Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

1 hour ago, bartosz said:

я думал, что Big Agnes только палатки делает. А они эвона как затейливо идею квилтов "доработали".

Вот бы Сплаву в ухо годный комплекс свой сделать - квилт+самонадувастик.

5 часов назад, bartosz сказал:

А они эвона как затейливо идею квилтов "доработали".

Хорошо они сделали. Такая система все в одном. 

53 minutes ago, АндрейБ said:

Видел на на днях в Сплаве квилт, кстати. А вот на сайте его нет. Вес толи 450, толи 600 грамм

Андрей, было бы замечательно если бы вы сформулировали вопрос в тему

В стиле "В магазине адрес был квилт (описание) - народ желает знать подробности и видеть товар в интернет-магазине" :)

5 minutes ago, АндрейБ said:

Просто Квилт вроде как относится к легкоходному снаряжению, поэтому здесь и написал ;)

Я ж про другое, есть желание узнать подробности у товарищей из Сплава.

Можем пойти другим путем - вы в каком магазине этот квилт видели? особые приметы, цена/артикул, цвет-вес-ростовки? )))

1 час назад, akinsel сказал:

Я ж про другое, есть желание узнать подробности у товарищей из Сплава.

Можем пойти другим путем - вы в каком магазине этот квилт видели? особые приметы, цена/артикул, цвет-вес-ростовки? )))

Сплав на Чернышевской, Питер.

К сожалению, это не квилт, а просто мешок без каких либо молний, на утеплителе Еулинфибер с плотностью 50гр/м.

Залазить/вылазить из него не айс. Лучше взять "MEGA LIGHT 50" с подобным утеплителем и таким же весом, или пуховый "ADVENTURE LIGHT"

IMG_20200210_122721.jpg

IMG_20200210_122557.jpg

IMG_20200210_122545.jpg

9 minutes ago, АндрейБ said:

К сожалению, это не квилт, а просто мешок без каких либо молний, на утеплителе Еулинфибер с плотностью 50гр/м.

Залазить/вылазить из него не айс. Лучше взять "MEGA LIGHT 50" с подобным утеплителем и таким же весом, или пуховый "ADVENTURE LIGHT"

Ясно, спасибо! Чуда не произошло. Сплав хранит мои деньги, не соблазняет на траты.

• Модератор
1 час назад, АндрейБ сказал:

Лучше взять "MEGA LIGHT 50" с подобным утеплителем и таким же весом

Мега лайт весит вовсе не столько-же, а на треть больше. Иначе как раз было-бы то самое чудо..

При этом залезать вылезать из него даже удобнее чем из мегалайта. Не надо с молнией мучиться. =) 

Как легкая альтернатива на лето вполне себе. Я использую еще и как дополнительный утеплитель/конденсатник  на пуховый адвенчер лайт.

36 minutes ago, Mormus said:

Мега лайт весит вовсе не столько-же, а на треть больше. Иначе как раз было-бы то самое чудо..

При этом залезать вылезать из него даже удобнее чем из мегалайта. Не надо с молнией мучиться. =) 

Как легкая альтернатива на лето вполне себе. Я использую еще и как дополнительный утеплитель/конденсатник  на пуховый адвенчер лайт.

Когда вы так сказали, я обратно это перехотел )))

А у вас есть такое же, только с перламутровыми пуговицами?

В планах что-нибудь типа обычного квилта (без лишнего в "нижней части", в идеале с креплением под ваш же коврик?)

4 минуты назад, akinsel сказал:

В планах что-нибудь типа обычного квилта (без лишнего в "нижней части", в идеале с креплением под ваш же коврик?)

Мне кажется что не снискает популярности. Квилтами пользуется подавляюще мало туристов из основной массы. 

53 minutes ago, shmat said:

Квилтами пользуется подавляюще мало туристов из основной массы. 

Подскажите - почему так? Вроде есть у такой формы свои преимущества, в комплекте с хорошим ковриком?

9 минут назад, akinsel сказал:

Подскажите - почему так?

Наш рынок сильно инертен в этом отношении, даже на ютуб всего пару каналов, которые говорят про квилты в принципе, а так рассамтривают только легкие спальники. Мне кажется, что более оптимально сделать на дне спальника просто слой ткани без утеплителя и точки крепления к коврику, такой вариант должен зайти лучше на мой взгляд. 

8 минут назад, shmat сказал:

Наш рынок сильно инертен в этом отношении, даже на ютуб всего пару каналов, которые говорят про квилты в принципе, а так рассамтривают только легкие спальники. Мне кажется, что более оптимально сделать на дне спальника просто слой ткани без утеплителя и точки крепления к коврику, такой вариант должен зайти лучше на мой взгляд. 

Юзаю спальник Millet Composite, есть у него несколько интересных решений.

1. Наполнитель - пух/синтетика. Пух на груди, с боков и на спине - синтетика.

2. На спине три резинки фиксатора для каремата. Крепить лучше к надувастам или самонадувастам.

Но хотелось бы более легкий вариант, конечно. Китайцев с Али брать как-то стремно.

У Сиверы был Квил Венча на +3, но даже они его сняли с производства. Слишком вещь, конечно, специфическая. )))

2 часа назад, Mormus сказал:

Я использую еще и как дополнительный утеплитель/конденсатник  на пуховый адвенчер лайт.

Мега Лайт и адвенчер, в одном размере?

52 минуты назад, АндрейБ сказал:

Но хотелось бы более легкий вариант, конечно. Китайцев с Али брать как-то стремно.

За этим лучше в штатовские "гаражные" компании, еще есть польский производитель.  Шьют очень качественно, но дорого :) Зато будет вещь под задачи без компромисов. 

48 минут назад, akinsel сказал:

А, так вы про наши реали... Показалось что про общемировые тренды.

Конечно про наш)) У нас таких людей очень мало, а тех кто использует квилты/андерквилты в гамаках вообще единицы. 

11 час назад, АндрейБ сказал:

IMG_20200210_122545.jpg

Сплав хоть и честно пишет что температуры не по стандарту EN 13537, а рассчитаны приблизительно,
но что то мне кажется что без капюшона в таком мешке даже при плюс 10 будет холодновато.
а как сугубо летняя вещь вполне даже и ничего.

• Модератор
2/10/2020 в 3:05 PM, akinsel сказал:

Когда я отрабатывал этот спальник у меня как раз было два варианта. Один тот, что сейчас в продаже, второй с вырезом. Я тестил оба, и пришел к выводу, что с вырезом штука не очень однозначная. Да, есть небольшая экономия веса, но при этом варианты эксплуатации сильно уменьшаются. т.е. штука уже более сильно заточенная под определенные условия эксплуатации. При этом "заточенные" покупатели более "прошаренные" и знают где себе такую штуку купить. А вот простые покупатели могут ее просто не понять.

Впрочем, будем посмотреть.

Себе в эксплуатацию оставил с вырезом..  :ph34r2: Правда укоротил и отпорол подкладку внутрях. Вес вышел в районе 300 гр. 

16 часов назад, PNE сказал:

Сплав хоть и честно пишет что температуры не по стандарту EN 13537, а рассчитаны приблизительно,

Почему-же?  У нас многие спальники протестированы и имеют соответствующие сертификаты. Те которые не тестировались достаточно точно коррелируются по температурам относительно протестированных.

Так что вполне по стандарту.

16 часов назад, PNE сказал:

но что то мне кажется что без капюшона в таком мешке даже при плюс 10 будет холодновато.

Он достаточно длинный, при желании в него можно с головой залезть. И в целом, при таких температурах капюшон не сильно большую роль играет как элемент.  

2 часа назад, Mormus сказал:

Почему-же?  У нас многие спальники протестированы и имеют соответствующие сертификаты. Те которые не тестировались достаточно точно коррелируются по температурам относительно протестированных.

я именно это и имел в виду, что данный конкретный спальник без капюшона НЕ тестирован по EN 13537, а "скорреллирован" по отношению к тем, которые были тестированы по этому стандарту. кстати вполне м.б. что спальники без капюшона вообще не тестируются по EN 13537 - по крайней мере в описании всех температурный режимов в этом стандарте присутсвует капюшон как условие )

• 2 weeks later...
  • Модератор
33 минуты назад, shmat сказал:

https://vk.com/lightpacker_ru?w=wall-13610401_32046%2Fall

Перевод второй статьи из серии про эффективность подвесной системы. В данной статье рассматривается практическая часть и сравнение разных видов рюкзаков. 

Пожалуйста не дублируйте подобные сообщения в нескольких темах на форуме

• 2 weeks later...

Вес кворика Therm-a-Rest Uberlite в размере L, R-value 2.2 т.е. чисто летний вариант. Коврик прозрачный на просвет)) как будет вести себя ткань 15D еще сложно сказать, эксплуатация покажет. Поддержка у ковра такая же как у Xlite и Xtherm. Я если честно думал, что Uberlite будет сильно проминаться, но это не так. На ровной поверхности на нем можно сидеть по-турецки и он не проминается до пола.

20200303_185535.jpg

• Нравится (+1) 2
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 1
13 часа назад, shmat сказал:

Вес кворика Therm-a-Rest Uberlite в размере L, R-value 2.2 т.е. чисто летний вариант. Коврик прозрачный на просвет)) как будет вести себя ткань 15D еще сложно сказать, эксплуатация покажет. Поддержка у ковра такая же как у Xlite и Xtherm. Я если честно думал, что Uberlite будет сильно проминаться, но это не так. На ровной поверхности на нем можно сидеть по-турецки и он не проминается до пола.

Посмотрел, порадовался за обладателей и подумал, что если вывести и ввести в обиход коэффициент (вроде R-value), который бы обобщенно характеризовал эксплуатационные свойства коврика?  Типа, Uberlite - хорошо теплоизолирует, дорог, мал, легок, упруг, но обращаться ним надо, как со стеклянным х..м, а ижевская пенка - удовлетворительно изолирует, дешева, объемная, не тяжелая, жесткая, сохраняет теплоизоляционные свойства даже порезанная на куски.. Интересно, у какого коврика обсуждаемый коэффициент был бы выше (лучше)?

"А вы отгадайте... Если кит и вдруг на слона налезет? Кто кого сборет? Отгадайте.
     - Не знаю, - говорит солдат. - Ну, скажи. Кто?
     - И я не знаю, - вздыхает Оська. - И папа не знает и дядя. Никто." (с) :)

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...