Перейти к содержимому

Аптечки. Комплектование. Использование.

маслоу

Recommended Posts

• Модератор
Не я ее описывал в симптомах, еще до меня были люди.

Но ведь человек в сознании и можно спросить, "что болит-то милок?" и все покажет вам болезный, просто у апендюка (кстати как правило на правом боку лежат) и дезентерии схожие симптомы и бывали случаи неверной госпитализации.

Но ведь у Вас не болел живот, а наверное были боли в области поясницы?

По-моему там есть нюансы при нажатии в ту самую область. Когда болит, при нажатии или при резком отпускании. Меня, во всяком случае, и так, в том числе, проверяли перед скальпелем. Давно это, правда, было...

Не я ее описывал в симптомах, еще до меня были люди.

Но ведь человек в сознании и можно спросить, "что болит-то милок?" и все покажет вам болезный, просто у апендюка (кстати как правило на правом боку лежат) и дезентерии схожие симптомы и бывали случаи неверной госпитализации.

Но ведь у Вас не болел живот, а наверное были боли в области поясницы?

По-моему там есть нюансы при нажатии в ту самую область. Когда болит, при нажатии или при резком отпускании. Меня, во всяком случае, и так, в том числе, проверяли перед скальпелем. Давно это, правда, было...

Да, есть такое, синдром напряженого живота, но самое удивительное, что у дезентерии тоже могут быть похожие симптомы, там есть отличия при пальпации, но человек без опыта не почуствует пальчиками, а самый верный признак я описал выше, кровавые следы в стуле.

Пишу так, потому что в поле никак не дознаться, что это может быть...

С аппендицитом познакомился в командировке, неделя, и месяц в больничке, организм сам справился, резать не стали. Отпуская на свободу, хирург предупредила: при внезапном бессимптомном повышении температуры (у меня аппендицит начинался именно так), померять градусником температуру в подмышках и в анальном отверстии (жить захочешь ? не так раскорячишься :D:D ) и, если есть разница, бегом к медикам.

Если при пальпации живота боль при отпускании не проходит почти сразу, а ?растекается? (наверно все знают разницу между болевым ощущением при нажатии скажем заживающей ранки или нарывом черногоцвета) резать надо немедленно.

На мой взгляд, у аптечки туриста одна функция ? помочь выйти к людям. В этом ее главное назначение. Не лечить.

Вы можете хоть месяц путешествовать, если до людей 5 км, кроме ИПП и брать нечего. Отсюда ? ассортимент и количество лекарств. На группу ? для 20% л/с , больше все равно не вынести.

По таблеткам можно посмотреть здесь

http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=4855

Брать надо только те лекарства, которые знаете, умеете пользоваться.

И инструкция не помешает

http://veslo.ru/2001/other/med/medicine.html

И прививки не забыть ? от клещей, столбняка ?.

ИПП, сердечное, лейкопластырь должны быть в кармане. Всегда. Это ? острое, ждать не будет. Потом уже можно обрабатывать, обезболивать и прочее.

Мне за ? ну много лет, пришлось применить аптечку один раз ? охотнику енот фалангу пальца откусил. Именно так ? остановить кровь (ИПП) на месте, потом до машины ? обезболить и еще раз перевязать, потом домой ? обрабатывать.

За основу своей аптечки взята

http://armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=346

доработана под себя, вес 700 гр., болтается в рюкзаке

Должен признаться, при самом внимательном отношении к аптечке, все мелкие и средние ссадины и порезы обрабатывать и заклеивать лениво, само заживет, может потому, что в детстве все лето коленки заживать не успевали...

здравствуйте господа :)

не у кого не завалялась не нужная аи-2 ???

можно без содержимого ... только сама упаковка(коробка)

http://talks.guns.ru/forummessage/227/543290.html Спроси, может кто перешлет.

• Спустя 2 недели...

В сем здрасти давно что то не захаживал ... тут дизайн поменяли...в сплаве есть достойный готовый вариант аптечки http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2007-12-11+14%3a43%3a57.900150&cat=1900-01-01+00%3a00%3a00.000000 правда дороговат и кое что я бы поменял, а подсумок удобный. Такой бы отдельно приобрести..

• Спустя 2 месяца...

Купил подсумок большой. Для аптечки. Я не понимаю, чем его коплектовать. Если самостоятельно, нормальными импортными таблетками и т.д, он становится похож на мячик.

Купил подсумок большой. Для аптечки. Я не понимаю, чем его коплектовать. Если самостоятельно, нормальными импортными таблетками и т.д, он становится похож на мячик.

Хочется спросить, а зачем покупал? :) Без обид только. На самом деле вопросом состава аптечки можно заниматься долго. Что я и делал. Во первых поищи здесь на форуме состав аптечек рекомендуемый другими участниками форума. Тема эта мусолилась давно, долго и качественно. На Ганзе ОООЧЕНЬ много на тему комплектации аптечки. Так что флаг тебе в руки. За тебя выбор никто сделать не сможет. По поводу НОРМАЛЬНЫХ импортных таблеток, во первых не все то нормальное, что импортное. Во вторых, если брать не нормальные наши таблетки, то плоским подсумок твой не станет. Ну и в третьих, пофиг что "как мячи". Цель-то собрать аптечку которая сможет помочь тебе практически во всех случаях, а не достижение красоты или "для галочки".

По поводу брать собранный или собирать самому:

1. Решать лично каждому.

2. Посмотреть что входит в состав аптечки, устраивает - бери, устраивает частично - бери и меняй. Не устраивает - покупай подсумок и наполняй сам. А чтобы было проще за основу можно взять список из этой самой собранной аптечки. Её все таки собирали люди которые в лекарствах разбираются лучше большинства из нас, меня по крайней мере точно.

С Уважением -

несмотря на наличие некоторого опыта шатания по горам-болотам аптечка (помимо пластыря, естественно) пригодилась всего один раз: до сих пор не знаю, чем тогда траванулся, но два дня пришлось на вынужденные дневки. Откачивался ципрофлоксацином - по три таблетки в день, пил много кипяченой воды - регидрона не было, знаний медицинских тоже - на всякий случай, в общем.

В целом на сегодняшний день таскаю минимум:

бинт

пластырь

"Спасатель"

антибиотик

обзболивающее

В зависимости от местности - акватабс, один раз болотную воду им чистили - ничего, вполне нормально получилось :wink:

Остальным я и не умею и не вижу для себя смысла пользоваться: ножницы и скальпель - так у меня нож есть, жгут - а ремень на что?, зашиваться при крайней необходимости (представить себе такую могу с трудом) - ремнабор есть.

Все-таки опять же повторюсь - от медицины я далек, мышление у меня более-менее прецедентное: не могу, например, представить, зачем мне валидол, или, например, кофеин? :blink:

Но был бы благодарен за конкретные предложения по дополнению аптечки, и интересует вопрос: каковы наиболее "универсальные" на данный момент антибиотики и обезболивающие? А то про тот же ципрофлоксацин слышал довольно нелестные отзывы :neutral:

П.С. забыл еще спросить про фильтрум-сти - рекомендовали в т.ч. для ликвидации последствий укусов змей - может, кто-нибудь прокомментирует?

MedVed_Ruslan - если обладаете достаточными знаниями в области медицины , то можно самому собрать .... если нет , то лучше купите готовую , и голову не забивайте ...

еще хорошо бы знать , на какие лекарственные препараты у вас аллергия , и по необходимости заменить их .

по хорошему аптечка должна иметь широкий спектр препаратов , для оказания пмп различного характера ...

Protagor - нужно определится для каких целей у вас аптечка , индивидуальная или расчитанная на группу людей ( или оказания пмп в экстримальных ситуациях ) к примеру вам лично может валидол и не нужен , значит в ИА его и включать не нужно .... а к примеру будете вы прогуливаться по лесу , а там человек лежит , с сердцем херовенько стало .... ( хотя в большенстве таких случаев , нужно просто человеку по карманам пашарить , сердечники обычно таскаю с собой лекарства )

ну и в аптечке для группы , должны быть учтены препараты взаимозаменяющие друг друга , и желательно записачка , на которой будет написанно у кого из группы , на какие лекарства какая реакция ...

ALFA-1 - спасибо за совет)))Смешно осознавать,но мама моя работает заведующей лаборатории в окружном военном госпитале)))Но она очень не любит мои эти все занятия туризмом,альпинизмом и пр...Хотя в госпитале можно практически бесплатно хорошую аптечку групповую вырвать)))Но мать просить не хочу.Пмп знаю более менее,а вот с аптечкой...Честно говоря лень собирать.Особенно на счет подсумка не хочу париться.Вроде бы проще взять аи н 2.Но вот что то мне в ней не нравится...Наверное для начала цена)))

)))еще помню загорелось мне прям сильно промидол достать)))благо отговорили меня)))достать то можно,а вот если найдут его проблем не оберешься)))

)))еще помню загорелось мне прям сильно промидол достать)))благо отговорили меня)))достать то можно,а вот если найдут его проблем не оберешься)))

Ну бы его на... Нестероидные противовоспалительные современные типа ксефокама куда интереснее. И... "За пиво не поса-адют!".

Правда, ксефокам сухой во флакончике, и к нему маленькую ампулу физраствора "привязать" нужно. Соответственно, разводить перед употреблением.

Да я перечитал темы по комплектации аптечки. Там каждый пишет о своем списке. Здесь на мой взгляд два решения:

1. Купить автомобильную и переложить в подсумок.

2. Самостоятельно изучить основы медецины и собрать свой список лекарств. Правда нужно определиться в количестве.

