Boswachter

Сверхлегкий туризм

Recommended Posts

vitaly    118

Если речь идет о споре и важен объем, а не вес - берите обычный надувной матрас 180х70х20 см. на  клапане. Фирменный качественный Китай стоит около тысячи рублей, зато прочный (не  проколется и без подстилки) и очень комфортный. Но тяжелый - около 2 кг. Если к нему удачно найти плоский насос- лягушку - все проблемы решатся.

Сейчас посмотрел свою снягу если теплое лето : матрас + насос + тент (пончо) 2.5х1.5м + сетка от комаров + флисовое тонкое одеяло - впритык в объем вписался.

Ну а если прокол, то на пару ночей можно и без матраса переночевать - я застал времена, когда и пенки еще не было, на лапнике спали. Только проколоть такой матрас надо очень постараться.

Изменено пользователем vitaly

Поделиться сообщением

Ophiuchus    1

Два вопроса, если можно. Почему на лето спальник 120 а не 60? И как давно в эксплуатации коврик? Тоже смотрел на него, устраивают габариты, но по самонадувастикам неоднозначные отзывы, что часто спускают, особенно с "возрастом"?

не верно указал спальник. у меня Antris 60, а не 120. это у меня двухместный 120, вот я и ошибся.

мой коврик уже 2,5 года в активной эксплуатации. никаких проблем с ним.

Поделиться сообщением

Д И как давно в эксплуатации коврик? Тоже смотрел на него, устраивают габариты, но по самонадувастикам неоднозначные отзывы, что часто спускают, особенно с "возрастом"?

Самонадувастик никогда в сложенном виде не будет таким компактным, как синмат и "просто-надувастик". Если Вам важен именно объем - самонадувастик не Ваш вариант

Поделиться сообщением

point212    245

Чисто на один выход, на спор приобретать комплект? Ну если барин платит...

Можно например лёгкий пуховый спальник, типа Вежи. У них отличная компрессия. Надувной скелетон-коврик (Klyymit Inertia X Frame) и тент Сплав Lost. Спальник такой я в руках вертел. 1,5л объёма. Тент тоже бочонок размеров в литр с копейками пакуется. А вот коврик-скелетон не доводилось в руках держать. Но думаю 4-5л должно занять.

Дорого выйдет.

Если именно летом. И на один выход, чисто на спор на пару дней в ПВД я бы взял пару спасодеял, соединенных скотчем в качестве тента. Какое-нибудь тонкое одеяло или просто кусок флиса вместо спальника. И надувной коврик сплавовский.

Но все равно подготовке места сна придется уделять больше внимания. Расчищать подложку, накладывать лапник или рогоз. Траву.

Изменено пользователем point212

Поделиться сообщением

Суп Щи    -50

Благодарю всех откликнувшихся! Поскольку вариант на лето, не хотелось бы брать что-то очень дорогое.

Вот такие варианты:

1. Гамак - 1 литр.

2. Спальник мегалайт - 3 литра.

3. Тент 3х3 - 1,7 литра.

4. Самонадувайка сурфинг мини - 2,5 литра.

5. Тонкая складная бундесовская пенка - 4 литра.

Вариант гамак-спальник-тент - 5,7 литра. Приемлемо.

Вариант спальник-тент-надувастик - 6,2 литра. С бундеспенкой - 10,2 литра. Много.

Можно раскидать половину на внешнюю подвеску, но будет не то, некрасиво будет, некруто, даже комично. Пропадает смысл использования компактного стильного однолямочника.

Гамак и спальник как раз четыре литра, а тент от летнего дождя из спасодеял склеить можно.

Поделиться сообщением

Zubastik    65

Если выезд будет летом и в окрестностях Москвы, то смысла в надувастике и пенке нет. Можно взять только тент, спальник и кусок фольгированой тонкой пены под торс. И накомарник, чтоб ночью на голову спальника натянуть. Пенку можно и снаружи рюкзака прицепить, а можно внутрь затолкать попробовать. Спасодеяла разные бывают, такое, чтоб было побольше и потолще сойдёт за тент, если в лесу.

Изменено пользователем Zubastik

Поделиться сообщением

Суп Щи    -50

Если выезд будет летом и в окрестностях Москвы, то смысла в надувастике и пенке нет. Можно взять только тент, спальник и кусок фольгированой тонкой пены под торс. И накомарник, чтоб ночью на голову спальника натянуть. Пенку можно и снаружи рюкзака прицепить, а можно внутрь затолкать попробовать. Спасодеяла разные бывают, такое, чтоб было побольше и потолще сойдёт за тент, если в лесу.

Если получится, то скорее в окрестностях Маркхотского хребта, в южных окрестностях. Смысл в надувастике без гамака - не хочется утратить последние остатки минимального комфорта. Змеи - ещё один плюс за гамак.

Вообще гамак для лета мне начинает нравиться всё больше и больше! Лёгкий, компактный, устойчивый к повреждениям, приподнимает от земли, где кто-то ползает, комфортнее тонкой пенки наверное.

Поделиться сообщением

Стрый    59

Если получится, то скорее в окрестностях Маркхотского хребта, в южных окрестностях. Смысл в надувастике без гамака - не хочется утратить последние остатки минимального комфорта. Змеи - ещё один плюс за гамак.

Вообще гамак для лета мне начинает нравиться всё больше и больше! Лёгкий, компактный, устойчивый к повреждениям, приподнимает от земли, где кто-то ползает, комфортнее тонкой пенки наверное.

в гамаке БЕЗ ПЕНКИ замерзнете. имею гамак "хеннеси скаут", в ПВД и соло по западному кавказу опробирован на  полную за 4-5 лет. мои  выводы - только с  ковриком. лучше с двумя- при положении" сон на боку" колени и задница выступают за пределы одного коврика и сильно прижимаются к гамаку- спальник ужимается и не держит тепло - жоп и колени зябнут( решение на ходу - подкладывал  с одной стороны  сидушку- с другой флиску- но они при ворочаньи  смещались).  коврики в гамак РЕЗКО НЕ СКОЛЬЗЯЩИЕ - лучше всего показал себя " термарест" - яйцековрик - как уложил так и вынул, хуже всего - самонадувайка термарестовская 2008 года - тепло держит  на "5", но вместе с тушкой  сьезжала в центр тяжести, заявленные " антискользители" давно потеряли цепкость. "ижевку" не  пользую - про удобство в гамаке не скажу.

Изменено пользователем Стрый

Поделиться сообщением

usb-mode    12

Если речь идет о споре и важен объем, а не вес - берите обычный надувной матрас 180х70х20 см. на  клапане. Фирменный качественный Китай стоит около тысячи рублей, зато прочный (не  проколется и без подстилки) и очень комфортный. Но тяжелый - около 2 кг. Если к нему удачно найти плоский насос- лягушку - все проблемы решатся.

Сейчас посмотрел свою снягу если теплое лето : матрас + насос

А если не лето или не теплое? Какой самый компактный вариант если за бортом около нуля? Вес не важен, цена важна.

Поделиться сообщением

point212    245

Вы попробуйте сначала выспаться в гамаке. Хотя бы дома.
Лично мне  в нём даже просто находиться не комфортно. Сразу болит спина. Не перевернуться и удобно не лечь. Все время как эмбрион валяешься. Либо ноги кверху.

А змеи... ну купите у легкоходов бивик из тайвека. ни комары, ни змеи страшны не будут. только, имхо, летом жарко будет спать в спальнике, да еще и в бивике.

Изменено пользователем point212

Поделиться сообщением

vitaly    118

А если не лето или не теплое? Какой самый компактный вариант если за бортом около нуля? Вес не важен, цена важна.

Тут очень важна сноровка. Люди ходят с двумя спасодеялами, топором и спальник-ногой. Расчищают снег, два бревна вдоль, бревнышки поперек, много лапника - это лежанка. Сбоку нодья и два спасодеяла: одно в качестве теплоэкрана, другое от мокрого снега сверху. Ноги в спальник, сам в толстой синтепоновой куртке. Я сам так сразу не рискну. Это только после неоднократных летних тренировок. В холода отсутствие опыта должно компенсироваться приспособленным снаряжением, без экономии и минимализма.

Поделиться сообщением

Stasrojo    16
в окрестностях Маркхотского хребта, в южных окрестностях.

Извиняюсь, а где вы там собрались ходить неделю? И когда именно летом? Если в июле-августе, то 3мм пенки в гамак достаточно, в ущельях у ручья ещё может быть относительно прохладно, а на сухих даже в антрис60 довольно жарко. 

Поделиться сообщением

usb-mode    12

Тут очень важна сноровка. Люди ходят с двумя спасодеялами, топором и спальник-ногой. Расчищают снег, два бревна вдоль, бревнышки поперек, много лапника - это лежанка. Сбоку нодья и два спасодеяла: одно в качестве теплоэкрана, другое от мокрого снега сверху. Ноги в спальник, сам в толстой синтепоновой куртке. Я сам так сразу не рискну. Это только после неоднократных летних тренировок. В холода отсутствие опыта должно компенсироваться приспособленным снаряжением, без экономии и минимализма.

Ахахаха! Отличный ответ!))) Нодья и лапник, безусловно, самый компактный вариант.)

А если в палатке и без лапника? Я то имел ввиду обычный поход, когда спишь только на том что принёс с собой.

Поделиться сообщением

Суп Щи    -50

в окрестностях Маркхотского хребта, в южных окрестностях.

Извиняюсь, а где вы там собрались ходить неделю? И когда именно летом? Если в июле-августе, то 3мм пенки в гамак достаточно, в ущельях у ручья ещё может быть относительно прохладно, а на сухих даже в антрис60 довольно жарко.

По срокам где-то конец июня, а на вопрос где затрудняюсь ответить, там по плану с невысоких гор должны спуститься к морю, где-то в районе Архипо-Осиповухки или Джубги.

Поделиться сообщением

vitaly    118

Ахахаха! Отличный ответ!))) Нодья и лапник, безусловно, самый компактный вариант.)

А если в палатке и без лапника? Я то имел ввиду обычный поход, когда спишь только на том что принёс с собой.

Тогда я не советчик. Не хожу с ночевкой даже в легкий мороз, предпочитая ночевать в отапливаемом помещении. Горло слабое - ночью надышусь и заболею. Для непредвиденных случаев есть специальный армейский зимний пуховой костюм. В нем прямо на снегу до минус 10 спать можно, только пока не доводилось.

Поделиться сообщением

Сейчас посмотрел свою снягу если теплое лето : матрас + насос

Если минимальный объем важен: синмат + легкая однушка (Ягуар-1, Номад и др.) + спальник с лимитом на -2-5*С

Поделиться сообщением

Ophiuchus    1

Если минимальный объем важен: синмат + легкая однушка (Ягуар-1, Номад и др.) + спальник с лимитом на -2-5*С

Тогда уж вместо Ягуара палатку из сетки и тент силиконовый. Ещё меньше объём и вес. В одноместном Ягуаре даже почесаться проблематично.

Поделиться сообщением

Суп Щи    -50

Всем отписавшимся, всем спасибо и по плюсу от меня (как только мана восстановится и накопится ;) ). Беру временный тайм-аут для осмысления и упорядочивания полученной информации. Всем добра!

Изменено пользователем Суп Щи

Поделиться сообщением

usb-mode    12

Спасибо всем ответившим! Собственно интересуют именно коврики, с палаткой и спальником всё более-менее понятно.

Если минимальный объем важен: синмат

Синмат это надувной коврик с наполнителем? Да, тоже прихожу к выводу что это был бы идеальный вариант. Вот только дорого... 6к за коврик (дешевле не нашёл) совсем не готов отдавать.

А что если использовать комбинацию предложенного выше надувного матраса и какой-нибудь тонкой пенки? На всякий случай: речь идёт о водных походах, так что с насосами проблем нет.

Тогда уж вместо Ягуара палатку из сетки и тент силиконовый. Ещё меньше объём и вес. В одноместном Ягуаре даже почесаться проблематично.

Тогда уж просто тент. Зачем вам палатка из сетки если на улице ноль?

Поделиться сообщением

Stasrojo    16
По срокам где-то конец июня, а на вопрос где затрудняюсь ответить, там по плану с невысоких гор должны спуститься к морю, где-то в районе Архипо-Осиповухки или Джубги.

Хороший маршрут, но за неделю можно раза три кругами пройти и это уже не Маркхот, а начало Кауказа:) Для гамака хватит в это время 3мм пенки и антрис60 или мегалайт, с сёрфингом-мини стопроцентов будет комфотно (даже на земле). А вот воды надо будет таскать нормально, пересохнет большинство ручейков, будут только круглогодичные. Я как-то там ходил на пару дней с 15 литровым рюкзаком на майские. 

Поделиться сообщением

Villud    3
Проблема с объёмом в том, что я поспорил о том, что всё минимально необходимое для летнего недельного выезда можно разместить в определённый однолямочный рюкзак, объём которого с помощью подсумков можно увеличить до десяти литров.

А продукты питание на 7 дней не учитывается?

Прикинул объем, тент, надуваст, мыльно -рыльное, аптечка, посуда, бутылка воды, тонкий пуховой спальник, немного нательного белья, пара трусов, две пары носков, сральная бумага, еще какие то личные вещи, бумажник, телефон, итп, литров на 7 выйдет.

По коврикам, осмелюсь предложить свой Терморест NeoAir  хожу с ним с начала продаж, очень легкий, теплый, крайне комфортный, использую без насоса, рем.набор 17 г объем пол пачки сигарет, объем свернутого коврика 1.2л.

Изменено пользователем Villud

Поделиться сообщением

Kreed123    1

Иду в длительное путешествие месяца на 3.посоветуйте пожалуйста :палатку одноместную,а самое главное рюкзак. что бы в него в лезла палатка,спальник,ну и остальные мелкие вещи для вещи для путешествия. Важен легкий вес и компактность. заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Villud    3

Три месяца пешком, и только то что в рюкзаке?

Без охоты и рыбалки вероятность очень мала, хотя допускаю что герои еще не перевелись. А какой регион, какие задачи?

Поделиться сообщением

Kreed123    1

ну передвигаться буду не только пешком.автостоп в помощь.я просто квадрат  по городам скажу: Самара,Краснодар,Абхазия,Баку,Астрахань.  примерно так.  я могу вообще скинуть все вещи которые будут в рюкзаке)) там и рыбалка будет

Изменено пользователем Kreed123

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу