Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

‎1‎/‎1‎/‎2019 в 9:42 AM, Скаут сказал:

Налегке тоже ходить приходилось, но это при условии хорошей теплой погоды. Именую это прогулкой, а не походом. Один раз прошел с дамой живописный маршрут налегке за четыре часа (27 км). Я-то ничего, а дама вымоталась.

В цифрах нет ошибки? Именно 27.0 км и именно за 4.0 часа?

Дело в том, что поддерживать среднюю скорость ходьбы под 7 км/час в течении 4 часов, конечно можно, но без определенных условий (типа - гладкая плоская поверхность, желательно знакомый маршрут и пр., имеющее мало общего с туризмом, пусть и с легкоходным) стиль прохождения означенной дистанции будет скорее мультигоночным, чем прогулочным.. 

П.С. Для себя прогулочными считаю те участки маршрута, которые удается пройти со средней скоростью (по GPS) около 5 км/час.

1/1/2019 в 9:42 AM, Скаут сказал:

Один раз прошел с дамой живописный маршрут налегке за четыре часа (27 км)

На бегу не до красот маршрута...?

1/1/2019 в 9:42 AM, Скаут сказал:

Я-то ничего, а дама вымоталась.

Не мудрено...?

НОРМАТИВ_ХОДЬБА.JPG

12 часа назад, ay007 сказал:

В цифрах нет ошибки? Именно 27.0 км и именно за 4.0 часа?

Дело в том, что поддерживать среднюю скорость ходьбы под 7 км/час в течении 4 часов, конечно можно, но без определенных условий (типа - гладкая плоская поверхность, желательно знакомый маршрут и пр., имеющее мало общего с туризмом, пусть и с легкоходным) стиль прохождения означенной дистанции будет скорее мультигоночным, чем прогулочным.. 

П.С. Для себя прогулочными считаю те участки маршрута, которые удается пройти со средней скоростью (по GPS) около 5 км/час.

Может и ошибся, но не более, чем на час.

Моя обычная скорость по гладкой поверхности без рюкзака - 6 км/час, 1 км за 10 минут.

И я не помню, чтобы я называл этот маршрут туристским. Так, прогулка на свежем воздухе.

10 часов назад, Скаут сказал:

Может и ошибся, но не более, чем на час.

Моя обычная скорость по гладкой поверхности без рюкзака - 6 км/час, 1 км за 10 минут.

И я не помню, чтобы я называл этот маршрут туристским. Так, прогулка на свежем воздухе.

Так и на форуме спринтеров можно написать: "Как-то пробежал с девушкой сотку за 10 с... с погрешностью измерения не более двух-трех секунд"..

6 км/час - да, это нормально, с такой скоростью (если опаздываю, то быстрее) хожу на работу/с работы (сейчас это 20 минут в одну сторону). Но когда анализирую треки походов, то средняя скорость получается до 5 км/час - то остановился зашнуроваться, то посмотреть на карту, то подъем скорость снизил, а то и просто захотелось полежать в теньке..

И да, тема, вроде, про сверхлегкий туризм.. а термин "прогулка" (в смысле - поход) часто используется, чтобы "не завышать ожиданий"..

1 час назад, ay007 сказал:

Так и на форуме спринтеров можно написать: "Как-то пробежал с девушкой сотку за 10 с... с погрешностью измерения не более двух-трех секунд"..

6 км/час - да, это нормально, с такой скоростью (если опаздываю, то быстрее) хожу на работу/с работы (сейчас это 20 минут в одну сторону). Но когда анализирую треки походов, то средняя скорость получается до 5 км/час - то остановился зашнуроваться, то посмотреть на карту, то подъем скорость снизил, а то и просто захотелось полежать в теньке..

И да, тема, вроде, про сверхлегкий туризм.. а термин "прогулка" (в смысле - поход) часто используется, чтобы "не завышать ожиданий"..

Когда я планирую действительно поход по пересеченке, закладываю среднюю скорость в 3-4 км в час, на велосипеде - в 10 км/час.

Но зачастую, когда все планируется мгновенно и происходит спонтанно, последующий анализ пройденного пути приводит в недоумение (особенно, если в наличии имелись горячительные напитки).

Изменено пользователем Скаут
1 час назад, Скаут сказал:

последующий анализ пройденного пути приводит в недоумение (особенно, если в наличии имелись горячительные напитки).

