Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

35 минут назад, bartosz сказал:

MOLLE нет.

За одно упоминание такого в этой теме... В общем за вами уже едут, сидите на месте и ждите:D

Изменено пользователем shmat
  • Модератор
1 час назад, KirBASS сказал:

чем?

Для начала - большим количеством довольно широких для легкого рюкзака (минимум 25 мм, а выглядит как все 30) боковых строп-утяжек с пряжками. Такое впечатление что это корсет. Качество самих строп - как из бумаги (это не наши), уродливый клапан. Чемпион мира не означает чемпион рюкзакостроения, поэтому уж разрешите "поднять хвост". Рюкзак (кроме лямок) выглядит как типичное позднесоветско-раннероссийское самодельное изделие. Zema как-то приносил на работу поностальгировать сшитый им более 20 лет назад рюкзак, очень похоже, только больше лишних элементов

35 минут назад, STEPAN1983 сказал:

Для начала - большим количеством довольно широких для легкого рюкзака (минимум 25 мм, а выглядит как все 30) боковых строп-утяжек с пряжками. Такое впечатление что это корсет. Качество самих строп - как из бумаги (это не наши), уродливый клапан. Чемпион мира не означает чемпион рюкзакостроения, поэтому уж разрешите "поднять хвост". Рюкзак (кроме лямок) выглядит как типичное позднесоветско-раннероссийское самодельное изделие. Zema как-то приносил на работу поностальгировать сшитый им более 20 лет назад рюкзак, очень похоже, только больше лишних элементов

спасибо

• Модератор
1 час назад, Капасёв сказал:

Интересно как вообще приходит в голову мысль поднять хвост на девятикратную чемпионку мира и проч.?

Чемпионы (тем более наши) отличаются от нас простых смертных еще и тем, что могут ходить и побеждать с чем угодно ;) 

Ну, не знаю. Я надел её рюкзак и он отлично сел даже без подгонки лямок, а у нас существенная разница в росте.

А все остальные всегда по ходу довожу.

17 часов назад, STEPAN1983 сказал:

Для начала - большим количеством довольно широких для легкого рюкзака (минимум 25 мм, а выглядит как все 30) боковых строп-утяжек с пряжками. Такое впечатление что это корсет. Качество самих строп - как из бумаги (это не наши), уродливый клапан. Чемпион мира не означает чемпион рюкзакостроения, поэтому уж разрешите "поднять хвост". 

Очевидно, рюкзак использовался для длительных категорийных походов. Следовательно, Ближе к конце похода он наверняка полупустой. Наверняка еще в нем нет каркаса. Вот отсюда и количество боковых утяжек - чтобы полупустой рюк утянуть плотно, как корсет, и максимально плоско. 2 утяжки (типичное решение современных легких рюков) уж точно такого не позволят)) Честно говоря, такое количество утяжек - это плюс, а не минус. А вот большой фронтальный карман - это минус.

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Доброго всем дня. Напишу и в эту тему, а то в теме по рюкзакам линейки Gradient как-то глухо..

Давайте сначала о хорошем (прерву спор возвратом к линии сверхлегких рюкзаков).

Я только что из магазина, где мерила сверхлегкие рюкзаки Gradient 35 (был только L), и внезапно – Enterprise 25. Внезапно потому, что его объем и вместимость визуально меня очень впечатлили, хотя изначально я его не рассматривала. (Рюкзак нужен для небольших поездок и ПВД).

Мне очень понравились оба рюкзака в целом, ткань, фурнитура, вес, модели, прибамбасы - хотя выбрала бы я, наверное, все-таки Gradient 35.

Очень меня в нем относительно Энтерпрайза подкупает съемный клапан-сумка, хотя я бы, конечно, доколхозила подлиннее стропы на нем, чтобы можно было его носить как рюкзачок. А вот карманы-крылья вживую оказались очень спорными, т.к. они полностью закрывают место подтяжки строп, укорачивающих лямки рюкзака, и при надетом рюкзаке (и пустых, заметим, карманах) я до них дотянуться не смогла.

Хотя разница между рюкзаками, на мое скромное ИМХО, и не тянет на 2000 р. разницы в цене.

НО. Одно очень большое  «но».. 

Мне очень неловко задавать такой вопрос уважаемым конструкторам..но..ээ..скажите пожалуйста, примеряли ли вы прототипы данных рюкзаков на девушек?

Дело в том, что грудная стяжка лямок на обоих рюкзаках находится очень низко. Она попадает именно на саму эээ..грудь. Даже если ее переставить на одно деление выше (а делений всего три, штатно она на среднем) она все равно на 10-12 см ниже, чем нужно. Область размещения петель под грудную стяжку на лямках рюкзаков даже при полупустом рюкзаке (т.е. под весом он сядет ниже) находится очень низко, практически в области локтей и натирает внутреннюю сторону рук.

Если посмотреть на лямку рюкзака Градиент 35, то видно, что от плеча и до начала области размещения петель под грудную стяжку идет более 40 сантиметров лямки.

Даже с учетом того, что у меня несколько короче торс и выше расположена грудь относительно средних параметров – моего среднего роста и размера (165-46) (я всегда переставляю в самое верхнее положение эту стяжку на рюкзаках), мне очень сложно представить женскую фигуру, где эта стяжка оказалась бы выше груди.

Можно, конечно, плюнуть и сказать, что в этих рюкзаках не носится тот вес, для которого была бы уж очень необходима грудная стяжка. Но ведь, насколько я знаю, в силу формы плеч, у женщин, как правило, проблема сползания лямок выражена сильнее и эта стяжка, получается, нужнее.

Сотрудница магазина мне сообщила, что на эту проблему жалуются пользователи обоих полов.

У меня одна надежда – попробовать заказать через СамБери Gradient размера S и померить его. Ну вдруг там уменьшена не только длина спины, но и длина лямок именно в этой верхней 40-сантиметровой части…

•  
31 минуту назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Очевидно, рюкзак использовался для длительных категорийных походов. Следовательно, Ближе к конце похода он наверняка полупустой. Наверняка еще в нем нет каркаса. Вот отсюда и количество боковых утяжек - чтобы полупустой рюк утянуть плотно, как корсет, и максимально плоско. 2 утяжки (типичное решение современных легких рюков) уж точно такого не позволят)) Честно говоря, такое количество утяжек - это плюс, а не минус. А вот большой фронтальный карман - это минус.

Есть мнение, что полный рюкзак выглядит примерно так:

IMG_5998.JPG

На мой взгляд, в таком виде конструкция смотрится гораздо логичней..

18 минут назад, ay007 сказал:

Есть мнение, что полный рюкзак выглядит примерно так:

IMG_5998.JPG

На мой взгляд, в таком виде конструкция смотрится гораздо логичней..

Это да! Мой снимок был сделан во время радиального выхода на мыс Шелагский.

Продуктов на пару дней. без палатки. 

Изменено пользователем Капасёв
  • Сотрудник Компании
7/12/2018 в 7:45 PM, ay007 сказал:

есть ли осуществимый в домашних условиях способ увеличения длины спины в Градиенте 45

Достаточно хлопотно, но... Понятно, что вынимаем пенку и каркас, я бы просто аккуратно ОТРЕЗАЛ лямки (если выпарывать, потом будет сложно зашить это место), и перешил бы лямки на необходимую высоту, а сверху накрыл стропой , подлезть на машинке там реально (кажись),но прежде чем отрезать,я бы примерился, как "подлезть" машинкой. Прошивать через ткань подкладки (отпарывать ее не надо, да и хлопотно)

7/13/2018 в 8:56 AM, bartosz сказал:

этот рюкзак планируется только в объеме 110+? 80-90 литров не ждать?

Это Экспириенс. Будут 95 и 115 литров, меньших размеров делать пока не планируем

1 час назад, zema сказал:

Достаточно хлопотно, но... Понятно, что вынимаем пенку и каркас, я бы просто аккуратно ОТРЕЗАЛ лямки (если выпарывать, потом будет сложно зашить это место), и перешил бы лямки на необходимую высоту, а сверху накрыл стропой , подлезть на машинке там реально (кажись),но прежде чем отрезать,я бы примерился, как "подлезть" машинкой. Прошивать через ткань подкладки (отпарывать ее не надо, да и хлопотно)

Спасибо за ответ, но по моему представлению получается, что при полностью затянутых противооткидах (а я ношу именно так), лямка от ВГУ до противооткида идет по спинке рюкзака (плотно к ней прилегает). Соответственно, перешивать сами лямки без пользы, а приподнять точки крепления противооткидов (без увеличения высоты рюкзака) не получается.

• Сотрудник Компании
16 часов назад, ay007 сказал:

а приподнять точки крепления противооткидов (без увеличения высоты рюкзака) не получается.

Не получится, ствить противооткиды выше каркаса рюкзака глупо (или тогда его надо будет плотно набивать полностью. Вообще, я рюкзаки до 50л рассматриваю как мешки для экшена, где основная задача поясника не столько снимать нагрузку, а предотвратить болтание рюкзака и не стеснять движения,поэтому у легких мешков предпочитаю пояс затягивать почти на талии, чтобы было легко наклонятся.

46 минут назад, zema сказал:

Не получится, ствить противооткиды выше каркаса рюкзака глупо (или тогда его надо будет плотно набивать полностью. Вообще, я рюкзаки до 50л рассматриваю как мешки для экшена, где основная задача поясника не столько снимать нагрузку, а предотвратить болтание рюкзака и не стеснять движения,поэтому у легких мешков предпочитаю пояс затягивать почти на талии, чтобы было легко наклонятся.

Согласен, что особой надобности нет, тем более, что плечи почти не пережимает (может из-за формы лямок и из-за веса до 10 кг). Просто для поморщить кору головного мозга на досуге. Типа, а если бы было нужно, то как?

П.С. В предыдущем рюке (Vaude Magic Rock 35) пояс помощнее, вот, наверное, и привык. Хотя там ощущалась реальная потребность нагружать пояс при схожих весах (может быть, в самом деле, из-за лямок).

1 час назад, ay007 сказал:

Согласен, что особой надобности нет, тем более, что плечи почти не пережимает (может из-за формы лямок и из-за веса до 10 кг).

Тот же Defender 95v2 при штатном весе под три килограмма позволяет уверенно переносить на себе вес 19,5-20,5 кг вообще без поясного ремня. Нагрузка чувствуется, но жёсткости лямок хватает чтобы плечи не пережимало. Это не к вопросу о сверхлёгкости туризма, а просто на тему лямок.

3 часа назад, TrogvaR сказал:

Тот же Defender 95v2 при штатном весе под три килограмма позволяет уверенно переносить на себе вес 19,5-20,5 кг вообще без поясного ремня. Нагрузка чувствуется, но жёсткости лямок хватает чтобы плечи не пережимало. Это не к вопросу о сверхлёгкости туризма, а просто на тему лямок.

Привычная мне методика проведения сравнительных тестов требует, чтобы менялись только сравниваемые объекты. Т.е. одни плечи, один вес, один маршрут, одна длительность и только рюкзаки разные. В Вашем же примере не только рюкзаки, но и плечи разные..

А в остальном - наверное да, подвесная система, рассчитанная на большой вес, позволит при меньшем весе обходиться без пояса.. Лишь бы здоровья хватило..

Изменено пользователем ay007
7/18/2018 в 10:19 PM, TrogvaR сказал:

Дело-то не в пережимании плеч. Пояс нужен, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник и продлить его жизнь

• Спустя 4 недели...
1 hour ago, TyuMen said:

Плотность материала верха - 11 г/м^2. Не слишком ли оптимистично?

Я ни разу не спец, но КМК, да, слишком. Но тут главное не плотность материала, а общая направленность. Плотность - это уже несколько вторичнее.

• Спустя 3 месяца...

Что-то тема подзаглохла, разбавим немного тишину:smile2:

Получил квилт для зимнего использования(зима Краснодарского края) Katabatic Gear Flex15, Тcomf -10C, Вес Квилта 780 грамм, Пух 453 грамма 900FP с гидрофобной обработкой. На квилте грамотно сделан воротник, утяжка по верху стоит чуть ниже последнего пухового пакета и при затягивании он полностью блокирует поддув воздуха. Тощина пухового пакета 8,25 см. Внешняя ткань Pertex Quantum ripstop 25гр/м2, внутренняя Pertex Quantum Taffeta 29гр/м2. 

Пока удалось протестировать на балконе(холодный с открытыми окнами) при +5, спасл просто в нижнем белье, на голову шапка, на шее бафф. Было ну очень тепло, хотя я не вспрел и не вспотел. 

Для квилта отлично подходит Сплавовская силиконовая герма на 12 литров, хотя запихивать его это то еще удовольствие, такое ощущение что стараешься воздушный шарик утопить в воде. 

9577ae1305a686270a46da9597b589332ead0432

Забыл добавить, что при формировании тубуса утяжкой так же имеется пуховой пакет как сверху. При затягивании он вылезает наружу и выступает в роли клапана.

20 часов назад, shmat сказал:

Толщина пухового пакета 8,25 см..

shmat, "толщина пухового пакета" - это именно толщина верха квилта? Типа, если бы это был полноценный спальник, то его толщина была бы 16.5 см? Не смогли бы сфотографировать квилт в профиль (сбоку) на фоне чего-нибудь, позволяющего оценить его толщину?

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...