Boswachter

Сверхлегкий туризм

Recommended Posts

Villud    3

ну передвигаться буду не только пешком.автостоп в помощь.я просто квадрат  по городам скажу: Самара,Краснодар,Абхазия,Баку,Астрахань.  примерно так.  я могу вообще скинуть все вещи которые будут в рюкзаке)) там и рыбалка будет

Тогда недорогое снаряжение, оно будет потяжелей но на себе долго тащить же не придется.

Поделиться сообщением

Lunz    71

задачи посмотреть мир пока кусочек. начнем с малого

Начинающий профессиональный путешественник?

Уважаю.

Поделиться сообщением

Stasrojo    16

ну передвигаться буду не только пешком.автостоп в помощь.я просто квадрат  по городам скажу: Самара,Краснодар,Абхазия,Баку,Астрахань.  примерно так.  я могу вообще скинуть все вещи которые будут в рюкзаке)) там и рыбалка будет

Раз вопрос в легкоходской теме, то наверное градиент 45 (или 60), а палатку лучше простую самостоячку, можно на лето и однослойку. Чтоб по быстрому вечером поставить и не жалко было в случае чего.

з.ы. Совет-просьба. Часто летом подвожу вашу братию, бывает даже лишние 20-30 км проеду, отвезу куда надо, так вот, старайтесь мыться при каждой возможности и чаще. Человек быстро привыкает к своему запаху и перестаёт замечать, а многие не подвозят именно из за запаха.

Поделиться сообщением

Kreed123    1

Раз вопрос в легкоходской теме, то наверное градиент 45 (или 60), а палатку лучше простую самостоячку, можно на лето и однослойку. Чтоб по быстрому вечером поставить и не жалко было в случае чего.

з.ы. Совет-просьба. Часто летом подвожу вашу братию, бывает даже лишние 20-30 км проеду, отвезу куда надо, так вот, старайтесь мыться при каждой возможности и чаще. Человек быстро привыкает к своему запаху и перестаёт замечать, а многие не подвозят именно из за запаха.

Благодарю за столь развернутый ответ и советы.

Поделиться сообщением

_UL_    4
Иду в длительное путешествие месяца на 3.посоветуйте пожалуйста :палатку одноместную,а самое главное рюкзак. что бы в него в лезла палатка,спальник,ну и остальные мелкие вещи для вещи для путешествия. Важен легкий вес и компактность. заранее благодарю.

Тоже ломаю голову над этим вопросом. Пока выбрал рюкзак градиент 45 и спальник антрис 120, а на счет палатки ни как не могу решить. Может Ягуар однушка? 

Поделиться сообщением

Lunz    71

Иду в длительное путешествие месяца на 3.посоветуйте пожалуйста :палатку одноместную,а самое главное рюкзак. что бы в него в лезла палатка,спальник,ну и остальные мелкие вещи для вещи для путешествия. Важен легкий вес и компактность. заранее благодарю.

Тоже ломаю голову над этим вопросом. Пока выбрал рюкзак градиент 45 и спальник антрис 120, а на счет палатки ни как не могу решить. Может Ягуар однушка? 

Возьмите, только там один недостаток, для меня по крайней мере, в ней сидеть нельзя, зато ставится быстро если конечно внутреннюю палатку не отстёгивать и есть куда колышки воткнуть.

Поделиться сообщением

fedrucho    456

если не к спеху то....http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160221173700293789

Поделиться сообщением

Kreed123    1

Возьмите, только там один недостаток, для меня по крайней мере, в ней сидеть нельзя, зато ставится быстро если конечно внутреннюю палатку не отстёгивать и есть куда колышки воткнуть.

я решил взять ягуар

Поделиться сообщением

Lunz    71

Если не секрет, по какой причине выбрали Ягуар: поджимают сроки, цена, функциональность?

Поделиться сообщением

Stasrojo    16

ShelterOne конечно лучший вариант, гораздо удобней. Советую подумать о Номад 1, легче, просторней внутри, по цене даже дешевле. Для лета в наших широтах самое-то. Всё таки всё на себе таскать, а так легче 700 грамм, москитная сетка и простор внутри.

Поделиться сообщением

Суп Щи    -50

Позвольте мне бесцеремонно ворваться в обсуждение.

Палатка ягуар один на сегодняшний день является самой компактой, лёгкой и дешёвой двухслойной палаткой сплава из имеющихся в наличии в продаже. Спальное место в ягуаре даже длиннее, чем в силиконовом шелтере.

Но ягуар действительно надо хорошо растягивать с помощью колышков, что иногда может быть затруднительно. Шелтер (любой) условно можно считать самостоящим, поскольку, без учёта штормовых оттяжек, требует от одной до двух точек закреплегия на грунте.

Жаль, что шелтер ван сделали таким коротким, подходит лишь для субтильных (без обид, чисто размеры) легкоходов. Ведь если задуматься, а что такое суть есть легкоходы? Это люди, стремящиеся максимально снизить вес носимого снаряжения. Возможно, потому, что они не имеют физической возможности переносить тяжести, следовательно, можно предполагать их субтильность и небольшой рост и размер. Только этим можно объяснить размеры спального места два метра в длину, с учётом того, что минимальная длина спальника - два метра пять сантиметров.

Поделиться сообщением

Stasrojo    16

Ага, ребята, которые отмахивают по 40-60 км день за днём сплошь рахитичные и субтильные. Особенно низкоросл и доходяжен самый известный легкоход ЭксСССР, Рик.

Поделиться сообщением

Kreed123    1

Если не секрет, по какой причине выбрали Ягуар: поджимают сроки, цена, функциональность?

вес,цена и полноценная палатка с хорошими характеристиками. беру её потому с запасом на другие погодные условия. а так купишь Номад 1, а в горах и не уснуть в ней  или где сыро.

Поделиться сообщением

Суп Щи    -50

Ага, ребята, которые отмахивают по 40-60 км день за днём сплошь рахитичные и субтильные. Особенно низкоросл и доходяжен самый известный легкоход ЭксСССР, Рик.

Тогда как иначе объяснить размеры палатки шелтер ван в длину? 2 метра по внешнему тенту и 2 метра - длина спального места. И как тогда эта длина коррелируется с длинами стандартных спальников? Я не самый высокий человек, всего метр восемьдесят, однако мне, как мне кажется, будет "коротковата кольчужка".

Да, и что такое "Номад-1"? Погуглил, не нашёл.

Изменено пользователем Суп Щи

Поделиться сообщением

Kreed123    1

Тогда как иначе объяснить размеры палатки шелтер ван в длину? 2 метра по внешнему тенту и 2 метра - длина спального места. И как тогда эта длина коррелируется с длинами стандартных спальников? Я не самый высокий человек, всего метр восемьдесят, однако мне, как мне кажется, будет "коротковата кольчужка".

Да, и что такое "Номад-1"? Погуглил, не нашёл.

в сплаве в поиске смотри в тентах. ну после тента становиться все понятно )

Изменено пользователем Kreed123

Поделиться сообщением

Stasrojo    16

Что эктремального в ночёвках летом в номаде? Ставить его как минимум не сложней ягуара, весит в 2 раза легче, внутри просторно, вентиляция гораздо лучше. Конденсат если и будет, то стечёт по стенкам. Зато внутри можно не только вращаться :)

Поделиться сообщением

Суп Щи    -50

Что эктремального в ночёвках летом в номаде? Ставить его как минимум не сложней ягуара, весит в 2 раза легче, внутри просторно, вентиляция гораздо лучше. Конденсат если и будет, то стечёт по стенкам. Зато внутри можно не только вращаться :)

Какая офигенная штука! И как я раньше его пропустил??? Всё хорошо, но смущает отсутствие пола и необходимость, как минимум, шести колышков, это если рассматривать как альтернативу палатке.

Если рассматривать, как альтернативу тенту, тогда смущают большие транспортные размеры и более высокая цена.

Для Атоса это слишко много, а для графа де ла Фер - слишком мало.©

Поделиться сообщением

Звэй    99

Если для вас конденсат это самая большая проблема, то вам повезло! Для меня самая большая проблема, это насекомые! Особенно когда ночи прохладные, у насекомых есть такая особенность, они тянутся к теплу, и когда я просыпаюсь, то вижу как у меня между слоями собрались пауки, мошки и прочая живность. Только внутренний слой меня от них защищает, а вот тут это все будет сыпаться вам на голову! Вопрос, оно вам нада?

Изменено пользователем Звэй

Поделиться сообщением

Stasrojo    16

Я не настаиваю, не мне же путешествовать. Так, предлагаю варианты. Если мне не изменяет память, номад активно тестировали летом и антимоскитная юбка вполне себе справлялась (если не высокая трава). Просто я представил себе, каково это, пережидать 2-3 дождливых дня в ягуаре, где-нибудь под Сухумом или остановиться на пару дней на пляже. Тогда надо захватить с собой тент. Это конечно моё субъективное мнение, но мне кажется ягуар ближе к бивуакзаку, чем к палатке и больше расчитан на "дошёл, разложился, поел, спать". Когда день-два это нормально, можно и неделю, если нет регулярных дождей. Но когда человек идёт неделю за неделей, иногда становится на пару-тройку дней позагорать, поплавать, пережидает ливни и т.д., ему уже нужно нечто более просторное и высокое, с возможностью сидеть, переодеваться, готовить.

Поделиться сообщением

Mormus    3559

Только этим можно объяснить размеры спального места два метра в длину, с учётом того, что минимальная длина спальника - два метра пять сантиметров.

Некорректное сравнение. Спальник 205 рассчитан на рост до 170 в среднем. При таков росте места в Шелтере с запасом. 

Кроме того, сравнивая длины спальных мест всегда почему-то упускают один из главных моментов, конструкцию. В Шелтерах торцевые стенки строго вертикальные! По ощущения жилой объем сравним к классическими полусферами 210-215 см. у которых стенки, естественно слегка завалены. Важно ведь не только чтобы коврик до дну влезал, но человек. На мой взгляд длину вообще надо сравнивать не на высоте пола на высоте сантиметров 10-15 от него. Это будет намного точнее по смыслу.

Но в целом палатка конечно минималистична по габаритам. Однако, при этом жилой объем все равно довольно хорош. 

Поделиться сообщением

Суп Щи    -50

Так я же не спорю, что плох! Просто скажите человек ростом метр восемьдесят, в подобраном по росту, с небольшим запасом, спальнике, нормально войдёт по длине, или впритык? Маловероятно, что упрётся, и вообще не войдёт, но и размер спального места, и размер тента указан одинаковый - два метра. Если это действительно так, значит зазора между тентом и внутрянкой нет? Или тент - больше? Или, всё-таки, чего бы не хотелось, внутрянка - меньше?

Поделиться сообщением

Mormus    3559

Они там близки, но не до такой степени. Приедет партия еще раз промерим.

Поделиться сообщением

_UL_    4

Кто Ягуара-1 пользует, подскажите сколько в комплекте родных колышков и сколько они весят?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу