SD

Водоотталкивающие пропитки

Recommended Posts

Indoc    5

Подскажите - чем пропитывать потерявшие свои первноначальные свойства Альфовские куртки; кордуду (комплект Панзер хард) и штаны 5.11 Taclite Pro (на которых тоже было нечто водоотталкивающее)?

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1928

Подскажите - чем пропитывать потерявшие свои первноначальные свойства Альфовские куртки; кордуду (комплект Панзер хард) и штаны 5.11 Taclite Pro (на которых тоже было нечто водоотталкивающее)?

Первое - этим этим этим этим и даже этим. Второе - этим.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1928

Теоретически есть жидкости для пропитки тканей, но это экзотика, надо долго копать. вот например https://cyndan.com.au/en/specialty-coatings/36-fabric-fire-proofing-chemical-fire-retardant-spray-treatment-for-fabric.html

Поделиться сообщением

Pamir    39

Обработал новые кожаные Бутекс Мангуст аэрозолем Никвакс для кожи.

Утром на берцах было много белесых разводов имеющих не очень симпатичный вид.

Так должно быть?

Поделиться сообщением

bartosz    864
Обработал новые кожаные Бутекс Мангуст аэрозолем Никвакс для кожи. Утром на берцах было много белесых разводов имеющих не очень симпатичный вид. Так должно быть?

Разводы стираются? Скорее всего переборщили при нанесении или не соблюли  правила нанесения и лишнее не впиталось и засохло.

Поделиться сообщением

ilsar    316

Обработал новые кожаные Бутекс Мангуст аэрозолем Никвакс для кожи.

Утром на берцах было много белесых разводов имеющих не очень симпатичный вид.

Так должно быть?

Инструкцию читали? Там написано, после высыхания удалить лишнее тряпкой.

Поделиться сообщением

что для бриза посоветуете?

Точно не никвах. Баллончики аэрозоль себя лучше поведут, если нужна защита от влаги.

классная штука!

Поделиться сообщением

wdm    299
Посоветуйте пропиточки для Стаута и Протектора

Поливаю свой Протектор мод. 2 пропиткой GRANGERS Waterproofing XT Proofer Spray. Полёт нормальный, дождь скатывается, не намочив ткань. Первый раз от жадности переборщил с пропиткой и на куртке остались белёсые пятна, которые потом пришлось оттирать влажной губкой.

Поделиться сообщением

Villud    3

Использую постоянно, и на палатках и на куртках, выгоднее брать для палаток, она гуще, состав похоже один, пока не высохла бодяжется водой, после нанесения растираю тряпочкой что бы не было белых точек от капель. Плюс минус на поход хватает обработки, рекомендовал бы для палаток с подтекающими швами и мембранных курток у которых начали плечи подтикать. 

Одна тонкость, пропитка штатно ложится только на чистую нежирную ткань, так что если куртка то из стиральной машины  или из под губки.

Поделиться сообщением

KsunReh    2

Отпишусь и я:

Приобрел тут: Silver, производства Турции.
b4318ea9c026t.jpg
Пропитал свои берцы Рейнджер - результат практически нулевой.  (...)
Остатками обработал курточку Canvas. (...)
Так что польза есть. По моей оценке влагостойкость пропитанного рукава повысилась в 2-3 раза.

Сам больше 2 лет пользуюсь подобным средством от Саламандера (в черном баллоне, это важно!) Найти в продаже легче, чем специализированные туристические, цена, если брать в фирменных магазинах - ниже. На мой взгляд данный спрей просто идеален для использования с нубуком и обувью из текстильных материалов. Использовал как в походе на треккинговых кроссовках, так и "в лес за грибами", и в городе на кроссовках, ботинках. Нубук Waterproof данное средство делает более водостойким, эффект вполне заметен. Так же грязь намного легче счищается с нубуковой обуви, обработанной данным спреем, что особенно актуально в условиях грязной городской зимы. Текстильные материалам дает умеренную защиту. По мокрой траве в обработанных кроссовочках конечно долго не походишь, но брызги и морось выдержат. А вот для обуви из гладкой кожи - ИМХО, бессмысленно, воски и качественные крема дадут намного более сильную защиту. В целом из "обычных" обувных пропиток у Саламандера лучший спрей (повторюсь, я про черный баллон, а не белый!), в т.ч. лучше, чем и у Силвера, Салтона. Главное применять по инструкции, т.е. давать просохнуть и наносить лучше в 2-3 приема.

Интересно, что я, как и автор, использовал остатки баллона на синт. ветровке. Что приятно, вообще нет белых разводов, как иногда бывает с пропитками и спреями, например марки Storm. Эффект в целом есть, но не сильно заметен, я бы не рекомендовал специально для одежды покупать.

И буду рад за рекомендации по пропиткам Никвокс, продающимся в Сплаве.

1)Есть синтетическая одежда - ветровка с легкой сеткой, летняя куртка с подкладкой, шляпа с полями и т.п. Чем лучше воспользоваться:

жидкой для мембран http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121023135118845182

спреем для мембран http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121023135120235834

жидкой для софтшелла http://nikwax.ru/catalog/waterproofing/softshell_proof_wash-in/

или спреем для софтшелла http://nikwax.ru/catalog/waterproofing/softshell_proof_spray-on/

Все, вроде, есть у Сплава. С точки зрения экономии хочется взять жидкое средство, но смущает

Для всех изделий (...) без впитывающих влагу подкладок 

2)Средства wash-in у Никвокса позиционируются как для одежды без впитывающих слоев (подкладок). Но зачем тогда такой формат для обработки софтшелла? Разве бывает не впитывающий софтшелл? :wink:

Поделиться сообщением

Teoss    1

Отпишусь и я:

Приобрел тут: Silver, производства Турции.

b4318ea9c026t.jpg

Пропитал свои берцы Рейнджер - результат практически нулевой.  (...)

Остатками обработал курточку Canvas. (...)

Так что польза есть. По моей оценке влагостойкость пропитанного рукава повысилась в 2-3 раза.

Сам больше 2 лет пользуюсь подобным средством от Саламандера (в черном баллоне, это важно!) Найти в продаже легче, чем специализированные туристические, цена, если брать в фирменных магазинах - ниже. На мой взгляд данный спрей просто идеален для использования с нубуком и обувью из текстильных материалов. Использовал как в походе на треккинговых кроссовках, так и "в лес за грибами", и в городе на кроссовках, ботинках. Нубук Waterproof данное средство делает более водостойким, эффект вполне заметен. Так же грязь намного легче счищается с нубуковой обуви, обработанной данным спреем, что особенно актуально в условиях грязной городской зимы. Текстильные материалам дает умеренную защиту. По мокрой траве в обработанных кроссовочках конечно долго не походишь, но брызги и морось выдержат. А вот для обуви из гладкой кожи - ИМХО, бессмысленно, воски и качественные крема дадут намного более сильную защиту. В целом из "обычных" обувных пропиток у Саламандера лучший спрей (повторюсь, я про черный баллон, а не белый!), в т.ч. лучше, чем и у Силвера, Салтона. Главное применять по инструкции, т.е. давать просохнуть и наносить лучше в 2-3 приема.

Интересно, что я, как и автор, использовал остатки баллона на синт. ветровке. Что приятно, вообще нет белых разводов, как иногда бывает с пропитками и спреями, например марки Storm. Эффект в целом есть, но не сильно заметен, я бы не рекомендовал специально для одежды покупать.

И буду рад за рекомендации по пропиткам Никвокс, продающимся в Сплаве.

1)Есть синтетическая одежда - ветровка с легкой сеткой, летняя куртка с подкладкой, шляпа с полями и т.п. Чем лучше воспользоваться:

жидкой для мембран http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121023135118845182

спреем для мембран http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121023135120235834

жидкой для софтшелла http://nikwax.ru/catalog/waterproofing/softshell_proof_wash-in/

или спреем для софтшелла http://nikwax.ru/catalog/waterproofing/softshell_proof_spray-on/

Все, вроде, есть у Сплава. С точки зрения экономии хочется взять жидкое средство, но смущает

Для всех изделий (...) без впитывающих влагу подкладок 

2)Средства wash-in у Никвокса позиционируются как для одежды без впитывающих слоев (подкладок). Но зачем тогда такой формат для обработки софтшелла? Разве бывает не впитывающий софтшелл? :wink:

без тобой разницы. Я перепробовал почти все . И в том числе, как выше советовали. Самая оптимальная Никвакс фирма. Что касается конкретно по никвакс, то я сначала стираю Tech Wash Nikwax потом прям мокрую одежду обрабатываю Директ или в вашем случае можно жидкой для шелла. И профит. Много годом проверенный способ. Спрей не использую. Если в одежде есть впитывающие слои, то всё то-же самое.

Поделиться сообщением

boton    8

Коллеги а моет кто подскажет по Nikwax. Там в инструкции так мутно написано в плане нанесения на мокрое или на сухое. Пишут что можно не сушить и наносить на мокрое, а у меня вопрос как раз если вещь уже сухая то можно ли на нее наносить или нужно обязательно намочить ?

Поделиться сообщением

Indoc    5
8 часов назад, STEPAN1983 сказал:

специально мочить не надо

Т.е. после стирки в спецсредстве для мембран - дать вещи высохнуть и потом пропитывать Nikwax`ом?

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1928

Если вы про одежду, само "спецсредство для стирки мембран" дает водоотталкивающую обработку, в этом его смысл

Поделиться сообщением

Хорхе    1318
3 часа назад, Indoc сказал:

Т.е. после стирки в спецсредстве для мембран - дать вещи высохнуть и потом пропитывать Nikwax`ом?

Высыхать одежке тоже не обязательно, это же в инструкции написано. Я всегда на влажную вещь наношу. Есть версия что так пропитка лучше впитывается, хотя это ничем не подтверждено, кроме моих убеждений =)

Поделиться сообщением

MixLis    0
3/4/2016 в 11:39 PM, KsunReh сказал:

В целом из "обычных" обувных пропиток у Саламандера лучший спрей (повторюсь, я про черный баллон, а не белый!)

Уважаемый, а можно поподробней, в чем разница от цвета баллона?

Поделиться сообщением