Boswachter

Сверхлегкий туризм

Recommended Posts

TyuMen    166

Мне кажется, что если делать, то больше смысла имеет вариант с большим слоем утеплителя, те же 100 г. Закутаться/раскутаться удобнее, чем в кокон, так что более широкий диапазон комфорта - гипотетически более теплым вариантом можно перекрыть диапазон использования более легкого, при относительно малом приросте веса и себестоимости.

Поделиться сообщением

akinsel    553
1 hour ago, TyuMen said:

больше смысла имеет вариант с большим слоем утеплителя, те же 100 г.

Присоединяюсь. Что-то в весе МегаЛайта, более теплое так как весь утеплитель вверх.

Поделиться сообщением

shmat    277

8412822658bd42a97ef03007905bf0d22ead0134

Сегодня хочу рассмотреть свою новую однослойную палатку Tarptent Aeon Li и привести наглядное сравнение со своей же пирамидой.

Ссылка на палатку на сайте производителя со всеми характеристиками https://www.tarptent.com/product/aeon-li/ и вот ссылка на просто замечательный обзор на ютубе https://youtu.be/x5AfnCFbmAA 

Начинаем ставить палатку. По инструкции производителя, сначала растягиваются две противоположные стороны со стойками, потом три остальных торца получается пятиугольник

f60edb6824c2e3ab1d901349d423c9c82ead0134

После установки трек палки, палатка выглядит таким образом с задней стороны, где есть стойки задающие внутренний объем палатки

4f3f4a51662e0b92c3c343b0823d26f52ead0134

Вид спереди

6dccdcfe473e76daf2fa61f89e9799d32ead0134

Вот так выглядит тент палатки спереди. Я поставил его в максимально высокое положение. Высота установки варьируется от 110 до 125 см. Соответственно нижнее положение либо штормовое, либо когда холодно и надо прижать тент максимально к земле. Верхнее положение когда тепло, или есть вероятность образования конденсата.

e2726cbbe817512e9a0e60dabe75c11a2ead0134

На тенте нет молнии, стоят велкро по длине и внизу вот такой широкий крючок, чтобы соединить две части двери. Все очень просто и грамотно, ломатся нечему

67b5a521bb27a97c063f8faddc9d9b3a2ead0134

Очень интересно сделано крепление для тента на входе в виде ленты с магнитом. На мой взгляд гениальное решение, ломаться нечему, а магниты очень сильные. Ветер точно не сможет оторвать такое крепление

09f5bc812a47662b7f6aa68d5681426a2ead0134

Вот так выглядит палатка с открытым тентом. Еще один плюс, что тент можно закрыть так, чтобы он был заподлицо с внутрянкой. Очень помогает когда ограничено пространство для установки. 

09f5bc812a47662b7f6aa68d5681426a2ead0134

83385a139f839d86e706ab45d594b8062ead0134

e4798fb18cf6d2804428b4c303f811672ead0134

Внутренняя палатка представляет собой москитную сетку, которая по периметру пришита к тенту и дну палатки. Насекомые внутрь не попадут, все легко и просто сделано. Дверь внутрянки так же на магните крепится к тенту в свернутом виде

be508ccd89f1558e7b3a5809f48f3beb2ead0134

Теперь перейдем к вентиляции. В торцах палатки сделаны два вент отверстия, которые изнутри закрываются нейлоновой тканью, а снаружи отделаны москиткой. Нейлон крепится за кулиску, ослабляем зажим и открываем заслонку. Все очень просто и грамотно сделано. Вентиляция отлично работает. В свою очередь вент отверстие на козырке тента выполнено без москитной сетки, что очень хорошо улучшает воздухопоток.

992c4ed7d3f94f70dcb9e059e60812d92ead0134

Под козырком тента стоит карбоновый пруток распорка, который задает форму и объем всей палатке. Сама палатка имеет форму пятиугольной пирамидки.

28ee88594a096a47329622d729b1bff12ead0134

Теперь перейдем к рассмотрению внутреннего объема или обитаемости палатки. Для наглядности я положил в палатку надувной коврик TAR X-Therm размера L 193*63см толщиной 6см. Можно видеть что длина дна сделана с запасом и в ногах и в голове. Когда лежишь на коврике то расстояние от головы и ног до тента около 20см, при моем росте 177см. Этого вполне хватит, чтобы использовать зимний пуховый спальник и он не будет касаться тента.

c2b7361d57b69e7a3b1bbe44d3db73022ead0134

395a4f69120051e1e48d63847af1fbe52ead0134

13358a1150b04dc727733601bf4b6f782ead0134

Теперь произведем наглядное сравнение с обычной пирамидой. Сначала посмотрите фотографии, потом внизу комментарии приведу

8dd5cf8e43a2f830f64ca62fce45b9c62ead0134

651e8649e30f21944c33cb3fdba0e5212ead0134

20e98310bc91e9df46aff5764f4316f32ead0134

0720de7f1ed6a21f5475992de4a704bf2ead0134

d0cc84646bb1aa365138450fc7d6b1ff2ead0134

37533f22850be7d7087d0dbcf1747edf2ead0134

c24d4d01a6f5339239d3f5d392aa04c02ead0134

Как видно в длину палатки практически одинаковые. В ширину палатка Tarptent в своем минималистичном варианте установки занимает в два раза меньше места чем пирамида. Это очень выручает в местах где ограничена площадь установки палатки, т.е. на полках, в густом лесу и т.д. 

Так же можете посмотреть как выглядит обитаемость пирамиды с ковриком внутри. Пирамида установлена в свое самое верхнее положение 130см по высоте трек палки. Запас в голове и ногах есть, его хватает чтобы лежа на ковре, спальник не касался тента и голова тоже. Но пространства гораздо меньше. Чтобы это исправить надо ставить пирамиду на две трек палки с помощью А адаптера и ложится по диагонали. Тогда места действительно много и проблем с касанием стенок не возникает в принципе. Так же внутренний объем палатки становится полностью доступным, что очень хорошо зимой, когда есть объемные вежи и доп снаряга. 

Область применения на мой взгляд. Пирамида это универсальное укрытие, с которым можно ходить в любое время года, дополняя ее бивиком когда холодно или просто москитной сеткой в теплое время года. Палатка Tarptent это 3х сезонная палатка с хорошей изначальной обитаемостью, отличной вентиляцией и защитой от насекомых. 

Теперь сравним вес двух палаток. Я не буду приводить веса только палаток, потому что они для своего обслуживания еще требуют колышков, трек палок и прочего. Вот список https://lighterpack.com/r/95ap44 Кратко вес комплекта Пирамиды 1140 грамм, Tarptent Aeon Li 689 грамм, что почти в два раза легче. Пирамида компенсирует свой вес своей же универсальностью и возможностью полноценного зимнего использования. 

Поделиться сообщением

shmat    277

Хочу поделится еще одной легкоходной новинкой. На это раз это самодельный синтетический квилт на лето, и одновременно как конденсатник на пуховой квилт для зимы. Утеплитель Shelter 110гр/м2, ткань верха 0.75 oz MEMBRANE 10 Ripstop Nylon ткань внутренней части 0.66 oz MEMBRANE 10 taffeta nylon 

Квилт сделан разъемным. В ногах и голове сделаны утяжки в карманах из силиконки, чтобы тонкая ткань не испытывала на себе чрезмерных нагрузок. Петельки для крепления к коврику. 

Вес квилта получился 435 грамм, упаковочный объем 2 литра без компрессии. Температура комфорта примерно +5 градусов. Квилт пошил товарищ Sage. 

4156cefb07bc6aedadda651686ecc8f353efc934 

Поделиться сообщением

Sage    813

Молния 65см, общая длина 192см. Верх 142см, низ вроде 106см. 

Утеплитель 110г/м2 просто по факту (номинально это 100г/м2), пришит без использования штатной нетканки для снижения веса на примерно 35 г  (нетканка 23 г/м2). Чтобы избежать холодных швов утеплитель примётан без натяга по 12 точкам только к подкладке, ну и пришит по периметру. 

Утяжки сделаны максимально лайтовыми, а кулиски из скользкой двусторонней силиконки толщиной 10D. Снизу пошире, чтобы плотно формировать футбокс, сверху поуже, чтобы держать форму при утяжке очень тонким резиновым кордом. 

Упаковкой служит небольшой гермомешок массой до 15г (если не путаю :) ) и объёмом около 2л.

Изменено пользователем Sage

Поделиться сообщением

shmat    277
1 час назад, Sage сказал:

Упаковкой служит небольшой гермомешок массой до 15г (если не путаю :) ) и объёмом около 2л.

Верно :smile2: Вес 15 грамм, объем 2 литра

Поделиться сообщением

Есть ли в планах компании производство утепленных шорт (с полной молнией, чтобы были как самосбросы) или юбок на прималофте или аналогичных утеплителях.

Удобная тема, когда надо ненадолго утеплиться или во время стоянок.

Преимущества юбки - быстро одел, быстро снял + вентиляция органов (не преют) :D

Пока из российских производителей юбка есть только у Ред Фокса, но она недешевая и женская :D , ну и вконтактике нерпа геар собирает бабки, чтобы отшиить пробную партию.

Поделиться сообщением

shmat    277

Представь основного потребителя продукции Сплава дядю в камуфле и юбке:D 

Проще у того же Нерпы заказать. 

Можно еще купить брюки Quantum, обрезать их под 3/4 и вшить молнии по бокам превратив тем самым брюки в самосбросы. 

Изменено пользователем shmat

Поделиться сообщением

vskm    131
41 минуту назад, shmat сказал:

Представь основного потребителя продукции Сплава дядю в камуфле и юбке

Тогда будет не какая то там юбка, это будет мужественный килт :D

• Смех (+1) 3
  • Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

shmat    277
8 минут назад, vskm сказал:

Тогда будет не какая то там юбка, это будет мужественный килт :D

Да, точно :) 

Поделиться сообщением

akinsel    553

Если память мне не врет, то в ассортименте Сплава был тактический килт.

Сейчас его не видно, наверно очень быстро разбирают - готовится визит вежливости в  Шотландию, на родину предков великого русского поэта Лермонтова и государственного деятеля Брюса :D

Поделиться сообщением

KonstantinT    111
12/10/2019 в 1:44 PM, АндрейБ сказал:

Есть ли в планах компании производство утепленных шорт (с полной молнией, чтобы были как самосбросы) или юбок на прималофте или аналогичных утеплителях.

Удобная тема, когда надо ненадолго утеплиться или во время стоянок.

Преимущества юбки - быстро одел, быстро снял + вентиляция органов (не преют) :D

Пока из российских производителей юбка есть только у Ред Фокса, но она недешевая и женская :D , ну и вконтактике нерпа геар собирает бабки, чтобы отшиить пробную партию.

Здравствуйте. В мыслях есть, в планах нет (в ближних планах). Я про шорты-самосбросы. Юбок не будет - это чересчур специфичный товар, как раз для Нерпы.

Поделиться сообщением

TyuMen    166

Понадобился необременительный рюкзачок для радиалок. Интересны отзывы пользователей рюкзаков Clever и Pocket (или аналогов).

Поделиться сообщением

akinsel    553
13 hours ago, TyuMen said:

Понадобился необременительный рюкзачок для радиалок. Интересны отзывы пользователей рюкзаков Clever и Pocket (или аналогов).

Могу за Self-pocket сказать.

Из достоинств - может худо-бедно заменить компрессионик. Сравнительно компактный, сравнительно вместительный.

Из недостатков - для сверхлегкого наверное тяжелый (250+ г). Та версия что у меня требовала модернизации - молния на основном отделении часто закусывала ткань, пришил ленту на планку для устранения этого фактора.

Поделиться сообщением

Ryzhov    13
12/17/2019 в 9:57 PM, TyuMen сказал:

Pocket pack уже пару лет использую в качестве рюкзака для радиалоки для однодневных вылазок. Полностью устраивает, придраться абсолютно не к чему 👍

Поделиться сообщением

shmat    277
https://sectionhiker.com/the-new-sleeping-pad-r-value..
Список популярных ковриков со значениями R-value по старому и новому стандартам.

Могу точно прокоментировать новые значения для коврика Zlite Sol. Было 2.6 стало 2.0. Т.е. постарому значению этот коврик был расчитан на 0 градусов, но я на нем при такой температуре чуть дуба не дал. И как видно из таблицы что оригинальный Zlite без покрытия имеет те же 2.0 единицы. Так что вся эта серебрянка на коврике есть маркетинг. Такой подход работает в надувастиках, где майларовая пленка с покрытием отражает часть ИК излучения обратно к спящему.

Поделиться сообщением

tigin1974    131
6 часов назад, shmat сказал:
https://sectionhiker.com/the-new-sleeping-pad-r-value..
Список популярных ковриков со значениями R-value по старому и новому стандартам.

Могу точно прокоментировать новые значения для коврика Zlite Sol. Было 2.6 стало 2.0. Т.е. постарому значению этот коврик был расчитан на 0 градусов, но я на нем при такой температуре чуть дуба не дал. И как видно из таблицы что оригинальный Zlite без покрытия имеет те же 2.0 единицы. Так что вся эта серебрянка на коврике есть маркетинг. Такой подход работает в надувастиках, где майларовая пленка с покрытием отражает часть ИК излучения обратно к спящему.

Ну не знаю. Я хожу с ижевской "пенкой": зимой с 12 мм, в остальное время (при ночных температурах до -5 примерно) с 8 мм. Не знаю какой у нее R-value, но ни разу не было некомфортно.

Поделиться сообщением

shmat    277
10 минут назад, tigin1974 сказал:

Ну не знаю. Я хожу с ижевской "пенкой": зимой с 12 мм, в остальное время (при ночных температурах до -5 примерно) с 8 мм. Не знаю какой у нее R-value, но ни разу не было некомфортно.

Ижевка не будет проминаться так, как проминается Zlite из за профиля с ячейками. Там по факту толщина самой пены всего 6-7мм, а толщина ковра за счет конструкции 2см. Вот тебе и маркетинг))

Поделиться сообщением

shmat    277

Очень интересная тема на bpl о рассчете CLO для всех типов утеплителей и готовых изделий. Во втором посте есть ссылка на pdf документ с подробнейшим описанием процесса рассчета и справочными таблицами по CLO для пуха, климашилда, флиса и т.д. 

https://backpackinglight.com/forums/topic/a-revised-paradigm-for-estimating-garment-comfort-limits/ 

Теперь можно не гадать на какую температура рассчитана куртка, флиска и другая одежда, все можно посчитать с большой долей точности. Так же очень полезну будет тем, кто идет в незнакомый район и не знает что подобрать. По среднегодовому температурному профилю района по месяцам можно будет с большой точностью подобрать комплект одежды, учитывая свои индивидуальные особенности.

P.S. я постараюсь в ближайшее время сделать адаптацию документа на русском языке. 

• Нравится (+1) 4
  • Спасибо (+1) 3
  • Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

ay007    162
‎1‎/‎14‎/‎2020 в 11:14 AM, shmat сказал:

Теперь можно не гадать на какую температура рассчитана куртка, флиска и другая одежда, все можно посчитать с большой долей точности. Так же очень полезну будет тем, кто идет в незнакомый район и не знает что подобрать. По среднегодовому температурному профилю района по месяцам можно будет с большой точностью подобрать комплект одежды, учитывая свои индивидуальные особенности.

shmat, перед тем, как "с большой точностью подобрать комплект одежды" наверное было бы правильным посчитать расчетную температуру комфорта уже имеющегося комплекта одежды и оценить степень близости полученной температуры к субъективным ощущениям.

Типа, в этой куртке+флиске+тб я комфортно себя чувствую при температуре до +5С, а по расчетам получается, что нижняя температура комфорта -4С. Поэтому если я собираюсь жить при температуре -10С, расчетная д.б. -20С.. 

Поделиться сообщением

shmat    277
53 минуты назад, ay007 сказал:

shmat, перед тем, как "с большой точностью подобрать комплект одежды" наверное было бы правильным посчитать расчетную температуру комфорта уже имеющегося комплекта одежды и оценить степень близости полученной температуры к субъективным ощущениям.

Типа, в этой куртке+флиске+тб я комфортно себя чувствую при температуре до +5С, а по расчетам получается, что нижняя температура комфорта -4С. Поэтому если я собираюсь жить при температуре -10С, расчетная д.б. -20С.. 

Ну это само собой разумеется. Этот гайд хорош тем, что если надо купить новую вещь, можно заранее прикинуть её необходимые характеристики и не слушать отдел маркетинга. Или если увидел супер убер куртку на -50, то можешь посчитать соответствует это действительности или нет.  

P.S. Перевод уже готов наполовину...

• Нравится (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

shmat    277

Перевод уже готов. Сейчас нужно доделать правку и цветовыделение абзацев и ключевых моментов, вставить картинки. Надеюсь к выходным успею. 

Поделиться сообщением

shmat    277

Товарищи, перевод готов. Так же ссылка на стену в вк https://vk.com/lightpacker_ru?w=wall-13610401_31416%2Fall про тему.

Perevod_stati_A_revised_Paradigm_for_Understanding_Garment_Comfort_Limits_15_final.pdf

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу