Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

8 минут назад, Socman сказал:

Спасибо. Интересно. По ходу дела вопрос: а где в Новороссе берете сублиматы Trek'n eat (я так понял, на видео именно они)? Или заказываете?

Я заказываю сублиматы здесь Bike24 Доставка там стоит 19 евро, так что я их покупаю тогда, когда делаю заказ на какие либо вещи. 

13 hours ago, bartosz said:

есть предложение делать это в разделе "Медицина".

+100 (меня аптечка интересовала исключительно в контексте темы, минимально-легкий вариант).

18 hours ago, shmat said:

Все что надо

Подскажите модель пирамиды у вас на фото, пожалуйста.

1 час назад, akinsel сказал:

Подскажите модель пирамиды у вас на фото, пожалуйста.

У меня такая, она из мембранного материала https://locusgear.com/items/khufu-dcf-event/?lang=en

17 hours ago, hromokot said:

Я уже много почерпнул из данной темы в часности, и форума Сплава в общем чтобы видеть что тенденция снижения веса "имеет место быть". Снаряга становится легче, может не такими темпами как хотелось бы. Опыт в этом вопросе предпочитаю перенимать.

+1, присоединяюсь.

Читаю, вникаю, по мере износа имеющихся вещей при приобретении новых буду учитывать опыт и мнения компетентных людей. Много по теме узнал читая сообщения Sage, ему отдельный респект.

1 hour ago, shmat said:

У меня такая, она из мембранного материала

Спасибо, буду знать.

1/11/2019 в 4:32 PM, tigin1974 сказал:

А как вариант Spirit https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20141009182535060827

не рассматривали? Сам брал под такие же задачи. Правда мой рост 178. На форуме писал про нее. На странице товара мои фото есть.

Рассматривал.  Не совсем понял откуда такой вес в пол кило за одноместную низкую внутрянку из сетки (хотя может там большой объем, который не видно на фото), но главное, что не совсем устроила цена. Дороговато для меня, за такую простую конструкцию. Да и с длиной не совсем ясно. Написано 215, как и на многих палатках. Я в такие палатки залажу и мой 190 рост упирается сильно и ногами и головой в стены. Ну а так как я не из Москвы, то сам не измерю.

Изменено пользователем Олег Человек

Господа легкоходы, есть вопрос.

Палатки типа пирамидки,  ставятся вершиной на трекопалку. Сначала внутренняя палатка, сверху внешний тент, т.е. без дополнительного воздушного зазора, как на обычных палатках, где внутрянка подвешивается на некотором расстоянии от внешнего тента.

Так или иначе будет образовываться конденсат. Будет ли он стекать по внешнему тенту или будет капать внутрь "спального помещения" на жителей пирамидки?

4fafc605977c.jpg

Что скажут владельцы пирамидок ? Делаю акцент - именно двухслойная пирамидка. Не те пирамидки, в которых спят в бивиках.

Изменено пользователем volchara

Я бы сказал, что подавляющее количество легкоходов не пользуются двухслойными пирамидами - стандартно это однослойка и бивачный мешок. 

Касаемо внутрянок - у них обычно есть некий тканевый тубус, куда уходит верх стойки - он и задаёт расстояние между тентом и внутрянкой. Ну и пара капель конденсата, даже если будут, ни на что в принципе не повлияют.

Вот тоже всё чаще задумываюсь о двухслойной пирамиде только по моим хотелкам трудно что-то подобрать, пока нравится то что делал КВН, двухслойная однушка с тканевой внутрянкой.

Изменено пользователем Lunz
20 минут назад, Lunz сказал:

Вот тоже всё чаще задумываюсь о двухслойной пирамиде только по моим хотелкам трудно что-то подобрать, пока нравится то что делал КВН, двухслойная однушка с тканевой внутрянкой.

У меня была его палатка на одной трек палке. В общем изделие мне понравилось. Есть заморочки при установке из за неправильной формы пирамиды, очень чувствительна палатка к косогору, надо искать очень ровное место. Любой перекос в итоге приводит к плохому натяжению тента в нога и он может ложиться на внутрянку при дожде и сильном конденсате. 

53 минуты назад, volchara сказал:

Что скажут владельцы пирамидок ? Делаю акцент - именно двухслойная пирамидка. Не те пирамидки, в которых спят в бивиках.

