Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

11 минуту назад, Alexey_Z сказал:

То есть, Вы в лес без берданки - ни ногой?

Это так в Канаде учат софистике?

"Беня, если бы ты был идиот, то я написал бы тебе как идиоту, но я тебя за такого не знаю и, упаси Боже, тебя за такого знать..." 

(с) Исаак Бабель.

Сами найдете прокол в своей логике, или мне ткнуть Вас носом?

Изменено пользователем Скаут
12 минуты назад, Alexey_Z сказал:

... А тяжелоходы АКА настоящие туристы (как противопоставление нам, любителям), не глядя на сезоны и прочие флуктуации солнечного ветра и вселенского эфира, без карты-компаса и уж тем паче (сорри за матерное слово) жыпиэс проходят насквозь Путораны...

"Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав!"

(с) Кто-то из римлян.

P.S. Я, конечно, понимаю, что вам, ребята, со мной спорить интересно чисто заради спора, но звиняйте - завтра спозаранку в лес опосля тяжелой трудовой недели (для меня пандемия ничего не изменила - ни график работы, ни образ жизни.)

3 minutes ago, Скаут said:

"Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав!"

(с) Кто-то из римлян.

:) Возвращаю Вам эту же фразу в отношении вот этого вот поста. А я же не сержусь, а веселюсь, что достаточно очевидно, глядя на наличие смайлов. :)

4 minutes ago, Скаут said:

Я, конечно, понимаю, что вам, ребята, со мной спорить интересно чисто заради спора, но звиняйте - завтра спозаранку в лес опосля тяжелой трудовой недели

:) ОК, временно умолкаю, продолжим потом, при случае.

1 час назад, Скаут сказал:

А Вы, значица, перед ведмедем будете трясти своим легковесным снаряжением

[поглядывая на 60-й Каскад] так вот ты какое, легкоходство :D

8 часов назад, alex_2301 сказал:

Вот рассказ хороший в тему. https://proza.ru/2010/06/20/167

Отличный рассказ!

5/8/2020 в 10:04 PM, Скаут сказал:

Я так понимаю, что "легкоходы" уже присвоили исключительно себе карты, компасы и прогнозы погоды?

Неправильно понимаете. Дело в том, что "карты, компасы и прогнозы погоды" существенно облегчают прохождение маршрута, поэтому их использование   укладывается в логику легкоходства, но не в логику любителей тяжелого хождения по мукам..

4 часа назад, vskm сказал:

это почему?

Сначала о терминах и определениях: я говорю о обсуждаемых здесь легкоходах и противопоставляемых им тяжелоходах. При этом по моему мнению

5/8/2020 в 3:01 PM, ay007 сказал:

... иногда путаются, считая, что легкоходство - это легко носить, хотя (по моему мнению) легкоходство - это легко ходить.. И оптимальное снаряжение - это всего лишь одна из составляющих нормального (опять же, в моем понимании) похода. Остальные составляющие: компания, маршрут, ориентирование, физическая форма участников, адекватность в оценке сложностей, раскладка и пр., пр., пр..

Т.е. если легкоходы стремятся всячески облегчить прохождение маршрута (за счет снаряжения, сублиматов, навигации и пр.), то тру (ключевое слово) тяжелоходы должны отказаться от всяческого облегчения, в том числе и от навигации. Иначе им придется признать, что они не настоящие тяжелоходы и понапрасну таскают тяжелые рюкзаки, ибо соблазнились и пошли по скользкому пути легкоходов и начали облегчать себе жизнь, пользуясь GPS. А так уже и до замены шерсти на флис, хб на полиэстер, 90 литровых рюкзаков на 40 литровые и пр., пр., пр...

1 час назад, ay007 сказал:

Сначала о терминах и определениях: я говорю о обсуждаемых здесь легкоходах и противопоставляемых им тяжелоходах. При этом по моему мнению

Ваше мнение имеет право быть, естественно. Но на мой взгляд – карты и компас не относятся к какому либо направлению – легко- и или тяжелоходству. Это вещь универсальная.

(ну разве что легкоход возьмёт компас поменьше и поизящней, а тяжелоход прихватит латунный компАс со списанного крейсера)

Разбавлю ка я этот флейм тру легкоходной тематикой. Кратенький обзор тру легкоходной зимней пуховки анорака на Т примерно до -15 -20 градусов в зависимости от внутренних слоев одежды и утепления ног. 

94feec95d045168dcac342f242ba1acf2ead0137

Осенью прошлого года я пришел к выводу, что для зимы нужна пуховка с теплыми швами и максимально легкая и компактная в упаковке, желательно с гидрофобным пухом высокого качества. После долгого изучения предложений на рынке было решено остановиться на штатовском гаражном ателье Nunatak, которое уже больше 20 лет шьёт ультралегкие пуховые/синтетические квилты и одежду.

Пуховку можно сконфигурировать под себя, я себе выбрал размер М, опцию с капюшоном, без внешнего кармана, удлинил пуховку так чтобы она закрывала ягодицы, два внутренних кармана на молнии, рукава без манжет. Внешняя ткань 10D нейлон рипстоп, внутренняя таффета нейлон 10D.

3df840832d6aad82662e1887f44f7c8d2ead0137

Вес пуховки с мешком вышел 367 грамм, вес мешка 15 грамм, вес самой пуховки 352 грамма, вес пуха 900fp Allied Hyperdry ~ 190 грамм. Получается что отношение веса пуха к весу куртки составляет 54%, что является очень хорошим показателем.

57d1e8fd991fa895bc64388517cca5692ead0137

Для сравнения на фото упаковочные размеры синтетической куртки Montbell Termawrap(черный мешочек) и Nunatak Skaha UL(серый мешочек)

e10d37158f96a13810c2d2f70c3fba5f2ead0137

Я осознанно выбрал опцию рукавов без манжет после консультации с производителем. Меня заверили, что конструкция рукавов сделана таким образом, что они при отсутствии манжет не будут сползать и не будет задувать ветер. Я принял это на веру, и как в последствие оказалось не зря. Рукава действительно очень удобные, в них можно полностью спрятать руки. Рукава выполнены сужающимися к концам.

5121e1bf351977556114ef3eb21638d02ead0137

Конструкция капюшона простая, с утяжкой по овалу лица. Когда молния полностью закрыта и утянут капюшон, то скрывается все лицо и остается только прорезь для глаз и носа.

Утяжка по низу сделана в отдельном кармане без пуха, поэтому не деформируется нижний пуховой пакет.

f70356aa3aa20120462eef19b3ccd1cd2ead0137

На фото конструкция планки вдоль молнии, надо сказать такую оригинальную я вижу впервые. Она сделана из двух половинок, та что внешняя сделана их нейлона с PU покрытием, что дает полную непродуваемость и позволяет планке всегда держать свою форму и не сваливаться. Та что внутренняя сделана из подкладочной ткани. Планка хорошо набита пухом.

Этот анорак предполагается использовать в виде бивачного утепления при Т ниже -5 градусов и позволит сэкономить в весе на утепляющих слоях. Можно будет брать только ходовой комплект без лишних флисок и т.д., а на стоянке сразу одевать пуховку. Так же пуховку можно будет использовать для сна совместно со спальником типа Нога, или с пуховым квилтом с Т на 0 градусов до примерно -15 градусов. Ноги при этом будут утепляться бриджами самосбросами Сивера Ледень.

Кому удобнее смотреть в ВК, вот ссылка https://vk.com/@68491564-kratkii-obzor-puhovki-anoraka-nunatak-skaha-ul

Изменено пользователем shmat
  • Нравится (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 2
7 hours ago, shmat said:

На фото конструкция планки вдоль молнии, надо сказать такую оригинальную я вижу впервые. Она сделана из двух половинок, та что внешняя сделана их нейлона с PU покрытием, что дает полную непродуваемость и позволяет планке всегда держать свою форму и не сваливаться. Та что внутренняя сделана из подкладочной ткани. Планка хорошо набита пухом.

Фотки нетути...

3 часа назад, Alexey_Z сказал:

Фотки нетути...

У меня всё видно. Продублирую ссылкой http://i-fotki.info/26/f70356aa3aa20120462eef19b3ccd1cd2ead01371879237.jpg.html

10 hours ago, shmat said:

У меня всё видно. Продублирую ссылкой http://i-fotki.info/26/f70356aa3aa20120462eef19b3ccd1cd2ead01371879237.jpg.html

А, так это фотка планки? Я решил, что это утяжка. Но ежли это молния так запрятата, тогда да, круть!

5/11/2020 в 8:54 PM, shmat сказал:

Так же пуховку можно будет использовать для сна совместно со спальником типа Нога, или с пуховым квилтом с Т на 0 градусов до примерно -15 градусов. Ноги при этом будут утепляться бриджами самосбросами Сивера Ледень.

Вы в самом деле планируете спать в пуховке+Нога (или пуховый квилт) при температурах до -15С? На мой взгляд это немного оптимистичнее самых оптимистичных оценок превосходства пуха над синтетикой.

Когда М. Галкина пишет, что ей было комфортно спать при -13С, смотришь на фото и веришь, ибо толщина и количество слоев утепления вполне соответствует сложившимся представлениям. А пуховка (пусть даже из высококачественного пуха) толщиной несколько сантиметров, в качестве спальника на -15С заставляет вспомнить Станиславского..

spacer.png

spacer.png

П.С. Фото можно рассматривать и как аргумент в некогда прошедшем обсуждении "Если снаружи не очень тепло, то можно ли спать одетым или нужно обязательно раздеться?"

54 минуты назад, ay007 сказал:

А пуховка (пусть даже из высококачественного пуха) толщиной несколько сантиметров, в качестве спальника на -15С заставляет вспомнить Станиславского..

плюсую
помница, как замечательно он тогда сказал "Фильтруй базар и много не кизди", как замечательно....

45 минут назад, ay007 сказал:

Вы в самом деле планируете спать в пуховке+Нога (или пуховый квилт) при температурах до -15С? На мой взгляд это немного оптимистичнее самых оптимистичных оценок превосходства пуха над синтетикой.

Со спалтником Нога нет(у меня и спальника такого нет, но такой вариант я видел и это будет где то до -3градусов), с квилтом + бивт вполне. Суммарный лофт моего квилта и пуховки будет около 11см(квилт 6см пуховка 5см), плюс подлежащие слои одежды. На стопы нужно будет еще одеть пуховые носки. 

Тут главное утеплиться снизу, коврик TAR Xtherm у меня как раз для этого. 

-15 это вообще нижний предел того, что может быть в моей местности, я не рассчитываю ночевать постоянно при таких ночных температурах 

Когда М. Галкина пишет, что ей было комфортно спать при -13С, смотришь на фото и веришь, ибо толщина и количество слоев утепления вполне соответствует сложившимся представлениям.

На фото у Галкиной спальники Fantasy 233, Adventure Comfrot, из одежды вижу анорак Stealth, по суммарной теплоизоляции на торсе это паритет с моим квилтом и пуховкой. 

36 минут назад, shmat сказал:

Тут главное утеплиться снизу, коврик TAR Xtherm у меня как раз для этого. 

-15 это вообще нижний предел того, что может быть в моей местности, я не рассчитываю ночевать постоянно при таких ночных температурах 

Не уверен. По моей модели Вселенной, если одеть побольше, то качество коврика немного нивелируется.. Если же только в тб + смятый телом (читай тонкий) спальник или, прости Господи, квилт, то, наверное, да, коврик имеет значение.

Я как-то под НГ ночевал в Крымских горках (высота всего то около 1400), так в Алуште ночью было около -5С, соответственно в месте ночевки - около -10С + ветерок и полная луна. Это я к тому, что и в Вашей местности нужно всего навсего слегка набрать высоты и будет Вам -15С..

49 минут назад, ay007 сказал:

Не уверен. По моей модели Вселенной, если одеть побольше, то качество коврика немного нивелируется.. Если же только в тб + смятый телом (читай тонкий) спальник или, прости Господи, квилт, то, наверное, да, коврик имеет значение.

Я как-то под НГ ночевал в Крымских горках (высота всего то около 1400), так в Алуште ночью было около -5С, соответственно в месте ночевки - около -10С + ветерок и полная луна. Это я к тому, что и в Вашей местности нужно всего навсего слегка набрать высоты и будет Вам -15С..

Для одежды и спальника это справедливо, если они синтетические. Для пуха с высоким показателем FP это не так, потому что и спальник и пуховка проминается в ноль в местах контакта с ковром.

В общем я физику, себя и других обманывать не собираюсь. Как будет возможность сходить и оценить этот комплект, тогда и будут точные выводы. 

5/15/2020 в 5:30 PM, shmat сказал:

Для одежды и спальника это справедливо, если они синтетические. Для пуха с высоким показателем FP это не так, потому что и спальник и пуховка проминается в ноль в местах контакта с ковром.

Упомянутую выше ночь, я спал в большом пэ пакете, на 8 мм ижевке, в летнем (другого тогда не было) тб, двух флисках, ветровке, пуховке, набитой содержимым старой перины и 1.9 кг спальнике с холлофайбером (жесть, не правда ли?) Холод снизу не запомнился, проталины под ковриком тоже не помню, но то, что ночью несколько раз пришлось топить снег на чай, чтобы согреться, - это было..

П.С. Получается, что нашелся еще один аргумент, почему мне не хочется переходить на пух.. Синтетика рулит..

П.С. Получается, что нашелся еще один аргумент, почему мне не хочется переходить на пух.. Синтетика рулит..

Это немного утрировано, давайте попробуем разобраться. Пух это малый вес и объем при максимуме утепления, синтетика это минимум хлопот при большем весе, если нужно сопоставимое с пухом утепление, и больший объём. 

Теперь нужно расставить приоритеты что конкретно нужно туристу от его снаряжения и выбрать нужное. 

Я не помню писал тут или нет, в феврале ходил в поход на пару дней, все время лил дождь и был туман, в палатке все ночи был дождик из за конденсата, мой пуховый квилт неплохо так принял на себя этот дождик внутри палатки. Но за пару дней он не потерял своих теплосберегающих свойств и лофта, пух с хорошей обработкой от влаги. Температуры были 0 +3 градуса. Я вот для себя сделал вывод, что лучше хороший пух, чем хорошая синтетика. А в нормальных погодных условиях(читай без экстремальных дождей) все преимущества синтетики перед пухом пропадают. Остается только фактор цены и как ни крути комплект сеаряги на синтетике будет дешевле чем для пуха. 

У меня есть и синтетический квилт, я его беру летом, когда жарко, зимой когда нужно повысить температуру комфорта пухового квилта. Т.е. имею в эксплуатации оба вида утеплителя. 

Мне кажется что при определенном подходе синтетика будет дополнять пух, часто только пух, и редко только синтетика. 

Опять же немаловажным и очень часто определяющим фактором остается цена изделия, пух дороже и ничего с этим не поделаешь. 

2 часа назад, shmat сказал:

Пух это малый вес и объем при максимуме утепления, синтетика это минимум хлопот при большем весе, если нужно сопоставимое с пухом утепление, и больший объём. 

В соседней ветке приводил сравнение пухового и синтетического спальников. Вес, объем, температурный режим споставимы. ИМХО, скорее, вопрос не в пухе против синтетики а в общей сбалансированности комплекта снаряжения под задачи/условия конкретного похода и конкретного человека.

1 час назад, vskm сказал:

В соседней ветке приводил сравнение пухового и синтетического спальников. Вес, объем, температурный режим споставимы. ИМХО, скорее, вопрос не в пухе против синтетики а в общей сбалансированности комплекта снаряжения под задачи/условия конкретного похода и конкретного человека.

Так и получается.

Чисто математическая задача - при строгом условии ограниченной нагрузки (скажем, не более 10-12 кг) приходится выбирать на чем экономить.

Скажем, профессиональный фотограф-пейзажист берет с собой уйму фотооборудования (тушки, сменные объективы и т.п.) и чтобы сбалансировать вес рюкзака, приходится выбирать более легкие спальник, палатку и т.п.

А обычному ходоку достаточно и "мыльницы", поэтому с весом снаряги можно особо не заморачиваться.

1 час назад, Скаут сказал:

А обычному ходоку достаточно и "мыльницы", поэтому с весом снаряги можно особо не заморачиваться.

"Обычный ходок" это сферический конь в вакууме. Мне например 12кг рюкзак это поход на 12 дней с раскладкой 800гр в день с ночными температурами до 0 градусов. Кто то 12кг берет в пвд на два дня, вопрос только зачем. Нет т.н. умеренных легкоходов и обычных ходоков стремящихся "разумно" ужаться по весу, есть разные стадии облегчения этого самого снаряжения, которые обусловлены прежде всего опытом, ожидаемым комфортом и финансами. Еще сильным фактором при выбое снаряги является догматическое поведение , связанное с советами "бывалых и авторитетов", а так же люди с кристаллизованым мнением относительно снаряжения заявляющие, что они на зло маме отморозят уши, но будут делать только так.

Отдельная категория камуфляжников, любителей тактической снаряги, но там свои понятия, цели и средства их достижения. На них в рамках данной дискуссии равняться не стоит. 

Для всех остальных желание уменьшить вес снаряжения это эволюционное движение, прогресс личного опыта. 

К тому же с развитием ассортимента снаряги в Сплаве, Декатлоне, Алиэкспрессе позволяют собрать легкоходный комплект снаряги и одежды за те же самые деньги, что и покупающие т.н. "обычную" снарягу, потому что до 80% всех походов проходят при положительных значениях температуры, умеренных осадков и силы ветра, для таких условий не нужна вся та излишне прочная, и значит тяжелая, снаряга.

Изменено пользователем shmat
  • Нравится (+1) 2
  • Рейтинг +1 3
  • Рейтинг -1 1

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...