Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

Я для себя решил тему карбона закрыть (хорош в трекпалках и вёсельных шафтах), поэтому только алюминий и титан. Для несложных грунтов титановые шпильки из прутка с артикулированным крюком, для мягких однозначно Y-peg / +peg. Для каменистого грунта в предгорьях использую точёный титан диаметром 3мм - забиваю камнем. По северам беру микс из Y-peg и Тi 3mm - и для мягкой тундры и для гор. 

В общем анкер должен быть анкером, а не закалённым пластилином - в нём надо быть уверенным и понимать что тент ты можешь поставить почти где угодно, а не на в-о-о-о-о-н той полянке на пределе видимости.

Для леса думаю карбон подходит - почва мягкая, но каков выигрыш? Вот реально призрачен. Кроме того, в лесу и так колышков сделать это пара пустяков.

Если карбон совсем легкий, то значит из трубки сделан - хрупок. Если есть в контакте острая грань камня которая давит на боковую поверхность колышка, а он нагружен, то ломануть его несложно а чинить бесполезно, в отличие от металла. 

Если из карбонового прутка - тяжел и проворачивается. Имхо баловство делать карбоновые колья из пултрузионной трубки - сразу нужен набалдашник отдельный и острие. А мастерить по классической форме колышка в форме с высокотемпературным запеканием неимоверно дорого при архимутном выхлопе. 

Изменено пользователем Sage
2 hours ago, Sage said:

Для леса думаю карбон подходит - почва мягкая

Как-то погнул в лесу китайские легкие Y колышки. Или в корень попал, или надавил сильно, уже не помню, но 2 шт. погнул, в том числе одну сильно.

On 6/22/2020 at 8:54 PM, Скаут said:

Взвесил ща свою пирамиду образца 1950-1960-х годов. 1613 г. Материал, как сказали походники той же эпохи - перкаль.

Это  хорошо, вот только каюсь в невежестве - не знаю габариты вашей пирамиды. Хеопс и прочие то в энциклопедии есть...

Одноместная или двух? Человек ростом за 190 поместится?

1 час назад, akinsel сказал:

Это  хорошо, вот только каюсь в невежестве - не знаю габариты вашей пирамиды. Хеопс и прочие то в энциклопедии есть...

Одноместная или двух? Человек ростом за 190 поместится?

В плане квадрат сечением 2х2 метра.

В высоту примерно 1,6 метра.

12 часа назад, Alexey_Z сказал:

Вот и весь сказ.

Спасибо. Я сам избалован Крымом, где найти площадку для комфортной ночевки обычно не составляет проблем, хотя иногда и приходится походить по расходящейся спирали. Но когда выяснилось, что горки в Турции помоложе и плоские пяточки встречаются существенно реже, то искать места ночевки начинал за 1.5 часа до планируемой остановки. Типа - лучше выспаться и встать с утра пораньше, чем..

• Модератор
5/26/2020 в 4:27 AM, akinsel сказал:

От 1 до 5 дней. Не смешно по сравнению с многотыщкилометровыми тропами.

По тому же Крыму маркированных троп дофига (сильно больше, чем на 1-5 дней, в сумме).

Столкнулся с этим делом, когда в прошлом году маршрут там делал для погулять. 

Несчастный Сойер где-то завис в международной бездне пересылки.

Да, это я чересчур грубо-стереотипно сформулировал.

6/22/2020 в 9:04 PM, Alexey_Z сказал:

похоже, и оочень хороший пример американской палатки без обозначенных недостатков.

Интересные изделия читал пару обзоров про них. Есть у конструктора свой подход.

6/24/2020 в 5:08 AM, Sage сказал:

Для леса думаю карбон подходит - почва мягкая, но каков выигрыш? Вот реально призрачен. Кроме того, в лесу и так колышков сделать это пара пустяков.

Где-то попадался отчет о мастерении лесных колышков из стеклопластиковой арматуры. Основной результат, мне кажется, состоял в том, что человек получил удовольствие от самого процесса.

6/22/2020 в 10:06 AM, Alexey_Z сказал:

Но там силнейлон, со всеми его плюсами и минусами.

Кстати, странно, почему есть только силнейлон, но не силполиэстер? Вроде же хороший материал должен быть: гораздо меньше намокать и провисать, лучше переносить солнце, просто дешевле, наконец, так?

2 часа назад, TyuMen сказал:

Кстати, странно, почему есть только силнейлон, но не силполиэстер? Вроде же хороший материал должен быть: гораздо меньше намокать и провисать, лучше переносить солнце, просто дешевле, наконец, так?

Силполтэстр есть, по-английски обозначается Silpoly. Только там одна сторона покрывается PU, чтобы швы можно было проклеить. 

Как пример https://yamamountaingear.com/collections/tarps/products/9-7-x-9-tapered-tarp-silpoly

1 час назад, shmat сказал:

Только там одна сторона покрывается PU, чтобы швы можно было проклеить. 

Но это по сути не отличается от обычного ПЭ+ПУ с DWR, только материалы лучше/легче/дороже. И вряд ли избавлено от обычных минусов ПУ покрытия. А у силнейлона невозможность проклеивать швы лентой ни производителей, ни пользователей  сильно не смущает.

Почему нет именно аналога силнейлона, с двухсторонней чисто силиконовой обработкой? Ткань такой же плотности есть, силикон на неё ложится, несомненные плюсы полиэстера никуда не деваются. Разве что номинально хуже нейлона на разрsd, но в реальных условиях именно для тента/палатки разница должна быть несущественной.

Так что загадка какая-то.

Изменено пользователем TyuMen
21 минуту назад, TyuMen сказал:

Почему нет именно аналога силнейлона, с двухсторонней чисто силиконовой обработкой? Ткань такой же плотности есть, силикон на неё ложится, несомненные плюсы полиэстера никуда не деваются. Разве что номинально хуже нейлона на разрsd, но в реальных условиях именно для тента/палатки разница должна быть несущественной.

Так что загадка какая-то.

Разница как раз таки в меньшей прочности полиэстра при характеристиках ткани 15-30D, тут нейлон выигрывает на голову. 

Вот хороший топик на эту тему https://backpackinglight.com/forums/topic/silpoly-tarp-durability/ 

Я думаю, что товарищ @Sage сможет дать более развернутый ответ на этот вопрос. 

1 час назад, TyuMen сказал:

Почему нет именно аналога силнейлона, с двухсторонней чисто силиконовой обработкой?

https://www.sixmoondesigns.com/products/lunar-solo?aff=6 Вот нашел один такой аналог. Полностью силиконизированный полиэстр. Больше ни у кого не встречал. 

3 часа назад, shmat сказал:

Разница как раз таки в меньшей прочности полиэстра при характеристиках ткани 15-30D, тут нейлон выигрывает на голову. 

Вот хороший топик на эту тему https://backpackinglight.com/forums/topic/silpoly-tarp-durability/ 

В топике делается вывод, что голое значение прочности ткани на разрыв не так важно, его все равно с избытком достаточно для ветровой нагрузки, к истиранию и разрезанию тонкие ткани примерно одинаково сильно уязвимы, а некоторое значимое преимущество у нейлона должно быть в раздирании надрезанной ткани, но с этим можно бороться рипстопом, и вообще вовремя драное латать надо.

Изменено пользователем TyuMen
26 минут назад, TyuMen сказал:

В топике делается вывод

Если смотреть в суть проблемы, то вывод делается в выборе между дешевле/достаточно(Silpoly) и прочнее, долговечнее/дороже(Silnylon). И выбор у них идет в основном с торону Silnylon, потому что на сверхдлинных тропах при ежедневной многомесячной эксплуатации он выиграет у Silpoly.  

2 часа назад, TyuMen сказал:

В топике делается вывод, что голое значение прочности ткани на разрыв не так важно, его все равно с избытком достаточно для ветровой нагрузки, к истиранию и разрезанию тонкие ткани примерно одинаково сильно уязвимы, а некоторое значимое преимущество у нейлона должно быть в раздирании надрезанной ткани, но с этим можно бороться рипстопом, и вообще вовремя драное латать надо.

Рипстоп-технология - малость "от лукавого". На стабилизованных тканях с ПУ покрытием сильной разницы не шибко наблюдается, особенно в контексте тонких тканей. Толстая нить состоит из того же материала...

Вот нейлон с рипстопом из дайнимы - да, неимоверно устойчив к раздиру.

Из тонкого полиэстра силиконизированного были 20D ткани - у меня гамачный тент из такой. Плохо тянется и шуршит.

Кроме того, у полиэстра сильно хуже стрессовая устойчивость - тянется плохо, и на точках напряжения, так где силнейлону будет похрен, эта может легко лопнуть. Ну и то что он  УФ лучше держит, это всё блаблабла))). Натурные и лабтесты это подтверждают. 

• Модератор

Нейлон гораздо лучше на истирание (банальный износ), поэтом вся серьезная верхняя одежда, обувь и снаряжение из него, а подешевле - из полиэстера

Товарищу для Полярного Урала (идем на месяц в середине августа), запилил пакрафт на смену Нортику. Из-за ткани дна закрывающей баллоны на 1/3 получился не суперлегким, но за то всякие боковые контакты с камнями в пороге теперь нестрашны. Тизип пока не ставил - дружбан пока не определился.  Масса брутто 2064г.

Ну а себе я запилю из кубэна, грамм на 800 итогового веса. Пак получится конечно золотым, но для пешки 1.2кг сэкономить весьма важно. Кубэн с двусторонним ТПУ, 118 г/м. 

20200629_202015_HDR_copy_1911x1000.jpg

• Нравится (+1) 6
  • Спасибо (+1) 1
  • Смущение 1
  • Рейтинг +1 2
1 час назад, Sage сказал:

Ну а себе я запилю из кубэна, грамм на 800 итогового веса. Пак получится конечно золотым, но для пешки 1.2кг сэкономить весьма важно. Кубэн с двусторонним ТПУ, 118 г/м. 

Наверное таких больше и нет нигде)) Я еще не видел пакрафты из кубена. 

6/22/2020 в 11:01 PM, Alexey_Z сказал:

Нарукожопил футпринт, размерами на дюйм уже, чем дно палатки. Получилось 58 грамм весом, могло бы быть и меньше, если бы не пришлось скотчем (боже, благослови его изобретателя!) собирать нужную длину из кусочков покороче. Осталось добыть резиночку тоненькую, чтоб уголки футпринта к колышкам палатки подцеплять, дабы не улетало. :)

:) Даже протестил: камушек подложил под него и с поджопником на пятой точке попрыгал на нем. Пятой точке больно, футпринту пофиг. Спасибо, народ, за идею и инфу!

DSC_3059.thumb.JPG.266d5f33fa012bc79615347bd3e475ae.JPG

P.S. А станет в походе скучно, можно будет из какого-нить ивняка выстругать каркас и запускать змея. :) 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста из какой пленки вы сделали футпринт, какой она толщины?

Поскольку у нас поликро не найти, нашёл его аналог ~ пленка парниковая Светлица, по тестам очень прочная, держит прокол гвоздем, но их существует несколько версий плотности 120, 150, 200 мкм, Это будет явно прочнее чем футпринт из 20d силиконки, но не могу понять будет ли это легче, вот у вас отличный вес вышел, поэтому и интересует плотность пленки.

7 минут назад, MaximN сказал:

Поскольку у нас поликро не найти, нашёл его аналог ~ пленка парниковая Светлица, по тестам очень прочная, держит прокол гвоздем, но их существует несколько версий плотности 120, 150, 200 мкм, Это будет явно прочнее чем футпринт из 20d силиконки, но не могу понять будет ли это легче, вот у вас отличный вес вышел, поэтому и интересует плотность пленки.

Самая толстая Polycryo это 1.5 mil или 38мкм. Проще футпринт из силиконки сделать, он будет легче чем пленка для парника.

3 минуты назад, shmat сказал:

Самая толстая Polycryo это 1.5 mil или 38мкм. Проще футпринт из силиконки сделать, он будет легче чем пленка для парника.

Из силиконки 20d уже есть весом 110гр, но пленка явно прочнее чем 20d

3 минуты назад, MaximN сказал:

Из силиконки 20d уже есть весом 110гр, но пленка явно прочнее чем 20d

Зачем вам прочнее нужно? Скажем так, что силиконка 20D будет прочнее чем пленка Polycryo, просто пленка стоит копейки по сравнению с силиконкой поэтому ее используют. 

23 минуты назад, shmat сказал:

Зачем вам прочнее нужно? Скажем так, что силиконка 20D будет прочнее чем пленка Polycryo, просто пленка стоит копейки по сравнению с силиконкой поэтому ее используют. 

Я использую футпринт что бы обезопасить дно палатки и надувного ковра от прокола, Дно палатки тоже из 20d, все таки пленка мне кажется прочнее будет, если ей поелозить по лапнику или камням то она выдержит, а силиконка раздерется, кстати, а где поликро стоит копейки?

D23BCB8C-19E9-4581-9AB1-A7977417285F.jpeg

Изменено пользователем MaximN

Друзья, а вот такой вопрос: кто что использует для подготовки к походам? Имеется в виду какой-нибудь софт, приложения для смартфонов, списки в виде таблиц и т.п. Может, поделимся друг с другом своими лайфхаками? В качестве собственного взноса предлагаю табличный файл (excel), который я доработал под собственные нужды на основе разных исходников, найденных в интернете (прилагаю этот файл к посту). Там несколько листов - описание маршрута, транспорт, список снаряжения, меню на каждый день, сводная раскладка и аптечки. Не обращайте внимание на заполненные графы - это чисто для примера (на 4-дневный ПВД по нашим местным "огородам"). Также активно использую сайт lighterpack.com для составления списков снаряжения, а на смартфоне (Андроид) пользуюсь приложениями My Hiking Backpack или Packing List Full для списков снаряжения, Счетчик калорий - для походной раскладки, Locus Pro - для навигации. А вы?

Поход_шаблон.xlsx

Для составления списков снаряжения тоже использую lighterpack.com а также Word.

Для подготовки маршрута и навигации использую OsmAnd.

Я по старинке пользую эксель для списка снаряги. Маршрут в голове. А вот навигация - просто 100ГБ растра и ГШ на весь север Полярного Урала и сопредельных тундр, вплоть до 17-ого зума. Качество космо выше яндекса и пашет оффлайн совместно с жпс смартовым. Вижу даже ямки где проходной морской голец стоит :). Но самое главное, чего нет нигде более в офлайне - абсолютно все вездеходки, а их порой не видно в 6-7 метрах... и приходится нарезать по кустарникам со скоростью 1км/ч. Теперь Не приходится...)))

12 hours ago, MaximN said:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста из какой пленки вы сделали футпринт, какой она толщины?

Вот при всем желании не могу. Я собрал остатки пленки (вот такой, с точностью до бренда), которой окна заклеивал на зиму раньше, эту пленку потом феном прогревать нужно, чтоб она натянулась и стала совсем прозрачной, и скотчем собрал из этих кусочков полотно. На коробке плотность пленки не написана, на сайтах, где я ее покупал, тоже инфы нет. Но точно знаю, что влетающую в нее с разбега когтями вперед кошку пленка эта успешно некоторое время переживает. :)

Что же до парниковой пленки... Если выбора нет, я бы брал самую тонкую и/или самую дешевую. Порвется она так или иначе, но чем дешевле, тем проще будет выкинуть и сделать новый футпринт.

8 hours ago, Socman said:

Друзья, а вот такой вопрос: кто что использует для подготовки к походам? Имеется в виду какой-нибудь софт, приложения для смартфонов, списки в виде таблиц и т.п.

Я пробовал использовать lighterpack.com, но что-то мне не покатило. Использую гуглдок для списка снаряги, вот такой.

А вот с подготовкой собственно маршрута у меня сложности. Нормальной программы/сайта для PC с картами Канады, где можно было бы составить маршрут, сохранить его, экспортнуть, расшарить, я не нашел. Есть сайт MyTrails, но он тоже не дает возможности экспортировать маршрут, активно использую openstreetmap.org и opencyclemap.org, ну и Google Earth. На телефоне есть Canada Maps и MyTrails со всеми мыслимыми слоями, включая спутник. Собственно, спутниковые снимки (полностью согласен с @Sage) - откровенно рулят, с их помощью куда проще и планировать маршрут, и непосредственно ориентироваться на местности, искать всякие тропинки и заросшие дороги, да и, в конце концов, понимать, придется тебе идти по лесу или по заросшему кустарником в полтора роста лугу и как этот кустарник обойти. Единственное, нужно мало-мало потренироваться, посверять снимки с фактической местностью, чтобы понимать, что именно на снимке ты видишь. Вообще говоря, наш двухнедельный маршрут я, в основном, по спутнику и openstreetmap.org и рисовал, потом переносил в телефон, чтобы получить .gpx файл и расшарить его со всеми потенциальными участниками.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...