Boswachter

Сверхлегкий туризм

Recommended Posts

shmat    332
40 минут назад, ay007 сказал:

что если вывести и ввести в обиход коэффициент (вроде R-value), который бы обобщенно характеризовал эксплуатационные свойства коврика?

ay007, Я думаю что это сделать невозможно. Я, например, без тонкой 3мм пенки этот ковер не буду использовать даже в палатке. Но с другой стороны объем, который займут этот надувастик и 3мм пенка ничтожен по сравнению с той же Ижевской пенкой, а при должном обращении комфорта дадут больше. Короче кому что нравится.

Ваш вопрос очень похож на мое обсуждение в VK https://vk.com/lightpacker_ru?w=wall-13610401_32211%2Fall по поводу сравнения мембранных носков+кроссовки и ЭВА сапог. Смысл не в том что лучше в принципе, а что лучше для конкретных условий и опыта пользователя. 

Поделиться сообщением

ay007    209
1 час назад, shmat сказал:

Я, например, без тонкой 3мм пенки этот ковер не буду использовать даже в палатке... Короче кому что нравится.

Все правильно. Просто у меня уже выработалась привычка задаваться вопросом: "А подходит ли это новое и интересное лично мне? Может стоит подумать и прикупить?"

Вот и прикидываю, учитывая стоящий дома без дела Termorest ProLite (в котором так и не удалось обнаружить причину, по которой он сдувается минут через 30) и то, что периодически приходится ночевать на наклонных поверхностях, упираясь ногами в дерево и постоянно сползая.. И почему-то вспоминается ВВГ с его "А оно Вам мне надо?"

Поделиться сообщением

shmat    332
1 час назад, ay007 сказал:

Вот и прикидываю, учитывая стоящий дома без дела Termorest ProLite (в котором так и не удалось обнаружить причину, по которой он сдувается минут через 30) и то, что периодически приходится ночевать на наклонных поверхностях, упираясь ногами в дерево и постоянно сползая.. И почему-то вспоминается ВВГ с его "А оно Вам мне надо?"

Сдайте ProLite в Альпиндустрию. Если брак то вам его поменяют, там либо в клапане дело, либо травит по шву. И не важно где вы его покупали.

Вот чтобы не скользить/сползать по уклону мне и нужна 3 мм Она имеет очень шероховатую поверхность и по ней не скользит даже бивик с дном из силиконки. т.е. она и как защита от прокола, и как фиксатор положения ковра на уклоне, и как сидушка на привалах. 

Поделиться сообщением

ay007    209

Сдайте ProLite в Альпиндустрию. Если брак то вам его поменяют, там либо в клапане дело, либо травит по шву. И не важно где вы его покупали.

Вот чтобы не скользить/сползать по уклону мне и нужна 3mm пенка Она имеет очень шероховатую поверхность и по ней не скользит даже бивик с дном из силиконки. т.е. она и как защита от прокола, и как фиксатор положения ковра на уклоне, и как сидушка на привалах. 

Я сам пользуюсь почти такой же, только 8 мм пенкой, одна сторона шершавая, но сползаю на уклонах замечательно.

А с самонадувастиком проблемы начались еще 7 лет назад, когда в Турции поспал на сосновой подстилке (т.е. скорее всего дело не в клапане, и не в шве и отверстия такие маленькие, что пузырьки воздуха не получилось обнаружить ни в ванной, ни с помощью мыльного раствора)..

Поделиться сообщением

shmat    332
39 минут назад, ay007 сказал:

А с самонадувастиком проблемы начались еще 7 лет назад, когда в Турции поспал на сосновой подстилке (т.е. скорее всего дело не в клапане, и не в шве и отверстия такие маленькие, что пузырьки воздуха не получилось обнаружить ни в ванной, ни с помощью мыльного раствора)..

Тогда тем более сдавайте в Альпиндустрию по гарантии, должны поменять. 

46 минут назад, ay007 сказал:

Я сам пользуюсь почти такой же, только 8 мм пенкой, одна сторона шершавая, но сползаю на уклонах замечательно.

Моя шершавая с двух сторон, это важный момент. Пенка тоже может скользить по уклону, если имеет гладкую поверхность.

Поделиться сообщением

ay007    209
2 часа назад, shmat сказал:

Тогда тем более сдавайте в Альпиндустрию по гарантии, должны поменять. 

Спасибо, почитал про гарантийные обязательства на Termarest, буду проезжать мимо, завезу на Первомайскую..

П.С. По теме: все же предпочитаю ночью спать, а не заботиться о сохранности коврика.. 

Поделиться сообщением

shmat    332
Только что, ay007 сказал:

П.С. По теме: все же предпочитаю ночью спать, а не заботиться о сохранности коврика.. 

Меры предосторожности элементарны - расчистил немного поверхность под палаткой, внутри палатки проверил что нет на дне завалявшихся сучков, мелких камушкой и т.д. Ночью я тоже сплю:)

Поделиться сообщением

akinsel    768
18 minutes ago, ay007 said:

все же предпочитаю ночью спать

16 minutes ago, shmat said:

Ночью я тоже сплю

А как же костер, гитара, звезды? Преферанс и аспирантки, наконец? )))

Скучно спать, господа, надо жить! :)

Поделиться сообщением

shmat    332
2 часа назад, akinsel сказал:

Скучно спать, господа, надо жить! :)

Живем до похода, в походе отдыхаем:)

Поделиться сообщением

Скаут    641
3/4/2020 в 7:57 PM, shmat сказал:

Живем до похода, в походе отдыхаем:)

А после такого походного отдыха отдыхаем уже дома.

Поделиться сообщением

shmat    332

https://www.montbell.us/special/product/SeamlessDownHugger/

Монтбелль выпустили бесшовный пуховый спальник. Пух удерживается внутри на полиэстровой подложке, перегородок нет, проколов от иглы нет. 

Когда в Сплаве ждать такой же?))

Поделиться сообщением

Sage    844

Хыыы)))

Издеваться изволите?

Тут как бы вероятность загибания бизнеса около 100% наблюдается... (дай Бог здоровья Сплаву :) )

Поделиться сообщением

shmat    332
10 минут назад, Sage сказал:

Издеваться изволите?

Тут как бы вероятность загибания бизнеса около 100% наблюдается... (дай Бог здоровья Сплаву :) )

Нее, это шутя)) У Монтбелля патент же, такое просто так не повторишь. А Сплаву только процветания:)

Я так думаю, что Монтбелль прорыв сделали. Надо еще посмотреть как будет эта штука работать в долгосрочной перспективе. Судя по тому, что температурный рейтинг максимум на -2, есть какие-то проблемы сделать таким способом более теплые спальники, или просто сильно дорого будет. А возможно к маю и выкатят еще модели. 

Поделиться сообщением

volchara    380
10 часов назад, Sage сказал:

Да ладно!!

От куда такие данные?

Поделиться сообщением

Sage    844
2 часа назад, volchara сказал:

Да ладно!!

От куда такие данные?

Из-за стекла - у окна сижу и на улицу гляжу... :)

Амеры с саудитами сырьевой ссср таким макаром хлопнули, а тут беспрецедентный микс - нефтяная война и коронавирус... Райффайзен больше не принимает в баксах вклады...

Как будет развиваться ситуёвина я естественно не знаю, но наблюдая тренд пи....цов в стране за последние 40 лет, эксэпшэна не ожидаю))).

С другой стороны, может закрытие границ вкупе с ситуацией средней тяжести подхлестнёт население к внутреннему туризму, но кто ездил в Турцию и Тай в палатке жить не будут... К тому же резкое обнищание населения и сокращения на работе / закрытие бизнесов - тут как бы в приоритете будет пожрать-поэкономить. 

Viva la Splav! :)

13 часа назад, shmat сказал:

Нее, это шутя)) У Монтбелля патент же, такое просто так не повторишь. А Сплаву только процветания:)

Я так думаю, что Монтбелль прорыв сделали. Надо еще посмотреть как будет эта штука работать в долгосрочной перспективе. Судя по тому, что температурный рейтинг максимум на -2, есть какие-то проблемы сделать таким способом более теплые спальники, или просто сильно дорого будет. А возможно к маю и выкатят еще модели. 

Думаю что всё это чистый маркетинг, хотя надо отдать должное Монбэллу - они делают классные вещи.

Возможно эффективность на допустим 1% выросла (масса пуха к ткани без изменения веса спальника или нечто подобное). Я не разбирался ещё, но издали напоминает даббинговую петлю с помощью которой я вяжу мушки, в частности CDC.

Меня в первую очередь заинтересовало нечто иное - а как его стирать и что будет после стирки? 

Как пуховки и легкие спальники стирать я знаю - не один десяток раз уже проделывал. Не сахар, трудоёмко, долго, но более-менее удобоваримо и результат нормальный, а вот что будет в данном случае?

Короче надо разбираться...

Изменено пользователем Sage

Поделиться сообщением

shmat    332
29 минут назад, Sage сказал:

Меня в первую очередь заинтересовало нечто иное - а как его стирать и что будет после стирки? 

Я об это тоже подумал, не оторвется ли пух от подложки во время стирки. Короче будем посмотреть, задумка интересная. Я думаю за границей найдутся энтузиасты кто купит такие спальники. Через годик посмотрим на отзывы. 

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2067
13 часа назад, shmat сказал:

Нее, это шутя)) У Монтбелля патент же, такое просто так не повторишь.

ЛОЛ

107940f81a4b123b4ca6583c51fd5f2f.jpg

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2067
6 минут назад, Sage сказал:

Длинноволоконная синтетика с пухом?

Очень похоже на то что по ссылке Montbell

Поделиться сообщением

Sage    844

Я пытаюсь прикинуть как это мастерят на массовом производстве... 

То есть из длинноволоконного утеплителя сначала начесали барабаном тонкое полотно, потом насыпали пуха и таким же полотном накрыли, а после опять в барабан?

Ну либо эмульсию какую используют... 

Поделиться сообщением

shmat    332
35 минут назад, STEPAN1983 сказал:

ЛОЛ

Очень похоже с тем, что у них в промо видео по ссылке. Ничего не ново под луной:)

10 минут назад, Sage сказал:

То есть из длинноволоконного утеплителя сначала начесали барабаном тонкое полотно, потом насыпали пуха и таким же полотном накрыли, а после опять в барабан?

А как тогда пух будет лофт держать, если его с двух сторон накроют сеткой? Опять же судя по их картинке с промо, там есть подложка, а сверху пух.

Изменено пользователем shmat

Поделиться сообщением

Jeff    469
4 часа назад, volchara сказал:

Да ладно!!

От куда такие данные?

слишком толсто :lol:

Поделиться сообщением

Vuut    29
2 часа назад, Sage сказал:

Длинноволоконная синтетика с пухом?

PRIMALOFT® DOWN BLEND? Смесь пуха и синтепона.

Был такой наполнитель лет 5 назад. Возможно, до сей поры делают.

Теоретически берёт от обоих наполнителй лучшее - от пуха теплоизоляцию, от синтетики отсутствие миграции.

На практике у меня пуховик с этим DownBlend-ом самый проблемный при стирке. 

Поделиться сообщением

Скаут    641

https://m.vk.com/wall-58568959_73391

Лекция на тему легкоходства на официально канале Сплава в ВК.

Комменты доставляют...

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу