Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

Внезапно выяснялось, что легкие рюкзаки из силиконки, без пенки на спине, невозможно использовать в тепло, при выше уже +20 где то, на спине просто пленка и там вода...но сить не возможно  :cry:

Внезапно выяснилось для чего на спинках рюкзаков сетку эйрмеш ставят.

Ну я с непромокаемыми рюкзаками не ходил никогда. Без сетки ходил ещё с вещмешком, не помню там никаких проблем из за отсутствия эйрмеша. А вот с непромокающей спинкой просто беда в жару. Наверное на все действующие модели сверх-лёгких рюкзаков стоит ставить какую-то минимальную но пенку-сетку, или как с ними в жару предполагается? 

В холода то кстати то что спинка непродуваема-непромокаема как раз хорошо спину грело, и ветер не задувал и не потела спина.

• Модератор

Внезапно выяснялось, что легкие рюкзаки из силиконки, без пенки на спине, невозможно использовать в тепло, при выше уже +20 где то, на спине просто пленка и там вода...но сить не возможно  :cry:

Внезапно выяснилось для чего на спинках рюкзаков сетку эйрмеш ставят.

+1

А еще внезапно выяснилось, что в очередной раз человек купил себе не то, что ему на самом деле надо было. 

И естественно в этом будет виновато оно то самое, что было неправильно выбрано.  :mrgreen:

UltraSurvival, вам просто надо было купить либо обычный рюкзак, либо рюкзак с усиленной вентиляцией, выбор их большой.

как же так?!  Вы же гений теоретических умозаключений!!  и тут такой досадный промах )))) хотя всё очевидно....  B)

Ну почему же промах, в холодное и прохладное время наоборот тепло и ветром не задувает и пота никакого нет. Да и фирму не обвиняю совсем, вообще проблемы не вижу, просто нюанс. Рюкзаки у меня и обычные есть с аирмешом (люблю в них на диване в разных посидеть!).

Я просто про то что использовать данные рюкзаки только в холодное время нигде не слышал и в описании нет. Догадаться конечно можно, что раз непромокаемый то спина будет закрыта просто пленкой и будет вода там постоянно как под пленкой...но блин, я, как и многие наверное, в жару пленки на спине не носил и не знают что это такое. Вот решил поделиться с такими же недалекими и неопытными как я (может это и в описание товара стоит включить для особо одаренных?). Ну или ставить какие то аирмешы на изи-паки.

Или вообще это как то легко решается людьми, что то под спину как то подкладывается? Повторюсь, с непромокаемой тканью у спины не сталкивался. Думал ещё про съемную спинку с аермешом, в холод лучше убирать, в жару одевать...

Ну почему же промах, в холодное и прохладное время наоборот тепло и ветром не задувает и пота никакого нет.

Пот есть всегда, пока человек живой и двигается. А в прохладное время между спиной и спинкой рюка несколько слоёв одежды, прижатые к телу весом этого самого рюкзака. И эти слои одежды очень неплохо потом пропитываются при активном движении :wink: Как не трудно догадаться, рюкзак и тут желателен с вентилируемой спиной.

В случае с не вентилируемой спиной рюка частично эту проблему решает правильно выбранная одежда. Чудес, увы, не бывает...

Изменено пользователем karlovich

Ну почему же промах, в холодное и прохладное время наоборот тепло и ветром не задувает и пота никакого нет. Да и фирму не обвиняю совсем, вообще проблемы не вижу, просто нюанс. Рюкзаки у меня и обычные есть с аирмешом (люблю в них на диване в разных посидеть!).

Я просто про то что использовать данные рюкзаки только в холодное время нигде не слышал и в описании нет. Догадаться конечно можно, что раз непромокаемый то спина будет закрыта просто пленкой и будет вода там постоянно как под пленкой...но блин, я, как и многие наверное, в жару пленки на спине не носил и не знают что это такое. Вот решил поделиться с такими же недалекими и неопытными как я (может это и в описание товара стоит включить для особо одаренных?). Ну или ставить какие то аирмешы на изи-паки.

Или вообще это как то легко решается людьми, что то под спину как то подкладывается? Повторюсь, с непромокаемой тканью у спины не сталкивался. Думал ещё про съемную спинку с аермешом, в холод лучше убирать, в жару одевать...

Спина и пояс - это то, на чем в рюкзаках экономить в весе нельзя. От этого зависит не только комфорт, но и здоровье. Лучше взять рюкзак на 500 г тяжелее, но с полноценной жесткой вентилируемой спиной и несущим поясом, чем облегченный с голой тканью на спине и тонкой стропочкой вместо пояса. Парадокс, но рюкзак, который легче, будет нестись тяжелее, и еще проблем со здоровьем добавит.

Так что, если видите рюкзак без эйрмеша на спине и с облегченным поясом - лучше не брать, как бы крут, легок и моден он ни был!

Спина и пояс - это то, на чем в рюкзаках экономить в весе нельзя. От этого зависит не только комфорт, но и здоровье. Лучше взять рюкзак на 500 г тяжелее, но с полноценной жесткой вентилируемой спиной и несущим поясом, чем облегченный с голой тканью на спине и тонкой стропочкой вместо пояса.

Зачем это всё нужно, если в рюкзаке не предполагается больше 3-4 килограмм носить?

Зачем это всё нужно, если в рюкзаке не предполагается больше 3-4 килограмм носить?
купил намедне Pocket Pack V2 Si как раз что бы везти в нём только шмотьё и спальник, как раз килограмма четыре и будет максимум. Серьёзная подвесная система и каркас в таком случае и правда не нужны, но вентилируемая спина нужна обязательно. Буду сам что-то пришивать, что бы не позволять рюкзаку полностью прилегать к спине, потому как попробовал - силиконовая стенка рюкзака к спине это жесть.

купил намедне Pocket Pack V2 Si как раз что бы везти в нём только шмотьё и спальник, как раз килограмма четыре и будет максимум. Серьёзная подвесная система и каркас в таком случае и правда не нужны, но вентилируемая спина нужна обязательно. Буду сам что-то пришивать, что бы не позволять рюкзаку полностью прилегать к спине, потому как попробовал - силиконовая стенка рюкзака к спине это жесть.

посмотрите как устроена система  X Vent Zero у "татонки" - думаю что-то подобное можно самому "сколхозить"

я от такой спины просто в восторге  :rolleyes: 

Изменено пользователем Bop4yH

купил намедне Pocket Pack V2 Si как раз что бы везти в нём только шмотьё и спальник, как раз килограмма четыре и будет максимум. Серьёзная подвесная система и каркас в таком случае и правда не нужны, но вентилируемая спина нужна обязательно.

Да ладно вам, чуть ли не треть ММБшников с этими покетпаками ходит, и ничего.

Просто кусок 3д меша не очень сильно помогает, как мне показалось. Можно попробовать сидушку из пупырчатого складного ковра прицепить резинками. На привале можно будет по назначению использовать.

Изменено пользователем Zubastik
X Vent Zero
это да, самое лучшее наверное. У меня старый рюкзак из Триал-спорта с подобной спиной:

33766453-img_0140_-640x480-.jpg

Но до похода всего две недели, врядли я успею такое выклеить, хотя думал именно про такой вариант на будущее.

Можно попробовать сидушку из пупырчатого складного ковра прицепить резинками.
хм, мысль, надо покумекать.  

посмотрите как устроена система  X Vent Zero у "татонки" - думаю что-то подобное можно самому "сколхозить"

я от такой спины просто в восторге  :rolleyes: 

Минус литрика 3, так, на вскидку, + "Колгосп Червонэ Дышло"- самому трудно повторить адекватно :cry:  

Весь восторг закончится при попытке его набить под завязку. Учтите, что литраж чувалов с такой конструкцией спины может считаться производителем не совсем честно :wink: 

X Vent Zero
это да, самое лучшее наверное. У меня старый рюкзак из Триал-спорта с подобной спиной:

у "татонки" к спине совсем ничего не прилегает, никакой сетки нет

Тоже думаю над спиной самодельной для изипак, причем съемной, ещё думаю, а не пришить ли сетку-паралон кусочкми к спине футболки, или к спине какого ни будь легкого разгрузочного желета...в прохладу-холода мне как раз хорошо так, как есть сейчас, поэтому съемная спинка была бы кстати. Может и Сплаву подумать над выпуском отдельной снимаемой спины для этих рюкзаков?  

Сами рюкзаки кстати шикарные (мне только с передними карманами не понравился, карманы крепятся множеством веревочек, все это путается и цепляется, плюс при махании руками эти карманы сильно мешают), особенно тот что с большими боковыми встроенными карманами на ремне. Спина как есть сейчас отличная для переноса веса (до 12 кг в нём носил, и при чем ничего не рвется, не скрипит, даже ручка, когда за неё поднимаешь не рвется...а кажется все таким нежным тонким), при его правильной упаковке, мягкий ремень отлично работает, снимает 70-80% веса с лямок при загрузке, а в полупустом рюкзаке и все 100% при желании. Вообще то что хороший пояс - это жесткий пояс - это миф, жесткий что бы нормально сел, должен сильно быть затянут, а это сдавливает ости тазовых костей, что неприятно и вообще обездвиживает тазовые кости (а они должны двигаться), а вот мягкий пояс, даже просто плотная стропа широкая - работают как надо (это я применительно к весам до 16 кг где то, больше давно не таскал).   

Вообще то что хороший пояс - это жесткий пояс - это миф, жесткий что бы нормально сел, должен сильно быть затянут, а это сдавливает ости тазовых костей, что неприятно и вообще обездвиживает тазовые кости (а они должны двигаться),

Не может такого быть, пояс рюкзака должен ложится на гребень подвздошной кости, а не на саму проекцию таза иначе получается, что пояс рюкзака должен лечь на бедра (в районе шейки бедра) и ягодицы. Тазовые кости не двигаются, если двигаются это патология.

при его правильной упаковке, мягкий ремень отлично работает, снимает 70-80% веса с лямок при загрузке
даже просто плотная стропа широкая - работают как надо

При правильной укладке стропа притягивает рюкзак плотней к спине.

Тазовые кости не двигаются, если двигаются это патология.
Если бы они не двигались, то более 92% населения не были бы столь кривыми, с разным расположением правой и левой их частями, а так же было бы не возможным их выравнивание, либо их большее искривление и в зрелом возрасте. В общем то любой человек может это узнать, просто положив руки на таз по бокам, нащупав средними пальцами передние ости (косточки две выступающие спереди), а большими пальцами, которые сами туда и лягут, задние ости тазовых костей (тоже две выступающие косточки), и пройтись так. Если вы не совсем инвалид и можете долго быстро ходить без усталости (что означает скорее всего более-менее правильную механику ходьбы и работу ОДА), то будет заметно ощутимо небольшие движений, колебания костей друг относительно друга.

Ну и практику никто не отменял, я ходил и с жесткими ремнями и с мягкими. Нагрузку лучше снимают именно мягкие, а так же они не мешают особо механике правильной ходьбы и таз после мягкого ремня не болит, но кому нравится жесткие ремни, я их не переубеждаю, тем более пока ОДА относительно здоровое, он разницу может и не почувствовать (хотя энергии на ходьбу с пережатыми костями таза будет уходить все равно больше, т.к. важное, но малозаметное, движение поднятия бедра будет выключено).

При правильной укладке стропа притягивает рюкзак плотней к спине.
Это просто шаблон, ну если на живот ремень одеть, то будет просто притягивать и немного за счет трения, снимать нагрузку  лямок, а если на тазе стропу затянуть, то помимо притяжения к спине, лямки так же освобождаются от нагрузки, это так же очевидно любому кто пробовал сам, а не просто верит распространенным в обществе мифам, пусть и по сто раз везде переписанным.  
  • Спустя 1 месяц...

О, Боже! Палатка за 1800 баксов! Sierra Designs Mojo UFO Tent - 2 Person, 3 Season. Весит 750 гр., кстати.

Интересно, сколько будет весить Скиф 2 из силиконки? Хотя конструкция, конечно, другая.

О, Боже! Палатка за 1800 баксов! Sierra Designs Mojo UFO Tent - 2 Person, 3 Season. Весит 750 гр., кстати.

Интересно, сколько будет весить Скиф 2 из силиконки? Хотя конструкция, конечно, другая.

Конструкция довольно интересная, одно непонятно, каким образом внутренняя палатка крепится ... Единственное , что юбка коротковата, мне кажется поддувать будет.

Изменено пользователем Снэйк
  • Спустя 5 месяцев...

есть у кого в пользовании новый тент пирамида? 

или администрация. добавьте фотографий,не совсем пониманию как он в стандартном положении выглядит.(классическая установка)

-как вход в него устроен. итд

Возник очень теоретический вопрос: Не сильно ли повредит идее легкоходности вкосячивание нижнего входа и добавление нижних стяжек к рюкзаку Gradient 60? Очень хочется сменить свой Бионикл на него. Бионикл мне не нравится намертво закрепленным клапаном и не очень-то необходимым карманом на фронте, но нижний вход считаю удобным. Ну и сбросить полкило было бы не лишним. С нижним входом получится почти Раптор, который был хорош всем, кроме веса.

• Модератор
9 часов назад, Nick_Torn сказал:

Не сильно ли повредит идее легкоходности вкосячивание нижнего входа и добавление нижних стяжек к рюкзаку Gradient 60?

Безусловно повредит. Да и не нужен он на 60 литрах.

• Сотрудник Компании
В 22.01.2017 в 9:58 PM, satip сказал:

-как вход в него устроен. итд

Тот край, что я держу на фото,просто запахивается вовнутрь и крепится на петельке (никаких молний там нет)

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...