Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

17 часов назад, Скаут сказал:

Скажем, профессиональный фотограф-пейзажист берет с собой уйму фотооборудования (тушки, сменные объективы и т.п.) и чтобы сбалансировать вес рюкзака, приходится выбирать более легкие спальник, палатку и т.п.

Т.е. получается, что гуляющих по полям/лесам/горкам можно разбить на несколько категорий: "нести, чтобы идти", "нести, чтобы поесть", "нести, чтобы пофотографировать", "нести, чтобы показать снарягу" и т.п. Мне больше нравится первая категория..

5/18/2020 в 8:23 AM, ay007 сказал:

Т.е. получается, что гуляющих по полям/лесам/горкам можно разбить на несколько категорий: "нести, чтобы идти", "нести, чтобы поесть", "нести, чтобы пофотографировать", "нести, чтобы показать снарягу" и т.п. Мне больше нравится первая категория..

Есть еще одна категория: "Нести, чтобы слегка подзае..ться". Я частенько перехожу в подобную категорию.

Что касаемо "Гуляния по полям/лесам/горкам", то я в этом случаю беру с собой лишь фляжку воды, да пачку сигарет.

Из поста геноссе shmat я выделил для себя фразу: Для всех остальных желание уменьшить вес снаряжения это эволюционное движение, прогресс личного опыта. 

То бишь, все, кто не легкоходы, либо ...банутые, либо оболваненные "советами бывалых".

Повторюсь: Ну, чем не секта?

16 минут назад, Скаут сказал:

Из поста геноссе shmat я выделил для себя фразу: Для всех остальных желание уменьшить вес снаряжения это эволюционное движение, прогресс личного опыта. 

Ну вы же для гуляния по лесам/полям/горкам берете только воду и сигареты. Чем не легкоходство;)

5/19/2020 в 9:07 PM, shmat сказал:

Ну вы же для гуляния по лесам/полям/горкам берете только воду и сигареты. Чем не легкоходство;)

И, заметьте, при этом я с пеной у рта не доказываю никому преимущество подобного образа хождения. :)

5/17/2020 в 1:19 PM, vskm сказал:

В соседней ветке приводил сравнение пухового и синтетического спальников. Вес, объем, температурный режим споставимы. ИМХО, скорее, вопрос не в пухе против синтетики а в общей сбалансированности комплекта снаряжения под задачи/условия конкретного похода и конкретного человека.

Вот я задумался, в каких ситуациях/задачах принцип легкоходства оправдан на 100%.

Навскидку смогу назвать следующие мероприятия:

Карельский десант - за сутки надо с напарником пробежать, с посещением КП, порядка 60 км.

Марш-бросок - тот же вид извращений по спортивному ориентированию. Надо в команде за пару дней преодолеть порядка 80 км по пересеченке.

Триатлон - в классическом виде: "Дистанция состоит из 3,8 км плавания, велогонки на 180 км и марафонского забега (42,2 км). Ограничение по прохождению дистанции составляет 17 часов. Все, кто проходит дистанцию за это время, получают звание Железного Человека."

Вопрос к апологетам легкоходства: в каких мероприятиях вы регулярно участвуете?

Изменено пользователем Скаут
17 минут назад, Скаут сказал:

Вот я задумался, в каких ситуациях/задачах принцип легкоходства оправдан на 100%.

Есть ещё расслабленный вариант легкоходства – идешь по тропе/маршруту от одного укрытия/приюта до другого с возможностью затрагиваться продуктами по дороге. Легкое снаряжение и минималистичный рюкзак имеют смысл чтобы не превозмогать, а гулять.

Есть ещё, как я называю, «компактоходство» – за счёт достаточно аскетичного подхода общий вес и объем снаряжения остаётся минимальным, не смотря на использование «тяжелых» предметов.

3 минуты назад, vskm сказал:

...Есть ещё, как я называю, «компактоходство» – за счёт достаточно аскетичного подхода общий вес и объем снаряжения остаётся минимальным, не смотря на использование «тяжелых» предметов.

Вот, как раз сейчас я задумался про создание темы "Сверхкомпактный туризм". Есть у меня одна вещица, случайно купленная "у прапорщиков" - штурмовой ранец армии ГДР размером  30 см (ширина) х 12 см (толщина) х 30 см (высота).

Меня давно интересует "фундамент" "камохэдства"...

Если не лениво, расскажите вкратце чем же вас так привлекло... даже не знаю как и охарактеризовать? Ну в общем "гдр-ранец".

В случайности я с течением лет верить перестал, так что подразумеваю осмысленный выбор. 

39 минут назад, Скаут сказал:

Вот, как раз сейчас я задумался про создание темы "Сверхкомпактный туризм". Есть у меня одна вещица, случайно купленная "у прапорщиков" - штурмовой ранец армии ГДР размером  30 см (ширина) х 12 см (толщина) х 30 см (высота).

Ну я до такого не дошел пока. У меня объемы рюкзака побольше. Тем не менее тема занятная. Где-то в фоне крутится мысль собрать суточный набор на основе сухарки с поясом от рюкзака – периодически возникает история что гуляем в небольшом удалении с ночевкой в полях/на опушке. Так что будет очень интересно о вашем опыте узнать поподробней.

23 минуты назад, Sage сказал:

так что подразумеваю осмысленный выбор. 

Напрасно. Это субъективное бессознательное альтернативное "жабе", которое особенно бодро себя чувствует на всяких барахолках, блошиных рынках и т.п. У Гиляровского это именовалось "на грош пятаков купить".

1 час назад, Скаут сказал:

Мне кажется, что это попытка увести разговор в другую сторону. Спорт это не про туризм, а вышеперечисленные мероприятия это именно спорт, потому что есть рамки, есть мера, есть результат. 

Я в соревнованиях не учавствую, что не мешает мне ходить по легкоходному. Бегаю много это да, занимаюсь со штангой, турник, брусья, но при этом ни с кем не соревнуюсь, только сам с собой.

И, заметьте, при этом я с пеной у рта не доказываю никому преимущество подобного образа хождения. :)

Так здесь никто не доказывает, только показывает;) К тому же тема про сверхлегкий туризм, про что тут еще писать то. Мне кажется, что вы хотите подвести т.н. "агитацию" за легкую снарягу как за какую то догму обязательную к исполнению. 

Да в любых, если это не приносит в жертву безопасность прохождения маршрута. 

• Нравится (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 6
1 hour ago, Скаут said:

Создавайте, пуркуа па?

Размером ваш ранец поменьше РД-54 будет, тот 38 х 13 х 35.

2 часа назад, Скаут сказал:

Ни в каких. Хожу в свое удовольствие с легким рюкзаком и на пару-тройку дней, и на десять, а то и на две недели. 

3 часа назад, Sage сказал:

Меня давно интересует "фундамент" "камохэдства"...

Если не лениво, расскажите вкратце чем же вас так привлекло... даже не знаю как и охарактеризовать? Ну в общем "гдр-ранец".

В случайности я с течением лет верить перестал, так что подразумеваю осмысленный выбор. 

Так есть в маркетинге такое понятие как "спонтанная покупка".

Я-то ездил за армейской ГДР-овской флягой, ну, думаю, заодно прикуплю себе рюкзачок, раз все равно "деньги яйца жгут".

Фляга понравилась - к ней прилагается алюминиевый мерный стаканчик общей емкость 0.25. л с рисками  по 50 мл - как раз под малек водки или коньяка.

У меня с институтских времен остался ГДР-овский дембельский платок (подарок немца, с которым мы прожили в одной комнате общаги три года).

В общем, сыграло ностальжи по ОВД.

8 minutes ago, Скаут said:

Фляга понравилась - к ней прилагается алюминиевый мерный стаканчик общей емкость 0.25. л

Да уж, у меня вся фляга 0.25 для утренних пробежек. По сравнению с вами я точно легкоход :D

1 минуту назад, akinsel сказал:

Да уж, у меня вся фляга 0.25 для утренних пробежек. По сравнению с вами я точно легкоход :D

Напомнили мне старый советский анекдот про чемпионат мира по нырянию. Это когда после накачанных американца и француза вышел анемичный русский в семейных трусах, который побил все рекорды, продержавшись под водой полчаса.

5 hours ago, Скаут said:

:) Судя по тому, что Вы дележ опытом воспринимаете как "доказывательство", лично Вас этот самый дележ опытом цепляет, что называется, за живое, и Вы подсознательно (или даже осознанно) воспринимаете его как покушение на собственные сложившиеся догмы и правила, коие, в силу достаточно качественного опыта, вполне себе воздействию сопротивляются. И это самое сопротивление и проявляется в попытках увидеть формирование секты со всеми вытекающими последствиями в виде попыток отдетектить и зашельмовать осуществляемою "с пеной у рта" вербовку последователей. :) 

5 hours ago, Скаут said:

В абсолютно любых, где есть желание получить удовольствие от похода, и при этом твоего персонального опыта достаточно, чтобы не испортить легкоходную снарягу в процессе осуществления оного. Одну и ту же дистанцию пешей единички-двоечки можно пройти и с легкоходным 12-килограммовым рюкзаком, и с классическим 20-килограммовым. Только вот удовольствие от этого, а также затраченные время и усилия будут несколько разнИться. Вот, по сути, и все отличие легкоходства от классического туризма.

5 hours ago, Скаут said:

Как камрад @shmat выше правильно отметил, Вы сюда пытаетесь вплести спорт. И да, спорт и туризм - совершенно разные процессы, с разными целями и задачами. Растекаться мыслию по древу не буду, Вы и сами это понимаете.

А вообще, единственное мероприятие, в котором я регулярно участвую, называется "взять побольше вкусного, унести подальше в чащу и там это весело сожрать". :) 

4 hours ago, vskm said:

Есть ещё расслабленный вариант легкоходства – идешь по тропе/маршруту от одного укрытия/приюта до другого с возможностью затрагиваться продуктами по дороге. Легкое снаряжение и минималистичный рюкзак имеют смысл чтобы не превозмогать, а гулять.

Кстати. В таком режиме проходят PCT (Pacific Crest Trail, тропа длиной 4.2 тыщи километров по тихоокеанскому побережью Северной Америки) и прочие длиннющие тропы. Раскидывают жрачку посылками по почте на протяжении всего маршрута, а на себе тащат продуктов только дней на 10-12.

4 hours ago, Скаут said:

Вот, как раз сейчас я задумался про создание темы "Сверхкомпактный туризм"

А между тем, мысль интересная. Создавайте, а ежли есть чего в ней сказать и опыт для поделиться, то обязательно создавайте. Дюже интересно.

P.S. А потом проанализируем, насколько она пересечется с этой вот легкоходной темой. :) 

Изменено пользователем Alexey_Z
17 минут назад, Alexey_Z сказал:

Кстати. В таком режиме проходят PCT (Pacific Crest Trail, тропа длиной 4.2 тыщи километров по тихоокеанскому побережью Северной Америки) и прочие длиннющие тропы. Раскидывают жрачку посылками по почте на протяжении всего маршрута, а на себе тащат продуктов только дней на 10-12.

Я собственно, её и держал в голове когда писал. Только название не мог вспомнить )))

1 час назад, Alexey_Z сказал:

:) Судя по тому, что Вы дележ опытом воспринимаете как "доказывательство", лично Вас этот самый дележ опытом цепляет, что называется, за живое, и Вы подсознательно (или даже осознанно) воспринимаете его как покушение на собственные сложившиеся догмы и правила, коие, в силу достаточно качественного опыта, вполне себе воздействию сопротивляются. И это самое сопротивление и проявляется в попытках увидеть формирование секты со всеми вытекающими последствиями в виде попыток отдетектить и зашельмовать осуществляемою "с пеной у рта" вербовку последователей. :) 

А началось-то с моей невинной фразы "Комменты доставляют".

Не надо валить с больной головы на здоровую.

1 час назад, Alexey_Z сказал:

В абсолютно любых, где есть желание получить удовольствие от похода, и при этом твоего персонального опыта достаточно, чтобы не испортить легкоходную снарягу в процессе осуществления оного. Одну и ту же дистанцию пешей единички-двоечки можно пройти и с легкоходным 12-килограммовым рюкзаком, и с классическим 20-килограммовым. Только вот удовольствие от этого, а также затраченные время и усилия будут несколько разнИться. Вот, по сути, и все отличие легкоходства от классического туризма.

У меня во дворе есть детская площадка и участок с тренажерами.

По утрам наблюдаю, как люди на них истязают себя безо всякого видимого смысла.

Так и в туризме - кому пройтись налегке, а кому через пот вывести городские шлаки из организма.

12 hours ago, Alexey_Z said:

В таком режиме проходят PCT (Pacific Crest Trail, тропа длиной 4.2 тыщи километров по тихоокеанскому побережью Северной Америки) и прочие длиннющие тропы. Раскидывают жрачку посылками по почте на протяжении всего маршрута, а на себе тащат продуктов только дней на 10-12.

Работала бы у них Почта России - всё на себе сами бы тащили, ибо нефиг. Посылка утеряна, в какое отделение сдавали в то и обращайтесь, а то много вас тут ходит а я одна (с)

18 часов назад, vskm сказал:

Есть ещё, как я называю, «компактоходство» – за счёт достаточно аскетичного подхода общий вес и объем снаряжения остаётся минимальным, не смотря на использование «тяжелых» предметов.

На мой взгляд, легкоходство - это когда под рюкзаком не сильно изменяется походка.. При соблюдении удовлетворительного уровня комфорта и безопасности, конечно..

20 hours ago, Скаут said:

А началось-то с моей невинной фразы "Комменты доставляют".

Не надо валить с больной головы на здоровую.

:) Неправда. Тот раунд дискуссии вполне себе успешно завершился. А вот этот, новый, начался с Вашего - что характерно! - коммента про необходимость на чем-то экономить в случае наличия доп. снаряжения. Ну и с попытки снова ввести странную сущность под названием "обычный ходок". Ну и потом снова начали обзываться, сектой нас называть и фразы передергивать. :) 

20 hours ago, Скаут said:

По утрам наблюдаю, как люди на них истязают себя безо всякого видимого смысла.

Так и в туризме - кому пройтись налегке, а кому через пот вывести городские шлаки из организма.

:) Опять подмена понятий. Те, кто ходит в походы исключительно для выведения шлаков и общего отощания организма, их куда как меньше, чем всех прочих туристов. У меня тоже вполне себе бывают походы на три-четыре дня (особенно, апосля зимы я это практикую, когда сало согнать нарощенное нужно) с целью "слегка подзае..ться" (с) , где я укладываю 15-килограммовый (больше физически не получается - у меня нет настолько тяжелой снаряги :)) рюкзак и бодро фигачу куда-нить в местные овраги-перелески. Но таких прогулок у меня одна-две в год максимум, когда я специально по максимуму увеличиваю вес рюкзака, а остальное время - хожу именно для того, чтобы получить удовольствие от тех мест, где я бываю. Так же и основная масса туристов ходит с целью чего-нить интересного увидеть, куда-то придти, да и просто хотя бы свалить нафиг в альтернативную реальность. Ну а вот эти все действия значительно приятнее осуществлять, когда тебя ничто не вбивает, аки Челубей Пересвета, в землю. :) 

9 hours ago, akinsel said:

Работала бы у них Почта России - всё на себе сами бы тащили, ибо нефиг. Посылка утеряна, в какое отделение сдавали в то и обращайтесь, а то много вас тут ходит а я одна (с)

В обсуждение скользких тем вдаваться не будем, ОК? А то поругаемся, и будет всем стыдно. А потом придет модер и выметет нас ругаться в пустыню.

Но вообще, навскидку три варианта решения такой вот сложности:

1. Ничто не мешает разослать продукты по почтовым отделениям, потом в эти почтовые отделения отзвониться и узнать, дошла ли эта самая посылка или нет. А заодно проинформировать, в какие сроки планируется эту посылку забрать, чтоб там работники не устали ждать забирателя и не отправили ненароком  посылку назад.

2. С той же целью и по той же схеме использовать любые другие учреждения (гостиницы, хостелы, сельские клубы-библиотеки, дворцы творчества молодежи и студентов, общежития пединститута, местного лесничего или участкового).

3. На пути к началу тропы объехать предполагаемые пункты размещения лабазов и лично разложить эти самые посылки "до востребования" по почтовым отделениям или другим местам предполагаемых закладок.

• Нравится (+1) 2
  • Смущение 1
  • Рейтинг +1 1
1 hour ago, Alexey_Z said:

странную сущность под названием "обычный ходок".

А что вас удивляет? Есть белые ходоки, есть синие ходоки. Значит, и обычные могут иметь место быть :)

1 hour ago, Alexey_Z said:

В обсуждение скользких тем вдаваться не будем, ОК?

Ok, но вообще-то это была шутка юмора. Почта России - еще не всё потеряно!

И некая зависть к тем тропам/сожаление что у нас подобного нет.

5 hours ago, akinsel said:

И некая зависть к тем тропам/сожаление что у нас подобного нет.

На самом деле, таки мало-мало есть. Точнее, не одна глобальная тропа многатыщкилометровая, а набор разных троп и маршрутов разной категории сложности в разных регионах на любой вкус. Еще с Союза был список этих самых маршрутов спортивных. Плюс, вона, Денис Доропей устроил цельный проект по маркировке троп RuTrail.org. Так что, что-то да есть...

Но вообще, да, здесь, в Северной Америке, рекреационный (не знаю, как это правильно по-русски) туризм очень активно развивается и пропагандируется, а тропы создаются, размечаются и поддерживаются. В эту изоляцию недели две каждый день наш премьер специально талдычил, что закрыто всё, включая парки, поэтому нефиг туда шляться всяким любителям общения с природой.

5 hours ago, Alexey_Z said:

На самом деле, таки мало-мало есть. Точнее, не одна глобальная тропа многатыщкилометровая, а набор разных троп и маршрутов разной категории сложности в разных регионах на любой вкус. Еще с Союза был список этих самых маршрутов спортивных.

Да, на территории СНГ местами обнаруживаются следы существовавшей ранее высокоразвитой цивилизации.

Плюс, вона, Денис Доропей устроил цельный проект по маркировке троп RuTrail.org. Так что, что-то да есть...

От 1 до 5 дней. Не смешно по сравнению с многотыщкилометровыми тропами.

Еще можно припомнить этапы сибирские, до эпохи желдортранспорта, вот это были тропы так тропы, версты так версты.

Но вообще, да, здесь, в Северной Америке, рекреационный (не знаю, как это правильно по-русски) туризм очень активно развивается и пропагандируется, а тропы создаются, размечаются и поддерживаются.

Не был на тамошних тропах, но одобряю.

Где-то я даже сон описывал - снится что возможно лучшие в своем классе треккинговые ботинки THB стали натирать и Сплав почтой в какой-нибудь Артыбаш их безвозмездно на замену отправил, без sms и экспертиз. Сны они иногда такие странные бывают... :lol:

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...