Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

1 час назад, ay007 сказал:

Может потому, что "жиры горят в огне углеводов"? Типа, нет ножек нет и мультиков питание должно быть сбалансированным, иначе сало просто не усвоится. Кстати, стайеры и прочие мультигонщики предпочитают долго бегать на сложных углеводах..

Так значит энергетическая ценность продукта не главное. Сами себя опровергаете.

Вы уж как то определитесь. Нельзя быть и "умным и красивым" одновременно. Это даже у мартышки в анекдоте не вышло. 

16 минут назад, bartosz сказал:

Так значит энергетическая ценность продукта не главное. Сами себя опровергаете.

Вы уж как то определитесь. Нельзя быть и "умным и красивым" одновременно. Это даже у мартышки в анекдоте не вышло. 

Попробую подкорректировать свое утверждение:

5 часов назад, ay007 сказал:

Не исключительно, но если есть, чтобы идти дольше и интенсивнее, чем хотел бы организм, его (организм) нужно питать. Понятно, что помимо энергетической ценности есть масса других показателей - баланс БЖУ, усвояемость, аппетитность, скорость приготовления, цена, плотность и пр. Но сточки зрения пополнения организма энергией, энергетическая ценность, наверное, на первом месте. Нет?

"Но с точки зрения пополнения организма энергией, энергетическая ценность при выборе из продуктов с примерно одинаковыми показателями, наверное, на первом месте.". Так понятней?

10/8/2021 в 1:09 PM, akinsel сказал:

Господа, не флейма ради.

Поделитесь своим мнением о ремкомплектах, аптечках и т.п. по сабжу.

А то ведь есть вещи которые весят некоторое количество грамм, которые таскаешь с собой и которые далеко не каждый раз пригождаются (что собственно есть хорошо что не пригодились но все же).

Я хожу в небольшие (3-4 ночевки) не зимние походы по Крыму. Соответственно, аптечка: эластичный бинт, фастум-гель, Спасатель, цитрамон. Бинтом и фастум-гелем пользовал колени и прочие голеностопы, уже несколько походов нужда отпала, но продолжаю носить. Спасатель - от разных потертостей, цитрамон - после самолета. Ремнабора нет - слишком короткие походы, и ни разу не пожалел. Нож, кстати, тоже перестал носить, нужды нет. а рюкзак иногда подходил под определение ручная кладь.

19 часов назад, ay007 сказал:

Так понятней?

Уже лучше. Но придраться легко к "примерно одинаковым показателям" :).

В общем, главное, чтобы Вам было понятней. А написание методичек не Ваш конек.

1 час назад, bartosz сказал:

Уже лучше. Но придраться легко к "примерно одинаковым показателям" :).

В общем, главное, чтобы Вам было понятней. А написание методичек не Ваш конек.

Спасибо. Но похоже, что Вам кто-то наврал, будто у Вас есть какие-то основания высоко ценить собственное мнение.. Не верьте пустобрехам..

• Модератор
10/7/2021 в 6:19 PM, Скаут сказал:

Что есть качество применительно к легкоходству?

В первую очередь, я имел в виду ткани. Они другие. Т.е. при решаемых одинаково зачах в отношении надежности и прочности, они легче. Но и дороже.

Качество отшива здесь не при чем. 

10/13/2021 в 12:51 PM, Mormus сказал:

В первую очередь, я имел в виду ткани. Они другие. Т.е. при решаемых одинаково зачах в отношении надежности и прочности, они легче. Но и дороже.

Новые материалы можно только приветствовать. Проблема в том, что численные показатели довольно сложно применить к практической ситуации.

На любые приводимые цифири обычно задается вопрос типа: "Чем это полезнее для моей конкретной тушки и не окажется ли покупка по цене "дороже" покупкой кота в мешке и не окажутся ли потраченные деньги просто спущенными в унитаз?"

Вообще, слепая вера в прогресс, это сугубо американский подход, да и вообще западный в целом. Это и есть их настоящая религия: раз новое - значит лучшее. На самом деле -  это далеко не всегда так. Как пример: появление ЖК-мониторов (именно самое начало). Был ли это прогресс? В какой-то степени - да. Новая технология. Но, очень мало людей уже помнит, что как таковой нормальной картинки на этих самых мониторах не было, вот совсем. Передача движения - смазанная, цвета - далеки от идеала. Старые, добрые лучевые мониторы превосходили их тогда просто по всем показателям, разве что кроме габаритов. А самое главное - цена. Ценник на ЖК тогда реально был сопоставим с ценником на отечественный автомобиль! Это уже теперь из этой технологии выжали всё, что можно, и она стала гораздо доступнее и превратилась в стандарт. 

Вот и всё легкоходство в туризме очень напоминает эту ситуацию. По сути, это всё просто эксперимент энтузиастов (что со стороны производителей, что со стороны пользователей), но стандартом это пока не стало, да и в целом ни когда не станет. Разве что отдельные вещи, сделанные из новых материалов, по новым технологиям, будут также постепенно замещать старые.    

Когда-то я мог пару 17" мониторов со склада принести. А теперь рассказываешь это современной молодежи, и у них недоумение - пару 27" мониторов любая девушка унести в состоянии, не надо быть здоровым мужиком для этого )))

Вот такое оно, легкоходство в IT :)

Jeff, а вы уже сменили good old Trinitron/DiamondTron на какую-нибудь IPS? ;)

1 hour ago, Jeff said:

Вот и всё легкоходство в туризме очень напоминает эту ситуацию. По сути, это всё просто эксперимент энтузиастов (что со стороны производителей, что со стороны пользователей), но стандартом это пока не стало, да и в целом ни когда не станет. Разве что отдельные вещи, сделанные из новых материалов, по новым технологиям, будут также постепенно замещать старые. 

Замечу, без относительности к стандартам, то что вчера считалось легким сегодня или завтра уже может считаться тяжелым )))

Когда новые материалы и технологии становятся дешевле старых (для вендора) то это называют прогрессом.

4 hours ago, Скаут said:

"Чем это полезнее для моей конкретной тушки и не окажется ли покупка по цене "дороже" покупкой кота в мешке и не окажутся ли потраченные деньги просто спущенными в унитаз?"

Кто, кроме нас, достоверно знает что полезнее для нас же?

Тут только опыт, сын ошибок трудных, помогает не тратить деньги на ерунду.

On 10/13/2021 at 4:51 PM, Mormus said:

А кто-то несколько лет назад ругал силиконовые палатки - типа текут по швам, вах-вах ;)

Надеюсь, это в смысле что качество при всем не зависимо от ярлыков типа "легкоходство-не легкоходство"?

2 часа назад, akinsel сказал:

...

Кто, кроме нас, достоверно знает что полезнее для нас же?

Тут только опыт, сын ошибок трудных, помогает не тратить деньги на ерунду.

...

Я приведу конкретный пример: Купил я как-то т.н. "белье нательное влагоотводящее" (кальсоны и футболку с длинными рукавами). Купил у "прапорщиков" занедорого, рубликов 300-600, точно уж и не припомню. Попробовал носить. Не понравилось. Ну, не по мне все эти супер-пупер синтетические ткани! Привык, знаете ли, к обычному хлопку.

А тут, прошлой осенью по случаю купил зимний комплект верхней одежды, куртку с капюшоном и утепленные штаны. Хрен с ним, что "цифра" (Питеру вообще пофиг как ты выряжен). Так знаете, попало в "яблочко" на 100%. И цена Божеская - три штуки за комплект. В общем, как угадаешь.

Опыт у меня уже накоплен... сын ошибок трудных, блин, и напрасно потраченных денег.

4 часа назад, akinsel сказал:

Замечу, без относительности к стандартам, то что вчера считалось легким сегодня или завтра уже может считаться тяжелым )))

Вот кстати - перешел от палатки с весом в 2 кг к использованию палатки весом чуть меньше 1 кг и Градиента для походов по тропам. Это уже легкоходство или еще нет?

