Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

1 час назад, Socman сказал:

Товарищи, рассказывающие про "легкий ветер с моря", видимо, никогда не сталкивались с новороссийской борой. :)

Обсуждение активизировалось после:

20 часов назад, shmat сказал:

Ночью температура падала до нуля и на бивике сверху было много росы, к утру потянул ветерок и все просушил.

19 часов назад, shmat сказал:

Переночуйте на берегу моря при околонулевой температуре и легком ветре... 

Поэтому нет нужды валить в одну кучу "легкий (пусть даже и по мнению новороссийца) ветер", "легкий ветер с моря" необозначенных товарищей и новороссийскую же бору во всей ее красе.

4 часа назад, ay007 сказал:

П.С. Понятно, что надувастикам сосняк не в радость, но коврики из Спортмастера на иголки внимания не обращают..

П.П.С. На -7С планирую два коврика (и спать одетым).

П.П.П.С. Я верю, что пух теплее и комфортнее, но полагаю, что он требует к себе бережного и столь аккуратного отношения, которое я себе на отдыхе позволить не могу. 

У меня как раз и была цель проверить квилт, поэтому спал на открытой местности, выше в 50м как раз сосновая роща есть, там будет намного комфортнее.

Пух самое главное не намочить, для это есть герма. Все остальные проблемы несколько надуманы. Просто влаги пух не боится.

Я на -7 тоже буду комбинировать свой надувастик с пенкой 4мм, вес будет чуть большн чем у просто двух пенок, но и комфорт больше. 

4 часа назад, Socman сказал:

Товарищи, рассказывающие про "легкий ветер с моря", видимо, никогда не сталкивались с новороссийской борой. :)

Тут я могу провести аналогию. Когда слышу новости, что в Москве был ветерок 20м/с и у них все поломало и сдуло и вообще это ураган, то для нас это просто ветер, я в такую погоду с ребенком гуляю без проблем. Дело привычки. И это видимо тоже, как люди живущие на северах читают про 0 градусов))

7 часов назад, ay007 сказал:

А для меня - максимально легко (не по весу, а по ощущениям) пройти из пункта А в пункта В с получением максимального удовлетворения. При этом удовлетворение  в зависимости от настроя на поход может быть как от того, что ни фига не устал, хотя прошел больше и быстрее ожидаемого, как и от приятной (независимо от величины) усталости от пройденного и увиденного.

Удовлетворение у каждого сильно своё. Почему-то все любители легкоходства, как и любители ярких, мембранных курток и трекинговых ботинок исчезают в дикой природе в ноябре месяце. Видимо удовлетворяются исключительно летом.  

49 минут назад, Jeff сказал:

Удовлетворение у каждого сильно своё. Почему-то все любители легкоходства, как и любители ярких, мембранных курток и трекинговых ботинок исчезают в дикой природе в ноябре месяце. Видимо удовлетворяются исключительно летом.  

Как по мне, так ноябрь - самый мерзкий месяц в году (кто бы что ни говорил про природу и "не бывает плохой погоды").

Холод - слякоть, то снег то дождь, короткий день, общая пасмурность... 

Ходить то можно, только нужно ли? (В этом году ноябрь был хороший, но это исключение).

Можно сравнить отчасти с купанием в Москве-реке: под Можайском кайф ловишь и душа радуется, а вот ниже города одни гондоны плавают да ватные палочки. Искупаться наверное можно, не помрёшь, но не хочется... :)

2 часа назад, shmat сказал:

Тут я могу провести аналогию. Когда слышу новости, что в Москве был ветерок 20м/с и у них все поломало и сдуло и вообще это ураган, то для нас это просто ветер, я в такую погоду с ребенком гуляю без проблем. Дело привычки. И это видимо тоже, как люди живущие на северах читают про 0 градусов))

В Подмосковье свои особенности: например, здесь после засухи 2010 года и связанного с ней распространения жука-типографа, посохло много елей. Соответственно, как немного подует, так елки и падают, иногда на дороги, дома и пр.

В Крыму буреломов существенно меньше: то ли из-за того, что почва каменистая, то ли из-за того, что ветра почаще дуют и деревья в ветреных местах просто не растут/не вырастают. А в Подмосковье (в мае 2016-го) почти при мне случился вывал леса: метрах в 200-х от предприятия дувануло и поломало/повалило сосны сантиметров по 50 в диаметре. Вывал метров 200 в ширину и 400 в длину. На предприятии даже не заметили - боролись с последствиями отключения электроэнергии и считали, что на улице просто дождь с сильным ветром.

3 часа назад, Jeff сказал:

Только что вычитал на "Фонтанке", что один удовлетворился:

https://www.fontanka.ru/2018/12/16/030/?feed

Даже и не знаю, как комментировать.

2 часа назад, Sage сказал:

Как по мне, так ноябрь - самый мерзкий месяц в году (кто бы что ни говорил про природу и "не бывает плохой погоды").

Смотря где.
В Приморье он вполне неплох. 

3 часа назад, Sage сказал:

Можно сравнить отчасти с купанием в Москве-реке: под Можайском кайф ловишь и душа радуется, а вот ниже города одни гондоны плавают да ватные палочки. Искупаться наверное можно, не помрёшь, но не хочется

я в мае этого года (жара дикая была) окунулся в лесное озерцо, на другой стороне которого,уже потом, обнаружил парочку вздувшихся трупиков лягушек. Выглядели, прямо, как резиновые куклы для спецэффектов во всяких американских ужастиках 80-ых :D

1 час назад, Скаут сказал:

Только что вычитал на "Фонтанке", что один удовлетворился:

https://www.fontanka.ru/2018/12/16/030/?feed

Даже и не знаю, как комментировать.

отсутствие опыта/знаний в сочетании с желанием романтики и приключений может быть очень опасно 

13 часа назад, ay007 сказал:

Можете сравнить с моим THF Cat's Meow.

Я тут прикинул, чтобы сравнение было для спальников при одинаковой Т комфорта возьмем Сиверу Иночь -18. Она как раз с комфортом в -10(но спина тоньше чем остальной спальник) и в ростовке 215см весит 1785 грамм. Получается разница с моим квилтом в 1000 грамм веса, я думаю про объем можно даже не сравнивать. Так как спальник позиционируется для горного туризма, то коврик должен быть теплый, это либо Zlite в количестве 2х штук либо Ridgerest Solar, по весу будет около 800 грамм на коврики. У меня будет мой надувастик Xlite large 460 грамм плюс пенка на 4мм еще 210 грамм и бивик на 185 грамм, или можно купить чисто зимний надуваст Xterm, он будет 570 грамм. Капюшон в рассчет можно не принимать потому что его заменят шапка и пуховка. 

Таким образом беря в рассчет самые легкие спальники и пенки, получается что моя комбинация выигрывает от 800гр до 1кг по весу, а про объем даже говорить не стоит. А дополнительный объем это как правило рюкзак большего размера и еще тяжелей. 

Это все очень приблизительно, но дает представление об преимуществах комплекта из квилта для не сильных минусовых температур.

Почему я говорю за цифру в -10, потому что все что ниже уже потребует полноценного спального мешка и вотчина квилтов тут уже заканчивается на мой взгляд. 

16 часов назад, Jeff сказал:

Видимо все-таки исчезают не только лишь все..

11 час назад, Lunz сказал:

Собираетесь опробовать при -10°? Интересно будет почитать.

Если погода даст такую возможность)) У нас -10 это уже экстрим холода пару дней в году))

1 час назад, ay007 сказал:

Видимо все-таки исчезают не только лишь все..

Фильм "Коммандо" - круче!!!. Там и актёр известный, взрывы присутствуют. Динамика хорошая. А главный персонаж методично крошит в труху целую армию и... остаётся в живых!!! А здесь - надо было и над сценарием получше поработать, актёра похаризматичнее найти. Сюжет как-то вяло развивается. Постоянно чего-то не хватает... Батальные сцены отсутствуют. Правда, сама завязка, вроде как, предвещала некий экшен - побег из лагеря, перестрелки с оперативниками НКВД, уход от преследования... Резюмирую - очень слабый и низкобюджетный фильм, хотя, по монтажу некоторые вещи не плохо сделаны.   

• Модератор
12/15/2018 в 9:37 PM, Sage сказал:

Но легкоходство, это не вегетарианство... Это эпикурейство при всеядстве, только в интеллигентном исполнении.

+1

Учитывая, что в последнее время подхожу к подбору снаряжения с той-же "линейкой" что и легкоходы, термин вегетерианства в отношении легкоходства "резанул по слуху". Неверная аналогия. 

6 минут назад, Mormus сказал:

Учитывая, что в последнее время подхожу к подбору снаряжения с той-же "линейкой" что и легкоходы,

Когда ждать квилты и легкие бивики в ассортименте Сплава? B)

• Модератор
1 минуту назад, shmat сказал:

Когда ждать квилты и легкие бивики в ассортименте Сплава? B)

Вот уж не знаю. 

Мой личный подход к снаряжению далеко не всегда совпадает с подходом целевой аудитории. 

Даже эксперименты с цветами далеко не всегда удачны с точки зрения статистики продаж..

4 минуты назад, Mormus сказал:

Вот уж не знаю. 

Мой личный подход к снаряжению далеко не всегда совпадает с подходом целевой аудитории. 

Даже эксперименты с цветами далеко не всегда удачны с точки зрения статистики продаж..

Это ожидаемо. К сожаления когда идет сравнение в русле вегитариантсва, то и смысла особого нет. Аудитория не готова к переменам. 

Тут ведь даже не в деньгах дело, можно все сделать даже дешевле чем традиционная снаряга, материалов то меньше уходит на пошив и сами изделия проще. 

Изменено пользователем shmat
34 minutes ago, shmat said:

можно все сделать даже дешевле чем традиционная снаряга, материалов то меньше уходит на пошив и сами изделия проще.

К переменам - сделать дешевле при прочих равных - аудитория возможно что давно готова :)

Это ожидаемо. К сожаления когда идет сравнение в русле вегитариантсва, то и смысла особого нет. Аудитория не готова к переменам.

Не советую говорить за других людей, вообще, в принципе. Откуда вам знать - кто к чему готов/не готов??? 

Тут ведь даже не в деньгах дело, можно все сделать даже дешевле чем традиционная снаряга, материалов то меньше уходит на пошив и сами изделия проще. 

А вот здесь хотелось бы конкретики. 

1 час назад, Jeff сказал:

Не советую говорить за других людей, вообще, в принципе. Откуда вам знать - кто к чему готов/не готов??? 

Точно так же не советую советовать;)  Если бы люди были готовы ходить в более легком русле, то в этой теме было бы намного больше вопросов к производителю по легкой снаряге.

1 час назад, Jeff сказал:

А вот здесь хотелось бы конкретики. 

Конкретно если сравнить квилт и спальник, возьмем синтетику, то что будет легче пошить - спальник с замкнутой конструкцией и капюшоном или по сути трапецевидное одеяло с короткой молнией и утяжкой в ногах, и утяжкой сверху. С пуховым тоже намного проще процесс. 

Если у квилта будет цельный футбокс, то процесс будет чуть трудоемнее, но все равно проще чем шить цельный спальник. 

Теперь за биви. Легкий биви(спокойно укладываемся в 200 грамм) с непромокаемым дном и дышащим верхом это по сути та же самая внутрянка, только меньше и с преимуществом в виде намного более меньших потерь тепла через конвекцию. Спящему не нужно греть своим телом большой объем воздуха. Кому нужен шатер для комфорта милости просим в обычную палатку. 

У Сплава в ассортименте уже есть отличные легкие рюкзаки и тенты, есть свои надувные матрацы. Осталось добавить совсем немного. Такая снаряга на 90% перекроет потребности туристов, за исключением тех кто ходит в зимние/лыжные походы. Там как правило ходят группой и выгоднее носить именно групповое снаряжение для экономии веса. Особняком так же будет стоять альпинизм, там у них свое снаряжение и например обычный кокон там будет намного более выгоден. 

3 часа назад, shmat сказал:

shmat, у Вас, в самом деле, изумительная логика. Типа, т.к. прималоф имеет меньшую плотность, чем вата, а площадь поверхности спальника-кокона меньше, чем у спальника-одеяла, то материалов (если считать в граммах или квадратных сантиметрах) на кокон идет меньше, чем на одеяло. А это значит, что прималофовский кокон должен быть однозначно дешевле ватного одеяла. А пуховый кокон - дешевле, чем прималофовский, ведь пуха (в граммах) идет еще меньше, чем прималофа.

На самом же деле, обычно получается, что чем легче, тем дороже. И дело не в себестоимости (которую Вы. наверное, имели ввиду), а в столь естественном желании человеков облегчить себе жизнь рюкзак и заплатить за это облегчение нехилые деньги. Например горелка YZ0272 - 45 грамм/5 долл. и BRS-3000T - 25 грамм/15 долл. Т.е. получается 5 долларов за 10 грамм снижения веса при сохранении других потребительских свойств.

13 минуты назад, ay007 сказал:

shmat, у Вас, в самом деле, изумительная логика. Типа, т.к. прималоф имеет меньшую плотность, чем вата, а площадь поверхности спальника-кокона меньше, чем у спальника-одеяла, то материалов (если считать в граммах или квадратных сантиметрах) на кокон идет меньше, чем на одеяло. А это значит, что прималофовский кокон должен быть однозначно дешевле ватного одеяла. А пуховый кокон - дешевле, чем прималофовский, ведь пуха (в граммах) идет еще меньше, чем прималофа.

На самом же деле, обычно получается, что чем легче, тем дороже. И дело не в себестоимости (которую Вы. наверное, имели ввиду), а в столь естественном желании человеков облегчить себе жизнь рюкзак и заплатить за это облегчение нехилые деньги. Например горелка YZ0272 - 45 грамм/5 долл. и BRS-3000T - 25 грамм/15 долл. Т.е. получается 5 долларов за 10 грамм снижения веса при сохранении других потребительских свойств.

ay007, Вы сейчас пишите за абсолютное стремление уменьшить вес при котором цена будет расти в геометрической прогрессии. А я говорю за другое. Я говорю за то, что например со спальника Splav Mega Light срезать капюшон и убрать кондовую молнию, то можно неплохо сбросить вес и уменьшить объем, и материалов уйдет меньше и конечное изделие в виде квилта будет дешевле. 

1 час назад, shmat сказал:

Если бы люди были готовы ходить в более легком русле

что для вас "лёгкое русло"? 

Конкретно если сравнить квилт и спальник, возьмем синтетику, то что будет легче пошить - спальник с замкнутой конструкцией и капюшоном или по сути трапецевидное одеяло с короткой молнией и утяжкой в ногах, и утяжкой сверху. С пуховым тоже намного проще процесс.

вы палец ни с чем не перепутали? Спальник и одеяло - ну, да... действительно, какая разница?

Теперь за биви. Легкий биви(спокойно укладываемся в 200 грамм) с непромокаемым дном и дышащим верхом это по сути та же самая внутрянка, только меньше и с преимуществом в виде намного более меньших потерь тепла через конвекцию. Спящему не нужно греть своим телом большой объем воздуха.

вам бы книжки фантастические писать, правда, на научную фантастику не тянете 

У Сплава в ассортименте уже есть отличные легкие рюкзаки и тенты, есть свои надувные матрацы. Осталось добавить совсем немного. Такая снаряга на 90% перекроет потребности туристов, за исключением тех кто ходит в зимние/лыжные походы. Там как правило ходят группой и выгоднее носить именно групповое снаряжение для экономии веса. Особняком так же будет стоять альпинизм, там у них свое снаряжение и например обычный кокон там будет намного более выгоден. 

Вот опять... Что за манера думать за других людей? 

56 минут назад, shmat сказал:

Я говорю за то, что например со спальника Splav Mega Light срезать капюшон и убрать кондовую молнию, то можно неплохо сбросить вес и уменьшить объем, и материалов уйдет меньше и конечное изделие в виде квилта будет дешевле

Замечательно. А если у штанов отрезать штанины, а ещё все карманы, ширинку заменить на завязочки... хотя стоп, облегчение же - делаем вообще без ширинки, без карманов, то можно неплохо сбросить вес и уменьшить объем, и материалов уйдет меньше и конечное изделие будет дешевле, только это уже будут трусы. 

• Смущение 1
  • Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 2

Jeff, у вас сейчас тот случай, что когда не можете аргументировано вести дискуссию, то просто начинаете передергивать. 

6 минут назад, Jeff сказал:

Вот опять... Что за манера думать за других людей? 

Вы это скажите производителям снаряги со своим ассортиментом. Они получаются тоже думают за других и предлагают покупать только то что производят.  

8 минут назад, Jeff сказал:

Замечательно. А если у штанов отрезать штанины, а ещё все карманы, ширинку заменить на завязочки... хотя стоп, облегчение же - делаем вообще без ширинки, без карманов, то можно неплохо сбросить вес и уменьшить объем, и материалов уйдет меньше и конечное изделие будет дешевле, только это уже будут трусы. 

Вообще то получатся шорты ;)

9 минут назад, Jeff сказал:

вам бы книжки фантастические писать, правда, на научную фантастику не тянете 

Если не разбираетесь в этом, то почитайте сторонние ресурсы, подчерпните информацию, вопросы отпадут сами собой.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...