Boswachter

Сверхлегкий туризм

Recommended Posts

Mormus    3410

Может есть смысл тогда сделать плащ-палатку Цельтбан,пойти по стопам изобретения вермахта.Она треугольная.Стороны 2.50X2.50X2.30.Сделать её из тафеты.Мини-тентик на одного.А четыре соединяются в палатку без пола.Т.е.пирамидальный тент.Ну это только предложение. :wink:

Щупал я эту штуку.. Не понравилось. Палатка там получается, одно название..

Да и идти по стопам изобретений именно вермахта не хочется..

Хотя задумка там интересная была :roll:

Поделиться сообщением

Mormus    3410

Значит, трапеция... Если растягивать под углом, узкой стороной к земле, то может и нормально будет. Другое дело, что много ли людей ночует под открытым небом?..

А я вот, кстати, взял бы такой тент оранжевого цвета - не только для укрытия, но и сигнал на случай бедствия. Как раз давно ищу что-нибудь такое невесомое и компактное, чтоб в кармане носить на всякий случай.

Для туристов такое укрытие конечно безполезно...

Но, думаю среди основного, (пока), контингента наших покупателей эта штука будет популярна. Особенно учитывая, что по весу и объему она будет меньше средне статистической футболки.

К примеру на охоту, ее вполне можно взять для относительно комфортного ночлега в особых обстоятельствах, когда изначально ночевка не планировалась.

Жилетку разгрузочную такая штука не сильно обременит.. :roll:

Размеры на самом деле можно подобрать и другие. Только вот размеры по ширине получаются из расчета ширины ткани (140см.). Зауженные детали ложатся "вальтом" при раскрое. При этом длину можно конечно сделать и больше, только вот оно надо? При такой ширине укрытия.. :roll:

Поделиться сообщением

В путешествиях в стиле лайт часто встречается необходимость в бивуакзаке. Предпочтительная форма ? прямоугольник шириной и длиной 90 х 210 см. Впрочем, ширина может достигать и 100 - 110 сантиметров. Это и спальный мешок, и палатка причем, без каких-либо стоек, шпилек и растяжек. С торцевой стороны в районе головы необходима москитная сетка, но так чтобы прямой дождь все же не доставал. Вход на молнии с боку или торца. Дно непромокаемое, так как защита необходима не только от дождя и росы, но и влажного грунта. Кстати, пончо или обычный тент сложенный пополам во многом это обеспечивают. Выбор ткани для верха бивуакзака может быть очень непростым, так как необходимо совместить несовместимое ? надёжную внешнюю гидроизоляцию, отсутствие внутреннего конденсата, низкий удельный вес и относительно низкую цену. Компромиссным решением может быть ткань с надёжным водоотталкивающим покрытием. Это будет работать при не сильном и не очень продолжительном дожде. От ветра и комаров это точно защитит. Не исключено также применение мембранных тканей, например, Event. Цвет, предпочтительно, отнотонный ? хаки или олива.

Поделиться сообщением

kenicswagen    -69

В путешествиях в стиле лайт часто встречается необходимость в бивуакзаке. Предпочтительная форма ? прямоугольник шириной и длиной 90 х 210 см. Впрочем, ширина может достигать и 100 - 110 сантиметров. Это и спальный мешок, и палатка причем, без каких-либо стоек, шпилек и растяжек. С торцевой стороны в районе головы необходима москитная сетка, но так чтобы прямой дождь все же не доставал. Вход на молнии с боку или торца. Дно непромокаемое, так как защита необходима не только от дождя и росы, но и влажного грунта. Кстати, пончо или обычный тент сложенный пополам во многом это обеспечивают. Выбор ткани для верха бивуакзака может быть очень непростым, так как необходимо совместить несовместимое ? надёжную внешнюю гидроизоляцию, отсутствие внутреннего конденсата, низкий удельный вес и относительно низкую цену. Компромиссным решением может быть ткань с надёжным водоотталкивающим покрытием. Это будет работать при не сильном и не очень продолжительном дожде. От ветра и комаров это точно защитит. Не исключено также применение мембранных тканей, например, Event. Цвет, предпочтительно, отнотонный ? хаки или олива.

Бивуакзак или как его "за бугром"кличут - бивибэг,это вроде как не тент.Сам пользуюсь Observer от Carinthia - и это уже нечто большее чем тент - смесь спальника и палатки при минимальных габаритах и весе.Это уже надо отдельную тему про бивуакзаки открывать.Ко всему цена за такое изделие будет не детской.Ткань в этих "штучках"мембранка стоит.А это уже дороже простенького тента во много раз. :???:

Поделиться сообщением

Mormus    3410

Бивуакзак или как его "за бугром"кличут - бивибэг,это вроде как не тент.Сам пользуюсь Observer от Carinthia - и это уже нечто большее чем тент - смесь спальника и палатки при минимальных габаритах и весе.Это уже надо отдельную тему про бивуакзаки открывать.Ко всему цена за такое изделие будет не детской.Ткань в этих "штучках"мембранка стоит.А это уже дороже простенького тента во много раз. :???:

Ну... В бивуазаке спальника нет ни разу. Чехол только для него...

На мой взгляд наш Кайтен, это чистокровный "убийца" бивуазаков... Если кто думает не так, готов выслушать комментарии.. :roll:

ЗЫ.. и что характерно, :roll: бивуазаки к сверхлегкому снаряжению относятся довольно относительно...

Поделиться сообщением

zoth    472

Mormus, турист туристу рознь, не надо так безаппеляционно, что туристу вышеупомянутый тент бесполезен. Я, бывает, до недели без палатки хожу весной (когда комаров нет). Тулиться, когда идет мокрый снег или морось под полиэтилен, пончо или спасодеяло можно, но тент удобнее. Не я один такой в природе :) А сплю в ямах с листьями. Палатка не нужна, а тент самое то :)

Поделиться сообщением

Mormus    3410

турист туристу рознь..

С этим сложно не согласиться... :wink:

Поделиться сообщением

Mormus    3410

Камент о том, что "Кайтен" все-таки от бивуакзаков отличается, куда-то делись..

Что за комент? Я не удалял. Честно.

Судя по аське, других людей, которые могут "отмодерировать", в онлайне нет...

Поделиться сообщением

North Wind    1096

Там три пункта было вроде: по объему (в бивуакзак еле РДха помещается, а в Кайтене места больше), про вес (вроде как различия не критичны) и еще что-то...может, сам автор удалил.

Поделиться сообщением

kenicswagen    -69

Там три пункта было вроде: по объему (в бивуакзак еле РДха помещается, а в Кайтене места больше), про вес (вроде как различия не критичны) и еще что-то...может, сам автор удалил.

Да удалил я свой комент.Ну вроде как спорить не хоца.Да и тема ведь про тенты.Про бивуакзаки надо новую открывать.Решил не флудить,если хотите напишу снова.Просто в "нулевом балансе"быть лучше,чем в минусах.Извините если что. :rolleyes:

Поделиться сообщением

А я вот, кстати, взял бы такой тент оранжевого цвета - не только для укрытия, но и сигнал на случай бедствия. Как раз давно ищу что-нибудь такое невесомое и компактное, чтоб в кармане носить на всякий случай.

есть такая вещь - изофолия, оно же "спасательное одеяло".

http://www.spectovar.com/

Поделиться сообщением

Lar'In    789
Дмитрий Паршин

Есть то она есть, но есть ли она в СПЛАВе? :rolleyes:

Лично я возьму такое, в НАЗ не в НАЗ, а штука интересная и возможно полезная.

Поделиться сообщением

Есть то она есть, но есть ли она в СПЛАВе? :rolleyes:

Лично я возьму такое, в НАЗ не в НАЗ, а штука интересная и возможно полезная.

У нас она бывает, достаточно часто. Да и в других туристических магазинах найти не проблема.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

http://www.spectovar.com/

Да, видел когда-то давно в наших "Спорттоварах". Но я ищу такую штуку именно ярко-оранжевого цвета, на случай аварийной ситуации не только укрыться/укутаться, но и сигнал подать. Мало ли что может случиться в сольном походе...

Поделиться сообщением

kenicswagen    -69

Да, видел когда-то давно в наших "Спорттоварах". Но я ищу такую штуку именно ярко-оранжевого цвета, на случай аварийной ситуации не только укрыться/укутаться, но и сигнал подать. Мало ли что может случиться в сольном походе...

Так эта накидка вроде двух цветов.С одной стороны "золотистая",а с другой цвета "серебра".Одна сторона вроде спасает от перегрева,вторая от холода. :roll:

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Так эта накидка вроде двух цветов.С одной стороны "золотистая",а с другой цвета "серебра".Одна сторона вроде спасает от перегрева,вторая от холода. :roll:

Именно. Не те цвета...

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Вопрос, к заинтересованным.

Имеет смысл запустить небольшой тент предназначенный для ночлега (укрытия) одного человека? Весить будет практически ничего. Места занимать будет столько же. Цена, думаю, будет 1 т.р. с мелочью

Я бы взял простой прямоугольный тент из силиконки размером с увеличенное пончо (2,5 х 1,75м).

Поделиться сообщением

Mormus    3410

Я бы взял простой прямоугольный тент из силиконки размером с увеличенное пончо (2,5 х 1,75м).

Примерно про эти размеры я и говорил :roll:

Поделиться сообщением

Hermit    -82

2,5 х 1,75 м - это немного мало... "Косой" дождь будет подмачивать... надо хотя бы 3 х 2 м(стандартная площадь тента на одного человека).

Поделиться сообщением

zoth    472

Garcev, спасодеяло золотистого цвета хорошо видно, я вывешивал в горах на палатку пару раз. Вещь полезная и достаточно прочная, но только не на прокол. Т.е. мы на нем, ради интереса, условного пострадавшего переносили даже, правда 60 кг веса, иначе надо скотчем проклеивать и ручки делать. Но, по сути своей, оно одноразовое.

Поделиться сообщением

Mormus    3410

2,5 х 1,75 м - это немного мало... "Косой" дождь будет подмачивать... надо хотя бы 3 х 2 м(стандартная площадь тента на одного человека).

А если конек натянуть на высоте 70см. а полог к земле прикрепить?? :roll:

Поделиться сообщением

tverdolik    1372

3 на 3 у компании уже есть, весит 700 гр., вполне удобен, брал с собою пару раз. Так что тут если только материал изменить, а делать 3 на 2 или как предлагал изначально Mormus я лично смысла не вижу, я бы меньше не взял, да и больше тоже, мне правда с расчётом на двоих требовался, потому требования чуть другие.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

А если конек на высоте 1,1 м натянуть, одну сторону к земле, другая будет на пол метра от земли. (речь идет про натягивание перед входом в палатку). Галоши ставить со стороны длинного конца. Галоши будут сухие, зато продуваться лучше будет, соответственно вентиляция в палатке лучше будет, шмотье лучше будет сохнуть, конденсата меньше будет...

Поделиться сообщением