Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

9/9/2020 в 1:27 PM, Олег Человек сказал:

Хожу с таким же комплектом. Спирит1 конечно зря купил, лучше было брать вторую версию. Чутка тяжелее, но комфортнее должна быть. А то в первом спирите даже посидеть не могу, только гусеницей влез - гусеницей вылез.

Мне наоборот нравится. У меня есть старая легкая двушка из тонкой ткани (не "Сплав") размером примерно как Spirit 2, для одного перебор. Палатку я ставлю только для ночевки за редчайшим исключением (как раз данный случай). В дождь при готовке я просто отвязал конек со стороны входа и положил, нормально сидел готовил. На ночь тент со стороны ног опустил ниже - поднялся сильный ветер, один колышек вырвало вечером. Оказалось, что за перевалом местами деревья повалило.

IMGP1161.JPG

Изменено пользователем tigin1974

Бывает, что придешь на стоянку, а тебя начинают просто жрать. И единственный выход - прятаться в палатке. В первом спирите получится только лежать :(

Уважаемые разработчики рюкзаков! 

Планируете ли вы производство рюкзаков с системой roll top? 

Взять тот же Градиент Лайт, поменять ткань на нейлон + дайнима и добавить систему скрутки? 

На весе, наверное, не сильно сэкономить, но удобство при небольшой загрузке, вероятно, будет получше. 

18 минут назад, АндрейБ сказал:

Сделать не проблема. Проблема в наших туристах, которые такое в общей массе не купят. Ткань нейлон с дайнимой ощутимо прибавят в стоимости, что тоже отпугнет потенциальных покупателей. Вроде это уже обсуждали тут на форуме в ветке про Градиенты. 

26 минут назад, АндрейБ сказал:

Уважаемые разработчики рюкзаков! 

https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/packs/ultralight/ryukzak-hike-climb-40/

2 часа назад, karlovich сказал:

Да, но интересует рюкзак объёмом 60-70 литров с применением дайнимы... 

2 часа назад, shmat сказал:

Сделать не проблема. Проблема в наших туристах, которые такое в общей массе не купят. Ткань нейлон с дайнимой ощутимо прибавят в стоимости, что тоже отпугнет потенциальных покупателей. Вроде это уже обсуждали тут на форуме в ветке про Градиенты. 

Сплав выпустил Экспириенс с нейлоном и дайнимой, значит рассчитывает, что наши туристы его будут брать... Что мешает сделать рюкзаки с этой же тканью, но со скруткой? 

2 часа назад, shmat сказал:

Изменено пользователем АндрейБ
12 часа назад, АндрейБ сказал:

... но удобство при небольшой загрузке, вероятно, будет получше. 

Амбивалентно.. И со скруткой, и с клапаном боковые стяжки позволяют компенсировать неполную загрузку.. А вот отсутствие объемного кармана на клапане в случае скрутки немного непривычно..

3 часа назад, ay007 сказал:

Амбивалентно.. И со скруткой, и с клапаном боковые стяжки позволяют компенсировать неполную загрузку.. А вот отсутствие объемного кармана на клапане в случае скрутки немного непривычно..

Походил с рюкзаками со скруткой, после них возня с клапаном и утяжками стала реально напрягать. От Hike&Climb после первых двух ПВД вообще в восторге. Однако, не на чём не настаиваю, на вкус и цвет, как говориться...

14 часа назад, АндрейБ сказал:

Да, но интересует рюкзак объёмом 60-70 литров с применением дайнимы... 

Дайнима - это разве не история про ультролегкоходство? Если да, то зачем аж 60-70 литров? Поход на несколько месяцев?

38 минут назад, vskm сказал:

Обзор рюкзака Градиента от Чайкина

О, уже запостили. А то я в тему про Gradient'ы этот обзор закинул.

9 часов назад, Олег Человек сказал:

Дайнима - это разве не история про ультролегкоходство? Если да, то зачем аж 60-70 литров? Поход на несколько месяцев?

Истории бывают разные. 

Я бы предпочёл иметь универсальный рюкзак на 60 литров со скруткой, чтобы использовать его в разных вариантах похода (с разным объёмом и весом), чем один рюкзак на 40 литров, второй на 50, а третий на 60.

В рюкзаках Экспириенс использован нейлон, а из дайнимы только прострочка для усиления.

При этом объем Экспириенс в 95 и 115, а отнесены они Сплавом в раздел "Сверхлегкие" 

14 часа назад, АндрейБ сказал:

Истории бывают разные. 

Я бы предпочёл иметь универсальный рюкзак на 60 литров со скруткой, чтобы использовать его в разных вариантах похода (с разным объёмом и весом), чем один рюкзак на 40 литров, второй на 50, а третий на 60.

В рюкзаках Экспириенс использован нейлон, а из дайнимы только прострочка для усиления.

При этом объем Экспириенс в 95 и 115, а отнесены они Сплавом в раздел "Сверхлегкие"

А чем вас вот это не утсраивает? Которое Hike and Climb?

Hike and Climb 40

Hike and Climb 80

Изменено пользователем hromokot
4 минуты назад, hromokot сказал:

А чем вас вот это не утсраивает? Которое Hike and Climb?

Hike and Climb 40

Hike and Climb 80

На самом деле, про 80 литровый вариант забыл :)

Смущает молния на всю высоту рюкзака. Не знаю, насколько она живуча на разрыв при туго забито рюкзаке... 

А в целом, вариант хороший

1 час назад, АндрейБ сказал:

На самом деле, про 80 литровый вариант забыл :)

Смущает молния на всю высоту рюкзака. Не знаю, насколько она живуча на разрыв при туго забито рюкзаке... 

А в целом, вариант хороший

Нормально там с молнией (если речь всё же о Hike&Fly), по мне так даже отлично, главное не забывать утяжки застегивать по мере набивки рюкзака. А так, очень даже удобно пользоваться: положил рюкзак на спину, расстегнул молнию и всё у тебя на виду, доставай что нужно, не перетряхивая всё остальное.
По мне, недостатки это: "чумоданная" форма - плоский и широкий, особенно если боковые карманы забить (объясняется основным назначением рюкзака), ползущие в пряжках под нагрузкой стропы на лямках и поясе, и тонковатые лямки, если использовать данный рюкзак именно для туризма (80 л как никак). Если же сильно не грузить, то вполне себе даже рюкзак.

• Модератор
9/14/2020 в 10:34 PM, АндрейБ сказал:

а, но интересует рюкзак объёмом 60-70 литров с применением дайнимы... 

Есть в разработке на 90 литров.   

Поскольку тема Рюкзак Hike & Climb 40 закрыта, то напишу здесь:

В июле сходил с этим рюкзаком в 2-х дневный ПВД по Тульской обл., максимальный вес с учетом того, что вскоре после обеда в субботу затарился водой до обеда в воскресенье, составлял 10,5 кг. На что сразу обратил внимание:

1) Старая болезнь, что и у имеющейся у меня старой версии Градиента-80 – под нагрузкой ползут стропы через пряжки и у плечевых лямок, и на противооткидах. Пришлось пропустить стропы через пряжки третий раз, но на лямках все равно остался небольшой протрав. На боковых компенсаторах поясного ремня протрава нет. На Градиенте я срезал пряжки на противооткидах и поясном ремне и сшил стропы «по месту», а на лямках заменил стропы на более мягкие. Возможно, что то подобное сделаю и с этим рюкзаком.

2) Ползет стропа через быстросъёмный металлический крючок на верхней стяжке. Заменил на фаст. Да и застегивать этот крючок не очень удобно, особенно если в сумерках или в перчатках/варежках.

На боковых стяжках стоят такие же крючки, но там нагрузки практически нет, и стропа не ползет.

3) Хотелось бы иметь более высокие боковые карманы, к примеру, до половины высоты рюкзака, как это сделано на Градиенте-80.

4) Совершенно не существенно - при затяжке боковых строп перекашиваются металлические одно щелевые пряжки.

5) Тоже совершенно не существенно – показалась излишней возможность затягивания боковых стяжек снизу, через дырочки в боковых карманах. Поэтому снял быстросъёмные металлические крючки, и пришил концы строп.

В конце августа – начале сентября прошел с этим рюкзаком 12 дневный горный поход по Архызу. На выходе из дома в рюкзаке было 16,2 кг, горловина была скручена всего 2 раза. На маршруте была заброска. Вес рюкзака на первой части 10,750 кг, на второй части с учетом остатков еды с первой части ~14,5 кг. Нести было достаточно комфортно. На мне (рост 180 см) рюкзак сидит хорошо и удобно, никаких замечаний или пожеланий нет.

Ну и про карман на грудную лямку.

Не совсем удачно сделан крючок, который должен цепляться за колечко на лямке. У него нет небольшого загиба вовнутрь, и карман периодически при снятии или надевании рюкзака спадает со своего места.

Ну и было бы здорово, если бы карман был парным, т. е. не только на левую лямку, но и на правую.

Про сам поход можно посмотреть и почитать здесь и здесь.

Изменено пользователем brds
4 часа назад, brds сказал:

Поскольку тема Рюкзак Hike & Climb 40 закрыта, то напишу здесь:...

Также после пары ПВД:
1) Пока такого не заметил, по крайней мере по сравнению с также имеющимся у меня Hike&Fly, разница существенная.

2) А мне эти крючки наоборот понравились, хотя про перчатки и варежки соглашусь.

3) Поддерживаю, но для меня не существенно, ибо для такого объема рюкзака и эти карманы достаточно вместительны. Если сделать высокие, да ещё набить их под завязку, получатся прилично торчащие по бокам "уши", норовящие цепляться за всякий чапыжник.

4) Нижней затяжкой тоже не пользовался, но пока не мешали (а вдруг пригодятся что-то зацепить =))

Пока из всей "коллекции" моих рюкзаков, данный рюкзак у меня в фаворитах =)

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...