50 minutes ago, vskm said:

Вот кстати - перешел от палатки с весом в 2 кг к использованию палатки весом чуть меньше 1 кг и Градиента для походов по тропам. Это уже легкоходство или еще нет?

Это тяжелая дорогая снаряга для тех, кто не хочет думать как маэстро Harding ! :D

Когда-то ведь и палатка в 2 кг считалась легкой. Чуть меньше кг это что, Lanshan?

On 10/7/2021 at 7:21 PM, Скаут said:

Интересно, никто не пытался строить график "Цена-Вес"?

А что его строить? Есть показатель экономия веса/на потраченный бакс. Из этого и исходим

В зависимости от благосостояния он может быть разный. Я грубо исхожу  что если выходит более 0,5 бакса на грамм то особо дергаться нечего.

On 10/9/2021 at 3:07 AM, Jeff said:

военные - самые прогрессивные легкоходы получаются, разгрузка уже давным давно придумана

Дело вкуса. Мне неудобно когда по тушке барахло распихано, даже в карманы стараюсь ничего не класть.

19 hours ago, Jeff said:

По сути, это всё просто эксперимент энтузиастов (что со стороны производителей, что со стороны пользователей), но стандартом это пока не стало, да и в целом ни когда не станет.

Стало, ведь китайские копии всяких биг агнесов - уже вполне народные палатки популярые в ширнармассах.
Ограничивает только цена, как только китайцы научатся гнать кубен за копейки мы увидим много нового и интересного.

13 hours ago, vskm said:

он самый. очень понравилась компактность в сложенном виде.

Как эта палатка вам по размеру? Меня длина и высота в углах смущает, внутрянка на лицо/ноги не ложится?

Вы не рассматривали варианты модернизации LanShan/Wik  по типу проведенной модернизации Фантомов-Ягуаров, а именно к центральной стойке из трекпалки добавить возможность установки стоек из секций трекпалки в одном или обоих углах с целью увеличить жилое пространство? Что бы высокие люди заведомо помещались во весь рост?

1 час назад, Kvakosavrus сказал:

Ограничивает только цена, как только китайцы научатся гнать кубен за копейки мы увидим много нового и интересного.

Мне кажется, кубен так полумертворожденной нишевой штукой и останется.

Скорее уж гридстоп с меньшим D, или смесовки типа недавнего Ультравива, опять же как осилят более тонкую нить.

5 минут назад, akinsel сказал:

добавить возможность установки стоек из секций

Получить что-то типа StratoSpire? Мне кажется, слишком заморочно станет.

2 минуты назад, akinsel сказал:

с целью увеличить жилое пространство?

Для этого более подходящими кажутся диагональные компоновки, типа X-Mid.

Изменено пользователем TyuMen
55 минут назад, akinsel сказал:

Как эта палатка вам по размеру? Меня длина и высота в углах смущает, внутрянка на лицо/ноги не ложится?

После домика от Алексики пространства над головой поменьше, но в целом норм.

При большом желании и отсутствии лени - оттяжки в голове и ногах можно ставить через стойки - места будет чуть побольше. Но мне лень )

Там главная фишка при установке - правильно выставить палку/стойку по высоте и не перетянуть углы - иначе внутрянка будет провисать и высоты точно не будет хватать. А если внутрянка натянута достаточно - вполне удобно.

Изменено пользователем vskm
1 hour ago, TyuMen said:

Для этого более подходящими кажутся диагональные компоновки, типа X-Mid.

Возможно.

1 hour ago, TyuMen said:

Получить что-то типа StratoSpire? Мне кажется, слишком заморочно станет.

Посмотрел картинки, не совсем то что я имел в виду.

Одноместная палатка, есть 2 трекпалки. Первая как центральная стойка. Вторая разбирается на секции, секции ставятся как стойки в углу снаружи или внутри, в одном углу (в голове) или в обоих (по одной или 2 в голове 1 в ногах) по типу недавней модернизации сплавовских палаток.

spacer.png

44 minutes ago, vskm said:

При большом желании и отсутствии лени - оттяжки в голове и ногах можно ставить через стойки - места будет чуть побольше. Но мне лень )

Не совсем понял, как нибудь сфотаете или на рисунке покажете?

Место больше мне важно, был бы 170 во все палатки бы влезал а так приходится выбирать.

10/12/2021 в 1:14 PM, ay007 сказал:

о похоже, что Вам кто-то наврал, будто у Вас есть какие-то основания высоко ценить собственное мнение..

Оспадя, Вы даже нахамить не в состоянии толком. С чего Вы взяли, что мне интересно мнение человека, который в собственных мыслях путается? Идите, пару лямочек с рюкзака срежьте. У Вас это лучше получается, чем в буквы про калории.

16 часов назад, vskm сказал:

Это уже легкоходство или еще нет?

Легкоходство это процесс. Главное - вовремя остановиться, чтобы оно до головного мозга не добралось, как у некоторых.

@akinsel

Я про двухпалочную Ланьшань подумал, по геометрическому сходству с однодуговыми полубочками.

Для однопалочной - да, получается логичнее, и такого подхода Сеттлеры в ассортименте есть, так что эта мысль Сплаву не чужда :)

Но с добавлением точек креплений под стойки, мне кажется, однопалочная по весу почти догонит двухпалочную, в которой одному разместиться по диагонали всяко больше пространства будет.

Изменено пользователем TyuMen
On 10/16/2021 at 3:56 PM, TyuMen said:

Но с добавлением точек креплений под стойки, мне кажется, однопалочная по весу почти догонит двухпалочную, в которой одному разместиться по диагонали всяко больше пространства будет.

Может быть, этот вес считать надо. И устойчивость палатки на ветру. и т.д.

On 10/16/2021 at 8:20 PM, vskm said:

прикрепил набросок

Спасибо, примерно это - только с образованием "завертикаливания" боковых стенок я выше имел в виду.

LanShan_mod.jpg

On 10/11/2021 at 7:39 PM, ay007 said:

Ремнабора нет - слишком короткие походы, и ни разу не пожалел.

А у меня сегодня сломалось крепление трекпалки Jack Alu - штифт зажима лопнул. Вот теперь думаю что в ремкомплект надо еще и на этот случай иметь что-то.

30 минут назад, akinsel сказал:

Спасибо, примерно это - только с образованием "завертикаливания" боковых стенок я выше имел в виду.

Вот яркий пример такой легкой палатки, это моя Tarptent Aeon Li.  Это по факту асимметричная пирамида у которой есть вставки на задней стенке, которые увеличивают жилой объем и обеспечивают вентиляцию. На заднем фоне пирамида моего товарища, можно воочию убедится в удобстве этого конструктивного элемента.  

20201017_080342.thumb.jpg.df8a949834e2b8a4d5e03b83eefec82a.jpg.16b337811762f299b3aa16d7da122b6f.jpg

1 час назад, akinsel сказал:

А у меня сегодня сломалось крепление трекпалки Jack Alu - штифт зажима лопнул. Вот теперь думаю что в ремкомплект надо еще и на этот случай иметь что-то.

Тут кому что нравится: Вам - носить ремнабор, ремонтировать на месте и продолжить поход с отремонтированным снаряжением/одеждой (в рассматриваемом случае - трекпалку), мне - не носить лишние тяжести, потерпеть до окончания похода и ремонтировать уже в цивилизации.

2 minutes ago, ay007 said:

Тут кому что нравится: Вам - носить ремнабор, ремонтировать на месте и продолжить поход с отремонтированным снаряжением/одеждой (в рассматриваемом случае - трекпалку), мне - не носить лишние тяжести, потерпеть до окончания похода и ремонтировать уже в цивилизации.

Так по мне потерпеть до окончания похода и тащить в цивилизацию сломанную вещь это как раз и значит носить лишнюю тяжесть. ;)

Опять же недавно пряжка (хваленый Duraflex) на поясе лопнул у одного рюкзака. Хорошо что в городе.

А в походе остаться без рабочей трекпалки, без пояса на рюкзаке или с лопнувшей дугой/порванным тентом палатки так себе удовольствие, как мне кажется.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...