сообщением

novichok    7

Интересно, а на какую хотя бы приблизительно погоду и температуру они будут рассчитаны...

Интересует, как они будут:

- в жару;

- в сухое тёплое время;

- в прохладное и мокрое, например поздней осенью :)

Всем пламенный привет!

По вопросу данных аспектов. Принципиальных вариантов два.

1. Союзка (нижняя часть) с жёстким подноском и с подкладкой

2. Союзка без подноска и без подкладки.

Первый дороже (он на фото) лучше держит форму, теплее, дольше промокает, но циркуляция через микропоры хуже, дольше сохнет.

Второй вариант darkdigger уже почти год тестирует.

Поделиться сообщением

darkdigger    58

Всем пламенный привет!

По вопросу данных аспектов. Принципиальных вариантов два.

1. Союзка (нижняя часть) с жёстким подноском и с подкладкой

2. Союзка без подноска и без подкладки.

Первый дороже (он на фото) лучше держит форму, теплее, дольше промокает, но циркуляция через микропоры хуже, дольше сохнет.

Второй вариант darkdigger уже почти год тестирует.

Уважаемый новичёк, а вы участвуете в создании сапог от сплава?

Второй вариант в течении года мне всем устраивает:)

Поделиться сообщением

pitton2    263

darkdigger, а как Вы сапоги носите на портянку или на "бутерброт" из носков? Потому как если сапоги носятся с портянкой, то еще и сама ее ткань тоже влияет на комфортность. Причем и сильно заношенные, и абсолютно новые - только что от рулона отрезанные, - не лучший вариант.

Поделиться сообщением

darkdigger    58

darkdigger, а как Вы сапоги носите на портянку или на "бутерброт" из носков? Потому как если сапоги носятся с портянкой, то еще и сама ее ткань тоже влияет на комфортность. Причем и сильно заношенные, и абсолютно новые - только что от рулона отрезанные, - не лучший вариант.

Вы знаете, по настроению... Только не на тонкий носок, Каскад-полёт нормальный, а так и на портянку иногда. Но пластыри всегда со мной:)

Поделиться сообщением

NM    12

Выкладываю фотки "первичного" образца, (обычно нужная степень проработки для запуска в серию достигается к третьему), первой модели.

boot1.jpg

boot2.jpg

Заготовка верха выполнена по "старому ГОСТУ", подошва "от Калахари", способ крепления - клеевой. Головка сапога на кожподкладке, голенище - без.

Предполагаемая цена получается весьма высокой - между 3 и 4 тыр.

Эту модель можно обсуждать (если хотите, конечно).

Одновременно разрабатывается вторая модель - более низкая, с меньшими "наворотами", но тоже "правильная". По цене рассчитываем вписаться в 2,5 - 3 тыр. "Первичный" образец получился требующим серьезной доработки, поэтому фотографировать не стали.

Вторую модель также можно немного "упростить" (типа, убрать кожподкладку, упростить фигурные швы и т.п.), тогда влезаем в район 2 тыр. Это предел. Ниже - получим на выходе "нынешний сапог монтажный" и прочую поделку, не имеющую морального права называться "настоящим сапогом".

Сапог отличный.

Можно еще фото заднего шва по голенщу из нутри?

Вот еще бы вариант подошвы из микропоры, а то с такими зацепами за стремя неудобно...

Поделиться сообщением

TAO, спасибо за фото.

Эту модель можно обсуждать (если хотите, конечно)

Конечно, хочу. Какая будет полнота голенища: У, С, Ш или ОШ? Спрашиваю потому, что категорически не нравится политика современных производителей сапог делать все полноты "по-максимуму", чтобы гарантированно налезло даже на него

1400343m.jpg.

Лично я за вариант "С", т.к. он, при соответствии размера ноги, подходит большинству ног, а если будет туговато надевать - кожа со временем растянется.

Какая будет высота 40 или 45 (как у офицерских) см?

Что касается подошвы, присоединяюсь к вопросу пользователя NM: подошва Калахари - это конечный вариант, или возможна подошва с минимумом зацепов. Дело в том, что по моему скромному мнению, хорошее сцепление обеспечивается не агрессивным рисунком протектора, а правильным материалом подошвы: ботинки "Англия" из Сплава зимой скользят на льду и спрессованном снегу, а сапоги на кожаной подошве с приклеенной микропорой в тех же условиях не скользят, и на их плоской подошве не накапливается снег и грязь.

Ну и, конечно, способ крепления подошвы: по опыту ношения сапог, лучший способ - гвозде-клеевой, т.к. и держится прочно, и вода не протекает.

Итак, мои пожелания:

- средняя (ГОСТ 447-91) полнота голенища

- высота 45см. если выше - ещё лучше, но это уже недостижимый идеал

- подошва с микропорой

- гвозде-клеевой способ крепления подошвы.

С уважением ко всем участникам дискуссии.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2067

"Если туговато надевать" - значит человек купил обувь неправильного размера. Все эти "кожа растянется" - совковые пережитки. Надо делать обувь разной полноты.

Я понимаю, когда такое говорят про казенную обувь, что выдали то и носить. Но когда есть выбор и деньги... Когда читаю как люди разнашивают давящие/трущие и т.п. места специальынми средствами, размягчителями, спиртом. Это как надо не любить свои ноги и покупать всякую фигню... Типа досадно за потраченные деньги, надо все же носить...

Извините, накипело

Поделиться сообщением

В том и дело, что размер надо подбирать правильно, его уже не изменить ничем. Но если обувь не подходит по полноте, то может растянуться. А "совковые пережитки" - это градировать обувь и по размеру и по полноте: 41У, 41С, 41Ш и т.д.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2067

Лучше всего с этим в США - там и полнота, и половинные размеры. У нас я сейчас знаю такое только у "фарадея" (полнота разная)

Поделиться сообщением

Wertik    -3

"Если туговато надевать" - значит человек купил обувь неправильного размера. Все эти "кожа растянется" - совковые пережитки. Надо делать обувь разной полноты.

Дык в "тупом совке" как раз и делали три полноты и вроде даже половинные размеры . А вот освоит ли Сплав весь размерный ряд в трех полнотах - сильно сомневаюсь. Учитывая, что колодка "калахари" - узкая, а в России распространены широкие стопы, то весь проект сапога может провалиться.

Поделиться сообщением

Бут    8

Выкладываю фотки "первичного" образца,

Сапоги должны получиться замечательные, только на мой взгляд, к ним подошва с таким протектором как-то не смотрится, уж очень вызывающе грубой кажется с красивым верхом.

Поделиться сообщением

Памир    102

Прилили бы уставную подошву - вечная обувь получилось бы, а клей что-то как-то настораживает, может и предрассудки конечно, но все же литье понадежней я думаю.

Поделиться сообщением

Прилили бы уставную подошву - вечная обувь получилось бы, а клей что-то как-то настораживает, может и предрассудки конечно, но все же литье понадежней я думаю.

Не согласился бы.... Нынешний клей чаще круче нынешнего прилива...

Поделиться сообщением

Памир    102

А если допустим рядом с огнем оказаться, клей не отклеится? Как на моих треках.

Поделиться сообщением

REG    8

Если хорошо приклеят - подошва не отвалится при нагревании. Я в кроссовках Quechua в марш бросок ходил, замерз очень и сел близко к огню - в итоге немного сжег край подошвы, но отваливаться она даже и не собиралась (метод крепления клеевой, естественно)

Поделиться сообщением

Памир    102

А у меня на тех ботинках то ли от костра на слете, то ли от зимней эксплуатации, по периметру отошла подошва от верха.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу