Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Hermit

Ночевка на деревьях

Recommended Posts

Hermit    -82

Софорумчане :D ,пришла мне в голову мысль о том,что почему бы не ночевать на деревьях?Ведь это гораздо безопаснее чем на земле!Взять гамак,развесить его между двумя деревьями или сучьями одного крупного дерева на высоте 5-10 метров от земли,сверху над ним протянуть одноместную палатку и готово!И тогда можно не боятся нападения бешеных волков и лисиц,озлобленного медведя,ну и нехорошего человека.И сон ничем не будет потревожен. 8) Рюкзак с вещами привязать рядом же, к стволу дерева.Правда в грозу с сильным ветром есть риск получения неприятностей...

Что скажете?

Поделиться сообщением

Прикольно. А ты в гамаке спал? Мне что-то не шибко понравилось. Хуже только по веревочной лестнице подниматься. А самое сложное оказалось - вставать. Из гамака встать невозможно - только вываливаться. В общем, шансы, что с этих 10 метров оземь грохнешься весьма велики.

"Одноместную палатку над ним протянуть" - попытался представить, фантазии не хватило. От медведя на дереве не спастись - он получше тебя лазает. А что касается бешеных волков и лисиц ... Не слыхал про такие нападения вообще.

Поделиться сообщением

MoRaLeS    4

У меня в гамаке жутко устает спина, это надо иметь привычку как индейцам, спать в таких приспособлениях. А по поводу медведя - действительно, фигня, не спасет. Простая палатка+костер. И лучше собака.

Поделиться сообщением

Хорт    28

На деревьях ночевать можно с комфортом и без гамака. Только времени на подготовку ночлега больше затратить надо, да определенный навык иметь.

Но с тем,что это безопасней,чем на земле-я тож не согласен.

Поделиться сообщением

MoRaLeS    4

Хотя был случай, когда в палатке спал щенок лайки 3 месяца, и я а медведь прошел мимо на расстоянии 4-5 метров. Осень, сытый был. И ни костер ничего его не напугало. Видать люди прикармливали, или по помойкам где лазил.

Поделиться сообщением

DM    139

Так будет выглядеть ваш бивуак? :shock:

x_d6609724.jpg

Обновлено через сутки. Так как картинка была из сети то её там удалили. :oops: Очень жаль.

Поделиться сообщением

Gra4    256

да в каждом мужике живет ребенок!!! по деревьям лазить с детства люблю, но вот спать, да еще в гамаке-ну нафиг... вот если на постоянном маршруте смастерить "домик на дереве" типа "шалаш", но боюсь недолго он проживет...

Поделиться сообщением

DM    139
да в каждом мужике живет ребенок!!! по деревьям лазить с детства люблю, но вот спать, да еще в гамаке-ну нафиг... вот если на постоянном маршруте смастерить "домик на дереве" типа "шалаш", но боюсь недолго он проживет...

Позвольте поспорить... сколько он проживёт :?: до утра :wink:

Утром будет либо разрушен либо пойдёт на дрова, в крайнем случае пусть стоит где стоит каждый мужчина должен построить дом.....

хы хы хы типа анекдот (это было на самом деле ....) большое массовое мероприятие в лесах Подмосковья... одно моё знакомое тело внедрило в себя такое... тут не принято об этом говорить!!! влезло на дерево что бы было лучше видно!!! типа ... мне с балкона невидно не фига .... (с) .... далее разговор между нами :

- а где ХХХ?

- вон на сосне сидит!!! (добрая такая корабельная сосна )

.... позвонили ему на трубку... выяснили что от туда ему лучше видно....

Действо кончилось он сидит..... далее вопрос по классику "что делать???"

Были варианты из анекдота "сбейте её о палками!" Спустя часа четыре (зима за бортом!) от таки попробовал и слез!

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Насчет того, что от медведя на дереве не спастись - не всё так страшно... Во-первых, взрослый миша не полезет на относительно тонкое дерево, которое тем не менее вас отлично выдержит. Это не медвежонок всё таки. Хотя, конечно, если вы соизмеримы с ним по весу и объёму... :lol:

Во-вторых, много вы слышали про то, как медведь на охотничьи лабазы лазил просто так? А они зачастую не так высоко от земли, медведю просто на задние лапы встать.

Да и зачем вы ему там нужны, собственно, тому медведю, чтоб он так напрягался?

А если вы гамак собираетесь подвешивать, да еще и на достаточной высоте - так у вас другие проблемы:

а) как туда залезть

б) как оттуда вывалиться (как верно заметил Виктор Шкуров).

IMHO, если уж приспичит спать над землёй, так или на платформе, или сидя, надежно и безопасно зафиксировав себя и снаряжение. Но это уж от о-очень большой нужды.

Я еще понимаю - волки... это реально зимой. Но я всё равно предпочту на земле/снегу у костра.

Поделиться сообщением

МЕХ    1432
Насчет того, что от медведя на дереве не спастись - не всё так страшно... Во-первых, взрослый миша не полезет на относительно тонкое дерево, которое тем не менее вас отлично выдержит. Это не медвежонок всё таки. Хотя, конечно, если вы соизмеримы с ним по весу и объёму... :lol:

Во-вторых, много вы слышали про то, как медведь на охотничьи лабазы лазил просто так? А они зачастую не так высоко от земли, медведю просто на задние лапы встать.

Да и зачем вы ему там нужны, собственно, тому медведю, чтоб он так напрягался? Я еще понимаю - волки... это реально зимой.

По малолетству промышлял сбором живицы(пихтовая смола, собирается летом) и однажды сидя на дереве увидел под собой проходящих медведицу с медвежонком... Они меня тоже почувствовали, но лезть не стали, потому что знали, что я их не боюсь, и если они полезут на дерево, то я их ТАК ОБГАЖУ!!!

Поделиться сообщением

Hund    67

По малолетству промышлял сбором живицы(пихтовая смола, собирается летом) и однажды сидя на дереве увидел под собой проходящих медведицу с медвежонком... Они меня тоже почувствовали, но лезть не стали, потому что знали, что я их не боюсь, и если они полезут на дерево, то я их ТАК ОБГАЖУ!!!

:lol::lol::lol:

По теме, из интереса спал на дереве. Выглядело как-то так.

e4622ddc3b13.jpg

Спал в спальнике на натянутой между веток верёвке, плюс на всякий пожарный подстраховался отдельной верёвкой с обвязкой к стволу дерева.

Выспался на отличненько.

Поделиться сообщением

Ну так это же не гамак, все же, а серьезная лежка. Кстати, по этой схеме - я бы на каждом шлаге еще разок обкручивадл бы веревку вокруг ветки. Чтобы веревки не начали сползать, образуя дыру где-нибудь ниже поясницы, например.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Что ни говори, а у гамака есть одно замечательное свойство ? лежать приходится не на земле. Плюсов тому уйма. Холодная земля даже через пенку, если под неё ничего не постелить, легко вытягивает тепло. Несложно что-нибудь застудить. А ещё ? нет проблем с насекомыми. Там, где бывал я, не было ни медведей, ни кабанов, зато муравьёв, клещей, клопов, нематод и т.п. гадости хватало на семерых. Причём, если верёвки обработать, муравьи по ним не пройдут, а если зажечь какую-нибудь противокомариную свечу и натянуть противомоскитную сетку (не только от комаров, но и от клещей) ? вполне и заснуть можно. Правда ? для этого ещё и привычка нужна. А вот высота в данном случае особого значения и не имеет. Так что плюсы у гамака несомненные. Но вот подвешивать его высоко над землёй ? как-то страшно. Вылезать из него тяжело, и чебурахнуться с высоты ? риск велик.

Поделиться сообщением

Насекомые - это оно конечно. Как ползучие, так и летучие. Я вот хочу на своем авто крышу сделать под установку палатки. Полтора метра вверх - комаров меньше на порядок.

Только вот лабаз устраивать на ветках или лежку - это на порядок дольше делать, чем ночлег на земле. Я бы такую вещь устраивать стал бы только если несколько дней стоять предполагается. Или под ногами болото.

Поделиться сообщением

Mormus    3498

Встречал я подобные штуки в Интернете, когда по буржуйским сайтам со сверхлегким снаряжением бродил. Единая конструкция мягкий гамак, над ним тент и противомоскитная сетка их соединяющая. Тент надо естественно к земле растягивать. На мой взгляд, идея для нашего климата не имеет ни одного плюса, одни минусы

1. Вес с учетом растягивающих веревок и т.п. будет однозначно больше нашего Сеттлера (к примеру)

2. Время установки с учетом поиска подходящих деревьев, будет однозначно больше, чем у классической однослойной палатки.

3. Не думаю, что в этой штуке будет теплее чем на земле на коврике. Спальник снизу естественно промнется в ноль и отделять тело от окружающей атмосферы снизу будет несколько слоев синтетической ткани (т.е. по большому счету ничего). А если снаружи не +25, а +6 к примеру?

4. Залезание и вылезание, это вообще отдельная песня?

5. Тамбура нет в помине, где лежат вещи (в том числе еда), ботинки и т.п. не понятно. Можно конечно на дерево повесть, только от мелких грызунов это не спасет. Да и не только грызунам такой подарок понравится, могут и двуногие "грызуны" поживиться...

6. Как в этой штуке вообще можно больше часа пролежать я не знаю. Чтобы в ней выспаться, надо либо этим всю жизнь заниматься или влить в себя горячительного изрядно. Но тут см. пункт 4? :D

Поделиться сообщением

Tailer    4
Единая конструкция мягкий гамак, над ним тент и противомоскитная сетка их соединяющая.
Рей Мирс в своих фильмах "Искусство выживания Рея Мирса" ночует в таких конструкциях, в джунглях в основном, ему вроде нравится :)

Поделиться сообщением

Mormus    3498

Я думаю, для джунглей эта штука и придумывалась. Там от нее действительно толк будет. Если пользоваться с умом. :wink:

Поделиться сообщением

для джунглей и есть такая фиговина...

А у нас испокон веков ночевали у поваленного дерева перед костром, или под тентом тоже перед костром.

Читаем например Арсеньева. "Дерсу Узала", "По Уссурийскому краю"

Поделиться сообщением

Да и зачем вы ему там нужны, собственно, тому медведю, чтоб он так напрягался? Я еще понимаю - волки... это реально зимой.

:lol::lol::lol:

Поделиться сообщением

Четур    -28

Насчет того, что от медведя на дереве не спастись - не всё так страшно... Во-первых, взрослый миша не полезет на относительно тонкое дерево, которое тем не менее вас отлично выдержит. Это не медвежонок всё таки. Хотя, конечно, если вы соизмеримы с ним по весу и объёму... laugh.gif

Да и зачем вы ему там нужны, собственно, тому медведю, чтоб он так напрягался?

А если вы гамак собираетесь подвешивать, да еще и на достаточной высоте - так у вас другие проблемы:

а) как туда залезть

б) как оттуда вывалиться (как верно заметил Виктор Шкуров).

IMHO, если уж приспичит спать над землёй, так или на платформе, или сидя, надежно и безопасно зафиксировав себя и снаряжение. Но это уж от о-очень большой нужды.

Я еще понимаю - волки... это реально зимой. Но я всё равно предпочту на земле/снегу у костра.

Слышал такое утверждение:Где есть дикие пчёлы - там медведи могут лазить по деревьям ...

На Курилах много медведей, но нет диких пчёл. Многие успевают забраться на дерево, и потом ждут когда уйдёт медведь ...

Поделиться сообщением

Четур    -28

Осенью собираюсь пойти на болото за клюквой. 12 км от станции, глухомань. Теперь тоже подумываю о ночёвке на деревьях (если не найду попутчиков).

Видел у альпинистов:Специальный костюм/спальник с обвязкой - пристёгиваешься к дереву (к крюку на скалах), и спишь себе в вертикальном положении ...

Но мне так лучше в горизонтальном  положении лучше ...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу