SD

Водоотталкивающие пропитки

Recommended Posts

SD    53

Возможно кому-то покажется тема интересной.

Может кто опытом поделится.

Приобрел тут: Silver, производства Турции.

b4318ea9c026t.jpg

Пропитал свои берцы Рейнджер - результат практически нулевой. Прогулка (2 часа) по мокрой траве привела к обычному результату - мокрым ногам :)

Остатками обработал курточку Canvas.

http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=20 ... a26.100102

Не хватило на правый рукав :) Зато стало возможным посмотреть разницу.

Абсолютной защиты пропитка не дала, но капли как правило на пропитанном рукаве не впитывались сразу, а оставались на поверхности ткани. Так что польза есть. По моей оценке влагостойкость пропитанного рукава повысилась в 2-3 раза.

Поделиться сообщением

Hermit    -82

На мой,да впрочем и не только на мой,взгляд,все эти пропитки - "высасыватели" денег из кармана покупателя... :evil:

Поделиться сообщением

SD    53
На мой,да впрочем и не только на мой,взгляд,все эти пропитки - "высасыватели" денег из кармана покупателя... :evil:

А что пробовали, если не секрет?

Поделиться сообщением

Hermit    -82

SD,все что ни пробовал,все оказалось гуано!Эффект - очень кратковременный,а стоимость - приличная... :(

Поделиться сообщением

SD    53

SD,все что ни пробовал,все оказалось гуано!Эффект - очень кратковременный,а стоимость - приличная... :(

Ну вот то, что выше показано стоит 129 руб. И в принципе куртка Canvas перестала промокать как ранее - без пропитки под моросящим дождем 15 мин и все, плечи сырые. Насколько в цифрах ...... не выражу :). Под ливень пока не попадал.

Видел кстати пропитку с применением НАНОТЕХНОЛОГИЙ!, что сразу насторожило. Стоит чудо 500 руб. Пока жаба моя победила :).

Поделиться сообщением

Gra4    251

Видел кстати пропитку с применением НАНОТЕХНОЛОГИЙ!, что сразу насторожило. Стоит чудо 500 руб. Пока жаба моя победила :).

это из серии: "советские микросхемы-самые большие в мире!"? :shock:

Поделиться сообщением

SD    53

это из серии: "советские микросхемы-самые большие в мире!"? :shock:

Да вроде не советские.

http://www.collonil.ru/products.asp?catID=15

Как-то все уж больно круто .....

Поделиться сообщением

Gra4    251

просто сейчас модна приставка "нано" и некоторые несознательные люди лепят ее везде, где не лень... хотя может там и вправду что-то есть...

Поделиться сообщением

SD    53

просто сейчас модна приставка "нано" и некоторые несознательные люди лепят ее везде, где не лень... хотя может там и вправду что-то есть...

Так и я про тоже, вот и настораживает.

Налепи модную нашлепку и продавай подороже, лохи ведутся ....

Поделиться сообщением

Gra4    251

Так и я про тоже, вот и настораживает.

Налепи модную нашлепку и продавай подороже, лохи ведутся ....

иногда кажется что почти все торгаши только этим и занимаются... уже и в проверенных магазинах проскальзывает откровенное фуфло за приличные деньги...(к Сплаву это не относится, надеюсь и не будет :D ) то ли дело в кризисе, то ли просто торгашей-паскудников развелось слишком много...

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Ждемс! Нужна влагоотталкивающая пропитка для мембранной одежды, не требующая активации высокой температурой. Кто чем пользовался? Мнения?

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Ждемс! Нужна влагоотталкивающая пропитка для мембранной одежды, не требующая активации высокой температурой. Кто чем пользовался? Мнения?

Имеется "Никвакс" жидкая в банке; свежепостиранная (мокрая) одёжа замачивается в энном количестве жидкости, разведённом водой по инструкции.

Плюсы: равномерность обработки; не надо "активизировать" температурой.

Про эффективность конкретных цифр не скажу, конечно icon_rolleyes.gif ; но субъективно "верхняя" ткань мембранных пакетов смачивается меньше.

А вот которая из ассортимента "Никвакс" - не помню... icon_redface.gif Попаду домой - посмотрю на банку.

П.С. Вроде эта:

http://www.manaraga.ru/manaraga/roznitca/turizm/propitki/Nikwax/3542/

Изменено пользователем zlobnyi_paha

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Пасиба! Именно этой не пользовался. Пользовался обувными никваксами 1. для грубой кожи 2. для тонкой кожи и нубука. Честно скажу - впечатления негативные. До первоначальной пропитки ооочень далеко. Чем интересно именитые производители пропитывают?

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

А бес их знает! Они, наверное, перед пошивом обрабатывают. "Гарсинг" вроде какую-то итальянскую использует, а солидные конторы - не знаю.

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Видать, соврал про "Гарсинг": пропитка "FENICE", похоже, наша icon_redface.gif .

Для гладкой кожи купил "от бедности" в нашей деревне такую:

http://www.vintopshop.com/product/tvist-kraska-dlja-gladkoj-kozhi-chernaja-aerozol-150ml-/

На баллоне написано, что совместима с мембранами. unsure.gif

Царапины располировывать - приемлемо. Вода скатывается, дышимость вроде сильно не страдает.

Изменено пользователем zlobnyi_paha

Поделиться сообщением

SD    53

Подниму, есть новости. Позже поправлю.

Нда, припозднился я.

Ну, в общем по порядку:

Сенсаций не будет, просто поделюсь личным опытом.

В качестве испытуемой была куртка Canvas и набор пропиток на снимке

973b7cff4f33t.jpg

Куртка была обработана всеми пропитками на снимке. По частям. Одной (слева направо по снимку) левая сторона рукава и плечо, 2 капюшон и 3 правый рукав и плечо.

Проходил под моросящим дождем порядка 2-х часов.

Сделал для себя следующие выводы:

1) Пропитки повысили влагостойкость куртки раза в 3-4 субьективно.

2) Принципиальной разницы между пропитками не обнаружено. Несмотря на цены и приставки типо нано.

3) После стирки пропитывать надо заново. Пропитки данные не годятся для "лесной" одежды. Исключительно для города.

Про обувь мембранную ничего не скажу, поскольку не пользую.

Но считаю, опять-таки, что приведенные выше пропитки только для города. В лесу при ходьбе по траве пропитка моментально вытрется.

Да, еще, попробовал ради эксперимента обработать капюшон Горки пропиткой 1 - разочарован, эффект практически нулевой.

Напрашивается очередной вывод:

4) Все эти пропитки только для синтетики, для натуральных тканей бесполезны.

Поделиться сообщением

Хочу оживить эту тему - актуальную для дождливой осени: на сайте сплава есть следующие пропитки http://www.splav.ru/catalog.aspx?search=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0

Какая из них лучшая для обычной ветровки?

Поделиться сообщением

ilsar    316

Хочу оживить эту тему - актуальную для дождливой осени: на сайте сплава есть следующие пропитки http://www.splav.ru/catalog.aspx?search=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0

Nikwax

Поделиться сообщением

Nikwax

Ок, наверное попробую пропитку для хлопка за 500 р. Cotton Proof 300ml (Nikwax). Теоретически она самая-самая должна быть.

Поделиться сообщением

Jeff    450

Nikwax

Ок, наверное попробую пропитку для хлопка за 500 р. Cotton Proof 300ml (Nikwax). Теоретически она самая-самая должна быть.

А у Вас ветровка из хлопка?

Поделиться сообщением

Nikwax

А у Вас ветровка из хлопка?

Не совсем..страя мембранная куртка у которой водозащитный слой ушел...теперьона мокнет. Просто подумал если пропитка работает с обычным хлопком то это значит, что она дает максимальную водооталкивающую пленку...

Поделиться сообщением

Нет, это значит что она лучше всего работает с хлопком.

Знамомый биатлонист мне разъяснил что разница в пропитках заключается в концентрации полимерного "раствора" и силы добавок которые отвечают за "приклеивание" полимерных молекул к ткани.

Важно 2 фактора: нужно чтобы как можно больше полимерных молекул попало на кв.см. ткани и максимально крепкое удержание молекул за ткань.

Хлопковая одежда имеет слабые, тонкие волокна, межниточные растояния "значительные", поэтому пропитки для нее делают с максимально высокой концентрацией полимерных молекул и максимально "клейкими".

Пропитка мембранной одежды делается менее концентрированной, чтобы сохранить "дышащие" свойства мембранной ткани

Примерно так.

Проверю на своем опыте.

Поделиться сообщением

Jeff    450
Проверю на своем опыте.

Вольному - воля. Но, рекомендации производителей все таки не просто так пишутся. Я пропиткой для хлопка только свою М-65 обрабатывал.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу