Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

1 час назад, ay007 сказал:

shmat, "толщина пухового пакета" - это именно толщина верха квилта?

Да, это именно толщина верхнего пакета. В боковых толщина такая же, но соответственно по краям она уменьшается немного. 

Я вечером смогу сфоткать с линейкой.

Без линейки есть такая фотка в районе футбокса. Видно что очень пухлые пакеты.

eac11e1edca33c2af4b25e5ef4bb387e5f998232

Изменено пользователем shmat
5 часов назад, shmat сказал:

Видно что очень пухлые пакеты.

Спасибо.. Нашел такую фотку - толщина производит впечатление.. Остальное (из изображенного на фото) - тоже..

d8684aa47015.jpg

Например, фотка ставит под сомнение тезис о вреде дыхания внутри спальника..

Изменено пользователем ay007
35 минут назад, ay007 сказал:

Спасибо.. Нашел такую фотку - толщина производит впечатление.. Остальное (из изображенного на фото) - тоже..

d8684aa47015.jpg

На фото вы можете видеть два футбокса... Головы спящих находятся с другой, невидной стороны. А дышать внутрь спальника действительно не лучшая затея, и влаги надышите, и углекислотой насытитесь. Лучше в капюшоне пуховом спать - я использую отдельный "фулфэйс", весом около 75 (вроде) грамм. И отдельно использовать хорошо, и с квилтом - супер.

Изменено пользователем Sage

В пуховой спальник дышать не вариант. Я со своим легким квилтом один раз поймал момент, что ночью верхний пуховой пакет оказался прям перед носом. С утра часть которая была рядом с носом полностью обмякла и была влажной. Высохло на ветру правда быстро потом. 

Остальное (из изображенного на фото) - тоже..

Еще один момент - футбокс затягивается таким образом что он потом подминается под ноги и упирается в коврик, т.е. полностью исключается поддув воздуха. На вашем фото он просто смотрит вниз, а я приноровился что у меня он ложится под пятки. Кстати при прочтении буржуйский дискуссий Катабатик был признан единственным полностью разъемным квилтом, в котором нет проблем охлаждения ступней в связи с поддувом. Я уже вторую ночь ночую на балконе в нем, он мне все больше начинает нравится, конструктив квилта просто на высшем уровне.

59 минут назад, Sage сказал:

На фото вы можете видеть два футбокса... Головы спящих находятся с другой, невидной стороны. А дышать внутрь спальника действительно не лучшая затея, и влаги надышите, и углекислотой насытитесь. Лучше в капюшоне пуховом спать - я использую отдельный "фулфэйс", весом около 75 (вроде) грамм. И отдельно использовать хорошо, и с квилтом - супер.

Жаль, я чуть было не обрадовался.. ))

Интересно, что в Инете существенно больше фоток спальников и спальников с неспящими людьми, чем фоток реально спящих в спальниках. Например, таких:

20917195_18779.png

11 минуту назад, ay007 сказал:

Интересно, что в Инете существенно больше фоток спальников и спальников с неспящими людьми, чем фоток реально спящих в спальниках.

Вроде как спящих людей не принято фоткать, суеверия'с :smile2:

Вот фотки с линейкой. С боку вообще раздувает под 20см, а вот спереди 16.5см выдает какова и есть толщина пакетов.

20163b3796b7bf8e715be6bae2f8fe612ead0332

c710efda933b04b2e6985505d85d7ec62ead0332

3 hours ago, shmat said:

конструктив квилта просто на высшем уровне.

Поздравляю с покупкой. Буду ждать рассказа-отзыва о использовании в походных условиях.

3 минуты назад, akinsel сказал:

Поздравляю с покупкой. Буду ждать рассказа-отзыва о использовании в походных условиях.

Спасибо! Главное чтобы у нас зима наконец таки наступила, а то дождями сейчас заливает.

Заночевал на природе, к слову это была первая моя ночевка вне палатки в зимнее время. Ночью температура падала до нуля и на бивике сверху было много росы, к утру потянул ветерок и все просушил. Внутри было все сухо, квилт я полностью не застегивал. Спал в тонком потоотводящем белье Сивера Годобль кальсоны и фуфайка. На голову шапка и бафф, хотя отдельный капюшон все таки будет лучше(уже заказал).

28e30479db686e9a31e28141ee5d22f32ead0332

6 минут назад, shmat сказал:

это была первая моя ночевка вне палатки в зимнее время. Ночью температура падала до нуля

Это по сию пору мой любимый "разрыв шаблона" . А начиналось все давно-давно  с общения с прижившимся там (в СГА) школьным приятелем.

Вот единственное, что стОит оценить соотечественникам в Вашем случае, это ценник мешка, которым Вы похвастались. А переночевать при 0 лично для меня вообще не повод тратить подобные деньги.

5 минут назад, bartosz сказал:

Вот единственное, что стОит оценить соотечественникам в Вашем случае, это ценник мешка, которым Вы похвастались. А переночевать при 0 лично для меня вообще не повод тратить подобные деньги.

Мне ваш сарказм не понятен. Переночуйте на берегу моря при околонулевой температуре и легком ветре, потом делайте заключения. Не считайте чужих денег ;-) 

24 минуты назад, shmat сказал:

Переночуйте на берегу моря при околонулевой температуре и легком ветре, потом делайте заключения. Не считайте чужих денег ;-) 

Хммм, ну мне приходилось ночевать при околонулевой на берегу моря и НЕлегком ветре. И это на Дальнем Востоке. Ночевал и в палатке, и без. Пенка ижевка + спальник на термолайте из спортивного магазина. Сразу скажу: без палатки было некомфортно малость (в осеовном от того что песок ветром несло) - но не замерз.

6 минут назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Хммм, ну мне приходилось ночевать при околонулевой на берегу моря и НЕлегком ветре. И это на Дальнем Востоке. Ночевал и в палатке, и без. Пенка ижевка + спальник на термолайте из спортивного магазина. Сразу скажу: без палатки было некомфортно малость (в осеовном от того что песок ветром несло) - но не замерз.

Песка у нас нет, пляжи сплошь каменистые(кроме Анапы). Я тоже могу в своем спальнике Сплав Мегалайт и пенкой обычной 1см толщиной переночевать в тех же условиях во всей одежде, но зачем))  Вес снаряжения будет такой же, как у меня сейчас, только сейчас качество другое. При том же весе я могу себя чувствовать комфортно в большем диапазоне температур. 

2 часа назад, shmat сказал:

Песка у нас нет, пляжи сплошь каменистые(кроме Анапы). Я тоже могу в своем спальнике Сплав Мегалайт и пенкой обычной 1см толщиной переночевать в тех же условиях во всей одежде, но зачем))  Вес снаряжения будет такой же, как у меня сейчас, только сейчас качество другое. При том же весе я могу себя чувствовать комфортно в большем диапазоне температур. 

Каждому своё.

Лично для меня термин "легкоходство" сродни термину "вегетарианство".

В любом случае поздравляю Вас с удачной покупкой! Дай Бог ей долгих лет жизни!

16 минут назад, Скаут сказал:

Каждому своё.

Про "вегитарианство" реально понравилось, наверное около того оно и есть)) 

Спасибо на добром слове! Смысл не в покупке(похвастаться), а в самой концепции. С квилтом мне ходить удобнее чем со спальником, я об этом и говорю и показываю возможность оного. Зачем на ценник смотреть, кому оно не нужно тот и за три рубля не купит, кому нужно то у того же Бажанова можно пошить тоже самое и гораздо дешевле. 

11 минуту назад, shmat сказал:

Про "вегитарианство" реально понравилось, наверное около того оно и есть)) 

Спасибо на добром слове! Смысл не в покупке(похвастаться), а в самой концепции. С квилтом мне ходить удобнее чем со спальником, я об этом и говорю и показываю возможность оного. Зачем на ценник смотреть, кому оно не нужно тот и за три рубля не купит, кому нужно то у того же Бажанова можно пошить тоже самое и гораздо дешевле. 

В порядке оффтопа расскажу я Вам реальную историю:

Один мой друг по институту решил устроиться во французский Иностранный легион. Таки добрался дотудова и вступил. Через пару недель вылетел - сказалась неважная физическая подготовка на почве идейного веганства (то бишь, вегетарианства в крайней степени). Ну, вылетел и вылетел, с кем не бывает? Проблема оказалась в обратном пути - осень в Европе, а его еще обокрал попутчик-поляк. Ни денег ни вещей (спасибо, документы оставил). Ну, вот... Мой друган пешкодралом пересек всю Европу, ночуя на обочине в полиэтиленовом мешке. Тоже своего рода легкоходство...:D

Изменено пользователем Скаут
3 минуты назад, Скаут сказал:

Тоже своего рода легкоходство...:D

Это скорее всего была необходимость/безысходность, зато он прочувствовал на своем опыте как пользоваться паробарьером)) 

55 минут назад, Скаут сказал:

Каждому своё.

Упоминая вегетарианство в контексте образного аналога направления туризма, я так понимаю что вы относите себя либо к всеядному, либо к хищнику.

Но легкоходство, это не вегетарианство... Это эпикурейство при всеядстве, только в интеллигентном исполнении.

22 минуты назад, Sage сказал:

Упоминая вегетарианство в контексте образного аналога направления туризма, я так понимаю что вы относите себя либо к всеядному, либо к хищнику.

Но легкоходство, это не вегетарианство... Это эпикурейство при всеядстве, только в интеллигентном исполнении.

Неохота на сон грядущий затевать срач.

Я изначально написал: Каждому своё.

А уж кем себя считает каждый, интеллигентом или быдлом - целиком на его совести.

13 hours ago, shmat said:

сарказм не понятен. Переночуйте на берегу моря при околонулевой температуре и легком ветре, потом делайте заключения.

Возможно, дело в том что вы живете в курортных условиях для РФ ;) Считайте что завидуют!

Зима без снегов по... приблизительно по пояс с 0 градусов.... на большей территории страны народу живет мало потому что там мягко говоря не жарко. Север это не юг.

Товарищей с Норильска и Якутска наша "новосисибирская" зима тоже улыбает, у них другие градусы. И уважаемый Капасев (Певек) наверное может сказать что околонуля это практически лето (за мягкий ветерок с теплого Восточно-Сибирского моря и обратно тоже есть много ласковых) :)

Как бы ничем сверхъестественным ночевка на берегу водоема при околонулевой для многих (особенно рыбаков) не является (сам грешен есмь, если за море считать так называемое Обское (водохранилище), Телецкое и т.д). Причем и в упоминаемом вами Мегалайте, и даже в СО. Но ведь это просто испытания нового спальника, не так ли? Испытания он прошел, вам в нем удобно значит все нормально. По результатам более-менее длительных походов, при температуре близкой к -10 (и возможно несколько ниже) надеюсь вы так же расскажете как этот квилт в реальной эксплуатации.

Вот только ворочаться с такими спальниками надо внутри, а не вместе с ним? Пытаюсь понять в чем выиграю - на сколько по соотношению вес/объем к температуре по сравнению с классическим мешком.

1 час назад, akinsel сказал:

Вот только ворочаться с такими спальниками надо внутри, а не вместе с ним? Пытаюсь понять в чем выиграю - на сколько по соотношению вес/объем к температуре по сравнению с классическим мешком.

Так это одно из его приииуществ. Он всегда остается на одном месте, его можно пришпилить к коврику с помощью двух креплений. К тому же регулируется внутренний объем мешка. Если надо одеть теплые вещи то распускаем мешок на спине и утеплитель не сминается, если просто в термобелье то наоборот стягиваем стяжки на спине и весь лишний воздух внутри уходит.

Так же очень многое теперь зависит от коврика, его должно хватать на условия похода, спина то не до конца смыкается и остается голый участок. 

Если сравнивать по весу, то например Сивера Шишига -15 при т комфорта -8 имеет вес в ростовке 215см 1265 грамм(так заявлено, реально может быть больше) Выигрыш в весе в пользу квилта будет 485 грамм. Но это в случае как у меня, потому что квилт разъемный. Если рассмотреть версию с цельным футбоксом то там еще будет выигрыш в весе. 

Теперь за объем, мой квилт отлично входит в 12л герму от Сплава, которая потом отлично помещается поперек на дно рюкзака Splav Enterprise 25, у Шишиги точно будет больше. 

Вот и встает вопрос пол кило на одном элементе снаряжения это хороший выигрыш или нет? Тут уже каждый для себя решает. 

Если же сравнивать с синтетикой по весу и объему на указанные Т комфорта, то там будет пропасть по разнице в пользу пухового изделия.

12 часа назад, Скаут сказал:

А для меня - максимально легко (не по весу, а по ощущениям) пройти из пункта А в пункта В с получением максимального удовлетворения. При этом удовлетворение  в зависимости от настроя на поход может быть как от того, что ни фига не устал, хотя прошел больше и быстрее ожидаемого, как и от приятной (независимо от величины) усталости от пройденного и увиденного.

Соответственно, вес снаряжения в моем представлении о легкоходстве имеет не самое большое значение.

Что же касается стоимости обсуждаемого снаряжение, так почти для всех нас походы - это именно хобби, затраты на которое не поддаются логическому объяснению..

27 минут назад, shmat сказал:

Если же сравнивать с синтетикой по весу и объему на указанные Т комфорта, то там будет пропасть по разнице в пользу пухового изделия.

Можете сравнить с моим THF Cat's Meow. Заявленная производителем температура комфорта 20F (т.е. на 3С больше, чем Ваш квилт), вес 1480 г в размере ExtraLong. Но это с капюшоном, который к квилту еще нужно купить. Причем капюшон, наверное, также должен иметь толщину пухового пакета 8.25 см, чтобы соответствовать квилту..Ну, и часть веса Вашего коврика (и футпринта) тоже нужно добавить - ведь я в своем спальнике могу позволить себе спать на коврике из Спортмастера весом 230 г, а Вы (с учетом того, что квилт на спине не сходится) сможете?

П.С. Не заметил, чтобы ветер мешал спать без палатки. Обычно просто отворачиваешься, чтобы не задувало в лицо.

Изменено пользователем ay007
7 минут назад, ay007 сказал:

А для меня - максимально легко (не по весу, а по ощущениям) пройти из пункта А в пункта В с получением максимального удовлетворения. При этом удовлетворение  в зависимости от настроя на поход может быть как от того, что ни фига не устал, хотя прошел больше и быстрее ожидаемого, как и от приятной (независимо от величины) усталости от пройденного и увиденного.

Соответственно, вес снаряжения в моем представлении о легкоходстве имеет не самое большое значение.

Что же касается стоимости обсуждаемого снаряжение, так почти для всех нас походы - это именно хобби, затраты на которое не поддаются логическому объяснению..

По стоимости как раз понятно - каждый сам решает сколько он готов заплатить. Тут я не обсуждаю и не даю советов.

Это как на фото-форумах спорить - кому "зеркалки" с кучей сменных объективов не хватает, а кому и "мыльница" за глаза и за уши.

В любом случае: получили удовольствие от похода - ну и слава те, Господи!

23 минуты назад, ay007 сказал:

Можете сравнить с моим THF Cat's Meow. Заявленная производителем температура комфорта 20F (т.е. на 3С больше, чем Ваш квилт), вес 1480 г в размере ExtraLong. Но это с капюшоном, который к квилту еще нужно купить. Причем капюшон, наверное, также должен иметь толщину пухового пакета 8.25 см, чтобы соответствовать квилту..Ну, и часть веса Вашего коврика (и футпринта) тоже нужно добавить - ведь я в своем спальнике могу позволить себе спать на коврике из Спортмастера весом 230 г, а Вы (с учетом того, что квилт на спине не сходится) сможете?

П.С. Не заметил, чтобы ветер мешал спать без палатки. Обычно просто отворачиваешься, чтобы не задувало в лицо.

У вас я вижу целый ряд допущений. На какой поверхности вы сможете спать на своей 4мм пенке? Я что то сильно сомневаюсь, что если вы ляжете с ней на камни, у которых Т всегда равна Т воздуха, то вам в -7 будет суперкомфортно. Давайте как то к общему знаменателю все приведем. 

На счет ветра. Ветер в Новороссийске это всегда как на фото ниже(только что сфоткал с окна) Сейчас на улице 0 и ветер около 15м/с, к вечеру вся эта доброта обрушиться на город и порывы спокойно до 35 будут доходить. В таких условиях ветер дует со всех сторон из за завихрений, просто так отвернуться не получится. А теперь представьте себе ветровую нагрузку по температуре. Я бы был непрочь ходить и спать при -15 без ветра и в снегу, это было бы более приятно чем на таком ветру. 

711a5841c37cbbffdffa25e6158dec2d2ead0332

44 минуты назад, shmat сказал:

У вас я вижу целый ряд допущений. На какой поверхности вы сможете спать на своей 4мм пенке? Я что то сильно сомневаюсь, что если вы ляжете с ней на камни, у которых Т всегда равна Т воздуха, то вам в -7 будет суперкомфортно. Давайте как то к общему знаменателю все приведем. 

На счет ветра. Ветер в Новороссийске это всегда как на фото ниже(только что сфоткал с окна) Сейчас на улице 0 и ветер около 15м/с, к вечеру вся эта доброта обрушиться на город и порывы спокойно до 35 будут доходить. В таких условиях ветер дует со всех сторон из за завихрений, просто так отвернуться не получится. А теперь представьте себе ветровую нагрузку по температуре. Я бы был непрочь ходить и спать при -15 без ветра и в снегу, это было бы более приятно чем на таком ветру. 

711a5841c37cbbffdffa25e6158dec2d2ead0332

Ну да, мы все видим в сообщениях коллег стройные ряды допущений..

Конечно, я выбираю место для ночлега не с точки мазохиста, а предпочитаю поверхности помягче с густой травой, листвой или хвоей.. Тоже самое с ветром: понятно, что для того, чтобы протестить спальник можно (а иногда и полезно) попробовать его на продуваемом берегу моря, чтобы узнать: а что будет если придется укладываться в таких условиях не по желанию, но по необходимости? А когда нет необходимости что-то испытывать, то в такой местности как на Вашей фотке (той где показано место ночевки на берегу моря - немного похоже на берег моря от Балаклавы до Инжира), а бы отошел немного от берега и поискал ложбинку с сосняком. И помягче, и посуше, и ветер поменьше (типа лежишь, где-то совсем недалеко ветер шумит, но ты его только слышишь, а если и задувает, то достаточно отвернуться лицом к склону).

П.С. Понятно, что надувастикам сосняк не в радость, но коврики из Спортмастера на иголки внимания не обращают..

П.П.С. На -7С планирую два коврика (и спать одетым).

П.П.П.С. Я верю, что пух теплее и комфортнее, но полагаю, что он требует к себе бережного и столь аккуратного отношения, которое я себе на отдыхе позволить не могу. 

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...