Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

18 часов назад, vskm сказал:

Например, вот

Неужели часто такой путь единственный возможный? Я конечно не знаю в каком вы регионе живете, но у меня хоть какую-то тропу можно всегда найти. Даже если по ней будет нужно пройти лишний километр-два, это все равно лучше, чем пробираться через такое.

1 час назад, Олег Человек сказал:

Неужели часто такой путь единственный возможный? Я конечно не знаю в каком вы регионе живете, но у меня хоть какую-то тропу можно всегда найти. Даже если по ней будет нужно пройти лишний километр-два, это все равно лучше, чем пробираться через такое.

Пришлось на прошлой неделе гулять по Ладожским островам... Поверьте мне - есть места гораздо хуже по проходимости из-за рельефа и массового ветровала.

17 минут назад, Скаут сказал:

Пришлось на прошлой неделе гулять по Ладожским островам... Поверьте мне - есть места гораздо хуже по проходимости из-за рельефа и массового ветровала.

Верю, так как и сам ходил в худших местах. Но происходило это из-за профуканой тропы. И каждый раз пробираясь через такое, в конце концов выходишь на тропу, а оказывается что она все это время шла параллельно. 

41 минуту назад, Олег Человек сказал:

Верю, так как и сам ходил в худших местах. Но происходило это из-за профуканой тропы. И каждый раз пробираясь через такое, в конце концов выходишь на тропу, а оказывается что она все это время шла параллельно. 

Там нет троп. Байдарочники и прочие водники дальше 200-300 метров от берега не отходят.

3 часа назад, Олег Человек сказал:

В данном конкретном случае – нет, это не единственный путь – там по карте дорога (собственно, она на фотографии) – ходил на разведку местности и можно сказать, что прохождение этого участка входило в план ))))  Но бывают и ситуации, когда приходится лезть чёрте куда – шел по дороге, одно из мест капитально размыло – лезть в холодную воду осень не хочется, обойти нельзя – слева и справа заболоченный речной залив благодаря бобрам ниже по течению. Идти по дороге обратно и там искать обход не вариант – нормальных проходимых троп нет, нужно возвращаться практически к точке входа в лес больше 15 км. Пошел в обход по ближнему кругу. Пришлось сначала идти по старой просеке (состояние примерно как на моём фото), потом пробираться через подболоченную вырубку (читай, сквозь сплошные кусты и частокол осинок, брёвна, пни и т. п. с постоянным хлюпнем под ногами), затем через сплошной ветровал, затем опять по вырубке уже сухой, но тоже дико заросшей и с приятными сюрпризами в виде обрезков веток, сучьев, корней и пней в кустах и траве мне по грудь.. В итоге на участок в пару км ушло почти 3 часа.

21 час назад, Олег Человек сказал:

Даже если по ней будет нужно пройти лишний километр-два, это все равно лучше, чем пробираться через такое.

Иногда полезно ходить именно по "такому". Чтобы организм и рефлексы не "расслаблялись" от хождения по тропкам и старым лесным дорогам.

11 минуту назад, TrogvaR сказал:

Иногда полезно ходить именно по "такому". Чтобы организм и рефлексы не "расслаблялись" от хождения по тропкам и старым лесным дорогам.

Ну у меня и тропы чаще всего - это курумник, на котором если быть невнимательным, то можно полететь далеко и глубоко =) Да и саму тропу почти каждый раз теряю и все равно по такому хожу немного. Но менять кроссовки на ботинки все таки не хочется.

21 минуту назад, Олег Человек сказал:

Ну у меня и тропы чаще всего - это курумник, на котором если быть невнимательным, то можно полететь далеко и глубоко =) Да и саму тропу почти каждый раз теряю и все равно по такому хожу немного. Но менять кроссовки на ботинки все таки не хочется.

Курумник пройти в кроссовках – это я как раз представляю. А вот когда вокруг леса с обилием подболоченных участков – можно, конечно, брать какие нибудь неопреновые или мембранные носки, кроссовки для пересеченной местности и т. п. Но, имхо, ботинки будут надёжнее.

2 минуты назад, vskm сказал:

Курумник пройти в кроссовках – это я как раз представляю. А вот когда вокруг леса с обилием подболоченных участков – можно, конечно, брать какие нибудь неопреновые или мембранные носки, кроссовки для пересеченной местности и т. п. Но, имхо, ботинки будут надёжнее.

Касаемо промокаемости обуви, мне опять таки кроссовки (сугубо в моем случае) кажутся более приемлемыми. Промочил ноги - не страшно, идешь дальше и они также без проблем высохнут, а носки можно сменить. Но вот если черпануть воды ботинками, еще и непромокаемыми, то просушить их уже будет проблематичнее.

6 минут назад, akinsel сказал:

Для сырых участков надежнее будут сапоги...

Иногда да, иногда нет.

43 минуты назад, Олег Человек сказал:

Касаемо промокаемости обуви, мне опять таки кроссовки (сугубо в моем случае) кажутся более приемлемыми. Промочил ноги - не страшно, идешь дальше и они также без проблем высохнут, а носки можно сменить. 

Я так думаю, что зависит от привычек конкретного человека и от местности. Для меня важно защищенность от механических травм – мне в лесу средней полосы ботинки больше нравятся. Если же скажем, тропа пусть даже с заходами в лес, кроссовки будут удобней.

47 минут назад, Олег Человек сказал:

Но вот если черпануть воды ботинками, еще и непромокаемыми, то просушить их уже будет проблематичнее.

По ситуации. Если спешить некуда или небольшой радиусе выходов – это совершенно точно не проблема. Если задача проходить в день по 30-40 км, то да, соглашусь.

8/28/2020 в 1:06 PM, vskm сказал:

Иногда да, иногда нет.

Я так думаю, что зависит от привычек конкретного человека и от местности. Для меня важно защищенность от механических травм – мне в лесу средней полосы ботинки больше нравятся. Если же скажем, тропа пусть даже с заходами в лес, кроссовки будут удобней.

По ситуации. Если спешить некуда или небольшой радиусе выходов – это совершенно точно не проблема. Если задача проходить в день по 30-40 км, то да, соглашусь.

Видимо и правда, что у каждого свои больные белочки привычки. Ходя по Подмосковью по дорогам/тропам и по азимуту пользую тяжелые кроссовки (когда не мокро), укороченные сапоги без подкладки (когда мокро), ботинки с фонариками (когда снег).. Вывалы леса стараюсь обходить в любой обуви (не потому, что опасаюсь за незащищенные ноги, а потому, что нравится ходить. а не преодолевать), заболоченные участки обхожу, если не в сапогах (кроссовки / ботинки рано или поздно промокнут, а стирать их лениво)..

Это я к тому, что преимущества Mid или High над Low у одной и той же модели ботинок для меня не очевидны. Прочность подошвы, амортизация, прочность подкладки, вес, влагостойкость, наконец - это понятно, но особой необходимости жестко фиксировать голеностоп - для себя не вижу.

П.С. Когда носил ботинки, то сформировалась привычка снимать ботинки и носки (если условия позволяли) даже на коротких привалах. Когда перешел на тяжелые кроссовки, обратил внимание, что потребности в проветривании почти не ощущаю - похоже, что в кроссовках моим ногам легче и комфортнее, чем в ботинках..

Я для себя, уже сделал выбор по обуви, предварительно заменив (покупал, потом продавал), четыре пары. Были и Маммуты и Лова, и Миллеты. Остановился на Asolo, с мембраной,  для весны , осени и переходных периодов, так же , для дождливой погоды. Лето - сухо и жарко - кроссовки без мембраны и для зимы - утепленные трекинговые ботинки с мембраной. 

Только, что приехал с Кольского, по полуострову Средний ходил в Asolo. Комфортно, сухо, тепло. 

• Модератор

Я вот под рюкзаком кило в 20-30 в кроссовках себе пешку слабо представляю. Голеностоп по молодости несколько раз травмировал и сейчас если неудачно ногу подвернуть, можно поиметь серьезные проблемы на маршруте. В кроссовках. хоть трижды крутых, это намного проще, чем в нормальных трекинговых ботах. При этом согласен, что вес обувки крайне важен. 

В этом году случайно приобрел solomon amphibian. Попробовал в пешеводном ПВД в качестве одной обуви в сочетании с мембранным носком на суше и неопреновым на воде. Оказалось довольно удобно.

Кстати, на удивление, эва сапоги в прошлом году на Кольском показали себя вполне не плохо. По началу... Пока сухие носки не кончились.. :dry: 

• Пользователь
17 часов назад, Mormus сказал:

Кстати, на удивление, эва сапоги в прошлом году на Кольском показали себя вполне не плохо. По началу... Пока сухие носки не кончились.. :dry: 

ЭВА сапоги оооочень себя показали)))и с носками в порядке было,они ж не мокли)0ce19e1b9071de18102b30c6e884fc33.jpg

30 минут назад, Jeff сказал:

рассуждение про лёгкое снаряжение:

Группенфюрер как всегда бесконечно долго растекался мыслью по древу. А резюме простое как мычание, облегчение снаряжения не должно снижать комфорт и безопасность похода. Что тем сложнее, чем больше человек в группе. Зрители аплодируют стоя.

• Смех (+1) 1
  • Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 3

Во время недавнего похода по Мещере опробовал сочетание тента "Лост"  и творения сумрачного китайского гения. Вес всей конструкции около 550 гр, палатки - 240.   Сама палатка, конечно очень аскетична, похожа на саван. Сделана из плотной тряпки и сетки. Залезать туда неудобно, через верх - зато хороший обзор по сторонам. Для одиночки и недолгого похода - по мне так очень хорошо. Собственно брал эту палатку, как защиту от комаров, очень пригодилась. Комаров еще довольно много. 

IMG_20200905_171608_web.jpg

IMG_20200905_171934_web.jpg

2 часа назад, alex_2301 сказал:

Во время недавнего похода по Мещере опробовал сочетание тента "Лост"  и творения сумрачного китайского гения. Вес всей конструкции около 550 гр, палатки - 240.   Сама палатка, конечно очень аскетична, похожа на саван. Сделана из плотной тряпки и сетки. Залезать туда неудобно, через верх - зато хороший обзор по сторонам. Для одиночки и недолгого похода - по мне так очень хорошо. Собственно брал эту палатку, как защиту от комаров, очень пригодилась. Комаров еще довольно много. 

А почему не другое творение упомянутого гения? 

spacer.png

Весит меньше, залезать удобно.. и от савана не отличишь (типа вещь двойного назначения, строго в духе легкоходства..).. От комаров, правда, не сильно защищает..

В августе в трехдневном походе на Южном Урале ночевал в палатке Spirit от Сплава с тентом Cowl https://www.splav.ru/catalog/snaryazhenie/palatki-i-tenty/tenty/tent-cowl-2-7x3-0m1/

Вес поболее, но были дожди, так что комфортнее чем с Lost (тоже имеется). Конкретно под свои задачи взял бы тент немного длиннее и уже чем Cowl. Пришлось из-за дождей готовить под тентом и делать укороченную полудневку (с 15 часов сильный непрерывный дождь с сильным ветром).IMGP1140.thumb.JPG.f794e4fd52d8142785286500c4a95f59.JPG

On 9/7/2020 at 9:32 PM, Mormus said:

эва сапоги в прошлом году на Кольском показали себя вполне не плохо. По началу... Пока сухие носки не кончились.. :dry: 

Так в ассортименте Сплав появились трекинговые и тактические портянки. :)

9/7/2020 в 5:32 PM, Mormus сказал:

Я вот под рюкзаком кило в 20-30 в кроссовках себе пешку слабо представляю. Голеностоп по молодости несколько раз травмировал и сейчас если неудачно ногу подвернуть, можно поиметь серьезные проблемы на маршруте. В кроссовках. хоть трижды крутых, это намного проще, чем в нормальных трекинговых ботах. При этом согласен, что вес обувки крайне важен. 

У меня,  тоже травмирован правый голеностоп.  Поэтому,  всегда предпочитаю ботинки - кроссовкам. 

Но,  в моем случае,  кроссовки (высокие) - для летних ПВД, с рюкзаком,  не тяжелее 10-12кг. 

Изменено пользователем volchara
18 часов назад, tigin1974 сказал:

В августе в трехдневном походе на Южном Урале ночевал в палатке Spirit от Сплава с тентом Cowl

Хожу с таким же комплектом. Спирит1 конечно зря купил, лучше было брать вторую версию. Чутка тяжелее, но комфортнее должна быть. А то в первом спирите даже посидеть не могу, только гусеницей влез - гусеницей вылез.

18 часов назад, ay007 сказал:

А почему не другое творение упомянутого гения? 

Причем ваш вариант с тайвеком еще и для больших людей подойдет, жаль уже купить с али не могу его. А тот вариант выше купил, но банально не помещаюсь в него и он просто лежит.

Изменено пользователем Олег Человек

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...