Boswachter

Сверхлегкий туризм

Recommended Posts

ay007    103
8 часов назад, shmat сказал:

.. 15мл спирта... 500мл воды нагрелись до 85 градусов..

6 часов назад, shmat сказал:

...Вода из под крана 10 градусов..

Вспомнил "..детский детектив "старика Хотабыча.." давно забытое прошлое и посчитал КПД перевода спирта в повышение температуры воды: получилось почти точно 30 %..

Поделиться сообщением

bartosz    875
1 час назад, shmat сказал:

Я то думал что спирт свободно можно купить в аптеках, а там оказывается целый закон против алкоголизации населения принят и введен запрет на свободную продажу.

1. Покупайте у химиков.

2. Переходите на изопропил. Заодно и соблазна "жахнуть стакан" не будет:D.

Поделиться сообщением

shmat    184
2 часа назад, ay007 сказал:

Вспомнил "..детский детектив "старика Хотабыча.." давно забытое прошлое и посчитал КПД перевода спирта в повышение температуры воды: получилось почти точно 30 %..

У автора горелки, она кипятит 500мл воды за 5мин 30сек. Я что то не доработал в своей версии.

1 час назад, bartosz сказал:

Переходите на изопропил. Заодно и соблазна "жахнуть стакан" не будет:D.

После запаха изопропила соблазна не будет ни на что:D

Поделиться сообщением

Скаут    431
18 минут назад, shmat сказал:

У автора горелки, она кипятит 500мл воды за 5мин 30сек.

С какой температуры до какой и при какой температуре окружающего воздуха?

А то в Сахаре, например, теоретически можно вскипятить чайку и с помощью обычной лупы.

Поделиться сообщением

shmat    184
26 минут назад, Скаут сказал:

С какой температуры до какой и при какой температуре окружающего воздуха?

У него было 13 градусов вода. Сколько комнатная хз. Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=fbHHQrh9m58&list=FL_WEtLCjCap4orHBzflI1yQ&index=7

Так, стопэ. Он там кипятит 400мл воды, а я то голову ломаю что сделал не так :D

Поделиться сообщением

Скаут    431
8 минут назад, shmat сказал:

У него было 13 градусов вода. Сколько комнатная хз. Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=fbHHQrh9m58&list=FL_WEtLCjCap4orHBzflI1yQ&index=7

Так, стопэ. Он там кипятит 400мл воды, а я то голову ломаю что сделал не так :D

Чтобы копировать японцев, надо сначала самому стать японцем - постичь дзен, перейти на японскую кухню и т.д...

Но я бы сначала сделал себе харакири, чем так мучиться.:D

Поделиться сообщением

shmat    184
Только что, Скаут сказал:

Но я бы сначала сделал себе харакири, чем так мучиться.:D

Не, лучше уже тогда выпить спирта:D Пойду повторю тест с кипячением. Думаю что уже ничего переделывать не придется. 

Поделиться сообщением

Скаут    431
2 минуты назад, shmat сказал:

Не, лучше уже тогда выпить спирта:D Пойду повторю тест с кипячением. Думаю что уже ничего переделывать не придется. 

Добро только переводите почем зря.

Я про спирт.

Поделиться сообщением

bartosz    875
2 часа назад, shmat сказал:

После запаха изопропила соблазна не будет ни на что:D

1. Кто сказал, что будет легко?

2. Да Вы с бензином не ходили.

Поделиться сообщением

Jeff    441
2 часа назад, bartosz сказал:

1. Кто сказал, что будет легко?

Так эта тема вся об этом :mrgreen:

Поделиться сообщением

shmat    184

https://youtu.be/bIe1ALMkQnk
Я таки добил изготовление этой спиртовки 🙂
По эффективности вышло так же как у оригинала. Вода была 10 градусов, в помещении 21 градус. 400мл воды вскипели за 5 мин 40 сек, на это ушло 16мл спирта. Полное время горения на таком объеме спирта вышло 6 мин 30 сек. Т.е. можно вскипятить и еще поварить немного овсяные или гречневые хлопья например.
Теперь надо найти спирт почище, мой с запахом горит и видимо уже подвыдохся, хотя в последний раз на котелке почти не было сажи. Если котелок установить на высоте 4см от горелки, то пламя растекается равномерно по всему дну котелка, почти не выходя за его края, котелок Toaks 650мл.
Теперь осталось проверить в походных условиях при нулевой температуре.  

• Нравится (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

Sage    761

Мне кажется что пламя надо ниже и шире, и котелок устанавливать по-возможности таким образом чтобы языки пламени чуть только касались дна.

Запах скорее всего от того что не происходит полного сгорания, отсюда и сажа.

На Кальдере при плюс 10 я кипятил 0.5л на 13-14 мл спирта. Лил 96 люкс.

Поделиться сообщением

shmat    184
5 минут назад, Sage сказал:

Мне кажется что пламя надо ниже и шире, и котелок устанавливать по-возможности таким образом чтобы языки пламени чуть только касались дна.

Запах скорее всего от того что не происходит полного сгорания, отсюда и сажа.

На Кальдере при плюс 10 я кипятил 0.5л на 13-14 мл спирта. Лил 96 люкс.

Там есть вариант капиллярной горелки с соплами на внешней части горелки, там как разу и будет широкое и низкое пламя. Я такую тоже сделаю и сравню обе по эффективности.

Я постараюсь добыть свежего спирта Люкс+ 95%, и тогда точно станет ясно. Я просто за свой спирт не уверен, он у меня стоял 5 лет не тронутый, хоть и в стеклянной таре с правильной крышкой.

Поделиться сообщением

Socman    141

К вопросу о прочности всяких современных тканей на разрыв - любопытный эксперимент:

Поделиться сообщением

Sage    761

Есть классическая методология для определения качественных характеристик ткани, и в этом случае было бы неплохо придерживаться именно её: либо тест на раздир, либо на разрыв. Здесь получился гибрид между раздиром и раздвижкой нити. 

В общем хорошо иметь 5-6 основных оцифрованных данных и тогда уже судить о ткани.

Но в целом интересно, хотя не даёт возможности сравнить с другими тканями, так как методология тестирования отличается.

Поделиться сообщением

shmat    184

Можно сказать закончил я мастерить спиртовки. Тут на видео две версии одной горелки - пламя Торнадо и боковые сопла. Торнадо для узких котелков, боковое для широких. Еще горелка с боковым пламенем служит подставкой под котелок, можно прям на нее ставить. По расходу и времени горения они плюс минус одинаковые. Внутри структура одинаковая капиллярная, только различается расположение сопел. 

Горелка с боковым пламенем вскипятила 500мл воды 10 градусов, при комнатной 21 градус,   ровно за 7 минут, ушло на это 16мл спирта. На 20мл она горит 9 мин 30сек, это если надо кашу или вермишель доварить.

https://youtu.be/ZbvjEW3udqo

Изменено пользователем shmat

Поделиться сообщением

shmat    184

7076d26f16c5a6a6bfa72b208a3d8be25f998333
0880e45a2cb21781117da73a3379d9de5f998333

Обрезал свой X Lite размера L. Длина 125см, вес 308 грамм, оригинал весил 454 грамма. Длины ковра хватает под колени, и еще основное удобство такого размера в том, то он заканчивается под коленями, где ноги естественным образом сгибаются и не чувствуется перепад по высоте ковра. Если обрезать под торс то уже может быть неудобно. Такой длины мне хватает как раз чтобы свернуться калачиком и ступни не свисали с ковра
Еще один нюанс, надо промазать ПУ клеем место сварки, а потом уже работать утюгом.

Поделиться сообщением

shmat    184

88032b177649eef9c2eb9feae1a00fa12ead0533

Приехал комплект Caldera Cone Sidewinder Ti-Tri + 900ml Evernew UL pot  .https://www.traildesigns.com/products/evernew-900ml-short-ul-pot-sidewinder-ti-tri-bundle
Ну как водится я сразу испытал его с родной спиртовкой и своими горелками. Резултат следующий:
Условия - Воздух, вода, спирт 6 градусов, воды 400мл, спирта заливал по 15мл в каждую горелку.
- Капиллярная горелка с боковым пламенем вскипятила воду за 4мин 40сек, общее время горения 6 минут. На дне котла нет копоти
- Капиллярная горелка с пламенем Торнадо вскипятила воду за 7 минут, время горения 7 мин 30сек. На дне котелка копоть
- Родная горелка Kojin вскипятила воду за 5 мин 30 сек, время горения 7 мин 30 сек. Копоти прям очень много. 

По итогам теста самая эффективная оказалась горелка с боковым пламенем, на ней можно вскипятить воду и еще поварить порцию еды, а потом дать настоятся. По времени готовки сравнимо с газовой горелкой, при условии использования сублиматов и времени на их заваривание. 

В комплекте еще есть СГ, но его пока не использовал. 

Полный вес всего комплекта вышел 192 грамма. В день на готовку надо 30мл спирта на завтрак и ужин. 
Моя радиаторная система Primus Lite+ которая весит 400гр и на кипячение 400мл воды потребляет примерно 5-6 грамм газа, 100 граммовый полный баллон весит 204 грамма, его хватит на 8 дней похода и вконце похода вес системы будет 504 грамма. В случае же со спиртом его надо 240 мл на 8 дней или 204 грамма и на старте вес системы будет 396 грамм, в конце похода те же 192 грамма. Вроде 300 грамм не так уже и много, но мне это вес двух полноценных обедов на день, или вес тента, или вес коврика надувного укороченного.

