Виктор Шкуров

Кино и книги, как отражение нашей жизни

Recommended Posts

Есть некоторые характерные признаки в искусстве, которые позволяют судить о состоянии общества в целом.

Если в почете интеллигентность, мудрость и доброта, значит общество развивается вперед. Если самыми популярными являются бравые ухари-строители-водители с хабариком и матом на губе, значит общество отстраивается и богатеет, но по экстенсивному пути, не прогрессирует, остается на уровне развития. Всякие высокие технологии, медицину и новинки будет окупать втридорога за рубежом, а при поездках "за бугор" останется только облизываться и восхищаться. Впрочем, такие поездки постараются сократить до предела.

А вот если враг лютый страну захватил и топчет, или другая безнадега, то тогда появляются богатыри-ратоборцы и супермены всех видов и мастей.

Хуже всего, когда появляется супергерой без тени сомнения и доброты, вершащий правосудие по своему усмотрению. Обычно его противники в сценарии жалки, ничтожны и омерзительны, и совершенно очевидно, что право определять вину и наказание герою приписаны от рождения. Вот это хуже всего - это означает, что страну фашизм накрывает.

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

А эпоха искусства оставляющая после себя "ментов, улицы разбитых фонарей, стрельбы, разборки, бандитские петербурги и т.д." говорит о том, что народ оскотинился. Книги всевозможных "Устиновых, Донцовых" говорят о перевоплощения общества в быдло. Как бы я не любил свою страну, но должен признать для себя эту явь. Остается только менять себя, как сказали до меня "хочешь изменить мир - начни менять его с себя".

Только закончил читать книгу о начале второй мировой, о бескорыстном мужестве, нечаянных подвигах, о не ожидаемом героизме... в первую очередь от себя самого... Слушаю Высоцкого, Любэ. Слушаю и места внутри не хватает, гордость за предков и страх за нас... в первую очередь за себя. Не опозорить бы предков своим жизненным путем. А настанет момент, то и выбор сделать верный. Тот, который позволит жить в покое с собой. А ежели и не жить, то чтобы в памяти остаться достойным своей Родины.

Наверно не совсем в масть, но слишком тема вовремя попалась на глаза. Захотелось выплеснуть...

С Уважением -

Поделиться сообщением

Да нет, все вполне в тему. И кино, и книги, которые читают в метро, говорят о том, какие люди и какая жизнь, каков ее уровень. Рассказывают о внешней стороне, о том, что мы видим. Хотя я в своем первом посте хотел скорее увидеть глубокие течения, то, что невозможно показать, но что зреет в глубине.

P.S. А у нас все же в метро девушки книги читают. Я этим перед иностранцами хвастаюсь. Более того, придорожные путаны тоже на обочине стоят с книгой в руках. У одной я видел томик стихов, у другой "Дифференциальное исчисление".

Поделиться сообщением

Mavr_ov    67
Не опозорить бы предков своим жизненным путем. А настанет момент, то и выбор сделать верный.

+1

Поделиться сообщением

Alexx    6

Вот еще от Высоцкого:

Вот раньше жизнь! -

И вверх и вниз

Идешь без конвоиров, -

Покуришь план,

Идешь на бан

И щиплешь пассажиров.

А на разбой

Берешь с собой

Надежную шалаву,

Потом - за грудь

Кого-нибудь

И делаешь варшаву.

И вот еще:

Мы вместе грабили одну и ту же хату,

В одну и ту же мы проникли щель,

Мы с ними встретились, как три молочных брата,

Друг друга не видавшие вообще.

И еще:

Сгорели мы по недоразуменью,

Он за растрату сел, а я за Ксению.

У нас любовь была, но мы рассталися,

Она кричала <и> * сопротивлялася.

И конечно:

Шмырит урка в ширме у майданщика,

Вродит фрайер в тишине ночной,

Он вынул бумбера, осмотрел баранчика,

Зыкнул на блатном: - Гой, штемн, лягавый, стой!

* - подредактировал. хоть у В.С.В. и встречаются в записях нецензурные оговорки, в сборниках его стихов их не найти. давайте так на форуме и цитировать

Поделиться сообщением

Alexx    6

И еще в защиту Кинчева.

Он кстати с большим уважением относится к Высоцкому. Правда на некоторые вещи взгляд несколько иной.

В синем небе, колокольнями проколотом,-

Медный колокол, медный колокол -

То ль возрадовался, то ли осерчал...

Купола в России кроют чистым золотом -

Чтобы чаще Господь замечал.

- у Высоцкого.

Но только в комнатах воздух приторный,

То ли молимся, то ли блюем.

Купола в России кроют корытами,

Чтобы реже вспоминалось о Нем.

- у Кинчева.

Я перетру серебряный ошейник

И золотую цепь перегрызу,

Перемахну забор, ворвусь в репейник,

Порву бока и выбегу в грозу.

- у Высоцкого.

Но только цепи золотые уже порваны,

Радости тебе, солнце мое!

Мы, такие чистые да гордые,

Все пели о душе, да все плевали в нее.

- у Кинчева.

Да и вообще ... по крайней мере песню на стихи Владимира Семеновича "Я дышал синевой..." - Ямщик Константин Евгеньевич частенько исполняет на концертах.

Поделиться сообщением

lesHik    2569
Но только в комнатах воздух приторный,

То ли молимся, то ли блюем.

Купола в России кроют корытами,

Чтобы реже вспоминалось о Нем.

- у Кинчева.

я человек не религиозный, но выделенное выше для меня перечеркнуло половину творчества Кинчева :wink:

кстати, по-моему это попытка выразить ту же мысль, что в свое время ВСВ в "Черном доме"

...Свет лампад погас, воздух вылился

Или жить у вас разучилися?

Двери настежь у вас, а душа взаперти...

но более грубо и богохульно что ли :wink:

Поделиться сообщением

Alexx    6

"* - подредактировал. хоть у В.С.В. и встречаются в записях нецензурные оговорки, в сборниках его стихов их не найти. давайте так на форуме и цитировать "

Чет я и не заметил :roll:

Спасибо еще раз. Это я как модератор модератору :wink:

Поделиться сообщением

Alexx    6

То ли молимся , то ли блюем ... а я хоть и религиозный , но под этим подпишусь. Молимся ли мы или так ... называйте как хотите.

Вообще пример приведен из раннего. Сейчас в его текстах такого уже не сыщется.

Поделиться сообщением

Alexx    6
Более того, придорожные путаны тоже на обочине стоят с книгой в руках. У одной я видел томик стихов, у другой "Дифференциальное исчисление".

Очень близко надо мимо путан проезжать и очень медленно, чтобы разглядеть, что у нее там за книга :wink:

Поделиться сообщением

lesHik    2569
То ли молимся , то ли блюем ... а я хоть и религиозный , но под этим подпишусь. Молимся ли мы или так ... называйте как хотите.

Вообще пример приведен из раннего. Сейчас в его текстах такого уже не сыщется.

знаете, мне несколько лет назад однокурсник то же самое теми же самыми словами доказывал :lol:

все свои доводы я тогда высказал, а ничем разговор так и закончился. так что промолчу лучше :roll:

Поделиться сообщением

lesHik    2569
Спасибо еще раз. Это я как модератор модератору :wink:

Alexx, все уже давно запомнили, что Вы Модератор. Зачем же через каждые два сообщения повторять :roll:

Поделиться сообщением

Alexx    6
В церкви смрад и полумрак,

Дьяки курят ладан.

Нет! И в церкви все не так,

Все не так, как надо.

А ведь говорят " кому Церковь не мать, тому Бог - не отец"

Поделиться сообщением

lesHik    2569
В церкви смрад и полумрак,

Дьяки курят ладан.

Нет! И в церкви все не так,

Все не так, как надо.

нет, ну черт возьми, все идет по тому же сценарию, что и в споре с однокурссником (он тоже привел эту цитату из "очей черных") :lol:

что дальше было не скажу - иначе надо будет самому удалять за "разжигание межрелигиозной розни" :oops:

Поделиться сообщением

lesHik    2569

кстати, Высоцкий был закоренелым атеистом и всегда это подчеркивал :roll:

Поделиться сообщением

Alexx    6

Мне меньше полувека, сорок с лишним,

Я жив, двенадцать лет тобой и Господом храним.

Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним,

Мне есть, чем оправдаться перед ним.

Поделиться сообщением

Alexx    6

Оскал и дым, разгул и чад,

Обычный вечер городских волчат.

За тупиком тупики, и только тени врагов.

Я тоже жил наперекор,

Сам за себя рубил отказ в отпор,

На сотни судеб легли следы моих сапогов.

За годом год - угара муть

На бездорожье замыкала путь,

Я даже не замечал, что рою хляби болот.

В моей душе шаманил мрак,

Но, слава Богу, мне открылось как

Пороки под жернова, ведут слепцов в отмолот.

А это как бы ответ Кинчева самому себе на "Армию жизни", цитировавшуюся ранее.

Поделиться сообщением

lesHik    2569

вводить бога, как персонажа стихов или наделять лирического героя верой в бога еще не значит самому быть верующим или религиозным :wink:

Поделиться сообщением

Alexx    6
Мне меньше полувека, сорок с лишним,

Я жив, двенадцать лет тобой и Господом храним.

Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним,

Мне есть, чем оправдаться перед ним.

Если Вы об этом, то стихи вроде о самом себе.

Поделиться сообщением

Более того, придорожные путаны тоже на обочине стоят с книгой в руках. У одной я видел томик стихов, у другой "Дифференциальное исчисление".

Очень близко надо мимо путан проезжать и очень медленно, чтобы разглядеть, что у нее там за книга :wink:

Хочешь ниже пояса ударить? Зря стараешься, тут мульён вариантов может быть вполне пристойных. Можно просто у светофора стоять или колесо менять на обочине, например. У той, которая с Дифференциальным исчислением, я дорогу спрашивал. А со стихами - просто подвозил автостопом. Я даже не догадывался о ее занятиях, пока она сама не сказала. На вид вполне приличная и адекватная. Они такие же, в общем, люди. И уж , во всяком случае, есть сейчас гораздо менее почтенные профессии, чем путанские. Например, политики. Или инспектора ГИБДД. Есть такие, которые ОМОНу не симпатизируют. Впрочем, я себя к ним не отношу - пока в мясорубку не попадал.

А многие путаны просто на учебу себе зарабатывают. Выучатся, будут юристами, судьями, врачами, учителями и никто даже и не догадается. У нас же теперь на бюджетное в ВУЗ не так просто попасть. И не у всех родители оплатить могут учебу.

Поделиться сообщением

Alexx    6
Хочешь ниже пояса ударить? Зря стараешься, тут мульён вариантов может быть вполне пристойных. Можно просто у светофора стоять или колесо менять на обочине, например. У той, которая с Дифференциальным исчислением, я дорогу спрашивал. А со стихами - просто подвозил автостопом. Я даже не догадывался о ее занятиях, пока она сама не сказала. На вид вполне приличная и адекватная. Они такие же, в общем, люди. И уж , во всяком случае, есть сейчас гораздо менее почтенные профессии, чем путанские. Например, политики. Или инспектора ГИБДД. Есть такие, которые ОМОНу не симпатизируют. Впрочем, я себя к ним не отношу - пока в мясорубку не попадал.

А многие путаны просто на учебу себе зарабатывают. Выучатся, будут юристами, судьями, врачами, учителями и никто даже и не догадается. У нас же теперь на бюджетное в ВУЗ не так просто попасть. И не у всех родители оплатить могут учебу.

Да что ж такое со мной? Почему зачастую в моих словах люди видят какую-то подначку или оскорбление? :?

А путаны ... ну что путаны, давно пора легализовать. И налоги в казну пойдут, и они бедные хоть какую-нибудь юридическую защиту получат. Мария Египетская тоже была путаной по-нынешнему, а стала преподобной.

Поделиться сообщением

Только вот проблема возникнет - по какому ведомству их пустить - то ли по минздраву, то ли по молодежной политике, то ли в МВД, которому они уже давно налоги платят. Ведь передерутся за такой лакомый кусочек.

Поделиться сообщением

Gra4    256

опять же и за их здоровьем догляд бы был при легализации... не плодились бы болезни всякие нехорошие...

Поделиться сообщением

andy    1

"...давно пора легализовать...."

ни в коем случае :evil:

а поводу книг и фильмов отражающих реальную жизнь, то массовость бульварщины и беллетристики, несомненно, ужасает.. но при всем при этом у нас создаются и хорошие фильмы и очень хорошие книги..

вообще, как таковой духовный кризис - скоро пойдет на нет.. необходимо лишь время!

говоря о хорошей и интересной литературе... пожалуйста Ю. Вознесенская.. Д. Быков.. Ю. Поляков

поэзия... хм.. мне нравится С. Калугин

например:

Стикс.

Тайный челн в ночи бескрайней,

Вдаль скользит по глади вод.

Мерно весел колыханье,

Звезд исполнен небосвод.

Мимо тихо проплывают

Домы, площади, мосты.

Ангел милый, я все знаю:

Мир лишь тень от Я и ТЫ.

Ангел милый, что с тобою?

Отчего ты так бледна?

В темных безднах за кормою

Вслед нам движется Луна.

Меркнет Геспера сиянье,

Непреложен ход планет.

Вот и кончилось катанье,

Приближается рассвет!

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу