Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

2 hours ago, akinsel said:

От 1 до 5 дней. Не смешно по сравнению с многотыщкилометровыми тропами.

Ну так лиха беда начало. Мало помалу народ тропы добавляет, можно и свою лепту внести, да. 

2 hours ago, akinsel said:

Еще можно припомнить этапы сибирские, до эпохи желдортранспорта, вот это были тропы так тропы, версты так версты.

Во! А Вы говорите, нету... Ежли по сусекам поскрести да по амбарам помести, всякие Appalachian Trail от зависти самозавянут. 

А ещё можно камрада @Zenkoff припахать, выдать ему чумадан ленты, перекрестить и отправить в дальний путь из Воркуты в Ялту. Название только нужно красивое, правильное... Товарищ @Скаут, есть идеи? 

On 5/26/2020 at 10:53 AM, Alexey_Z said:

А ещё можно камрада @Zenkoff припахать, выдать ему чумадан ленты, перекрестить и отправить в дальний путь из Воркуты в Ялту.

Да, если за дело возьмется сам герр Зенкофф, то будущее российского thru hiking'а во истину будет чудесным и удивительным. :)

On 5/26/2020 at 10:53 AM, Alexey_Z said:

Название только нужно красивое, правильное...

Прекрасное далёко.

В наших нацпарках основные тропы тоже маркированы. Есть еще проект "Уральский барс", входе организации которого, тоже были промаркированы тропы (лично встречался на маршруте с маркировщиками).

Кстати, Почта России вроде нормально работает, у меня ни разу не было с ней проблем. Опять же есть транспортные компании.

• 4 weeks later...

Оживлю немножко тему.

Вернулся из походика. Планировался 10-12-дневный (как повезет) выход, но пришлось через четыре дня аварийно выходить с маршрута по причине травмы колена у коллеги. Итогом получилось 7 дней и, соответственно, 6 ночевок. Но да это околичности. Местность - плюс-минус Карелия, со всякими дикими буреломами, холмами-оврагами высотой-глубиной 300-400 метров и ночевками в лесах и на продуваемых всеми ветрами плато над океаном.

В поход взял обновку, подаренную на новый год палатку Z-Packs Plexamid, об использовании которой и хочу написать. Авось кому пригодится.

DSC_3038.thumb.JPG.cba14fa14450ddf4293ad3e2cd46f8de.JPG

Палатка однослойная, с насквозь сетчатым входом, прикрывающимся двумя запашными дверями. Очень легкая, 460 грамм с колышками (стойку ейную не брал, ставил на трек-палку). Легкая-то она легкая, но места в рюкзаке мало-мало занимает, съедает добрых литров 5-7 объема, если лениво нормально ее паковать. Но если сплющить качественно, будет  маленький блин примерно 20*30*3 сантиметров, то бишь, около трех литров. Я ее эксперимента ради один раз таки запихал вдоль спинки рюкзака, позади всех прочих вещей, и она вообще не изменила визуально объем рюка.

По обитаемости палатка - выше всяческих похвал! В ней я со своими пусть и не гренадерскими, но 174 сантиметрами роста чувствовал себя более чем комфортно, что лежа, что сидя! Причем, внутри палатки, не в тамбуре, а в ногах, поместился еще и мой рюкзак Gradient 60 v2. А по периметру спального места раскиданы были всяческие необходимые во время сна вещи АКА телефон на почитать перед сном, кастрюлька-громыхалка для отпугивания дикой живности (один раз, кстати, пригодилась), всяческая утеплятельная шмотка как то пуховка и дождевой комплект, да еще и места дофига осталось незанятого. В общем, места внутри - просто-таки навалом!

По установке... Вот установка этой палатки - сущий гемор. Колышки сначала нужно вгрубую и не внатяг приткнуть, потом поставить трек-палку, потом натянуть растяжки, потом при необходимости колышки переставлять... В общем, чтобы нормально ее поставить-растянуть, приходится по... помучаться, в общем. Да и то, нормально она ставится только на более-менее ровной поверхности. Если ставить на месте далеком от ровного, вот как на фотке ниже (там уклон примерно градусов 8, плюс яма, которую я рюкзаком заполнил), получается форменный швах. Но тем не менее, палатка стоит и, при использовании штормовых растяжек, весьма уверенно сопротивляется достаточно сильному ветру. В эту ночевку мы имели ветер около 40 км/ч по прогнозу, в реале же было минимум 70, с порывами до 90. Немного меня защитили мелкие елочки, но радикально все равно ситуацию не изменили, ибо елочек этих было, мягко говоря, недостаточно. На ветру, кстати, палатку не то чтобы сильно и полощет, если нормально растянута, а вот если всякие провисы образуются - уже становится шумновато.

DSC_2973.thumb.JPG.2ad6b307aec38cf0e5ba789cf4fb8139.JPG

И вот тут-то, на ветру, и проявился ее главный, на мой взгляд, недостаток. За счет сетки по всему периметру "корыта", в котором ты лежишь (жаль, не сделал фотку), весь ветер, что есть снаружи, практически целиком будет у тебя внутри объема. Ее физически невозможно поставить так, чтобы и лежбище было защищено от воды, и ветра внутри не было. То бишь, ее, конечно, можно прижать подветренной стороной к земле, но тогда одновременно к земле прижмутся и борта корыта-лежанки. Соответственно, есть неслабый риск, что тебя замочит текущей водой во время сильного дождя. Но это пока только теоретический вывод, потому как в этом походе нам с погодой очень повезло, и никаких ливней не случилось. Соответственно, легкий спальник (я был со сплавовским Антрисом 120) продувается насквозь, и все тепло из него выдувается на раз-два. Спас ситуацию несколько раз уже мной рекламированный в разных ветках бивик SOL Escape. Все ночевки я провел с ним: в бивик вкладывался Xenum первой версии, а поверх коврика - собственно Антрис, в котором спал уже я. При ночных температурах около +5 спать в таком варианте в спальном термобелье (длиннорукавная майка плюс кальсоны и носки) вполне комфортно, при +8 - уже жарковато, а вот при +12 - уже совсем жарко, спальник я уже не застегивал.

По итогу, вес палатки за счет обязательного, на мой взгляд, биви увеличился до 700 грамм. Ну или нужно было вместо легкого летнего спальника брать мешок потеплее, но тоже не факт, что его бы не продувало столь же качественно. Да, можно было бы, наверное, спать в ходовой одежде или в дождевом комплекте, но мне сия идея как-то не нравится, ибо и то, и другое может оказаться мокрым, со всеми вытекающими во всех смыслах последствиями.

Что еще интересного можно сказать... Дайнима - материал тонкий, соответственно, когда поднимается солнце, спать становится тяжелее, ибо солнце светит прямо в глаз. Правда, при этом за счет все той же сетки по всем мыслимым направлениям, внутри не жарко, даже если как такового ветра нет, скажем, когда ты в лесу стоишь, вот как на фотке ниже. Но уж очень светло становится, а потому приходится просыпаться.

DSC_2890.thumb.JPG.669cc7bbc74a2b459cb72e27a98d4531.JPG

И еще важный момент. Корыто спальное (блин, ну не знаю я, как более адекватно bathtub на русский перевести) на поверку оказалось достаточно непрочным. На одной из стоянок я просмотрел острый камешек и за ночь своим верчением (во сне я постоянно дергаюсь, верчусь повсякому, в общем, ни разу не лежу ровненько солдатиком) умудрился это самое дно протереть до дырки. Пришлось сразу и заклеивать эту самую дырочку.

Но вообще, палатка скорее понравилась сильно, чем просто понравилась. Однозначно хорошая штука! Буду теперь с нею ходить, дальше тестировать и приноравливаться к ее использованию.

Изменено пользователем Alexey_Z
  • Нравится (+1) 3
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 6

Насколько я понимаю, куцый тент и полная проницаемость для ветра понизу - как раз характерная черта многих американских палаток, ради получения красивых циферок, и для компенсации слабой или отсутствующей верхней вентиляции.

Изменено пользователем TyuMen
1 hour ago, TyuMen said:

Насколько я понимаю, куцый тент и полная проницаемость для ветра понизу - как раз характерная черта многих американских палаток, ради получения красивых циферок, и для компенсации слабой или отсутствующей верхней вентиляции.

Не всех. У TarpTent вполне себе неплохие палатки есть с точки зрения ветрозащиты при очень неплохих цифирях веса. Но там силнейлон, со всеми его плюсами и минусами.

8 часов назад, Alexey_Z сказал:

Легкая-то она легкая, но места в рюкзаке мало-мало занимает, съедает добрых литров 5-7 объема, если лениво нормально ее паковать.

Мой Tarptent Aeon Li занимает наверное столько же объема, но у него особенность это карбоновые штифты для придания формы палатки по низу и сверху. Палатка путешествует в сетчатом кармане на фасаде постоянно.

Отличный обзор!

За счет сетки по всему периметру "корыта", в котором ты лежишь (жаль, не сделал фотку), весь ветер, что есть снаружи, практически целиком будет у тебя внутри объема. Ее физически невозможно поставить так, чтобы и лежбище было защищено от воды, и ветра внутри не было.

В тарптенте этот момент полностью обошли. При установке "по штормовому" у меня в палатке ветер не гуляет при сохранении вентиляции.

И еще важный момент. Корыто спальное (блин, ну не знаю я, как более адекватно bathtub на русский перевести) на поверку оказалось достаточно непрочным. На одной из стоянок я просмотрел острый камешек и за ночь своим верчением (во сне я постоянно дергаюсь, верчусь повсякому, в общем, ни разу не лежу ровненько солдатиком) умудрился это самое дно протереть до дырки. Пришлось сразу и заклеивать эту самую дырочку.

Бери с собой Polycryo. Я всегда подстилаю его под дно палатки. У меня каменистая местность с наличием большого количества мелких и острых камней(мергель), Polycryo они не протыкают и дно защищено. 

• Нравится (+1) 2
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 1

До сих пор мне так и не попалось что-то более удобное и надёжное нежели пирамида. Ставится в условиях сурового ветра "на раз - два", штормовой ветер держит на ура, никакого ветра внутри не гуляет. 

Минус один - угол стенок съедает сильно объём, поэтому пирамиды всегда делаются большего размера чем классическая палатка-полусфера. Ну и конечно правильные анкера - залог успеха)).

Мой MLD Duomid cuben весит что-то в районе 440г + анкера. Пусть 600г. Но это просто бронеколпак за 3 минуты. Рабочий бивик - 200г, там и пол ядреный, и места в достатке, и сетка от мошки. 

В общем лёгкость и прочность кубэна умноженная на правильную геометрическую фигуру с силовыми швами. 

DSCN4917 (1)_copy_2304x1728.jpg

25 минут назад, Sage сказал:

Мой MLD Duomid cuben весит что-то в районе 440г + анкера. Пусть 600г. Но это просто бронеколпак за 3 минуты. Рабочий бивик - 200г, там и пол ядреный, и места в достатке, и сетка от мошки.

Что еще хорошо в пирамидах MLD, так это их ассиметрия. Думаю, что если бы раньше разбирался в таких нюансах, то взял бы mld вместо locus, хотя и адаптер на две трек палки решает эту проблему. 

А у меня за "сверхлегкую" палатку служит Skif-2. Разумеется, колышки заменены, за стойки трекпалки.

Пирамида это наверное хорошо, фараоном себя чувствуешь :)

Но что эти модные материалы до сих пор такие дорогие?

2 часа назад, akinsel сказал:

А у меня за "сверхлегкую" палатку служит Skif-2. Разумеется, колышки заменены, за стойки трекпалки.

Пирамида это наверное хорошо, фараоном себя чувствуешь :)

Взвесил ща свою пирамиду образца 1950-1960-х годов. 1613 г. Материал, как сказали походники той же эпохи - перкаль.

7 hours ago, shmat said:

Мой Tarptent Aeon Li занимает наверное столько же объема, но у него особенность это карбоновые штифты для придания формы палатки по низу и сверху. Палатка путешествует в сетчатом кармане на фасаде постоянно.

В тарптенте этот момент полностью обошли. При установке "по штормовому" у меня в палатке ветер не гуляет при сохранении вентиляции.

Посмотрел TarpTent Aeon Li. Ух какая классная палатка, куда более продуманная, чем у Z-Packs! Тут и защита от ветра сильного, и вентиляция потолочная имеется, и двери поинтереснее! Супер!

Кста, @TyuMen, вот, похоже, и оочень хороший пример американской палатки без обозначенных недостатков.

7 hours ago, shmat said:

Бери с собой Polycryo. Я всегда подстилаю его под дно палатки. У меня каменистая местность с наличием большого количества мелких и острых камней(мергель), Polycryo они не протыкают и дно защищено. 

Ага, уже даже примерил, хватит ли моих остатков оконной пленки. Оказалось, что не хватит, поеду в магазин, куплю упаковку и сделаю себе футпринт. Заодно попробую и ветрозащитную юбку придумать. Только не вполне пока понимаю, чем ее к дайниме прикрепить. Но буду думать, да.

7 минут назад, Alexey_Z сказал:

Только не вполне пока понимаю, чем ее к дайниме прикрепить. Но буду думать, да.

Этого делать не нужно. Plexamid можно ставить в штормовом режиме, чтобы наветренная сторона была заподлицо с землей. Это регулируется положением трек-палки и оттяжек. Попробуйте сначала найти оптимальное положение на ровной площадке, потом в походе будет проще ставить. 

3 hours ago, akinsel said:

:) Потому что модные, да.

А вообще, причина, во-первых, в достаточно сложной технологии изготовления. ЕМНИП, это волокно умеют изготавливать всего две компании в мире: собственно Dyneema и американская Honeywell с ее аналогом под маркой Spectra. Вроде, пытались еще в Китае какое-то производство делать, но не получилось. Но честно скажу, детали за несколько лет, прошедшие с тех пор как я (непристально, кстати) эту тему изучал, немного подвыветрились. Ну а во-вторых, опять-таки, поскольку компаний всего две, то и ценник весьма себе монопольный.

27 minutes ago, shmat said:

Этого делать не нужно. Plexamid можно ставить в штормовом режиме, чтобы наветренная сторона была заподлицо с землей. Это регулируется положением трек-палки и оттяжек. Попробуйте сначала найти оптимальное положение на ровной площадке, потом в походе будет проще ставить. 

Можно. Но тогда спальное корыто будет вместе со всеми стенками лежать на земле, соответственно, никаких бортов от воды на земле у тебя уже не будет. Но таки да, поиграюсь еще на лужайке перед домом.

4 hours ago, PNE said:

то есть, наветренной ?

Кстати, да! Спасибо за указанную ошибку, конечно, наветренная! Жаль, уже текст изменить низя... :( 

9 hours ago, shmat said:

Нашел пленку дома, буду рукожопить.

Вопрос к знатокам на засыпку. Футпринт, он должен быть больше размеров дна палатки или меньше? 

3 minutes ago, Alexey_Z said:

Футпринт, он должен быть больше размеров дна палатки или меньше? 

Чуть меньше. Что-бы вода между футпринтом и дном палатки не попадала.

1 hour ago, Alexey_Z said:

поскольку компаний всего две, то и ценник весьма себе монопольный.

Вот смотрю я на ценник условной Большой Агнешки (Big Agnes Scout 2 например) и .... да, не тот ценник. Не тот. Проще вдвое тяжелее, не 500 г, а килограмм+, зато на порядок дешевле. Увы.

3 часа назад, Alexey_Z сказал:

Футпринт, он должен быть больше размеров дна палатки или меньше? 

однозначно меньше ведь если он больше то он будет собирать воду под палатку
даже фирменные футпринты палаток с внешними тентами до самой земли имеют отступ не менее 10 см от краёв этих тентов (на фото дополнительный футпринт закрывающий как дно внутрянки так и тамбуры):

spacer.png

Изменено пользователем PNE

Нарукожопил футпринт, размерами на дюйм уже, чем дно палатки. Получилось 58 грамм весом, могло бы быть и меньше, если бы не пришлось скотчем (боже, благослови его изобретателя!) собирать нужную длину из кусочков покороче. Осталось добыть резиночку тоненькую, чтоб уголки футпринта к колышкам палатки подцеплять, дабы не улетало. :)

:) Даже протестил: камушек подложил под него и с поджопником на пятой точке попрыгал на нем. Пятой точке больно, футпринту пофиг. Спасибо, народ, за идею и инфу!

DSC_3059.thumb.JPG.266d5f33fa012bc79615347bd3e475ae.JPG

P.S. А станет в походе скучно, можно будет из какого-нить ивняка выстругать каркас и запускать змея. :) 

6/22/2020 в 12:49 AM, Alexey_Z сказал:

Авось кому пригодится.

DSC_3038.thumb.JPG.cba14fa14450ddf4293ad3e2cd46f8de.JPG

Это фото тестирования палатки или из похода? Я к тому, что ночевка на продуваемом и просматриваемом месте, конечно добавит впечатлений, но вряд ли способствует крепкому и здоровому сну. На фото Sage - ну да, до укрытия пилить неведомо сколько или столько же отклонится от маршрута, но в Вашем случае (мне так видится) можно было бы выбрать место поукромней, без ветра и (или) росы. Аналогично и место стоянки "в елочках". Если у Вас по прогнозу был ветер, то становиться с видом на океан, это искать забавы на то самое место, которым Вы потом качество свежеизготовленного футпринта проверяли.

П.С. Лично мне нравится просыпаться ночью от того, что где-то неподалеку шумит ветер. Где-то, но не на стоянке.. И от этого шума спальник кажется еще уютней..

9 hours ago, ay007 said:

Это фото тестирования палатки или из похода?

Это фото с первой ночевки сразу после заброски.

9 hours ago, ay007 said:

Я к тому, что ночевка на продуваемом и просматриваемом месте, конечно добавит впечатлений, но вряд ли способствует крепкому и здоровому сну. На фото Sage - ну да, до укрытия пилить неведомо сколько или столько же отклонится от маршрута, но в Вашем случае (мне так видится) можно было бы выбрать место поукромней, без ветра и (или) росы.

На самом деле, вот конкретно это место - достаточно закрытая от всех ветров, кроме западного, бухта. В эту ночь был легкий восточный бриз (из долины между холмами), никаких особенных напрягов не было. А роса на океанском побережье - вообще достаточно редкое явление. В лесу, да, палатка может наутро быть влажной снаружи. А вот на берегу - ни разу не было такого.

9 hours ago, ay007 said:

Аналогично и место стоянки "в елочках". Если у Вас по прогнозу был ветер, то становиться с видом на океан, это искать забавы на то самое место, которым Вы потом качество свежеизготовленного футпринта проверяли.

С местом стоянки "в елочках" - тут вот какая штука...

Вот на этой фотке вид пространства, которое мы проходили последние полтора часа:

DSC_2967.thumb.JPG.caf4d39b4da7361272b525c7382ef84e.JPG

К тому времени моя напарница уже имела травму колена, и уже активно вечерело (почти 6 вечера было, закат в 9). Ей было уже тяжело идти, и спускаться почти 400 метров по достаточно крутому склону в густой еловый лес, с весьма неочевидными перспективами найти свободную полянку для ночевки - было уж очень стремно. Спускаться пришлось бы вот сюда:

DSC_2981.thumb.JPG.046180576ab53b9c72b82e312c6ffb66.JPG

Второй вариант - идти подальше от океана. Но там вот такой пейзаж начинался примерно через пол-километра и продолжался где-то с километр (фото уже следующего дня):

DSC_3001.thumb.JPG.de1af66c481586401328156fb7331ae2.JPG

Тут найти место для стоянки КМК еще сложнее. Подготавливать площадку, выкорчевывать пни - у меня ни трактора, ни даже лопаты с собой не было. Стоять в болотистых ямах - тоже сомнительное удовольствие. Поэтому и остались там, где были.

Ну и к тому же, в прогнозе ветер был 40 км/ч, или в более привычных для россиян цифрах 12 м/с. Для здешней местности это не ветер, это легкий бриз, особо не замечающийся. А вот к вечеру, чего в прогнозе уже не было, поднялся уже ощутимый ветер где-то под 70 км/ч (20 м/с), но, во-первых, это тоже для нас не что-то уж очень исключительное, а во-вторых, что-то делать было уже поздно. Поэтому спокойно ставили штормовые растяжки и готовились спать при ветре. Вот и весь сказ.

Ну и, да, тут сыграл немножко злую шутку мой опыт постоянного хождения со сплавовским Шелтером. Этой палатке вообще любой ветер категорически пофигу, я в ней и при ветре плотно за сотку с ливнем штормовал без каких-либо напрягов.

ЭхЪ... Вот бы Сплав реинкарнировал Шелтер, только из современных, технологичных материалов АКА той же Дайнимы, чтоб он не два с лишним кило весил...

On 6/22/2020 at 7:00 AM, Sage said:

Мой MLD Duomid cuben весит что-то в районе 440г + анкера.

Забыл сразу спросить.

Народ, кто какие легкие анкера использует? Я с палаткой заимел их же, ЗПаковские, карбоновые колышки, но что-то как-то ими не впечатлился. Потому советы принимаются.

Я для себя решил тему карбона закрыть (хорош в трекпалках и вёсельных шафтах), поэтому только алюминий и титан. Для несложных грунтов титановые шпильки из прутка с артикулированным крюком, для мягких однозначно Y-peg / +peg. Для каменистого грунта в предгорьях использую точёный титан диаметром 3мм - забиваю камнем. По северам беру микс из Y-peg и Тi 3mm - и для мягкой тундры и для гор. 

В общем анкер должен быть анкером, а не закалённым пластилином - в нём надо быть уверенным и понимать что тент ты можешь поставить почти где угодно, а не на в-о-о-о-о-н той полянке на пределе видимости.

Для леса думаю карбон подходит - почва мягкая, но каков выигрыш? Вот реально призрачен. Кроме того, в лесу и так колышков сделать это пара пустяков.

Если карбон совсем легкий, то значит из трубки сделан - хрупок. Если есть в контакте острая грань камня которая давит на боковую поверхность колышка, а он нагружен, то ломануть его несложно а чинить бесполезно, в отличие от металла. 

Если из карбонового прутка - тяжел и проворачивается. Имхо баловство делать карбоновые колья из пултрузионной трубки - сразу нужен набалдашник отдельный и острие. А мастерить по классической форме колышка в форме с высокотемпературным запеканием неимоверно дорого при архимутном выхлопе. 

Изменено пользователем Sage
2 hours ago, Sage said:

Для леса думаю карбон подходит - почва мягкая

Как-то погнул в лесу китайские легкие Y колышки. Или в корень попал, или надавил сильно, уже не помню, но 2 шт. погнул, в том числе одну сильно.

On 6/22/2020 at 8:54 PM, Скаут said:

Взвесил ща свою пирамиду образца 1950-1960-х годов. 1613 г. Материал, как сказали походники той же эпохи - перкаль.

Это  хорошо, вот только каюсь в невежестве - не знаю габариты вашей пирамиды. Хеопс и прочие то в энциклопедии есть...

Одноместная или двух? Человек ростом за 190 поместится?

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   1 пользователь

• Создать...