Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

1/7/2019 в 4:27 PM, Олег Человек сказал:

Хочется перейти на легкий бивак, но серийно я так понимаю этих вещей не шьют, во всяком случае для туристов. Заказал бы с али, так как устраивает как по весу, так и по цене, но они все для низкорослых китайцев. Я со своими 190 туда просто не влезу.

Единственный выход - шить самому. Подскажите материал, который использовать. Желательно который можно достать в наших магазинах текстиля в нужном количестве, а не заказывать черте откуда. Видел на предыдущих страницах выкройки с зарубежного сайта, но если есть еще материалы по этому поводу - не откажусь.

Использовать планирую в Крыму, при 10-20 градусах. То есть первичная нужда - защита от насекомых. Ну и частично от ветра, но тут можно просто выбрать хорошее место. Так что желательно дышащий материал, чтобы я не плавал утром в конденсате.

Спасибо.

11111.jpg

А как вариант Spirit https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20141009182535060827

не рассматривали? Сам брал под такие же задачи. Правда мой рост 178. На форуме писал про нее. На странице товара мои фото есть.

1/7/2019 в 6:25 PM, volchara сказал:

Я бы тоже посмотрел. Даже , возможно, с лекарствами для в/м инъекций ( какие и от чего, конкретно), т.к. не давно освоил уколы.

1/7/2019 в 6:16 PM, akinsel сказал:

Поделитесь своим вариантом аптечки, плиз (если правильно помню, вы сведущи в медицине; 100500 описаний аптечек в гуглах конечно есть но не все из них делали знающие люди врачи-туристы).

Для нас, для тех кто сложнее пластыря (повязки) не делал.

В принципе здесь очень неплохой материал.

47 минут назад, Socman сказал:

По аптеке вот эту лекцию рекомендовал бы посмотреть: 

Непрофессионально, и полная ерунда так как .

Про нитроглицерин, что он неопасен.

"Он не умер", был в очень удивленном состоянии, видимо опыт таковой есть... Хотя я другое видел, и знаю.

Швы накладывать это лютый трэш, таких мужчин надо на войну в Америку отправлять, с шерифами....

Клапан в желудке????

В целом можно такую лекцию описать так: "слышал звон, но не знает где он".

Прошу Вас не советуйте таких лютых непрофессионалоф...

P.S. Песенка гр.Менингит порадовала. Извините за оффтоп.

Изменено пользователем гоплит
55 минут назад, Socman сказал:

По аптеке вот эту лекцию рекомендовал бы посмотреть: 

Вы реально предлагаете три четверти часа смотреть и слушать не очень здорового мужчину, учитывая, что сухая выжимка  его блеянья это 3 минуты ролика или 1,5 листа А4 через 2 интервала?

16 минут назад, гоплит сказал:

В целом можно такую лекцию описать так: "слышал звон, но не знает где он". 

Прошу Вас не советуйте таких лютых непрофессионалоф...

Ойц. https://www.splav.ru/expeditions/43/

Я так понимаю, что тут собрались охрененные медики-профессионалы, ну-ну. В отличие от того, кто рассказывает в ролике. Ну, продолжайте гуглить дальше и таскайте, к примеру, с собой шприцы и ампулы в ПВД. Бог вам в помощь. Больше вопросов к "икспердам" не имею.

32 минуты назад, Socman сказал:

Я так понимаю, что тут собрались охрененные медики-профессионалы, ну-ну. В отличие от того, кто рассказывает в ролике. Ну, продолжайте гуглить дальше и таскайте, к примеру, с собой шприцы и ампулы в ПВД. Бог вам в помощь. Больше вопросов к "икспердам" не имею.

Если уж говорить про "сверхлегкость", то иконка гораздо легче аптечки.

Так и хожу: пластыри, иконка, да спиртное для протирки ран и анестезии. :D

3 часа назад, Socman сказал:

Ну как бы Гоплит и есть медик-профессионал!!

4 часа назад, Socman сказал:

"Тот, кто рассказывает в ролике" всего лишь один из многих "охрененных медиков-профессионалов". И для людей "в теме" никаких откровений в его ролике нет. А вот сидеть, отдуваться, вытираться полотенчиком, изрекая банальности, это неуважение к аудитории. Лектор, мля.

Здесь на форуме есть отдельный раздел, там по теме вполне себе все "обсосано". Ежели интересно - зайдите-почитайте. И вообще, про медицину лучше там, чтобы эту тему не засирать.. А если очень интересно, могу дать ссылку-другую на Ганзу где такие вот хирурги, терапевты и прочие травматологи на дипломах бились за то, что их аптечка самая правильная.

Вот что помещается в рюкзак Сплав Enterprise. Все что надо для зимнего пвд с ночевкой. Я еще видео запилил, но загружу когда дома буду. Вес того всего что на фото 6.7кг с едой 1кг и водой 1.5 литра.

20190112_170443.jpg

Изменено пользователем shmat
  • Нравится (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • Смех (+1) 1
  • Рейтинг +1 3

Не медик, но и образование и работа в смежной биологической области, так что именно по препаратам сказать могу, (не трогая инъекции, суставы и прочую хирургию)

• Местный антисептик: хлоргексидин или мирамистин. Промывание ран, ожогов, слизистых. Зеленка, марганцовка, йод не нужны.
  • Бактерицидный пластырь, лейкопластырь, глазной пластырь.
  • Защитные и заживляющие/питающие помады и крема.
  • Обезболивающие/противовоспалительные/жаропонижающие: аспирин, парацетамол (обладает жаропонижающим, но не противовоспалительным действием), нимесулид, ибупрофен и другие, их комбинации типа цитрамона или баралгина. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений и чувствительности.
  • Антигистаминные. Второго поколения, которые обычно не дают сонливости, типа цетиризина. Зависит от индивидуальной чувствительности.
  • Антибиотики. Амоксициллин/амоксиклав, азитромицин, ципрофлоксацин, левофлоксацин или моксифлоксацин (последние три более эффективны). Применять с осторожностью, не из-за любого чиха, не прерывать курс, не снижать дозировку во время приема.
  • От бактериальной инфекции глаз и ушей: сульфацил натрия или ципрофлоксацин (предпочтительнее).
  • От герпеса и опоясывающего лишая (может вылезти у переболевших ветрянкой при ослаблении иммунитета) - ацикловир, мазь и таблетки.
  • От кожного грибка - клотримазол, сертаконазол или другие препараты того же ряда.
  • Активированный уголь.
  • Диарея - лоперамид. Применять с осторожностью, если есть возможность - понос лучше переждать естественным путем. Не использовать при подозрении на дизентерию или другие инфекции ЖКТ.

19 часов назад, гоплит сказал:

В принципе здесь очень неплохой материал.

Поддерживаю

17 часов назад, bartosz сказал:

Много скорее лишнего.

Изменено пользователем TyuMen
2 часа назад, shmat сказал:

Вот что помещается в рюкзак Сплав Enterprise. Все что надо для зимнего пвд с ночевкой. Я еще видео запилил, но загружу когда дома буду. Вес того всего что на фото 6.7кг с едой 1кг и водой 1.5 литра.

или все тоже самое в ПВД летом, но только на Кольском. ?
потому, что в пвд на Кольском с таким снаряжением ночевать можно только в электричке.

2 минуты назад, hromokot сказал:

потому, что в пвд на Кольском с таким снаряжением ночевать можно только в электричке.

Ну не знаю. Спальник на -10, коврик на -17, пуховка, вещи для сна, еда и вода. Сейчас 0 и дождь идет, сыро на улице. А мне жарковато пока в квилте, к утру будет норм.

2 минуты назад, hromokot сказал:

Имею достоточно сильный градус уверенности, чтобы сказать что вы - неправы. 

Возможно термин "зима" в контексте южных границ звучит несколько громогласно, однако то снаряжение вполне работоспособно в этих условиях. 

Чтобы развеять мутность восприятия тамошних условий, напишите пожалуйста адекватный список снаряжения на ваш взгляд, как тамошнего жильца.

1 час назад, Sage сказал:

однако то снаряжение вполне работоспособно в этих условиях.  

Отнюдь не оспариваю. В разрезе климата юга Европейской части РФ - вполне достаточно, на мой взгляд немного хлипковато...
Кстати я именно за указание района и стою, если уж писать о снаряжении в поход, то привязываться не только к времени года, но и к географии.

1 час назад, Sage сказал:

Чтобы развеять мутность восприятия тамошних условий, напишите пожалуйста адекватный список снаряжения на ваш взгляд, как тамошнего жильца. 

В данном случае я выступаю в роли скептика, и к легкоходам отношусь менее чем никак.

Но по просьбе почему нет? ?
(Исходные данные - ветер - не большой, температура днем -10, ночью -20, возможен снег.)
2 спальника для матрешки. один -5/-10, второй +5/+10, геоткань в качестве конденсатника.
2 керамата по 8 мм (или надувастик + керамат)
Палатка/шатер с юбкой (то что на фото норм, но объем нужен побольше)
Термуха/утеплялка для сна + маска-шапочка (я еще беру морской шарф) "Пуховка" (у меня жилетка на прималофте). + носки-"молодой валенок" или чуни.
Горелка с подогревом газа (+ запаска), либо бенза/примус.
Кухонный набор (у меня на одного будет кастрюля на литр титановая или котелок армейский). Термос литровый. Термос 0,5-0,7 для еды.
Лопата альпиниста (или приспособа для разгребания снега на выбор).
Лыжи/снегоступы  + трек палки.
Прибавим сигнал охотника (а лучше травмат).
Запасные аккумы (ака пауэр-банк).
По одежде. Термуха, утепляющий слой, ходовые штаны, ходовая куртка. Теплые трекботы (либо, что предпочтительнее, эвовские сапоги), гамаши. Перчатки тонкие, перчатки толстые, бафф теплый. Носки сухие 2 пары.
Может забыл чего... =/

По еде все до меня описали, вода не нужна. ?

PS

1 час назад, shmat сказал:

Сейчас 0 и дождь идет, сыро на улице.

Для меня это майские или конец сентября. ?

Кузнечное январь 2016. -25

O1VVRlDL9mc.jpg

Изменено пользователем hromokot
42!
8 минут назад, hromokot сказал:

Для меня это майские или конец сентября. ?

Ну чем богаты тем и рады)) У всех свои походы. У меня то в профиле указано что я из Новороссийска, так что я опускаю каждый раз упоминать условия)) 

1 час назад, hromokot сказал:

Приходиться цитировать ваши слова, а то уже мысли путаются и спать хочется :)

Летом на Кольском нет никакого особого "трэша". Ну кроме мошки и прочих москитов. Гольфстрим даёт о себе знать, и поэтому даже зимой там нет тех запредельных температур как на подобных параллелях. 

Любое сравнение следует проводить на симметричной платформе - тоже самое как в лаборатории. 

И если плюс/минус "немного" ещё можно взять в расчёт, то сравнение условий кардинально разных регионов будет весьма затруднено наличием большого количества нюансов.

Но попробовать разобраться можно:).  К чему придём - время покажет.

Изменено пользователем Sage
2 минуты назад, Sage сказал:

то сравнение условий кардинально разных регионов будет весьма затруднено наличием большого количества нюансов.

О том и речь! Просто неофиты течения легкоходства "набигаютъ" и начинают бить себя пяткой в грудь и коленом в затылок, что у тебя снаряга сплошь тяжелая, и "можно уложится в 3-5 килограмм!!!" причем без привязки к условиям. Один такой летом в Украине старательно объяснял мне что "80 литров - это много, и нужно срочно вотпрямщас" начать все выкидывать и брать около 30 литров. На резонное замечание что рюкзак у меня пока один (денег нет) а я живу несколько севернее в расчет не принимались.

Я уже много почерпнул из данной темы в часности, и форума Сплава в общем чтобы видеть что тенденция снижения веса "имеет место быть". Снаряга становится легче, может не такими темпами как хотелось бы. Опыт в этом вопросе предпочитаю перенимать. Я вижу что до "0" можно уже уложиться в 12-15 кило. А раньше не представлял как можно меньше 20 кг брать.

5 часов назад, TyuMen сказал:

так что именно по препаратам сказать могу

Вот мало кто имеет понять, что "в каждой избушке свои погремушки", но сказать бегут аж тапки теряют. Из Ваших 11 пунктов я возьмусь оспаривать 8. Но есть предложение делать это в разделе "Медицина".

5 часов назад, TyuMen сказал:

Много скорее лишнего.

А ссылочка была персональная, для @гоплит, похохотать.

9 часов назад, hromokot сказал:

Просто неофиты течения легкоходства "набигаютъ" и начинают бить себя пяткой в грудь...

Мне, например, нравится сравнивать снаряжение встреченных на маршруте (или описывающих свой маршрут в известном и понятном мне районе) коллег со своим.. Типа - где выигрываю, где проигрываю, что можно перенять. чему поучиться..

А рассказывать про бессмысленность пользования сибирского набора снаряжения в Крыму (или новороссийского на Кольском) - это время на ветер.., разве не так?

25 минут назад, shmat сказал:

Как и обещал небольшой видеообзор рюкзака Сплав Enterprise

Спасибо. Интересно. По ходу дела вопрос: а где в Новороссе берете сублиматы Trek'n eat (я так понял, на видео именно они)? Или заказываете?

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...