Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

• Спустя 5 месяцев...
  • Спустя 1 месяц...

Новые не знаю, старые (ПокетПро, СелфПокет) отлично, как для таких рюкзаков, выдерживают максимум веса что туда можно наложить и даже ручка не думает оторваться, однако материал прокалывается на раз, даже "острым" пакетом пищевым с чем ни будь таким, кетчупом например...Вообще пришел к неутешительному выводу, что лучше даже в сверхлегких прогулках для себя, профана, использовать рюкзаки потяжелее - с лучшей более жесткой спиной и обязательно с подушками (разница с подушками + аирмеш и просто силиконовая спина - колоссальная! Если зимой, в силу одежды это не заметно, то в теплое время пот застревает между спиной и силиконом и становится невыносимо мучительно), и более жесткой, прямоугольной формой самого рюкзака. 

Лично для меня, конечно, идея облегчить рюкзак на 1 кг - потрясает и манит, но удобство и комфорт при этом страдает так, что в результате выгоднее тащить этот 1 кг "лишнего" веса рюкзака. Облегчить спальную систему (спальник, укрытие), как и всё остальное - это отлично, но вот облегчать рюкзак - теперь я думаю это ошибка в легкоходстве.

Вообще легкоходство - это супер! Так моя система готовки пищи на огне (2 чашки (вторая вместо крышки к первой), ложка (нормальная длинная ложка), котелок) сейчас весит не более 50 г. Титана нет, Цена всего не более 100-150 руб, взять можно где угодно. страшно подумать, что раньше один только котелок весил 400 г! - Сумасшествие!

Или 250 граммовое пончо заменяет: дождевик, накидку на рюкзак, тент.

Имея многолетний опыт походов с ситусаммитовым силпаком по северам, могу от себя посоветовать крайне удобную стратегию использования, которая позволяет не только удобно переносить груз, но и организовывать питстопы максимально быстро и практически без суеты.

Берёте Покетпак, пришиваете 2мм шнурок в виде грудной стяжки и фиксируете на груди чуть свободнее чем надо для носки. Далее просто набиваете рюкзак тем, что должно быть под рукой - еда на переход, джетбойл, водный фильтр, фотоаппарат, аккумы, баллон медвежий и т.п. После надеваете рюкзак не развязывая стяжки, как майку - через голову и располагаете его на груди. После надеваете основной рюкзак, по классике, разумеется))). Как итог - всё нужное под рукой, груз лучше распределен и идешь практически с вертикальным позвоночником - мышцы шеи не болят, как и весь "лямочный" пояс. Данный вид использования этого рюкзака, по моему мнению, является наиболее оправданным и реально приносящем ощутимую пользу владельцу.

Да, рюкзак спереди многие используют, в идеале в передний надо накласть тяжести равно столько же сколько будет в заднем, тогда нагрузка вообще не будет ощущаться. В Грузии кажется такие мешки были - по средине дырка для головы и вес распределяется на спине и животе. Видел и в продаже от фирмы какой то сдвоенные рюкзаки спина-грудь, можно было бы и Сплаву подумать об опытном таком образце (такая система переноса тяжести одна из лучших, на ровне с переносом на голове, когда центр масс тела и груза на одной вертикали).

• Сотрудник Компании
06.09.2017 в 11:22 AM, DivanSurvival сказал:

Видел и в продаже от фирмы какой то сдвоенные рюкзаки спина-грудь, можно было бы и Сплаву подумать об опытном таком образце (такая система переноса тяжести одна из лучших, на ровне с переносом на голове, когда центр масс тела и груза на одной вертикали).

У ААрна такая система,но что-то эти рюкзаки у нас плохо продаются.

У нас скоро будет относительно объемная сумка на лямку (подходит ко всем Градиентам). Она частично решит эту проблему.

11 час назад, zema сказал:

У ААрна такая система,но что-то эти рюкзаки у нас плохо продаются.

У нас скоро будет относительно объемная сумка на лямку (подходит ко всем Градиентам). Она частично решит эту проблему.

Ни о чём не говорит...

Имею AARN NATURAL BALANCE - очень комфортный рюкзак. Мало кто его купил... Не камо..., без того и без сего...

Это просто другой формат.

Я очень доволен. Развесовка - наверное идеал.

Объём чуть маловат... -  РОССИЯ , сэр:)

• Спустя 8 месяцев...
2 hours ago, shmat said:

У меня например мой 35 литровый GG Kumo я не нагружаю больше 7кг на старте, с учетом 1,5 литра воды.

56 minutes ago, shmat said:

Alexey_Z, это у меня на 5 дней. Еды 3кг. Еда сублиматы. 

Получается, общий вес снаряжения 7-1,5-3 = 2,5 килограмма снаряжения. Включая сам рюкзак, который из этого веса вычитает пол-кило. Два килограмма на палатку, спальник, коврик и прочие полезности... Впечатляет, однако!

06.09.2017 в 11:22 AM, DivanSurvival сказал:

Да, рюкзак спереди многие используют,

Можно же использовать систему нагрудных сумок. 

Посмотрел видеообзоры - вещь, как мне показалось удобная. Посещу Сплав на этой неделе, примеряю. Если и правда будет удобно... подумаю о приобретении. Фляги с водой,навигатор, перекус... в 11 литров можно чего то упаковать нужное и первой необходимости. 

Изменено пользователем volchara
54 минуты назад, Alexey_Z сказал:

Два килограмма на палатку, спальник, коврик и прочие полезности... Впечатляет, однако!

Не зная условий, сложно оценивать большой вес рюкзака или маленький.. Например, в летнем Крыму из полезностей достаточно микро спальника, микро коврика и горелки с чашкой-кружкой. Но воды я бы брал побольше..

П.С. А палатки не надо..

9 минут назад, ay007 сказал:

Например, в летнем Крыму из полезностей достаточно микро спальника, микро коврика и горелки с чашкой-кружкой. Но воды я бы брал побольше..

П.С. А палатки не надо..

Тучи мух на Караби в прошлом году с июня по середину сентября, а также комарьё на высотах ниже 500м(это не только прошлое лето) меня всё никак не заставят отказаться от палатки. А вот на май, октябрь и ноябрь я подумываю о чем-то типа Номада или Пирамида;)

1 час назад, Alexey_Z сказал:

Получается, общий вес снаряжения 7-1,5-3 = 2,5 килограмма снаряжения. Включая сам рюкзак, который из этого веса вычитает пол-кило. Два килограмма на палатку, спальник, коврик и прочие полезности... Впечатляет, однако!

Там даже чуть меньше. Это на условия что ночью не ниже 0 градусов тепла, а днем плюсовая температура. Если ниже нуля то уже загрузка будет под 10кг потому что теплые вещи и больше еды.

3 минуты назад, karlovich сказал:

Тучи мух на Караби в прошлом году с июня по середину сентября, а также комарьё на высотах ниже 500м(это не только прошлое лето) меня всё никак не заставят отказаться от палатки. А вот на май, октябрь и ноябрь я подумываю о чем-то типа Номада или Пирамида;)

Я ж не настаиваю, просто рассказываю о своем опыте (мне разонравилось спать в палатке где-то в 83 году). Сейчас повспоминал, и вспомнил только одну ночь на Фиоленте, где из-за ограниченности выбора места ночевки пришлось ночью укрываться от мошки.. Остальные десятки (или сотни) раз спал без особых проблем с насекомыми.. Крайний раз в апреле (Старый Крым - Лучистое)..

2 минуты назад, ay007 сказал:

Я ж не настаиваю, просто рассказываю о своем опыте (мне разонравилось спать в палатке где-то в 83 году). Сейчас повспоминал, и вспомнил только одну ночь на Фиоленте, где из-за ограниченности выбора места ночевки пришлось ночью укрываться от мошки.. Остальные десятки (или сотни) раз спал без особых проблем с насекомыми.. Крайний раз в апреле (Старый Крым - Лучистое)..

Дык, эта... И я не настаиваю. Я тоже с удовольствием сплю вне палатки. Однако, часто встречал расхожее мнение, что летом в Крыму вообще не нужен ни спальник, ни укрытие от дождя- хватит тонкого коврика и простыни. Мой опыт как крымчанина показывает обратное. Если я или Вы попадём в непогоду, то даже не имея ни спальника ни накидки свалим с яйл и повторим в ближайшее свободное время. Жителям других регионов такое пренебрежение может испортить отдых. От о чем я, собственно;)

06.09.2017 в 7:22 PM, DivanSurvival сказал:

Да, рюкзак спереди многие используют,

Метод работает только на открытых пространствах (тундра, болота и др.) или при движении по дорогам. В тайге и горах со стлаником это не только неудобно, но и опасно.

14 часа назад, ay007 сказал:

Не зная условий, сложно оценивать большой вес рюкзака или маленький.. Например, в летнем Крыму из полезностей достаточно микро спальника, микро коврика и горелки с чашкой-кружкой. Но воды я бы брал побольше..

П.С. А палатки не надо..

Это на осенне весенний сезон на Новороссийские горки. 

Спальник квилт пуховый на Tlim +4C 375 грамм

Коврик Termarest Neo Air Xlite large 460 грамм(можно брать размер под торс весом в 210грамм для спартанцев)

Пирамидка 440 грамм

Колышки Титан 10шт 60 грамм

Бивик 190 грамм

Подстилка полиэтилен 50 грамм

Рюкзак 510 грамм

Из Кухни титановая кружка на 650мл, горелка BRS-3000t, пьезоподжигалка, ложка титановая и маленький ножик. Тянет все на 176 грамм. 

Если идти в лето, то можно брать только бивик без спальника и какую-нибудь пенку на 3-4мм толщиной. Тут вообще комплект невесомый получится около 300 грамм. Это в теории:) А так например от надувного коврика я уже не откажусь, привык спать нормально в походах без учета бугристости поверхности, главное чтобы была ровной. Предпочитаю спать на каменистой поверхности, там всегда меньше всякого гнуса в теплое время. 

Может, кому пригодится: есть такой удобный ресурс https://lighterpack.com/ , где можно составлять списки снаряжения, и там автоматически считается вес, как общий, так и по категориям снаряжения, и рисуются красивые диаграмки. Такими списками удобно делится, если надо показать свой список снаряжения, и использовать при подготовке к походам.

Socman, я сам им постоянно пользуюсь. Очень удобно собирать рюкзак перед походом и сразу наглядно видно какой вес, какие вещи могут быть лишними и что надо убрать.

Ссылки на такие ресурсы лучше все было бы вносить в заголовок темы, жалко что уже не отредактируешь самое первое сообщение. 

Касательно силиконовых палаток. Недавно наткнулся на новую продукцию фирмы Vaude. Так вот они вроде первые, кто смог сделать на заводе паяные швы на силиконовом тенте https://www.vaude.com/en-INT/Products/Activity/Bikepacking/Space-SUL-1-2P-Seamless?number=128891820 Это уже выводит такую палатку на совершенно другой уровень. Не нужно мучаться и самому промазывать швы силиконом. Прошитые швы там тоже есть в районе вентиляции и усилений внизу, но все основные именно спаяны. 

Изменено пользователем shmat
44 минуты назад, shmat сказал:

Это на осенне весенний сезон на Новороссийские горки. 

Просуммировал объявленные веса - получилось 2.22 кг. Остается 0.28 кг на газ, документы/деньги/ключи, минимальную аптечку, навигатор/карты, бутылку, телефон... Я уже не говорю о ветровке/флиске, спальных носках, трек-палке и пр. - это индивидуально..

Для себя суммирую вес всего того, что беру из дома - ведь без разницы где несешь: в рюкзаке или на себе.

44 минуты назад, ay007 сказал:

Просуммировал объявленные веса - получилось 2.22 кг. Остается 0.28 кг на газ, документы/деньги/ключи, минимальную аптечку, навигатор/карты, бутылку, телефон... Я уже не говорю о ветровке/флиске, спальных носках, трек-палке и пр. - это индивидуально..

Для себя суммирую вес всего того, что беру из дома - ведь без разницы где несешь: в рюкзаке или на себе.

Если считать с одетой одеждой то конечно больше, палки у меня в руках(карбоновые 324 гр) я их к весу рюкзака не отношу. Навигатор по домашнему региону мне не нужен, телефон я беру кнопочную звонилку в поход. Сплю в том, в чем хожу(для многих это неудобно), тут главное вставать лагерем пораньше перед сном, чтобы успеть высохнуть. Если прям холодная погода и днем не больше +10 то еще беру пуховку, это еще 380 грамм. Еще я забыл дописать герму для спальника - 40 грамм, это Сплавовская силиконовая на 6 литров. 

Из ходовой одежды на данный период у меня - Ветровка Сивера Ярец 76 грамм, термуха Сивера Вуйма 177гр или Скань 260гр(размер 46), кальсоны Сивера Сагра 120 грамм, кроссовки ASICS Gel Fuji6 650гр, штаны в зависимости от погоды либо Сивера Алпаут 510гр либо легкие Мамуты 290гр. Шапка ходовая на термолайте 27 грамм.  Перчатки флисовые лайнеры в районе 30 грамм.  Носки шерстяные Icebreaker 50 грамм вроде. Вот и вся моя ходовая одежда на мои условия.

Если не ожидается проливных дождей то штормовку гортексовскую(470гр) не беру, Ярец держит моросящий дождь и моментально сохнет в движении. 

Если газовый баллон на 100гр полный то он весит 210 грамм, документы не беру, из аптечки только лейкопластыри и таблетка Дексалгина. 

В лето повторюсь можно и в меньший вес уложиться. Можно и качественно ужаться и в моих вещах, но уже будут просто излишние затраты. 

Если допустим я пойду в район плато Лаго-Наки, то уже набор одежды будет другой, спальник будет другой, вес вырастет. Но все равно я считаю свой комплект достаточно легким для своих условий походов. Вот прям сверхлегким мой комплект не назовешь. 

Водой можно обойтись в принципе бутылкой в 500мл, в осенне весенний период все ручьи, родники в горах с чистой водой.

Вы же простите мне +/- 200грамм заявленного веса:rolleyes:

Изменено пользователем shmat

Спасибо, на мой взгляд, комплект вполне удовлетворительный (это когда подбираешь под себя и смотришь не столько на граммы или на традиции, а на соответствие собственному походному стилю)..

Что до точности подсчета - она кажется важной, когда сидишь за компьютером.. Когда в горках - подошел к источнику, набрал 3 литра воды, вроде рюкзак должен потяжелеть на треть, а незаметно.. наоборот приятное ощущение, что на ночевку можно вставать в любом подходящем месте, т.к. воды хватит и на ужин, и на завтрак..

47 минут назад, ay007 сказал:

Что до точности подсчета - она кажется важной, когда сидишь за компьютером.. Когда в горках - подошел к источнику, набрал 3 литра воды, вроде рюкзак должен потяжелеть на треть, а незаметно.. наоборот приятное ощущение, что на ночевку можно вставать в любом подходящем месте, т.к. воды хватит и на ужин, и на завтрак..

Согласен! Для таких целей у меня бутылки Платипус как раз на 2 и на 1 литр есть. Таскаю их когда водопой далеко))

• Спустя 2 недели...

Изображение

TAR выпустили новый надувастик NeoAir UberLite. R-value 2.0 ткань 15D нейлон, вес 230 грамм. Для весны, лета и осени без заморозков самое то. Интересно сколько они попросят за него.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...