Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

1 час назад, ay007 сказал:

При этом цена калории сублимата выше в 5.63 раза.

Ой. А если взять пакет Mountain House и посчитать... так можно договориться до п/ш белья, кед, джинсов, брезентовых рюкзаков и и.д., это же дешевле.

сублимат еще нужно готовить

Ага, залить кипятком.

а несублимат готов к употреблению сразу после открытия упаковки..

А упомянутую Вами кашу надо  разогреть.

раскладка конкретного пользователя в конкретных условиях может не целиком состоять из сублиматов

На этой здравой мысли и стоило остановиться.

сахар песок - это тоже сублимат

Подскажите,  на каком этапе производства рафинада происходит замораживание и вакуумная сушка?

В крайнем походе

"...Крайними бывают Север, мера, плоть, необходимость и срок!..." 

Форумы почитать, так у нас каждый первый летчик, подводник или спецназовец.

Изменено пользователем bartosz

Интересно, никто не пытался строить график "Цена-Вес"?

Можно сэкономить грамм двести на еде, но при этом захватить пауер-банк и смартфон с навигатором заместо бумажных карт и простенького компаса.

Чем-то спор "легкоходов" с... ну, скажем так, "консерваторами" сходен со спором между приверженцами "альтернативных источников энергии" и более адекватными консервативными людьми.

2 часа назад, bartosz сказал:

Ага, залить кипятком.

А упомянутую Вами кашу надо  разогреть.

Вы потребляете залитый кипятком сублимат через секунду после залития? Не возражаю. Я же могу начать есть тушенку сразу после открытия емкости, разогрев не требуется.

По остальному: что дает Вам основания считать, что Вы имеете право указывать мне что и как писать/делать?

36 минут назад, Скаут сказал:

Интересно, никто не пытался строить график "Цена-Вес"?

График не строил, но прикидывал, например, что переход с горелки FMS-116  на горелку FMS-116T уменьшил вес примерно на 36 г и стоил 1250 руб (в 2013 году). Т.е. примерно доллар за грамм уменьшения веса.

35 минут назад, ay007 сказал:

График не строил, но прикидывал, например, что переход с горелки FMS-116  на горелку FMS-116T уменьшил вес примерно на 36 г и стоил 1250 руб (в 2013 году). Т.е. примерно доллар за грамм уменьшения веса.

Я просто вспомнил один из законов Мерфи: "Измеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором."

Можно ведь не только легкоходство поднять на знамя, а еще и компактность снаряги (что я пытался в свое время сделать в теме "Сверхкомпактный туризм", но не заиграло, не в тренде, видимо.... пока) или, например, ее цену.

• Модератор
5 часов назад, ay007 сказал:

Калорийность сублимата выше на 11 % (328.52/297=1.11) (на одиннадцать, Карл !). При этом цена калории сублимата выше в 5.63 раза. И сублимат еще нужно готовить, а несублимат готов к употреблению сразу после открытия упаковки..

Вы чего-то совсем не то сравниваете. Калории во время любого приема пища можно добить до нужного разными способами. И сравнивать некие порции между собой как-то странно. 

А главное, что вы не сравниваете, это вес. А именно на него и надо в первую очередь смотреть, когда речь идет о походном питании, а тем более о сверхлегкой теме.

Даже в этом грубом "расчете" одна порция весит 70 гр, другая 250 гр. т.е. на день в одном случае 210, в другом 750. на 10 дней, в первом случае 2.1 кг, во втором 7.5 кг Т.е. дополнительно 5,4 кг веса. Могу даже сказать так: 5 кг. Карл!. 

Учитывая обычный легкоходный рюкзак с весом 20 кг, это одна четверть веса. Это не много, это просто ппц.

Впрочем, тут уже все зависит от того, для чего оно надо вообще.  

22 минуты назад, Скаут сказал:

Можно ведь не только легкоходство поднять на знамя, а еще и компактность снаряги (что я пытался в свое время сделать в теме "Сверхкомпактный туризм", но не заиграло, не в тренде, видимо.... пока) или, например, ее цену.

Компактность играет давно, но на вторых ролях все таки. При этом в том-же пакрафтинге это очень актуально. 

1 час назад, Скаут сказал:

Чем-то спор "легкоходов" с... ну, скажем так, "консерваторами" сходен со спором между приверженцами "альтернативных источников энергии" и более адекватными консервативными людьми.

Вообще не сходен. В легком снаряжение нет ничего "альтернативного". Обычно это все тоже самое только лучшего качества.

К сожалению, в реальности и разнообразных холиварах на эту тему, против легкоходства играет скупердяйство или скажем более обтекаемо "экономичность". Потому как это единственная реальная претензия.

12 минуты назад, Mormus сказал:

...

А главное, что вы не сравниваете, это вес. А именно на него и надо в первую очередь смотреть, когда речь идет о походном питании, а тем более о сверхлегкой теме.

...

Квинтэссенция для тру-легкоходов - научиться питаться Святым Духом. Веса и объема совсем ничего, правда эта... для того, чтобы научиться питаться Святым Духом, надо перед этим жутко поднапрячься.

Помню сюжет о том, как поймали одного китайского спецназовца. Так у него вообще на себе никакой еды не было. Был обучен питаться тем, что Бог послал.

Изменено пользователем Скаут
32 минуты назад, Mormus сказал:

Вы чего-то совсем не то сравниваете. Калории во время любого приема пища можно добить до нужного разными способами. И сравнивать некие порции между собой как-то странно. 

Даже в этом грубом "расчете" одна порция весит 70 гр, другая 250 гр. т.е. на день в одном случае 210, в другом 750. на 10 дней, в первом случае 2.1 кг, во втором 7.5 кг Т.е. дополнительно 5,4 кг веса. Могу даже сказать так: 5 кг. Карл!.

Не, вроде все правильно сравниваю, ибо "добивать до нужного" калории придется из того рюкзака.

Методика расчета проста, т.к. цифры указаны на упаковке,: 100 г обсуждаемого сублимата имеет энергетическую ценность 328.52 ккал, а 100 г каши с говядиной - 290 ккал. И чтобы энергетически подзарядится на 328.52 ккал нужно съесть либо 100 г сублимата, либо 111 г каши.

Т.е. вес (который я, таки, учитываю) у несублимированной каши с говядиной примерно на 11 % больше, чем у обсуждаемого сублимата.

В чем (по Вашему) ошибаюсь?

П.С. В Вашем же расчете веса продуктов, на мой взгляд, есть ошибка: Вы почему-то приравниваете порцию к весу упаковки: ведь 70 г сублимата - это 230 ккал, а 250 г каши - 725 ккал. Чувствуете разницу?

Это все потому что в мире есть только один настоящий легкоход - маэстро Harding.

Все остальные ходят с дорогой тяжелой снарягой и не думают как он. :D

4 часа назад, Mormus сказал:

...

Вообще не сходен. В легком снаряжение нет ничего "альтернативного". Обычно это все тоже самое только лучшего качества.

К сожалению, в реальности и разнообразных холиварах на эту тему, против легкоходства играет скупердяйство или скажем более обтекаемо "экономичность". Потому как это единственная реальная претензия.

Что есть качество применительно к легкоходству?

Вкупе с введенным Вами термином "скупердяйство", это значит активное навязывание клиентам того, что им нахрен не сдалось... или сдалось но за явно неадекватную цену, устанавливаемую производителем.

Господа, не флейма ради.

Поделитесь своим мнением о ремкомплектах, аптечках и т.п. по сабжу.

А то ведь есть вещи которые весят некоторое количество грамм, которые таскаешь с собой и которые далеко не каждый раз пригождаются (что собственно есть хорошо что не пригодились но все же).

10/7/2021 в 2:22 PM, Скаут сказал:

Квинтэссенция для тру-легкоходов - научиться питаться Святым Духом. Веса и объема совсем ничего, правда эта... для того, чтобы научиться питаться Святым Духом, надо перед этим жутко поднапрячься.

Помню сюжет о том, как поймали одного китайского спецназовца. Так у него вообще на себе никакой еды не было. Был обучен питаться тем, что Бог послал.

...а ещё на сам маршрут переноситься исключительно методом телепортации :lol: 

10/7/2021 в 2:09 PM, Mormus сказал:

Вообще не сходен. В легком снаряжение нет ничего "альтернативного". Обычно это все тоже самое только лучшего качества

Качество - оно ни лучшее и не худшее, оно просто разное. Это проблема нашего общества, что это слово понимается как: сделано хорошо. 

10/7/2021 в 2:09 PM, Mormus сказал:

А теперь давайте поговорим серьёзно. Есть такая вещь - целесообразность. Если человек, как пример, не ходит в горные походы на проф. уровне, то видимо в приобретении дорогих горных ботинок смысла нет, или если он не вело-гонщик, то всякие карбоновые рамы ему тоже ни к чему. А ещё, ни что в этом мире не даётся просто так, и снаряга приобретается на свои кровные, ну вот не берётся ни чего из пустоты. Поэтому все нормальные люди и руководствуются практичностью и целесообразностью, что в условиях капитализма для любого производителя "дорогих игрушек" не иначе как...  - "скупердяйство" и "экономичность". Потому как, видимо, сам этот производитель руководствуется "барыжничеством" или "жаждой наживы". 

А ещё, вся эта повёрнутость на снижении веса в первую очередь говорит о том, что на самом деле, люди просто не подготовлены и не мотивированы идти в поход, возможно, ими движут какие-то другие интересы... 

• Нравится (+1) 1
  • Смущение 2
  • Рейтинг +1 1
10/7/2021 в 2:57 PM, ay007 сказал:

...

В чем (по Вашему) ошибаюсь?

...

На мой дилетантский взгляд, оценивать походную жрачку исключительно соотношением кал/кг - штука слишком однобокая.

Как и в подборе снаряги, так и в подборе пищи, идеал - вещь сугубо индивидуальная, зависящая от многих параметров, как продукта, так и конкретного организма, не говоря уже о предполагаемых условиях предполагаемого похода.

Я вот, пока в Питере стояла жара, сбросил 5 кг и при росте 182 см вешу 75 кг, хотя уже более 30 лет "вилка" моего веса составляла 79-81 кг.

Так что кому что - кто стремится уменьшить вес снаряги и походной еды, а по мне так сбросить 5 кг собственного веса тоже ничего так, без потери собственного комфорта. За счет "сэкономленных" 5 кг можно взять лишних 10 бутылок водки. :D

2 часа назад, Скаут сказал:

Я вот, пока в Питере стояла жара, сбросил 5 кг и при росте 182 см вешу 75 кг, хотя уже более 30 лет "вилка" моего веса составляла 79-81 кг.

Так что кому что - кто стремится уменьшить вес снаряги и походной еды, а по мне так сбросить 5 кг собственного веса тоже ничего так, без потери собственного комфорта. За счет "сэкономленных" 5 кг можно взять лишних 10 бутылок водки. :D

Это не совсем верное понимание. Сброшенный вес уйдет с организма равномерно, а вот вес в рюкзаке находится на  рычаге, и чем вес больше тем рычаг давит сильнее. Поэтому вес в рюкзаке чем меньше тем лучше. 

Все обсуждение опять сводится к поговорке - "Не были богаты и не будем начинать" 

3 минуты назад, shmat сказал:

Это не совсем верное понимание. Сброшенный вес уйдет с организма равномерно, а вот вес в рюкзаке находится на  рычаге, и чем вес больше тем рычаг давит сильнее. Поэтому вес в рюкзаке чем меньше тем лучше. 

Все обсуждение опять сводится к поговорке - "Не были богаты и не будем начинать" 

Проще вообще отказаться от рюкзака и равномерно распределить груз по телу. До такого еще никто из легкоходов не додумался?

Снобизм легкоходов иногда просто выпирает, как мужское достоинство из тесных джинсов. Это я про "не были богаты и не будем начинать".

2 минуты назад, Скаут сказал:

Проще вообще отказаться от рюкзака и равномерно распределить груз по телу. До такого еще никто из легкоходов не додумался?

Беговой жилет это ответ. Для легкоходов есть рюкзаки Aarn Packs с разгрузками по телу. 

4 минуты назад, Скаут сказал:

Снобизм легкоходов иногда просто выпирает, как мужское достоинство из тесных джинсов. Это я про "не были богаты и не будем начинать".

То что вы пытаетесь назвать снобизмом, просто мнение человека, который побывал на другой стороне, т.е. походил с легкой снарягой. Просто не хочется опять скатываться в обсуждения типа лучше подкачаться чтобы тяжести было легче таскать. 

22 минуты назад, Скаут сказал:

военные - самые прогрессивные легкоходы получаются, разгрузка уже давным давно придумана

и ведь действительно странно - почему в туризме это ни как не используется, все только и обсуждают какой рюкзак/палатка/спальник легче

10/7/2021 в 1:12 PM, ay007 сказал:

Вы потребляете залитый кипятком сублимат через секунду после залития? Не возражаю. Я же могу начать есть тушенку сразу после открытия емкости, разогрев не требуется.

Вы предпочитаете потреблять комок каши с комбижиром не разогревая?  Не возражаю, добро пожаловать в клуб язвенников. Я же могу залить сублимат холодной водой на предыдущей стоянке и к следующей он уже будет всяко готов к употреблению "сразу после открытия емкости". А есть его холодным или греть личное дело каждого. 

10/7/2021 в 1:12 PM, ay007 сказал:

что дает Вам основания считать, что Вы имеете право указывать мне что и как писать/делать?

Чтобы сунуть Вас носом в чушь, которую Вы написали, мне достаточно знания того, что это чушь и есть  "Сахар это тоже сублимат". Медаль Вам за мемасик!

10/7/2021 в 2:57 PM, ay007 сказал:

250 г каши - 725 ккал. Чувствуете разницу?

250г каши - 62,5г комбижира. Изжогу чувствую, да.

15 часов назад, shmat сказал:

мнение человека, который побывал на другой стороне

И вернулся? :o "Не верю" (с)

10/8/2021 в 5:18 PM, Скаут сказал:

На мой дилетантский взгляд, оценивать походную жрачку исключительно соотношением кал/кг - штука слишком однобокая.

Не исключительно, но если есть, чтобы идти дольше и интенсивнее, чем хотел бы организм, его (организм) нужно питать. Понятно, что помимо энергетической ценности есть масса других показателей - баланс БЖУ, усвояемость, аппетитность, скорость приготовления, цена, плотность и пр. Но сточки зрения пополнения организма энергией, энергетическая ценность, наверное, на первом месте. Нет?

10/9/2021 в 11:26 AM, bartosz сказал:

Вы предпочитаете потреблять комок каши с комбижиром не разогревая?  Не возражаю, добро пожаловать в клуб язвенников. Я же могу залить сублимат холодной водой на предыдущей стоянке и к следующей он уже будет всяко готов к употреблению "сразу после открытия емкости". А есть его холодным или греть личное дело каждого. 

Нет. в крайнем походе (Крым, конец сентября, четыре ночевки, 112 км, набор высоты 4500 м) оказалось, что я предпочитаю на перекусах (каждые 2-3 часа) съесть пару ложек самодельной тушенки (курица со свиным салом, ну Вы знаете - мясо по Лебедеву-Шендеровкому) + хлебец + конфета + горячий компот/кисель/кофе. Тушенка, конечно, необязательно на каждом перекусе, Типа выяснилось, что мой организм на текущем отрезке своего существования предпочитает есть понемногу, но почаще, а объемные завтраки и ужины ему не нужны. Никаких неприятных ощущений с точки зрения ЖКТ не зафиксировано.

По сахару: по способу производства сахар, конечно, не сублимат, но по потребительским свойства - отсутствие влаги, сохранение пищевой ценности и готовность к немедленному использованию - чем сахар отличается от продукции Гала-Гала? Так зачем придираться..

10/8/2021 в 8:07 PM, Jeff сказал:

военные - самые прогрессивные легкоходы получаются, разгрузка уже давным давно придумана

и ведь действительно странно - почему в туризме это ни как не используется, все только и обсуждают какой рюкзак/палатка/спальник легче

Даже военный спальники, коврики, продукты, запасной БК в/на рюкзаках носят.. А на разгрузках носят то, что достать нужно быстро.. У легкоходов такого дефицита времени нет..

У легкоходов такого дефицита времени нет..

Так речь не про дефицит времени, речь о распределении нагрузки. Это же вы всё плачетесь, что рюкзак создаёт рычаг силы. 

1 час назад, Jeff сказал:

Это же вы всё плачетесь, что рюкзак создаёт рычаг силы. 

Как хорошо, что у вас отменяются законы физики. Надо срочно на нобелевку заявку подавать. 

3 часа назад, ay007 сказал:

Но сточки зрения пополнения организма энергией, энергетическая ценность, наверное, на первом месте.

Почему тогда никто не ходит на одном растительном масле или сале? 

самодельной тушенки

А что же Вы тогда выше топили за дешевый магазинный шлак?

По сахару: по способу производства сахар, конечно, не сублимат

И вот на этом следовало остановиться :D

но по потребительским свойства - отсутствие влаги, сохранение пищевой ценности и готовность к немедленному использованию - чем сахар отличается от продукции Гала-Гала?

Способом производства он отличается. А Вас послушать, так гречка как крупа тоже сублимат. 

Изменено пользователем bartosz
14 минуты назад, bartosz сказал:

Да не, по идее, все любители считать калории давно уже должны были перейти либо на спирт, либо вообще на ракетное топливо, правда, для человеческого организма оно токсично.

2 часа назад, Jeff сказал:

Так речь не про дефицит времени, речь о распределении нагрузки. Это же вы всё плачетесь, что рюкзак создаёт рычаг силы. 

Вы находили странным:

10/8/2021 в 8:07 PM, Jeff сказал:

и ведь действительно странно - почему в туризме это ни как не используется..

я попробовал Вам объяснить, что военные носят БК и пр. в разгрузке не потому, что так удобней носить, а потому, что так удобней и быстрей пользовать.. Ведь нести даже по ровному и гладкому два рюкзака один на спине, другой на груди только с первого взгляда удобней. И любителей ходить с двумя легкими рюкзаками существенно меньше, чем с одним тяжелым.

35 минут назад, bartosz сказал:

Может потому, что "жиры горят в огне углеводов"? Типа, нет ножек нет и мультиков питание должно быть сбалансированным, иначе сало просто не усвоится. Кстати, стайеры и прочие мультигонщики предпочитают долго бегать на сложных углеводах.. Я же рассчитываю на сало скорее как на источник тепловой энергии *(мерзнуть не нравится).. и для альвиол полезно - дышать в горках приходится существенно интенсивней.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...