Пирамидка это тип укрытия для легкого туризма предполагает преимущественно использование легких пуховых спальников. Для этого нужна хорошая вентиляция и за счет этого полноценная внутрянка для пирамиды предлагается производителями либо как переходной вариант для привыкания, либо как защита от насекомых и гнуса. Так же по умолчанию пирамида никогда не ставится заподлицо с землей, остаются щели до 5см чтобы нормально продувалось, бивик как раз и служит блокировкой для сквозняка или материалы верха спальника/квилта не должны быть продуваемыми. Конденсат будет всегда, просто внутрянка будет задерживать движение воздуха и его будет еще больше. 

1 час назад, volchara сказал:

Делаю акцент - именно двухслойная пирамидка. Не те пирамидки, в которых спят в бивиках.

Между пирамидами нет никакой разницы. В любую можно поставить внутрянку, конструктивно они все одинаковые. 

Блин, нет в мире совершнства?. Мне вот не нравится "хорошая вентиляция", вернее то что в результате такой вентиляции надо мной "реют ветры".?

4 минуты назад, Lunz сказал:

Блин, нет в мире совершнства?. Мне вот не нравится "хорошая вентиляция", вернее то что в результате такой вентиляции надо мной "реют ветры".?

Ну почему же ветры)) Одну сторону пирамиды можно и пришпилить к земле со стороны ветра, а другие нет. У пирамиды то точка опора на трекпалку только одна, и ее можно вертеть как хочешь. С каркасной палаткой такого сделать нельзя или сильно сложнее.

6 часов назад, Lunz сказал:

На глаза как-то попадалась и запомнилась такая конструкция:

Цитата

xeMaWl0.jpg

pL45F5z.png

На двух палках, из полиэфирной ткани с силиконовой пропиткой. Автор обещал запилить за $200 когда-то в 2019

Durston X-Mid 1P

Дополнение: Нашлись от него же рассуждения о поиске "золотого сечения" (оптимизации полезного объема) пирамидок.

Изменено пользователем TyuMen
6 минут назад, TyuMen сказал:

На глаза как-то попадалась такая конструкция:

Это тоже очень классная палатка и можно купить за в обшем то халявную цену, надо только будет ждать.

1/11/2019 в 11:39 PM, гоплит сказал:

В принципе здесь очень неплохой материал.

сборник копипаста, не понятно для кого вообще (глянул статью про антибиотики) 

1/12/2019 в 1:04 AM, bartosz сказал:

Хм... Хирург хирургу рознь... Есть большая нестыковка:

Цитата

Павел Мальцев - хирург с 10 летним стажем работы, ветеран Турклуба МАИ, занимается спортивным туризмом с 1981 года. 

Сколько и когда он работал?  В его возрасте 10 лет стажа, это мало, т.е. давно не работает. Знания быстро устаревают. Причем глобально, в медицине в том числе.

1/14/2019 в 4:40 PM, Олег Человек сказал:

Рассматривал.  Не совсем понял откуда такой вес в пол кило за одноместную низкую внутрянку из сетки (хотя может там большой объем, который не видно на фото), но главное, что не совсем устроила цена. Дороговато для меня, за такую простую конструкцию. Да и с длиной не совсем ясно. Написано 215, как и на многих палатках. Я в такие палатки залажу и мой 190 рост упирается сильно и ногами и головой в стены. Ну а так как я не из Москвы, то сам не измерю.

Я вес чуть убавил, выкинув никчемные колышки из комплекта. В остальном все устраивает, ну кроме нынешней цены. Брал несколько лет назад по акции. Можно поискать у других производителей. Размер на сайте соответствует реальному. А заказать по "Сам бери", чтоб посмотреть вживую, не вариант? От меня магазин за 200 верст с лишним, если что.

1/12/2019 в 6:44 PM, TyuMen сказал:

Много скорее лишнего.

Не все конечно (классическое предупреждение про курс антибиотиков), но есть такое что у меня немного удивило.

6 часов назад, гоплит сказал:

но есть такое что у меня немного удивило.

Меня смутили обязательный нистатин, бисептол и левомицетин, валидол и корвалол, актовигин, бутадион и синтомицин для мелких царапин, йод, марганцовка (разве что как запасной антисептик, который занимает минимум места?), и еще что-то там...

1/16/2019 в 1:38 AM, Jeff сказал:

сборник копипаста, не понятно для кого вообще (глянул статью про антибиотики) 

Что пятиминутный ликбез является сборником и не имеет четко очерченной целевой аудитории - это несколько предсказуемо. Вполне удовлетворительно обобщено.

Я бы выкинул рассуждения брать/не брать из отдельных абзацев, чтобы не запутывать людей, а свел бы одной-двумя строчками в конце конкретный список, из которого брать один-два препарата на выбор.

1/15/2019 в 8:39 PM, shmat сказал:

Это тоже очень классная палатка и можно купить за в обшем то халявную цену,

Другое дело, что я трековыми палками как-то все равно не пользуюсь (не держать же их отдельно для палатки?), так что интерес пока больше абстрактный "симпатичная конструкция, выглядит интересно".

Изменено пользователем TyuMen
18 часов назад, гоплит сказал:

Хм... Хирург хирургу рознь... Есть большая нестыковка:

Сколько и когда он работал?  В его возрасте 10 лет стажа, это мало, т.е. давно не работает. Знания быстро устаревают. Причем глобально, в медицине в том числе.

Вот я к тому же. Только статью на сайте посмотрит больше народу, чем длиииный ролик в теме. Может быть Вам, как человеку имеющему более чем непосредственное отношение к медицине намекнуть Сплаву, что статья то ... скажем так, неоднозначная.

1 час назад, bartosz сказал:

Вот я к тому же. Только статью на сайте посмотрит больше народу, чем длиииный ролик в теме. Может быть Вам, как человеку имеющему более чем непосредственное отношение к медицине намекнуть Сплаву, что статья то ... скажем так, неоднозначная.

любая статья по медицине в широком доступе - неоднозначная 

Изменено пользователем Jeff
2 часа назад, bartosz сказал:

Может быть Вам, как человеку имеющему более чем непосредственное отношение к медицине намекнуть Сплаву, что статья то ... скажем так, неоднозначная.

Оно мне надо. Сплаву до нас не совсем интересно.

• Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1
  • 2 weeks later...
7/12/2018 в 3:27 PM, zema сказал:

Я когда, при макетировании, отшиваю целиком спинку, подумываю: а может пришить на нее петельки, и потом цепляй к ней, что хочешь.

Очень хотелось бы такую штуку

Во-первых, спасибо большое топикстартеру за тему – с большим интересом прочитал все 49 страниц ?

Во-вторых, пользуясь положением чайника и, в некоторой степени, новичка,  хочу сказать о паре моментов, видимых незамыленным взглядом:

1) В регулярных ПВД по окрестным лесам (средняя полоса) часто "по азимуту" или в ситуации "а по карте тут была дорога и мост", предпочитаю делать ставку на неубиваемость и модульность снаряжения. Читайте – на тактическое. Но как только вместе с супругой решили сходить летом по маршрутам, чуть более приспособленных для комфортного автономного пешеходства – тут же возник интерес к варианту разумного по весу нормального туристического снаряжения (что, собственно, сподвигло к изучению этой ветки форума). Итого – привет, КЭП – условия походов диктуют характеристики снаряжения. Думаю, что с развитием всяких правильных туристических троп (надеюсь на это), люди будут похожим путём приходить к легкому снаряжению.

2) Второй момент образовательно-финансовый – в основном сейчас обитаю глубоко в регионе и для основной массы людей вокруг даже мой простой набор из пары сплавовских рюкзаков выглядит непозволительной роскошью. Поэтому покупают что могут выбрать и на что хватает денег. Есть, конечно, продвинутые люди, изучающие вопрос (и этот форум тому пример) и покупающие хорошее снаряжение. Но в масштабах страны их очень мало. Поэтому пока легкое снаряжение не станет насколько это возможно массовым и не ляжет на полки условного Спорт-мастера с Декатлоном, чтобы люди могли его в руках хотя бы подержать, ожидать какого-то более-менее заметного применения я бы не стал.

Изменено пользователем vskm
1 час назад, vskm сказал:

Поэтому пока легкое снаряжение не станет насколько это возможно массовым и не ляжет на полки условного Спорт-мастера с Декатлоном, чтобы люди могли его в руках хотя бы подержать, ожидать какого-то более-менее заметного применения я бы не стал.

Какая-то лента Мебиуса получается: Производитель вряд ли будет массово гнать то, до чего народ еще не созрел, а народ не созреет, пока массово не увидит товар на прилавках.

13 минуты назад, Скаут сказал:

Какая-то лента Мебиуса получается: Производитель вряд ли будет массово гнать то, до чего народ еще не созрел, а народ не созреет, пока массово не увидит товар на прилавках.

Есть надежда, что крупным игрокам будет интересно подстегивать рынок. Вроде как  тот же Декатлон начал что-то делать в направлении легкого снаряжения. Не могу судить насколько оно действительно лёгкое в глазах трушных легкоходов (подозреваю – скорее нет, чем да), но, как минимум, они тему заявили. Глядишь – понемногу ситуация и раскачается.

Но вообще в массовом сегменте это нормальная ситуация – сначала поставить товар на полки, а когда люди к нему привыкают – начинают покупать.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...