Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

1 час назад, Alexey_Z сказал:

А вот с подготовкой собственно маршрута у меня сложности. Нормальной программы/сайта для PC с картами Канады, где можно было бы составить маршрут, сохранить его, экспортнуть, расшарить, я не нашел. Есть сайт MyTrails, но он тоже не дает возможности экспортировать маршрут

А nakarte.me не пробовали? Там куча разных карт и слоев, в том числе OSM, генштаб, спутники, слои треков OSM, хитмапы Стравы и т.д. и т.п. Покрытие по всему миру вроде, в т.ч. Канада должна быть. Трек там можно отрисовать и сохранить как в gpx, так и kml (kmz). К слову, там очень легкое переключение между картами и поэтому очень удобно сверять спутниковые снимки с обычными картами.

А почему MyTrails не дает сохранить? Я им тоже пользуюсь, там есть опция сохранения трека в gpx. Или вам что-то другое требуется?

Изменено пользователем Socman
19 часов назад, Socman сказал:

А Вы?

SasPlanet и Excel.

Т.к. мне нравится ходить с Etrex10, то для, например, Крыма прокладываю маршрут по "Атласу горного Крыма", ставлю вдоль маршрута Waypoints, проверяю по OSM в SasPlanet и по спутнику в Google Earth. Карты печатаю. Маршруты короткие (около 100 км на 2.5-3 дня), поэтому вполне удовлетворительно.

Для ПВД по Подмосковью распечатанную и склеенную карту с отмеченными перекрестками дорог и просек и обнаруженными урожайными на грибы местами заламинировал скотчем, теперь карта и намокания не боится.

Список снаряжения в Excel, теперь собираться стало существенно проще.

П.С. интересно, как списки снаряжения и раскладка отражают характер составляющего.. В приложении список для второй половины сентября в Крыму (3 ночевки).

Список снаряги Осень 2019.xlsx

Все так серьезно подходят в походу, даже в пвд в ближайшие районы. У меня сборы больше похожи на те, что в фильме "127 часов", разве что в OSM на телефоне набрасываю примерный маршрут, который может меняться по ситуации. Но дальше своего региона не ходил правда.

Ну, мой исходный посыл в большей степени касается все-таки более длительных маршрутов, нежели ближайшие окрестности. Там без планирования и подготовки все-так не обойтись, ИМХО. Но я, к примеру, уже и на короткие выходы имею, как правило, готовые наборы снаряги и проч. необходимостей, в том числе проверенные годами списки, более того, обычно в комнате где-нибудь в уголке стоит полусобранный рюкзачок для ПВД на 2-3 дня, в который докидывается за полчаса то, что потребуется в зависимости от погоды и условий маршрута - и вперед с песней, как говорится.

С другой стороны, процесс подготовки и продумывания маршрута, снаряжения - это отдельный вид удовольствия. :) Тем более, что на коротких выходах чаще всего испытываешь какое-то новое снаряжения, форматы ночлега, готовки и т.п. Совсем уж полный импровиз лично у меня встречается редко.

14 минуты назад, Socman сказал:

По большому счету согласен, рюкзак тоже полусобранный стоит. Придумывать маршрут, представляя в голове красоты, это и правда классно, но вот о снаряжении думать долго не приходится. Но видимо у меня его не настолько много :smile2:

Ну и по поводу длительных маршрутов согласен. Но сколько их может быть в году? Один на отпуск? В основном это все равно пвд по своему региону. А у себя я наверно и без карты не потеряюсь)

19 минут назад, Олег Человек сказал:

По большому счету согласен, рюкзак тоже полусобранный стоит. Придумывать маршрут, представляя в голове красоты, это и правда классно, но вот о снаряжении думать долго не приходится. Но видимо у меня его не настолько много :smile2:

Ну и по поводу длительных маршрутов согласен. Но сколько их может быть в году? Один на отпуск? В основном это все равно пвд по своему региону. А у себя я наверно и без карты не потеряюсь)

Если к человеку в голову заходят мысли, то рано или поздно приходит примерно такие: "Зачем я взял то, что не пригодилось, и не взял то, что было бы очень кстати, но осталось дома? Почему я плохо изучил маршрут и напрасно плутал в трех соснах? Как я раньше не замечал, что в мокрых джинсах не комфортно? И т.п." Именно такие мысли и приводят оптимизации (у каждого своя) снаряжения, навигации, раскладки. Или не приводят.. ибо некоторым нравится помучатся..

8 часов назад, ay007 сказал:

П.С. интересно, как списки снаряжения и раскладка отражают характер составляющего.. В приложении список для второй половины сентября в Крыму (3 ночевки).

Обратил внимание, что ваш Градиент 45 на 200 гр. легче моего. Видимо вы убрали каркас и пенку? Вроде бы других модификаций этого рюкзака не было.

1 час назад, Ermichel сказал:

Обратил внимание, что ваш Градиент 45 на 200 гр. легче моего. Видимо вы убрали каркас и пенку? Вроде бы других модификаций этого рюкзака не было.

Да, а еще пообрезал лишнее с моей точки зрения.. снял вторые замки с молний и пр. Получился вполне удовлетворительный рюкзак.

6/30/2020 в 12:23 AM, Sage сказал:

Кубэн с двусторонним ТПУ

Раньше вроде не встречал упоминаний о таком композите. В нем должен быть ТПУ с пониженной температурой сварки?

Изменено пользователем TyuMen

Это эксклюзив которого нет в продаже более - думаю его на всю планету было рулон-два, по несколько десятков метров. Я, к сожалению, успел купить только последние 10м. По температуре не скажу - надо вживую подбирать давление воздуха, температуру, скорость роликов, их давление...). Он слишком дорог и его слишком мало чтобы сейчас ставить эксперименты, тем более что с геометрией своей лодки я пока так и не пределился и на август буду делать себе пакрафт из нейлона тпу - решил обкатать на северах трапециевидную корму с тизипом. 

5 часов назад, shmat сказал:

Обзор моего легкоходного рюкзака из Дайнимы.

С таким отконением в телосложении от среднего часто возникает потребность в подгонке одежды? За обзор спасибо, рюкзак симпатичный.

40 л зимний рюкзак с неделей продуктов  -  это как?

P.S. Архе-рекламщик в соседнем посте улыбнул. Нет бы толкал унылое, но правдоподобное "дешевле Нормала, приличнее Спортмастера, обитаемее Пика, уютнее Натурхайка", так нет, сразу "У нас палатка круче всех, ждёт её большой успех!" Прямо комически настойчивые ребята.

48 минут назад, TyuMen сказал:

С таким отконением в телосложении от среднего часто возникает потребность в подгонке одежды?

Да, есть такое. Брюки надо подгонять по длине, и рубашки по плечам норм, а снизу как балахон, хорошо сейчас много приталенной одежды делают. По умолчанию мне подходят вещи Сиверы, что брюки что термухи.

50 минут назад, TyuMen сказал:

За обзор спасибо, рюкзак симпатичный.

50 минут назад, TyuMen сказал:

40 л зимний рюкзак с неделей продуктов  -  это как?

Я потом обзор дополню. У меня вся теплая снаряга\одежда на пуху, коврик надувастик, пирамида и бивик много места не занимают. У меня продукты это самая объемная часть, когда надо идти больше чем на 4 дня.

52 минуты назад, TyuMen сказал:

P.S. Архе-рекламщик в соседнем посте улыбнул. Нет бы толкал унылое, но правдоподобное "дешевле Нормала, приличнее Спортмастера, обитаемее Пика, уютнее Натурхайка", так нет, сразу "У нас палатка круче всех, ждёт её большой успех!" Прямо комически настойчивые ребята.

Ну ребята стараются как могут:) 

• 1 month later...

http://www.fjaderlatt.se/2009/11/weight-on-your-feet.html Статья про влияние веса обуви на энергозатраты.

Изменено пользователем shmat

Давно перешел на кроссовки, как основную обувь. Хожу в них круглый год, кроме разве что плохой погоды в виде снега или дождя. Хотя в городе наверно имеет смысл носить что-то тяжелое, тренировки ради.

2 часа назад, Олег Человек сказал:

Хотя в городе наверно имеет смысл носить что-то тяжелое, тренировки ради.

Лучше побегать, толку будет больше. На ногах вес ощущается с такой разницей относительно спины, потому что вес на ступнях это практически неподресоррная масса, как колеса на автомобиле или велосипеде. Поэтому по возможности на ноги чем легче тем лучше и бег в виде тренировок.

43 минуты назад, shmat сказал:

Лучше побегать, толку будет больше. На ногах вес ощущается с такой разницей относительно спины, потому что вес на ступнях это практически неподресоррная масса, как колеса на автомобиле или велосипеде. Поэтому по возможности на ноги чем легче тем лучше и бег в виде тренировок.

Ещё вопрос в местности на маршруте. Если идём по тропам – да, кроссовки лучше. Если возникают варианты через неухоженный лес «по азимуту» – ну нафиг, я лучше в прочных ботинках пойду (в кроссовках пробовал, не понравилось).

19 минут назад, vskm сказал:

Если возникают варианты через неухоженный лес «по азимуту» – ну нафиг, я лучше в прочных ботинках пойду (в кроссовках пробовал, не понравилось).

Почему не понравилось?

3 часа назад, Олег Человек сказал:

Почему не понравилось?

Травмоопасно – не всегда удаётся заметить торчащие сучки и ловишь их ногой, несколько раз проваливался ногой в ямы между корнями и т. п.

1 hour ago, vskm said:

Травмоопасно – не всегда удаётся заметить торчащие сучки и ловишь их ногой, несколько раз проваливался ногой в ямы между корнями и т. п.

Вот по этой же причине и я хожу в ботинках с усиленной поддержкой щиколотки. Не раз и не два голенище ботинка (ну или как там оно называется) меня от травм спасало.

8/20/2020 в 12:13 PM, vskm сказал:

Ещё вопрос в местности на маршруте. Если идём по тропам – да, кроссовки лучше. Если возникают варианты через неухоженный лес «по азимуту» – ну нафиг, я лучше в прочных ботинках пойду (в кроссовках пробовал, не понравилось).

Конечно, у каждого свой "неухоженный лес", но если влажность/температура позволяет, то я предпочитаю низкие и легкие ботинки для треккинга (типа Solomon Ultra X3), которые внешне напоминают кроссовки, но имеют вполне ботиночную по отношению к сучкам (вдобавок еще и не очень скользкую) подошву. Для горок с их острыми камнями и сыпухами мне не подходят, а вот для не очень мокрого леса - вполне.

П.С. Быстрая ходьба/ бег по пересеченной местности в темноте, когда не знаешь куда ставишь ногу, учит быстрее реагировать на неровности и немного предохраняет от растяжений голеностопа..

1 час назад, ay007 сказал:

П.С. Быстрая ходьба/ бег по пересеченной местности в темноте, когда не знаешь куда ставишь ногу, учит быстрее реагировать на неровности и немного предохраняет от растяжений голеностопа..

а ежедневный бег и вся юность на скейтборде укрепляют голенопстоп

1 час назад, ay007 сказал:

Конечно, у каждого свой "неухоженный лес", но если влажность/температура позволяет, то я предпочитаю низкие и легкие ботинки для треккинга (типа Solomon Ultra X3), которые внешне напоминают кроссовки, но имеют вполне ботиночную по отношению к сучкам (вдобавок еще и не очень скользкую) подошву. Для горок с их острыми камнями и сыпухами мне не подходят, а вот для не очень мокрого леса - вполне.

Например, вот

spacer.png
Самая жесть с мешаниной из упавших деверевьев и подболоченных луж – начнётся метров через 50. Но на фото травы ещё нет. Сейчас же там вся эта радость ещё и в траве и листьях и вообще нефига не видно по чему идешь. В принципе, в низких ботинках или даже кроссовках аккуратно наощупь пройти можно что весной, что летом. Но вероятность промочить ноги почти 100% и летом стопудово поймаешь сучки внизу – их просто не видно.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...