Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

30 минут назад, Александр_ сказал:

Общественное снаряжение нести не могли - рюкзак сверхлёгкий

Немного оффтопа. Озвученная выше причина одна из основных которая толкнула меня на путь походов только вдвоем с женой, а потом уже и соло когда хотелось. Групповой поход это всегда головняк, почти всегда есть товарищ который хитрожопее других(так он сам считает) и отлынивает от общественных обязанностей. Я уже лет пять с группами не ходил и наверное в групповой поход меня уже не затащишь. Максимум это человека 3-4 у которых одна цель и одинаковый принцип организации распорядка дня, питания и снаряжения. 

В идеале когда каждый идет со своим набором еды и снаряги, никто ни от кого не зависит, если кто то сходит с маршрута то остальные спокойно идут дальше. 

Изменено пользователем shmat
  • Нравится (+1) 3
  • Спасибо (+1) 2
  • Рейтинг +1 2
23 минуты назад, Александр_ сказал:

Общественное снаряжение нести не могли - рюкзак сверхлёгкий, собственное  снаряжение у них  из строя выходило... 

Это проблема руководителя группы или организаторов похода, если он коммерческий.

28 минут назад, Александр_ сказал:

нельзя смешивать легкоходов с обычным туристом в одной группе.

Можно, но группа должна быть группой, а не сборищем "личностей с яркой индивидуальностью".

26 минут назад, shmat сказал:

Возможно они просто хотели прикинуться шнырями чтобы лишнее не таскать)) 

Во-во.

1 час назад, Sage сказал:

Deuter Paragon 75+15: 4 килограмма (я какой-то Парагон лично взвешивал, и весы показали 5300г)

Tatonka Bison 90:  4.3 кг

Это шутка или серьёзно пустой рюкзак столько весит? У меня весной набор "95й Defender (со снятым поясом) + палатка + спальник + коврик + подушка самонадувастки" весил не более шести килограмм. Как может пустой рюкзак весить под пять кило и насколько "упоротым" надо быть чтобы гробить себя ради какой-то там "статусности"? Добавить палатку, спальник, коврик и ещё что-нибудь по мелочи и вот уже 10 кг чистого веса. Без еды, одежды и прочего снаряжения! Или Европу "перекосило" на BDSM-походы? :blink2:

11 минуту назад, shmat сказал:

В идеале когда каждый идет со своим набором еды и снаряги, никто ни от кого не зависит, если кто то сходит с маршрута то остальные спокойно идут дальше.

Тоже поддержу такую точку зрения, ибо и сам сторонник ходить преимущественно один, но для коммерческих походов (когда организатор головой и возможной судимостью отвечает за каждого в группе) такое неприменимо. Благо примеров в одних только СМИ полно, когда за потерявшихся туристов потом такой разбор полётов был, что жалко становилось организаторов. А уж почему турист потерялся (или, не дай Бог, погиб), по собственной глупости инициативе или по вине раздолбая-организатора, следствие разбираться не будет. Им выгоднее осудить и, в идеале, посадить. У них своя "отчётность".

42 минуты назад, shmat сказал:

Ну когда группа идет то это конечно не правильно. Возможно они просто хотели прикинуться шнырями чтобы лишнее не таскать))

А ещё этим женщины очень часто "страдают". В итоге в группе мужская часть тащит основную часть снаряжения, а дамы идут "налегке". Потому что "они же девочки, им же нельзя напрягаться" или потому что "дамам надо уступать и помогать"... Ни разу не сторонник жёсткого сексизма, но, имхо, в походе не должно быть разделения на мальчик-девочка. Должны быть только участники похода, способные в равной мере тащить всё снаряжение и припасы поделённые поровну на всех.

1 час назад, TrogvaR сказал:

Это шутка или серьёзно пустой рюкзак столько весит?

Гугл в помощь ?

3 часа назад, Александр_ сказал:

Общественное снаряжение нести не могли - рюкзак сверхлёгкий, собственное  снаряжение у них  из строя выходило...  ИМХО нельзя смешивать легкоходов с обычным туристом в одной группе.

Вы с ними были знакомы до их увлечения легкоходством? Может они и при наличии "классической" снаряги вели бы себя подобным образом?

Вот не поверю я, что достав силиконку 20D и криво сшив из неё снарягу, они выкинули обыкновенные рюки. Если только это были действительно сектанты...

1 час назад, karlovich сказал:

Вы с ними были знакомы до их увлечения легкоходством?

Даже и до похода.  Были взяты для укомплектования экипажей.  В разное время в разные походы

Может они и при наличии "классической" снаряги вели бы себя подобным образом?

Сложно сказать... На маршрутах  (хорошо, что водных...) в уклонизме замечены не были...

Если только это были действительно сектанты...

Один, точно. В качестве "шанцевого инструмента" , он взял одноразовую тарелку и ложку...

2 часа назад, TrogvaR сказал:

но, имхо, в походе не должно быть разделения на мальчик-девочка. Должны быть только участники похода, способные в равной мере тащить всё снаряжение и припасы поделённые поровну на всех.

Поровну всё равно не выйдет.  Возможности у всех разные...

12 часа назад, akinsel сказал:

...

Утрированно - лом вместо трекпалки никто же с собой брать не будет, хотя лом многократно крепче (читай надежнее)? ...

"Еще одним жителем приходского домика в Лосицах был инок Александр. Студент Брянского педагогического института, он, несколько лет назад придя к вере, оставил все и тоже пошел странником по России. Хотя ничего подобного истории Ильи Даниловича с ним, слава Богу, не случалось. Александр оказался в Псково-Печерском монастыре, но через два года примкнул к группе монахов, восставших против наместника, и снова ушел странствовать. В конце концов его приютил у себя на приходе отец Рафаил.

Тогда Александру было двадцать восемь лет. На костяшках рук — грубые мозоли, следы многолетних занятий карате. Мы любили гулять по полям и лесам и делали себе для прогулок легкие посошки из орешника. У всех они были кривоватые, и только посох Александра был идеально прямой, выкрашенный в черный цвет. Как-то на привале я решил поближе рассмотреть эту красивую вещицу, но, к своему удивлению, еле-еле смог ее поднять. Посох оказался тяжеленным стальным ломом. На вопрос, зачем Александру такое грозное оружие, инок ответил, что этот посох дает ему возможность хоть немного поддерживать физическую форму."

(Архимандрит Тихон (Шевкунов). "Несвятые святые" и другие рассказы)

4 минуты назад, Скаут сказал:

Посох оказался тяжеленным стальным ломом.

"Боевая трость" Пушкина, "прогулочная трость" Гиляровского, "пудовая трость" Поддубного... ничего нового.

Чтением последних страниц данной темы навеяло из "Приключения капитана Врунгеля":

"Сложное это дело — измерение времени. Вон на Западе, в той же Англии к примеру, до сих пор еще академики спорят: есть оно, время-то, или нет его совсем, а только кажется, что есть. А если нет, то и измерять вроде нечего, да и не к чему. А по-моему, тут дело ясное: раз на такие споры хватает времени, значит, есть оно, и даже в избытке. А вот насчет измерения — согласен, трудный это вопрос. И не сразу, конечно, достигли тут должного совершенства."

Так и запишем - те, кто ходит с треккинговыми палками вместо ломов -  легкоходный офисный планктон, не прокачивающий самого себя. :)

Турист должен страдать (с).

С Новым Годом! :)

И Вас тоже с Новым Годом!

Редко задумываюсь о весе снаряги. По мне так переноска тяжестей в походе - скорее благо. В первый ходовой день потеешь, кашляешь, сморкаешься, плюешься... Одним словом, избавляешься от шлаков в организме. Потом втягиваешься.

Налегке тоже ходить приходилось, но это при условии хорошей теплой погоды. Именую это прогулкой, а не походом. Один раз прошел с дамой живописный маршрут налегке за четыре часа (27 км). Я-то ничего, а дама вымоталась.

Изменено пользователем Скаут
12/31/2018 в 4:57 PM, Александр_ сказал:

Поровну всё равно не выйдет.  Возможности у всех разные...

Вот поэтому одному и выгоднее ходить. Не надо "подрабатывать носильщиком" для новичков или женщин.

8 часов назад, akinsel сказал:

Так и запишем - те, кто ходит с треккинговыми палками вместо ломов -  легкоходный офисный планктон, не прокачивающий самого себя.

При всех плюсах треккинговых палок в виде очень малого веса у них есть один большой минус. Цена... Поэтому проще и дешевле в самом начале похода подломить начавшую подсыхать осинку (один фиг высохнет, а посему вреда лесу никакого) диаметром 4-5 см и использовать её заместо посоха. Ещё плюс у такой "снаряги" в том, что при переходе через ручьи большая длина позволяет увереннее опираться в дно. Равновесие держать так гораздо легче.

8 часов назад, Скаут сказал:

Редко задумываюсь о весе снаряги. По мне так переноска тяжестей в походе - скорее благо.

Это хорошо, когда полностью здоров. А когда в позвоночнике уже зарождается межпозвоночная грыжа и коленки начинают ныть на спусках, то легкий вес на плечах - это как раз обеспечение комфорта. Не в ущерб безопасности и надежности, к слову. Тут я абсолютно согласен с Sage: зачем тащить тяжеленные, якобы надежные, палатки, если их гораздо более легкие собратья справляются с экстремальными погодными условиями ничуть не хуже? Когда я таскал 15-20-килограммовые рюкзаки в недалеком прошлом, у меня на крутых спусках без болей в коленке не обходилось: приходилось и мазаться, и бинтоваться. Сейчас с 7-10-килограммовыми рюкзаки на тех же спусках (люблю возвращаться в старые места) я о коленке и не вспоминаю. Поэтому меня сейчас никто не убедит в необходимости тащить что-то более тяжелое ради избыточной надежности.

13 часа назад, Socman сказал:

Это хорошо, когда полностью здоров...

Просто я "недообследованный". :D

Во всяком случае, стараюсь, конечно, не брать того, что точно не потребуется. Ту же походную аптечку мне вполне заменяет поллитра коньяка и несколько пластырей.

В общем, путь к легкоходству сродни пути к Богу - строго индивидуален.

2 часа назад, Скаут сказал:

Ту же походную аптечку мне вполне заменяет поллитра коньяка и несколько пластырей.

Вряд ли походная аптечка будет весить больше, чем поллитра. ?

Но алкоголь - выпил и забылся, а аптечка - принял таблетку или помазался мазью - полечился. Это несколько разные вещи. 

8 часов назад, volchara сказал:

...Но алкоголь - выпил и забылся, а аптечка - принял таблетку или помазался мазью - полечился. Это несколько разные вещи. 

"Выпил и забылся" у меня никак не получается. Что я делаю неправильно?

Лечиться мне пока не приходилось. В таблетках я вообще не разбираюсь. Вывод - аптечка мне нафиг не сдалась.

8 часов назад, volchara сказал:

Вряд ли походная аптечка будет весить больше, чем поллитра. ?...

Попробуйте посидеть у костра в компании с аптечкой на троих...

Изменено пользователем Скаут

Мне это не грозит.  В том смысле,  что я жуткий трезвенник. Хочешь-не-хочешь,  придётся сидеть. 

Изменено пользователем volchara
  • Пользователь
1 час назад, Скаут сказал:

"Выпил и забылся" у меня никак не получается. Что я делаю неправильно?

Лечиться мне пока не приходилось. В таблетках я вообще не разбираюсь. Вывод - аптечка мне нафиг не сдалась.

с литром, чистого, интереснее сидеть...

1 час назад, Скаут сказал:

Не вижу препятствий если в состав аптечки входит спирт. Литрами:D. А если еще и глюкоза+В6, то сидеть можно очень долго.

22 минуты назад, fedrucho сказал:

с литром, чистого, интереснее сидеть...

Каждому? :mrgreen: Да даже если на троих это если назавтра никто никуда не идет.

А так столовую ложку (лосям - две ложки) в кружку с чаем, выпил и в люлю.

• Пользователь
43 минуты назад, Скаут сказал:

Я не легкоход, мне и с разбавленным неплохо. :D

по воде воду не возят,я тож не легкоход)))

Выясняется что:

1. Легкоходы не берут в поход женщин.

2. Не легкоходы берут алкоголь.

:)

On 1/1/2019 at 1:42 PM, Скаут said:

Один раз прошел с дамой живописный маршрут налегке за четыре часа (27 км). Я-то ничего, а дама вымоталась. 

В общем-то за 4 часа это довольно быстро для ходьбы, не так ли?

On 1/1/2019 at 9:26 PM, TrogvaR said:

При всех плюсах треккинговых палок в виде очень малого веса у них есть один большой минус. Цена... Поэтому проще и дешевле в самом начале похода подломить начавшую подсыхать осинку (один фиг высохнет, а посему вреда лесу никакого) диаметром 4-5 см и использовать её заместо посоха. Ещё плюс у такой "снаряги" в том, что при переходе через ручьи большая длина позволяет увереннее опираться в дно. Равновесие держать так гораздо легче. 

С такими палками (посохами, слегами, шестами и т.д.) народ гулял задолго до появления специализированных трекпалок. Классика. Единственно что не всегда осина, но это же не принципиальные мелочи? А вот то что подсохшую то да - сухое дерево легче, а тема по сверхлегкое снаряжение ;)

On 1/1/2019 at 1:42 PM, Скаут said:

По мне так переноска тяжестей в походе - скорее благо

Соглашусь когда это какой-нибудь учебно-тренировочный или ПВД. Для тренировки тяжести благо.

На неделю и больше пешки (автономно, причем с поиском питьевой воды) имхо тяжести и так хватает. Хорошо когда воду на день тащить не надо...

Так то все правы - и то что главное собственная подготовка (тому, кто на Х этаж без лифта не заберется и ХХ километров пройти без груза не может никакая сверхлегкая снаряга суперскилл не выдаст и статы не повысит); и то что появляются новые материалы, выигрывающие по ряду показателей и следовательно позволяющие сделать более легкие вещи; и то что лишний вес в пути лишь убавляет долю комфорта/здоровья.

Так же предположу что у большинства уже есть более-менее нужный комплект снаряжения, и никакая секта никого с пути истинного не собьет, у всех своя голова на плечах и рюкзак за плечами. :)

• Нравится (+1) 1
  • Смех (+1) 1
  • Рейтинг +1 1

Не далее как позавчера довелось мне выгуливать даму в зимний лес. Дама - ни разу не турист, посему мне пришлось брать избыточное количество снаряжения и продуктов.

Собирая рюкзак, попутно размышлял об этой теме и пришел к выводу, что легкоходство все же - удел избранных. При прогнозе (сбывшемся) о грядущей снежной буре и предполагаемой высоте снежного покрова в полметра при отсутствии лыж даже мысли об экономии веса не возникло.

5 часов назад, Скаут сказал:

Собирая рюкзак, попутно размышлял об этой теме и пришел к выводу, что легкоходство все же - удел избранных. При прогнозе (сбывшемся) о грядущей снежной буре и предполагаемой высоте снежного покрова в полметра при отсутствии лыж даже мысли об экономии веса не возникло.

Тру легкоходство в таком случае сэкономить вес на даме не беря ее в поход, на этот счет даже старая русская поговорка есть? Это в шутко конечно))

10 часов назад, shmat сказал:

Тру легкоходство в таком случае сэкономить вес на даме не беря ее в поход, на этот счет даже старая русская поговорка есть? Это в шутко конечно))

"Леди с дилижанса - кобыле вери велл!"

Слышал, конечно. :D

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...