Кстати, что должно быть в аптечке. Перекись, йод или зеленка?

Правда, ксефокам сухой во флакончике, и к нему маленькую ампулу физраствора "привязать" нужно. Соответственно, разводить перед употреблением.

то есть он спокойно в аптеке без рецепта продается???

По идее - да. При травмах, обострениях остеохондроза неплохо работает. Трамадол хорош, но учётный.

P.S. А вообще лучше всего, наверное, почитать в этой теме Гоплита, записать на бумажку и подумать применительно к "своей" ситуации.

Изменено пользователем zlobnyi_paha
  • Спустя 3 месяца...

Закончил свою аптечку, получилось немного тяп-ляп, я же не проф. швея, так, начинающий любитель. Кармашки кончено лучше из сетки, чтобы эластично тянулись, но у меня её не оказалось, пришил простую подкладку полиэстеровую, шнур для жёсткости вставив резиновый.

Фото:

DSC00509.JPG

DSC00512.JPG

DSC00519.JPG

DSC00516.JPG

DSC00517.JPG

Аптечка рассчитана на максимум, при разработке использовались материалы:

Аптечка Туристическая "Апполо"

Аптечка первой помощи АИ-Н-1

Аптечка первой помощи АИ-Н-2 "Спасатель"

Аптечка маршрутная МНМ

Аптечка рассчитана на меня с женой и потому были выкинуты таблетки, не имеющие к нам отношения - в основном сердечные, добавили что-то своё, привычное.

Хоть я тоже стал заболевать минимализмом в весе, но тут так сказать - экономить нельзя.

Состав:

Ципролет таб ?10 ? 1 шт.

Йодантипирин таб ?50 ? 1 шт.

Фурацилин таб ?10 ? 1 шт.

Дротаверин гидрохлорид табл.?10 (Но-Шпа) ? 1 шт.

Лоперамид таб ?10 ? 1 шт.

Акватабс таб ?10 ? 2 шт.

Уголь Активированный таб ?10 ? 2 шт.

Фталазол (Сульгин) таб ?10 ? 1 шт.

Фарингосепт таб ?10 ? 2 шт. (жена добросила - изначльно не планировал, простужается часто)

Шприц 2мл. ? 2 шт.

Хлоргексидин 100мл. ? 1 щт.

Перекись водорода 100мл. ? 1 шт.

Р-р бриллиа?нтовый зелёный с кисточкой ? 1 шт.

Аммиака р-р 10% (Палочки) ? 3 шт.

?Хранитель? бальзам ? 1 шт.

Зовиракс ? 1 шт. (жена добросила - изначльно не планировал, простужается часто)

Бальзам звездочка ? 1 шт.

Клей БФ-6 ? 1 шт.

Перчатки стерильные ? 2 шт.

Бинт стерильный 5х10 ? 2 шт.

Бинт стер. 5х7 ? 1шт.

Бинт стер. 7х14 ? 2 шт.

Пакет перевязочный (ИПП-1) - 1 шт.

Лейкопластырь бактерицидный, разных размеров и форм, набор ? 1 шт.

Марлевые прокладки стерильные ?10 ? 1 шт.

Салфетки АКТИВТЕКС (кровоостанавливающие, ранозаживляющие, антисептические разного состава) ? 5 шт.

Бинт эластичный 8х5 ? 1 шт.

Жгут с дозированной компрессией (или Жгут кровоостанавливающий) - 1 шт.

Материал: ПВХ

Вес: 1 кг.

Габариты: 24х17х13

Себестоимость 1000 ? 1300 р.

Я бы добавил

-ножницы (или самый2 маленький швейцарский нож- лезвие, ножницы, пинцетик)

разрезать быинты, пластыри, одежду и т.д.

- пинцет

например при ранах доставать частички ткани (одежды) и т.д.(занозы)

- термометр

- сильное обезболивающее не увидел

- маленький фонарик (1ААА)

Я бы добавил

-ножницы (или самый2 маленький швейцарский нож- лезвие, ножницы, пинцетик)

разрезать быинты, пластыри, одежду и т.д.

- пинцет

например при ранах доставать частички ткани (одежды) и т.д.(занозы)

- термометр

-ножницы

- пинцет

Хочу взять мультитул какой, чтобы там были ножницы и пинцет, так что это всё будет отдельно, если увижу складные удобные ножницы, то возьму такие.

- термометр

Никогда температуру не мерию, обычно и так понятно, если есть.

Есть отдельно фонарик, необходимости держать его в аптечке пока не усмотрел.

Думал взять противошоковый набор, но пока не определился.

И еще очень полезные антибактериальные салфетки.

Руки протереть например

Да, это будет, место ещё есть и ещё ватные палочки маленький набор - ими удобно что-нибудь намазывать вроде бальзама хранитель.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...