Вах, знакомые обороты. Бар-серфинг не практикуете?

2 часа назад, bartosz сказал:

Вах, знакомые обороты. Бар-серфинг не практикуете?

Знать бы, что означает данный термин.

1/2/2019 в 10:46 AM, volchara сказал:

Но алкоголь - выпил и забылся, а аптечка - принял таблетку или помазался мазью - полечился. Это несколько разные вещи. 

Для трезвенников, да.

Остальным, вместе употреблять можно , не исключено такое явление.

1/2/2019 в 6:58 PM, Скаут сказал:

Лечиться мне пока не приходилось. В таблетках я вообще не разбираюсь. Вывод - аптечка мне нафиг не сдалась.

Даже так? А других подлечивать?

1/2/2019 в 9:24 PM, fedrucho сказал:

по воде воду не возят,я тож не легкоход)))

Эта, точна!!! Но летом же ты с легким рюкзаком хаживал, да и палки на весла сменял))))

• Пользователь
18 минут назад, гоплит сказал:

Для трезвенников, да.

Остальным, вместе употреблять можно , не исключено такое явление.

Даже так? А других подлечивать?

Эта, точна!!! Но летом же ты с легким рюкзаком хаживал, да и палки на весла сменял))))

эт я  весла  на палки не променял!!!:mrgreen: а мой старый еще легче того ,с чем ходил,но не удобнее!)))

В целом легкоходские вещи вполне приживаются в классическом туризме или перерождается понятие о вещах (как пример кухня, у меня титановых баллонов только нет), ибо легче идти все же, как мне кажется золотая середина все же есть.

2 минуты назад, fedrucho сказал:

эт я  весла  на палки не променял!!!:mrgreen:

Ну не правильно, выразился, заменил. Я еще лучше подошел, выкидывал по дороге.???

• Пользователь
19 минут назад, гоплит сказал:

В целом легкоходские вещи вполне приживаются в классическом туризме или перерождается понятие о вещах (как пример кухня, у меня титановых баллонов только нет), ибо легче идти все же, как мне кажется золотая середина все же есть.

Ну не правильно, выразился, заменил. Я еще лучше подошел, выкидывал по дороге.???

сомнительное "облегчение"снаряги:mrgreen::mrgreen::mrgreen:,ну тут уж как вышло,Дим)! веслу тож досталось!:roll:

1 час назад, гоплит сказал:

...Даже так? А других подлечивать?...

Был случай - пластырем поделился от неосторожного пореза. А так я редко с кем-то хожу.

56 минут назад, гоплит сказал:

В целом легкоходские вещи вполне приживаются в классическом туризме или перерождается понятие о вещах (как пример кухня, у меня титановых баллонов только нет), ибо легче идти все же, как мне кажется золотая середина все же есть...

Между "приживаются" и "становятся самоцелью" все же есть разница.

4 часа назад, Скаут сказал:

Между "приживаются" и "становятся самоцелью" все же есть разница. 

Абсолютно не претендую что-то говорить против, но как всякие экспериментальные творения или действия входят в нашу жизнь не все, так что легкоходы это как космонавты, а остальные пользователи  их плодов.

4 часа назад, Скаут сказал:

Был случай - пластырем поделился от неосторожного пореза. А так я редко с кем-то хожу.

Это личное, но аптека нужна... Ходите хоть с подорожником на все случаи жизни.

4 минуты назад, гоплит сказал:

Абсолютно не претендую что-то говорить против, но как всякие экспериментальные творения или действия входят в нашу жизнь не все, так что легкоходы это как космонавты, а остальные пользователи  их плодов...

Согласен целиком и полностью. Но гамак все же не по мне.

6 минут назад, гоплит сказал:

Ходите хоть с подорожником на все случаи жизни.

Как житель Санкт-Петербурга, пользуюсь им каждый день по несколько раз. :D

‎1‎/‎6‎/‎2019 в 2:33 PM, Скаут сказал:

Знать бы, что означает данный термин.

Точно. Вы ж питерский. У вас это "золотая миля" называется.

Хочется перейти на легкий бивак, но серийно я так понимаю этих вещей не шьют, во всяком случае для туристов. Заказал бы с али, так как устраивает как по весу, так и по цене, но они все для низкорослых китайцев. Я со своими 190 туда просто не влезу.