Поделиться сообщением

borovik73    3
3/16/2019 в 3:16 PM, shmat сказал:

- Капиллярная горелка с боковым пламенем вскипятила воду за 4мин 40сек, общее время горения 6 минут. На дне котла нет копоти

а есть ссылка как её делал?

Поделиться сообщением

shmat    184
54 минуты назад, borovik73 сказал:

а есть ссылка как её делал?

Первое видео про отличия горелок с боковым и Торнадо пламенем https://www.youtube.com/watch?v=GUCyiIGmUJ4&t=29s

Второе виде как делать саму горелку. Только сопла надо сверлить сбоку, а не сверху https://www.youtube.com/watch?v=FbAtntXPL24&index=8&list=FL_WEtLCjCap4orHBzflI1yQ&t=11s 

Делай тщательную подгонку деталей. Очень важно сделать внутреннюю капиллярную часть гладкой и хорошо прожать сами каналы. Когда соберешь горелку, то желательно промазать холодной сваркой стык внутри между капиллярной часть и верхней частью горелки. Это нужно для того, чтобы пары спирта шли под давлением только из сопел и не было утечек, иначе будет коптить. 

Кстати, вот здесь ********** можно купить копию Кальдеры под 900мл котелок. Там уже в комплекте будет горелка с пламенем Торнадо. Горелку можно и отдельно купить, правда цена смущает за поделку из банки. 

Поделиться сообщением

shmat    184

e152f242e80c169d9c2a5f741c425fda2ead0533

1663fa3c16d5f4bc75feaedca93d64002ead0533

dd0b5f30e29351a325b2fd63bff129462ead0533

Сегодня первый раз ночевал под тентом. Во славу экспепимерта это было на вершине горы 720м, ночью 5 градусов и ветерок до 15мс. Тент выжил и я тоже))
Конечно в следующий раз в таких условиях буду ставить тент прижатый одной стороной полностью, а вход фигурой А, чтобы была полная защита от ветра. 
Порадовало полное отсутствие конденсата, от сквозняка защитил биви. 
Еще раз спасибо товарищу Sage за качественную вещь!
Так же затестил обрезанный Xlite, в ноги клал рюкзак и сверху на него сидушку. В рюкзаке были вещи с едой, а сидушка еще 2см высоты добавила, перепад высоты не чувствуется. 
Дно биви промазал силиконом и коврик перестал смещаться внутри, стало комфортнее спать, я много ворочаюсь во время сна и смещение ковра доставляло хлопот.

Поделиться сообщением

TyuMen    137

Пошил на пробу квилт.

Безымянный ветрозащитный ПЭ на оболочку и Слайтекс Найс 200 утеплителем. Прямой, застежки, петельки, две кулиски.

Чёрен и страшен как ночной ужас.

Первое ощущение - комфортнее спальника-одеяла примерно такого же размера. По сравнению с застегнутым спальником - больше "полезная площадь", по сравнению с расстегнутым - молния отсутствует и не мешается.

Надеюсь, что смогу более длительно попользоваться летом или осенью.

Изменено пользователем TyuMen

Поделиться сообщением

shmat    184
3 часа назад, TyuMen сказал:

Первое ощущение - комфортнее спальника-одеяла примерно такого же размера. По сравнению с застегнутым спальником - больше "полезная площадь", по сравнению с расстегнутым - молния отсутствует и не мешается.

Надеюсь, что смогу более длительно попользоваться летом или осенью.

На опасную дорожку встали вы сударь, теперь назад дороги нет 👍

Поделиться сообщением

Mormus    3425

Тестил на днях некий вариант полноразмерного квилта (конденсатника). Сделан на основе мегалайта 50 без молнии и капюшона. Прикольная штука. Весит ничего, по объему сжимается тоже до почти ничего. Тестил в апреле в Крыму и на майские на воде в комплекте с адвенчер лайтом.

Ночью температура минимум "около нуля". В принципе, можно было обойтись и без квилта, но в Крыму подмораживало. Одевал снаружи, к утру ощущение подпаривания. Одевал внутря, ощущения лучше, просто очень тепло. 

Поделиться сообщением

akinsel    352
22 hours ago, Mormus said:

Тестил на днях некий вариант полноразмерного квилта (конденсатника). Сделан на основе мегалайта 50 без молнии и капюшона. Прикольная штука. Весит ничего, по объему сжимается тоже до почти ничего.

Скоро во всех магазинах? ;)

Или партия "надо" не сказала?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу