Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

Ну у сплава есть маскитка,с утяжкой..на шапку ее или на капюшон.
Стоит только прилечь, как сетка опустится на лицо и в этих местах лицо погрызут, даже в вертикальном положении часто сетка контактирует с кожей и там комары клюют...да и вообще контакт внизу у такой системы крайне не герметичный и комариная масса просачивается помаленьку под сетку. Да и вообще для отдыха-сна сетка ближе чем на см 20 над ушами уже не приятно, слушать эти комарийные песни.  

230 Г
http://s.aliexpress.com/BfIbaQbm
Это тоже самое? (размеры несколько меньше, правда). А представленный выше накомарник с надувным элементом действительно интересная конструкция. Вообще, представляется, что для одноместных палаток и биви всяких надувные элементы вместо арматуры металлической вполне приемлемы.

Изменено пользователем amnamn

Освежим немного :). Мой летний вариант в действии. Апрель вроде.9948887m.jpg

Где-то 430 грамм с оттяжками и колышками и мешком.

С телефона конечно сложно фото заливать и редактировать :( Это гамак с тентом, если что :)

Изменено пользователем Sage
С телефона конечно сложно фото заливать и редактировать :(

Согласен на все 100%. Кода уже наконец будет гарнитура - нейроинтерфейс!!!!  ;) да еще и с возможностью загружать изображения и видео прямо из собственной памяти.

Подумалось вот что - неплохо было бы палаточку, подобную той, что из сетки, но из тонкой и легкой  дышащей ткани. Прозрачность не всегда плюс. Ну и функциональность намного больше, такая вещь и зимой могла бы пригодиться.

Можно конечно было и так поступить, но я решил вернутся к палаткам.

sbFd5uBoBtw.jpg

Взял в Гламарте их палатку "Чингисхан" теперь она у них стоит 699 рублей и весит килограмм.  По весу накомарник, тент с растяжками и подстилка для надувастика по весу и будут весить тот же килограмм. А подобная беспонтовая палатка проста в постановке не нужно мается с натягиванием веревок и поиска деревьев, полностью защищает от комаров, спасает от краткосрочных дождей, есть дно, что тоже немаловажно и к тому же палатка дает некое чувство защищенности что ли. Для велосипедного рюкзака достаточно компактная думаю для походов выходной ночи пойдет.

Тем же легкоходам, которые идут в многодневный поход подобная палатка конечно не подойдет.  Однако правило сверх легкая палатка в замен комплекта из  антимоскитного полого, тента  и подстилки думаю тоже уместно.        

sbFd5uBoBtw.jpg

Взял в Гламарте их палатку "Чингисхан" теперь она у них стоит 699 рублей и весит килограмм.  По весу накомарник, тент с растяжками и подстилка для надувастика по весу и будут весить тот же килограмм. А подобная беспонтовая палатка проста в постановке не нужно мается с натягиванием веревок и поиска деревьев, полностью защищает от комаров, спасает от краткосрочных дождей, есть дно, что тоже немаловажно и к тому же палатка дает некое чувство защищенности что ли. Для велосипедного рюкзака достаточно компактная думаю для походов выходной ночи пойдет.

Тем же легкоходам, которые идут в многодневный поход подобная палатка конечно не подойдет.  Однако правило сверх легкая палатка в замен комплекта из  антимоскитного полого, тента  и подстилки думаю тоже уместно.

Мне кажется, что Ваш пост интересен и хорош, но только уместен несколько в иной, но родственной теме - аскетизм/минимализм.

Дело в том, что легкоходство - явление связаное чаще всего с длительными маршрутами, зачастую автономными, где аутдор атрибутика подобного рода может сыграть нехорошую роль. Конечно для аутдор-фана можно использовать вообще всё что угодно из выше перечисленного - чем больше опыта, тем меньше нужно для комфортного/удобоваримого существования.

Но здесь есть всё же существенные моменты, помимо веса - легкоходные вещи отличает разумный минимализм, продуманность и заточенность под некую конкретику-специфику маршрута. В Вашем варианте отсутствует многое из вышеперечисленного.

Мне кажется, что Ваш пост интересен и хорош, но только уместен несколько в иной, но родственной теме - аскетизм/минимализм.

Дело в том, что легкоходство - явление связаное чаще всего с длительными маршрутами, зачастую автономными, где аутдор атрибутика подобного рода может сыграть нехорошую роль. Конечно для аутдор-фана можно использовать вообще всё что угодно из выше перечисленного - чем больше опыта, тем меньше нужно для комфортного/удобоваримого существования.

Но здесь есть всё же существенные моменты, помимо веса - легкоходные вещи отличает разумный минимализм, продуманность и заточенность под некую конкретику-специфику маршрута. В Вашем варианте отсутствует многое из вышеперечисленного.

Приобрел аналогичную однослойную палатку года три назад осенью на распродаже за 300 рублей, под вещи для кемпинга. А оказалось приличная вещь. Какой к черту аскетизм. Дверь и верхушка продублированы сеткой. Сплю головой к двери с открытыми дверью и верхом (только сетка). Комаров нет. Конденсата при такой эксплуатации нет, хоть и однослойка.  Самостоящая без единой оттяжки. Ставиться и складывается за минуту. Дно высокое - затекания не страшны. Вес около 1 кг с дугами.  По сравнению с легкоходными приблудами (тент, антимоскитка, влагостойкая подстилка под каремат) по весу то на то и выйдет, а про удобство в установке и эксплуатации вообще несравнимо.

Единственный минус - ливень не выдержит, но для такого случая есть пончо-тент, который спасет от дождя и на маршруте и на стоянке.

Теперь Шелтер мирно лежит на полке в ожидании кемпинговых вылазок, проиграв в конкурентной борьбе однослойному китайченку. И ничего из Вами перечисленного не отсутствует - все в наличии.

Хорошая вещь не обязана быть дорогой (с)!

Соглашусь с Vitaly, по сути китайская палатка с ближайшего магазина для туризма или с какой нибудь алишки, полностью удовлетворит требования обычного туриста. Сам как то брал обычную китайскую двушку на летний сплав, дождик выдержала, от комаров защитила, по сути, а что еще нужно? Когда я смотрю на цены палаток известных всем нам фирм и эти характеристики 5000мм, 10000мм, задаюсь вопросом, не герой ли я? выжил в дешевой китайской палатке и не помер! Я ведь на тот момент и не знал, что хожу буквально по краешку "пропасти"- ведь мог быть залит потоками дождя и утонуть в конденсате! :), ну и ложка меда, спальники были сплавовские, триал лайт, оч хорошие, теплые, легкие и компактные :)  

Пока вы там будут невыносимо мучиться от безделья, валясь в своей, где угодно установленной за 1 минуту, копеечной палатке, выполняющей все необходимые функции, тру-легкоходы будут ржать над вами, как над последними лохами, наслаждаясь поиском подходящего места и последующими 15-минутами установки десятка растяжек и вязания узлов. 

Пока вы там будут невыносимо мучиться от безделья, валясь в своей, где угодно установленной за 1 минуту, копеечной палатке, выполняющей все необходимые функции, тру-легкоходы будут ржать над вами, как над последними лохами, наслаждаясь поиском подходящего места и последующими 15-минутами установки десятка растяжек и вязания узлов.

Если минутная установка это для Вас главный бенефит, ну тогда ладно...

Теперь так - идёте Вы и идёт дождь, Вы остановились, а он - нет. Теперь ставьте палатку за минуту и попытайтесь далее прожить в ней до утра. К примеру - часов 12.

Москитка на входе закрыта - ибо однослойка. Вентиляция вверху не пашет теперь совсем. Ливнем ткань пробивается, и внутри появляется водяная взвесь. К вечеру добавляется аццкий конденсат, который течет по стенам и падает на спальник, так как по дну 200см у полусферы, это на рост дай Бог 165см в мешке.

Кое-как Вы расположились по диагонали - единственный вариант. Далее думаете: " А как же мокрый рюк и вещи разместить, да ещё чтобы хоть чайку закипятить?"

Тут становится очевидно, что внутри всё мокро, и дышать нечем, и если по дурости включить горелку, то через 2-3 минуты можно ожидать окончания свой жизни.

И тут приходит озарение, что говёные прайспоинты делаются не для туризма, а для упоротых неадекватов с Нашествия.

P.S. Минус "не мой" + не надо всё таки путать сверхлегкое снаряжение и суррогат из "ашанов".

Да...весело будет, согласен! Хотя сама падающая сверху вода не проблема, как выше и писали, поверх палатки при дожде пончо натягивается на дуги и все, палатка не промокает. 

Теперь так - идёте Вы и идёт дождь, Вы остановились, а он - нет. Теперь ставьте палатку за минуту и попытайтесь далее прожить в ней до утра. К примеру - часов 12.

Москитка на входе закрыта - ибо однослойка. Вентиляция вверху не пашет теперь совсем. Ливнем ткань пробивается, и внутри появляется водяная взвесь. К вечеру добавляется аццкий конденсат, который течет по стенам и падает на спальник, так как по дну 200см у полусферы, это на рост дай Бог 165см в мешке.

Кое-как Вы расположились по диагонали - единственный вариант. Далее думаете: " А как же мокрый рюк и вещи разместить, да ещё чтобы хоть чайку закипятить?"

Тут становится очевидно, что внутри всё мокро, и дышать нечем, и если по дурости включить горелку, то через 2-3 минуты можно ожидать окончания свой жизни.

И тут приходит озарение, что говёные прайспоинты делаются не для туризма, а для упоротых неадекватов с Нашествия.

P.S. Минус "не мой" + не надо всё таки путать сверхлегкое снаряжение и суррогат из "ашанов".

С одной стороны все абсолютно правильно. Качественное легкое снаряжение гораздо лучше некачественного.

НО... Вот для межсезонья, затяжных дождей и прочих неприятностей беру Шелтер, возможно, разбогатев, прикуплю Шелтер Ван. Они как раз для описанного Вами случая.

Если же таскать Шелтер тяжеловато, я предпочту все же говеную палатку, чем дорогие тент лост и антимоскитку. Там зальет вообще без вариантов. Именно в этом контексте обсуждалось преимущество пусть и хреновой, но палатки, чем всяких легкоходных штучек, защищающих от комаров, но никак не от дождя и сильного ветра.

Да...весело будет, согласен! Хотя сама падающая сверху вода не проблема, как выше и писали, поверх палатки при дожде пончо натягивается на дуги и все, палатка не промокает. 

Еще лучше ставить перед входом трекинговые палки и крепить пончо за них, давая воде стекать в сторону, противоположную входу. Тогда палатка не только не промокает, можно открыть дверь и уровнять влажность и температуру внутри и снаружи, избавившись тем самым от конденсата.

Еще лучше ставить перед входом трекинговые палки и крепить пончо за них, давая воде стекать в сторону, противоположную входу. Тогда палатка не только не промокает, можно открыть дверь и уровнять влажность и температуру внутри и снаружи, избавившись тем самым от конденсата.
Уж коли пошла такая "пьянка", то разумно обратить внимание на такую модель как Скиф-2. Без стоек его вес будет где-то 1250г. Трекпалки есть - палатка стоит.

Места много. Вентиляция очень хорошая - с двух торцов во всю площадь. Водные процедуры выдержит без проблем. Ливень любой силы она сдюжит.

Очень недооценённая палатка. Для многих случаев весьма хороша.

С одной стороны все абсолютно правильно. Качественное легкое снаряжение гораздо лучше некачественного.

НО... Вот для межсезонья, затяжных дождей и прочих неприятностей беру Шелтер, возможно, разбогатев, прикуплю Шелтер Ван. Они как раз для описанного Вами случая.

Если же таскать Шелтер тяжеловато, я предпочту все же говеную палатку, чем дорогие тент лост и антимоскитку. Там зальет вообще без вариантов. Именно в этом контексте обсуждалось преимущество пусть и хреновой, но палатки, чем всяких легкоходных штучек, защищающих от комаров, но никак не от дождя и сильного ветра.

А вы пробовали? Я спал под лостом в бивике в ливень, одному вообще хорошо. У меня есть хорошая лёгкая каркасная двушка килограмм весом, но в последнее время, мне думается, что в дождь в зоне леса под тентом в москитке будет получше) Изменено пользователем Zubastik

Уж коли пошла такая "пьянка", то разумно обратить внимание на такую модель как Скиф-2. Без стоек его вес будет где-то 1250г. Трекпалки есть - палатка стоит.

Места много. Вентиляция очень хорошая - с двух торцов во всю площадь. Водные процедуры выдержит без проблем. Ливень любой силы она сдюжит.

Очень недооценённая палатка. Для многих случаев весьма хороша.

бывал с ней на Кольском! трое суток стояла под дождем.,палатка огонь!легкая,места полно, (хоть вещи суши!)рекомендую

Кстати, любители легкого снаряжения, какого цвета силиконовые палатки хочется видеть? :roll:

Я конечно предполагаю, но вдруг... :cool:

Тут возможно так ответить - для зимы и сугубо безлюдных мест - яркая окраска, оранжевая, желтая, красная.

Для лета и применения вблизи населенных пунктов - неброские цвета, зеленый, коричневый, хаки и т.п.. Хотя идеально было бы предлагать палатку одного конструктива в разных цветах. Кстати и внутреннюю можно не только желто-оранжевого цвета делать. Очень приятно смотрится белый и светло-зеленый цвет.

• Спустя 1 месяц...

Обращу Ваше внимание на тот факт, что подобные однослойные полусферы могут защитить только от ветра и сверхкратковременного дождя - шов соединяющий тент (polyester 63d/68d/75d PU 500-2000mm) с донным корытом из армированного полиэтилена (terpaulin, PE 90-140 g/sm) не проклеивается в принципе. То есть Вы имеете на палатке в самом уязвимом месте стены (нижняя часть, куда вода льётся со всей площади сбора) водопроницаемый шов суммарной длиной минимум в 650 см. При летнем ливне протяженностью в 10 минут, нальёт внутрь не менее полстакана.

Если же рассматривать длительный циклонный дождь, пусть даже несильный, то сразу становится понятно, что спустя несколько часов настанет ситуация “тихой паники”. Нитки пропитавшись водой дадут капиллярный эффект, и тогда можно получить с высокой долей вероятности 4500 единиц (650см умножаем на шаг стёжки прим. 3.5мм, двойная стёжка)) вяло подтекающих технологических отверстий...

Внезапно выяснялось, что легкие рюкзаки из силиконки, без пенки на спине, невозможно использовать в тепло, при выше уже +20 где то, на спине просто пленка и там вода...но сить не возможно  :cry:

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...