Единственный выход - шить самому. Подскажите материал, который использовать. Желательно который можно достать в наших магазинах текстиля в нужном количестве, а не заказывать черте откуда. Видел на предыдущих страницах выкройки с зарубежного сайта, но если есть еще материалы по этому поводу - не откажусь.

Использовать планирую в Крыму, при 10-20 градусах. То есть первичная нужда - защита от насекомых. Ну и частично от ветра, но тут можно просто выбрать хорошее место. Так что желательно дышащий материал, чтобы я не плавал утром в конденсате.

Спасибо.

11111.jpg

20 hours ago, гоплит said:

Это личное, но аптека нужна...

Поделитесь своим вариантом аптечки, плиз (если правильно помню, вы сведущи в медицине; 100500 описаний аптечек в гуглах конечно есть но не все из них делали знающие люди врачи-туристы).

Для нас, для тех кто сложнее пластыря (повязки) не делал.

28 минут назад, Олег Человек сказал:

Подскажите материал, который использовать. Желательно который можно достать в наших магазинах текстиля в нужном количестве, а не заказывать черте откуда.

Тайвек.

7 минут назад, akinsel сказал:

Поделитесь своим вариантом аптечки, плиз (если правильно помню, вы сведущи в медицине; 100500 описаний аптечек в гуглах конечно есть но не все из них делали знающие люди врачи-туристы).

Для нас, для тех кто сложнее пластыря (повязки) не делал.

Я бы тоже посмотрел. Даже , возможно, с лекарствами для в/м инъекций ( какие и от чего, конкретно), т.к. не давно освоил уколы. 

2 минуты назад, bartosz сказал:

Тайвек.

Тайвек был бы идеален, но его не продают кусочками. А покупать целый рулон это слишком.

19 минут назад, volchara сказал:

Даже , возможно, с лекарствами для в/м инъекций ( какие и от чего, конкретно), т.к. не давно освоил уколы. 

1360844737_310225134.jpg

Изменено пользователем wdm
16 минут назад, Олег Человек сказал:

Тайвек был бы идеален, но его не продают кусочками. А покупать целый рулон это слишком.

Его продают на отрез. Я не знаю где Вы территориально, но в Москве не в Уникме конечно, а на рынках, морщат нос, но режут от 10 метров. А в области так и не морщатся.

Как вариант, зайти на какой-нибудь строительный форум типа Форумхауса и кинуть клич. Возможно у кого-то остатки лежат или лишнего куплено.

1 час назад, bartosz сказал:

Его продают на отрез. Я не знаю где Вы территориально, но в Москве не в Уникме конечно, а на рынках, морщат нос, но режут от 10 метров. А в области так и не морщатся.

Как вариант, зайти на какой-нибудь строительный форум типа Форумхауса и кинуть клич. Возможно у кого-то остатки лежат или лишнего куплено.

Симферополь. В Москве понятно что можно что угодно найти.

2 часа назад, Олег Человек сказал:

Тайвек только на зиму, вы в нем вспреете летом. Если на теспературы 10-20 градусов и не меньше то лучше всего сверху сетка, а снизу либо силиконка либо полиэстер с ПУ покрытием чтобы не промокало. 

7 минут назад, Олег Человек сказал:

Симферополь. В Москве понятно что можно что угодно найти.

Если не найдете у нас то можно заказать здесь extremtextil.de они маленькие посылки отправляют мелким пакетом и стоит всего 7 евро. Я там себе заказывал ткань Xpac для своего рюкзака

3 минуты назад, shmat сказал:

Тайвек только на зиму, вы в нем вспреете летом. Если на теспературы 10-20 градусов и не меньше то лучше всего сверху сетка, а снизу либо силиконка либо полиэстер с ПУ покрытием чтобы не промокало.

Я и хотел тайвек на дно, ну и чутка по бокам - остальное сетка. Он вроде как лучше подходит против прокола. Да и достать его проще, чем силиконку. Последнюю точно только заказывать. 

14 минуты назад, shmat сказал:

Если не найдете у нас то можно заказать здесь extremtextil.de они маленькие посылки отправляют мелким пакетом и стоит всего 7 евро. Я там себе заказывал ткань Xpac для своего рюкзака

Спасибо за сайт, но заказывать в крым с европы\америки - геморрой. Потому и хотел найти какую-то более доступную ткань в наших магазинах.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...