Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

7 minutes ago, tarle said:

Если что-то выглядит как утка и крякает как утка...

Не подрывайте нашу веру в волшебную силу мюсли! :lol:

А так, в целом, люди в том ролике сами знают что хотят, что могут и что делают.

Нравится кому-то крупу в удилище носить так это его личное дело, пока оно других не касается.

20 минут назад, akinsel сказал:

Не подрывайте нашу веру в волшебную силу мюсли! :lol:

Да при чем тут мюсли. Раскладка вообще вещь сугубо индивидуальная. Позволяет ЖКТ точить осиновую кору - точи осиновую кору и радуйся.

Галкину слушать про снаряжение - время попусту тратить. С ее уровнем физподготовки и непритязательности похоже вообще все равно с чем ходить, в разумных границах, разумеется. Но у нее никогда не просматривается очевидных глупостей, в отличии от Петеньки.
Типа:
- взять в руки дополнительные полкило, вместо того, чтобы разгрузить и освободить руки;
- использовать самодельные чудо-кошки. Тут мое мнение совсем не авторитетное - я не горный. Но кошки - активный элемент безопасности. Если условия таковы, что можно использовать петины "кошки", то значит в этих условиях можно было ее больше "облегчиться" и пройти совсем без кошек.
- и т.п.

1 hour ago, tarle said:

Галкину слушать про снаряжение - время попусту тратить. С ее уровнем физподготовки и непритязательности похоже вообще все равно с чем ходить, в разумных границах, разумеется.

Может быть Петру так же все равно? Ведь разговор то Галкина с ним записывает, а не с такими умными людьми как мы с вами? ;)

1 hour ago, tarle said:

- взять в руки дополнительные полкило, вместо того, чтобы разгрузить и освободить руки;

По своему опыту тренировок СХ с утяжелителями на руках от 0.5 до 1.5 кг скажу что 0.5 вообще не заметно.

1 hour ago, tarle said:

использовать самодельные чудо-кошки. Тут мое мнение совсем не авторитетное - я не горный. Но кошки - активный элемент безопасности. Если условия таковы, что можно использовать петины "кошки", то значит в этих условиях можно было ее больше "облегчиться" и пройти совсем без кошек.

То же не горный, и тут еще ЭВА полусапожки смущают. Они же мягкие. В более комфортных условиях то долго не живут, а по камням...

С другой стороны, говорят что кто-то вообще в сандалях ходит, только носки меняет по погоде. Пустяки, дело то житейское, как утверждал самый лучший в мире.

1 час назад, tarle сказал:

Раскладка вообще вещь сугубо индивидуальная.

По большому счёту абсолютно ВСЁ,  сугубо, индивидуально. 

1 час назад, tarle сказал:

Галкину слушать про снаряжение - время попусту тратить.

Слушать можно кого угодно. Проблема когда люди слушают раскрыв рот и создав себе кумира начинают тупо подражать ему, забыв начисто про свой собственный мозг (если он есть конечно). Чужой опыт всегда останется чужим. 

• Спустя 3 месяца...
  • Спустя 4 недели...
5 часов назад, Socman сказал:

Сплав" тоже собрал свой набор легкоходного снаряжения

Покажите мне живого человека, которому "для приготовления пищи ... достаточно ... 350 мл кружки с крышкой".

Там есть еще перлы, но это самый смешной.

3 часа назад, bartosz сказал:

Покажите мне живого человека, которому "для приготовления пищи ... достаточно ... 350 мл кружки с крышкой".

В двух-трехдневной ПВДшке мне достаточно. Если беру с собой сублиматы и нужно только воду кипятить. Не раз так ходил. Научить? :) Или порекомендовать жрать в походах меньше? :D

3 часа назад, Socman сказал:

В двух-трехдневной ПВДшке мне достаточно. Если беру с собой сублиматы и нужно только воду кипятить. Не раз так ходил. Научить? :) Или порекомендовать жрать в походах меньше? :D

Идти в поход и нормально не пожрать?

Не по людски как-то. 

13 часа назад, Socman сказал:

Т.е. кроме кружки для кипячения Вы используете еще и "тарелку" для разведения сублиматов?

Сам для кипячения и в качестве "тарелки" использую алюминиевую миску с Али - 350 мм достаточно, но требует аккуратности при перемешивании, 450 мл (миска из того же комплекта) проще в пользовании. В качестве кружки - пластиковый стаканчик от электрочайника.

Я так вообще не вижу смысла в кипячении 350 мл воды, так как гораздо удобнее и практичнее кипятить воду сразу и для еды и на чай. Такой объём даже для ребёнка недостаточен. 

2 часа назад, ay007 сказал:

Т.е. кроме кружки для кипячения Вы используете еще и "тарелку" для разведения сублиматов?

Зачем? Открою страшную тайну: в природе есть такие сублиматы, которые запариваются прямо в своем же пакете. :D

1 час назад, Jeff сказал:

Я так вообще не вижу смысла в кипячении 350 мл воды, так как гораздо удобнее и практичнее кипятить воду сразу и для еды и на чай. Такой объём даже для ребёнка недостаточен. 

Ну, у каждого свои привычки. Я, к примеру, не очень люблю сразу после еды заливать в себя чай и т.п. А 350 мл (даже меньше - 300) на 100-граммовый пакет сублиматов - это оптимальное количество. В итоге выходит вполне себе 400-граммовое блюдо. Для меня это даже много.

2 часа назад, Socman сказал:

Зачем? Открою страшную тайну: в природе есть такие сублиматы, которые запариваются прямо в своем же пакете.

Есть ещё одна тайна - далеко не все хотят/могут/любят питаться сублиматами, да ещё и в ПВД :D

16 часов назад, Jeff сказал:

Есть ещё одна тайна - далеко не все хотят/могут/любят питаться сублиматами, да ещё и в ПВД :D

Но огда им и тема легкоходства должна быть до битой лампочки))

Цитата

... далеко не все хотят/могут/любят питаться пакетированными сублиматами...

Стоит добавить всего одно уточняющее определение и смысл утверждения становится немного более доходчивым, не правда ли?

• Спустя 1 месяц...

Не нашел тем по рюкзаку Hike & Climb 40. Больно уж мне он понравился, но есть несколько вопросов:

1) Его можно скрутить или сложить если вытащить пену из спины? нужно для того чтобы можно было его положить внутрь большого рюкзака.

2) Есть ли внизу петли или что-то другое чтобы к  нему снаружи можно было палатку подцепить?

Так же приглянулся Gradient Light 50 (жаль что нет в меньшем объеме). Так вот по нему так же вопрос если вытащить пруток который образует жесткость спины его можно сложить или свернуть? 

И есть ли еще что-то такое в ассортименте сплава легкое чтобы можно было сложить или скрутить для укладки внутрь большого рюкзака и с наличием крепления для ледового оборудования ?

• Спустя 1 месяц...

https://m.vk.com/wall-13610401_44375?from=lightpacker_ru%3Ffrom%3Dgroups%253Fact%253Dlist&post_bottom=1#comments

Сделал единую подвеску для гамака и тента из Дайнимовой веревки. На одном из фото на правах бесплатной рекламы на подвеске весит рюкзак Splav Enterprise 25:D

• Сотрудник Компании
7/16/2021 в 9:45 AM, Anton111111 сказал:

Hike & Climb 40. Больно уж мне он понравился, но есть несколько вопросов:

1) Его можно скрутить или сложить если вытащить пену из спины? нужно для того чтобы можно было его положить внутрь большого рюкзака.

Можно, но именно в этом мешке вытащить, а потом засунуть обратно пруток достаточно сложно.

Лайт можно относительно легко разобрать

• Спустя 2 недели...

Семь лет не заглядывал в тему, смотрю еле жива.

Где же легкоходы, неужели вымерзли? :unsure2:

On 5/22/2021 at 11:36 PM, bartosz said:

живого человека, которому "для приготовления пищи ... достаточно ... 350 мл кружки с крышкой".

Подумаешь, я когда-то брал большую пустую алюминиевую баночку из под крема типа нивеи или около того. Тоже мл на 300-350, но она вообще ничего не весила.

Касаемо же сублиматов, неясно велик ли с них толк. Вот я смотрю хотя бы у сплава - Плов с говядиной 70 гр - Энергетическая ценность: 328,52 Ккал

В любом супермаркете можно купить консервы в алюминии (как в ИРП), калорийность будет примерно та же. Например перловая каша с говядиной (обожаю на природе, хорошо насыщает) - порядка 280 ккал/100 гр.

Касаемо наших баранов, на ПВД вынужденно стал чуть ли не ультралегоходом, сплю как животное просто под тентом. Вынужденно - так как повадился выезжать на велике, а там ограничения на объем более суровые, чем для пешика. Ну, можно обвешать весь велик мешками, но ехать неудобно. 

Изменено пользователем Kvakosavrus
  • Спустя 2 недели...
  • Модератор
9/23/2021 в 4:48 PM, Kvakosavrus сказал:

Касаемо же сублиматов, неясно велик ли с них толк. Вот я смотрю хотя бы у сплава - Плов с говядиной 70 гр - Энергетическая ценность: 328,52 Ккал

В любом супермаркете можно купить консервы в алюминии (как в ИРП), калорийность будет примерно та же. Например перловая каша с говядиной (обожаю на природе, хорошо насыщает) - порядка 280 ккал/100 гр.

Дык, даже в этом примере разница в весе в два раза.

Так-то все копья по поводу сублиматов поломаны уже давно. Альтернатив нет. 

9/23/2021 в 4:48 PM, Kvakosavrus сказал:

Где же легкоходы, неужели вымерзли?

Может в походах?.

Этих граждан довольно не просто заманить в диванные интернеты.. 

16 часов назад, Mormus сказал:

Дык, даже в этом примере разница в весе в два раза.

Так-то все копья по поводу сублиматов поломаны уже давно. Альтернатив нет. 

Если посмотреть повнимательнее на цифры, то не все так однозначно.. и безальтернативно.

Сравнил Сублимированное блюдо Плов с говядиной 70 гр. (Здоровая Еда) и Каша гречневая ВНМД с говядиной ГОСТ Ламистер 250 г

Калорийность сублимата выше на 11 % (328.52/297=1.11) (на одиннадцать, Карл !). При этом цена калории сублимата выше в 5.63 раза. И сублимат еще нужно готовить, а несублимат готов к употреблению сразу после открытия упаковки..

Это я к тому, что раскладка конкретного пользователя в конкретных условиях может не целиком состоять из сублиматов (если что, то сахар песок - это тоже сублимат). В крайнем походе (4 ночевки) мой организм, например, на перекусах с охотой принимал самодельную тушенку с ржаными хлебцами.. А утренние и вечерние каши/пюре из гречневых хлопьев/картошки с той же самой тушенкой есть отказался напрочь..

П.С. Сам покупные консервы не пользую. Но и сублиматы из пакетиков тоже..

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...