Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

57 минут назад, shmat сказал:

Вообще то получатся шорты ;)

а это ни чего не меняет, хоть плавками назовите (просто у вас сейчас такой момент, когда начинаете цепляться к словоформам и оборотам речи)

59 минут назад, shmat сказал:

Если не разбираетесь в этом, то почитайте сторонние ресурсы, подчерпните информацию, вопросы отпадут сами собой.

ну, конечно, куда мне до человека, который вместо штанов предлагает носить шорты.

8 часов назад, Jeff сказал:

ну, конечно, куда мне до человека, который вместо штанов предлагает носить шорты.

Тогда подтягивайте матчасть, будем общаться по теме потом.?

Вы кстати зря на шорты наговариваете. В беговых моделях отлично ходится, если становиться прохладно то под шорты одеваем беговые тайтсы с виндстопером. Очень удобно передвигаться по грязи и в лесу, ничего внизу не болтается и меньше пачкактся. А чем меньше грязи налипло тем меньше веса несете?

shmat

Респект! Тот случай, когда в теме появляется боксер по переписке но к нему на ринг никто не является :)

В общем-то и шорты где-то уместны; и утепленные штаны тоже - по климату и ситуации.

Вот только в лесу, с насекомыми и некоторыми растениями, да ну их на пляж )))

Так-то разумно облегчить снарягу дело хорошее. Тем более по полкило на изделии при прочих равных. Спрос же прогнозировать дело не благодарное. Как говориться "хорошо быть умным сразу как моя жена потом". Поживем-увидим; опять же цена вопроса важна многим, тем более что для ряда людей цена увеличилась (скидки уменьшились).

Из более-менее легкого жду новые Gradient, возможно будут интересны.

6 минут назад, akinsel сказал:

shmat

Респект! Тот случай, когда в теме появляется боксер по переписке но к нему на ринг никто не является :)

В общем-то и шорты где-то уместны; и утепленные штаны тоже - по климату и ситуации.

Вот только в лесу, с насекомыми и некоторыми растениями, да ну их на пляж )))

Так-то разумно облегчить снарягу дело хорошее. Тем более по полкило на изделии при прочих равных. Спрос же прогнозировать дело не благодарное. Как говориться "хорошо быть умным сразу как моя жена потом". Поживем-увидим; опять же цена вопроса важна многим, тем более что для ряда людей цена увеличилась (скидки уменьшились).

Из более-менее легкого жду новые Gradient, возможно будут интересны.

akinsel, спасибо!?

Правильно подчеркнули что надо разумно облегчатт, а то складывается впечатление что легкоходство это ложки обрезать)) 

Цена самое главное в наших реалиях. Я бы с удовольствием покупал все у нас, а не за бугром. Но таких вещей у нас пока просто не делают. 

Я новые Градиенты жду с нетерпением. С продажей Оспрей Атмос у меня нет среднеразмерного рюкзака на 60 литров до сих пор. Пока мне особо не надо, но если новые Градиенты зайдут то куплю обязательно. На данный момент мне хватает Splav Enterprise 25 с головой на мои выходы на 3-4 дня. 

• Модератор
17 часов назад, ay007 сказал:

На самом же деле, обычно получается, что чем легче, тем дороже. И дело не в себестоимости (которую Вы. наверное, имели ввиду), а в столь естественном желании человеков облегчить себе жизнь рюкзак и заплатить за это облегчение нехилые деньги.

Нет, дело как раз в себестоимости, а не в желании хитрых продованов и маркетологов нажиться на бедных легкоходах. 

К примеру, если взять соотношение цена ткани к весу (поверхностной плотности), то график будет в виде некой параболы с минимальной ценой в районе 70-210D. С увеличением веса (толщины нити, плотности плетения) ткани цена будет плавно увеличиваться, но и при уменьшении веса, цена тоже будет увеличиваться, а вовсе не уменьшаться. При чем значительно резче. Способ покрытия тоже сильно влияет. Силикон стоит дороже PU. Ну и нейлон который как правило используется на тонких тканях тоже дороже. Работа с тонкими тканями стоит тоже значительно дороже, чем с обычными, начиная от специфического оборудования и заканчивая квалификацией сотрудников. 

Думаю напоминать о том, что титан дороже стали, не надо B)

Кроме того, накладыват отпечаток и низкая массовость производства. Спрос на легкоходную снарягу на порядки меньше, чем на ширпотреб.

Так, что мысль о том, что "если оно легче, значит материалов идет меньше и цена должна быть меньше", неверно в корне!. 

17 часов назад, shmat сказал:

Я говорю за то, что например со спальника Splav Mega Light срезать капюшон и убрать кондовую молнию, то можно неплохо сбросить вес и уменьшить объем, и материалов уйдет меньше и конечное изделие в виде квилта будет дешевле. 

Это сделать не сложно. Вопрос, оно действительно будет надо?

И если надо, то с каким количеством утеплителя?

39 minutes ago, Mormus said:

Как понимаю, можно или облегчить за счет меньшего количества материала, или при равном весе сделать теплее.

Надо или нет в любом случае вам виднее. Скажу лишь что некоторые вещи могут не пользоваться спросом только потому что люди банально не знают о их существовании.

Иногда спрос имеет смысл создавать самим - возможно получится уникальное предложение здесь и сейчас.

1 час назад, Mormus сказал:

По первому вопросу может ответить только рынок и спрос. Не будет предложения не будет и спроса.

По количеству утеплителя. Как мне кажется могут быть востребованы квилты на Т комфорта 10-15, 5 и 0 градусов. Первый это чисто летний вариант и так же его можно использовать в качестве конденсатника на зиму. Вторые два на межсезонье. Если делать то лучше с молнией в районе футбокса, чтобы было больше универсальности. Делать их синтетические и лучше из Климашилда, его проще сшивать с тканью чем Прималофт и можно обойтись не пуходержащим нейлоном или даже легким полиэстром как на спальнике Мега Лайт. 

На отрицательные температуры наверное смылса делать нет, потому что там уже нужен пух, а стоимость будет большая и допустим на начальном этапе такие изделия могут не зайти. 

Можно например выпустить пробную партию по 5 штук на каждый диапазон температур и посмотреть как пойдет. 

6 часов назад, shmat сказал:

По первому вопросу может ответить только рынок и спрос. Не будет предложения не будет и спроса.

По количеству утеплителя. Как мне кажется могут быть востребованы квилты на Т комфорта 10-15, 5 и 0 градусов. Первый это чисто летний вариант и так же его можно использовать в качестве конденсатника на зиму. Вторые два на межсезонье. 

Можно например выпустить пробную партию по 5 штук на каждый диапазон температур и посмотреть как пойдет. 

На +10 +15 можно взять пожалуй любой легкий спальник (хоть из Спортмастера) и уложиться в 1 кг и менее. От +5 до 0 поинтересней, но опять же поискав, можно найти нормальный легкий спальник за приемлемые для среднестатистического человека деньги (что я и сделал). А партия по 5-10 штук на каждый диапазон не выгодна в изготовлении экономически для любого производителя. Либо цена станет совсем негуманной.

3 часа назад, shmat сказал:

Как мне кажется могут быть востребованы квилты на Т комфорта 10-15, 5 и 0 градусов. Первый это чисто летний вариант и так же его можно использовать в качестве конденсатника на зиму. Вторые два на межсезонье. Если делать то лучше с молнией в районе футбокса, чтобы было больше универсальности.

8 минут назад, tigin1974 сказал:

На +10 +15 можно взять пожалуй любой легкий спальник (хоть из Спортмастера) и уложиться в 1 кг и менее. От +5 до 0 поинтересней, но опять же поискав, можно найти нормальный легкий спальник за приемлемые для среднестатистического человека деньги (что я и сделал). А партия по 5-10 штук на каждый диапазон не выгодна в изготовлении экономически для любого производителя.

На более легких больше относительный выигрыш по весу, на более теплых - больше абсолютный.

Если пробовать - то гаверное логично начать с одной модели на одну температуру.

29 минут назад, tigin1974 сказал:

От +5 до 0 поинтересней, но опять же поискав, можно найти нормальный легкий спальник за приемлемые для среднестатистического человека деньги (что я и сделал). 

Какой спальник выбрали?

3 часа назад, tigin1974 сказал:

На +10 +15 можно взять пожалуй любой легкий спальник (хоть из Спортмастера) и уложиться в 1 кг и менее. От +5 до 0 поинтересней, но опять же поискав, можно найти нормальный легкий спальник за приемлемые для среднестатистического человека деньги (что я и сделал). А партия по 5-10 штук на каждый диапазон не выгодна в изготовлении экономически для любого производителя. Либо цена станет совсем негуманной.

на 10 градусов можно спокойно сделать очень легкий мешок. Возьмем тот же Antris 60. Квилт на его основе легко уложиться меньше чем в 400 грамм и объем будет минимален. Цена тоже будет в разумных пределах. Капюшон на спальнике на такие температуры не нужен совсем, вполне хватит головного убора.

Я лично в такие температуры (+10+15) просто спальник расстегиваю и накрываюсь как одеялом в итоге получается квилт с футбоксом))

Мне лично потенциально интересен квилт или что-то вроде в качестве конденсатника на пуховый спальник 

Изменено пользователем xzserg
18 часов назад, shmat сказал:

Тогда подтягивайте матчасть, будем общаться по теме потом

вот для начала перестаньте нести всякую чушь про спрос и производство, а то даже не смешно уже, серьёзно

5 часов назад, Jeff сказал:

вот для начала перестаньте нести всякую чушь про спрос и производство, а то даже не смешно уже, серьёзно

Почитайте азы экономической теории про спрос и предложение, ваши вопросы отпадут сами собой.  

17 минут назад, akinsel сказал:

В плюсы квилта - он должен сушится быстрее, чем кокон, не так ли? Иногда это важно.

При прочих равных условиях(Т комфорта, ткани и т.д.) квилт конечно высохнет быстрее. Если он разъемный то площадь поверхности для сушки на солнце у него будет в два раза больше чем у обычного спальника. Если квилт не разъемный то все равно будет площадь больше раза в полтора. По этой же причине почти на всех квилтах по умоланию внутри используют черную ткань. 

20 minutes ago, shmat said:

При прочих равных условиях(Т комфорта, ткани и т.д.) квилт конечно высохнет быстрее.

О том и речь.

Меня заинтересовал бы квилт по типу Mega Light - легкий недорогой на t.comf ~ +10 +5 C.

Лето оно разное, часто засыпаешь при +20 С, просыпаешься при +5.

И, возможно, при некоторых образовательных усилиях - что это такое, зачем/почему и в чем плюсы - спрос будет.

Признаюсь что про квилты я только здесь с форума то и узнал, ни у кого из знакомых их нет (традиционные коконы и иногда одеяла в ходу).

1 минуту назад, akinsel сказал:

О том и речь.

Меня заинтересовал бы квилт по типу Mega Light - легкий недорогой на t.comf ~ +10 +5 C.

Лето оно разное, часто засыпаешь при +20 С, просыпаешься при +5.

И, возможно, при некоторых образовательных усилиях - что это такое, зачем/почему и в чем плюсы - спрос будет.

Признаюсь что про квилты я только здесь с форума то и узнал, ни у кого из знакомых их нет (традиционные коконы и иногда одеяла в ходу).

Совершенно верно, будет предложение будет и спрос. 

Если глобально сравнить квилт и кокон, то квилт дает больше удобств при меньшем весе и объеме. Если квилт разъемный то тогда диапазон его применения вырастает многократно, кокон такого не даст. 

Вот интересная информация https://thetrek.co/appalachian-trail/top-sleeping-bags-sleeping-pads-appalachian-trail-2018-thru-hiker-survey/?ref=author_posts Тут скомпилированы данные по спальникам и коврикам, которые используются в США при прохождении Апалачской Тропы. Квилты занимают треть всей статистики, надувные коврики используют юолее 70% туристов. 

Какая крамольная статья... ?

С середины 90-х столько было сделано чтобы продвинуть всевозможные синтепоны за сумасшедшие деньги...  под эгидой "пух - дрянь, которая только и делает, что каждую секунду вытягивает из атмосферы весь водяной пар, какой только есть. И мгновенно умирает, разумеется".

Теперь конечно большинство производителей начинает изображать покаянную грусть и бормотать что: "мы были искренни в своих заблуждениях - время открыло нам глаза..." ?

Конечно, если взять к рассмотрению китайскую пуховку из 90-х, с набивкой "перо-камыш", то каждый синтепон будет выглядеть неплохим, но если брать качественную смесь, то ни одна синтетика до сих пор близко не стоит.

Есть конечно везде свои минусы, плюсы и нюансы, но неудивительно что пешие туристы на длинных тропах предпочитают снарягу с максимальным КПД к весу.

33 минуты назад, Sage сказал:

Какая крамольная статья... ?

Людей не обманешь))  На том же сайте есть выборка по тропам PCT и CDT, там ровно такая же тенденция. К слову сказать Апалачская тропа влажная и холодная по сравнению с другими и все равно там побеждают пуховые спальники. По комфорту сна синтетика и рядом не валялась с пуховыми изделиями. 

По комфорту лично мне пух нравится однозначно больше синтетики. Cинтетику я тоже использую, но в основном в одежде - там она весьма хороша.

В контексте спальников - хороша микроволоконка в совсем лайтовых мешках, на условно +15. Тонкий слой каландрированного утеплителя, грамм 50 на квадрат и две лайтовых ткани без десятков метров швов дают хороший результат, пух в таком исполнении будет не нужен, сложен и дорог. А вот как ближе к нулю, вот там эффективность пуха уже начинает о себе заявлять.

Хотя сейчас буду шить себе квилт для гамака именно из синтетики - будет забавное изделие сочетающее в себе куртку и одеяло с капюшоном с защитой от комаров  :). Некий прототип я сейчас на коленке мастерю из подручного барахла, и он мне видится весьма перспективным. Выбор синтетики связан с теплой погодой и с тем, что квилт будет использоваться в открытом гамаке.

https://www.halfwayanywhere.com/trails/pacific-crest-trail/pct-gear-guide-2018/ Вот еще одичн очень интересный обзор по снаряге на Pacific Crest Trail за 2018 год. В опросе участвовали 496 человек. Нет ни одного синтетического спальника в выборке, одни пуховые. 

Сшил сегодня гамак с интегрированной москитной сеткой. Тело из корейского нейлона Nylon 6.6 40D Si/Si 2000mm. Сетка тяжелая, но прочная и мелкая - мошка не пролезет. Молния дубовая №7. Два слайдера перекидных с автолоком и пуллерами с пластиковой ухваткой. Шнур дайнима 2.8мм 16-ти прядная, тест 900кг. Шнуры по 2,5 метра (длиннее под рукой не было). По бокам 2 оттяжки по 2 метра и кольцевые 30см компенсаторы из 4мм резинового корда.
Как итог, получился бронебойный москитозащищённый гамак, выдерживающий свыше 240 кг нагрузки (сидели втроём).
Пока не взвесил, но вес примерно 500 грамм (+/-). Я не пытался сюда ставить легкие компоненты, потому что была мощная ткань основы, и смысла не было тратить материалы.
Аналог из более лёгких тряпок и компонентов может получиться грамм на 150 меньше, но тут надо понять, насколько мелкую молнию можно ставить...
Ну или сделать гамак без молнии, с нижним входом разрезным.

Завтра надо будет в парк сходить и сфоткать.

Сегодня может ещё тентик к нему запилю грамм в 200-250. Ну и попозже андеркилт из микроволоконки 100г/м, на лето, чтобы с ковриком не морочиться. Андеркилт должен получиться 330-340 грамм.

3 minutes ago, Sage said:

бронебойный москитозащищённый гамак, выдерживающий свыше 240 кг нагрузки (сидели втроём).
Пока не взвесил, но вес примерно 500 грамм (+/-).

Поражен, респект! Как то не укладывается у меня пока вес изделия и нагрузка, Das ist fantastisch! :)

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...