Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

Несколько искусственная ситуация, надуманная, но, что посоветуют уважаемые участники в вопросе острого ограничения объёма, именно объёма, не веса, в качестве набора для сна, общим объёмом не более четырёх литров? Например комплект, который я смог подобрать сам, назовём его "сон в летнюю ночь", это гамак тикет ту зе мун объёмом в один литр и спальник мегалайт в сжатом состоянии объёмом в три литра. Гамак можно заменить тентом, но тогда надо будет лежать в спальнике на земле, что представляется худшим вариантом. Возможен ли лучший вариант в указанном объёме?

Несколько искусственная ситуация, надуманная, но, что посоветуют уважаемые участники в вопросе острого ограничения объёма, именно объёма, не веса, в качестве набора для сна, общим объёмом не более четырёх литров? Например комплект, который я смог подобрать сам, назовём его "сон в летнюю ночь", это гамак тикет ту зе мун объёмом в один литр и спальник мегалайт в сжатом состоянии объёмом в три литра. Гамак можно заменить тентом, но тогда надо будет лежать в спальнике на земле, что представляется худшим вариантом. Возможен ли лучший вариант в указанном объёме?

А почему это летом на земле вдруг стало хуже спать, чем в гамаке? С точки зрения удобства, не всем удобно спать в гамаке, во вторых для гамака важно место установки, я имею ввиду удачно стоящие два дерева и что бы там где вам хочется! Да и тент брать придется в любом случае, вдруг дождь! Я не знаю какая у вас местность, но если вопрос в мягкой подстилке между землей и спальником, многие используют мох, лапник, кто то заморачивается и еще делает настил из бревнышек и поверх лапник, так же используют сухую траву и листву, чтобы не пачкать спальник можно постелить полиэтилен или что то похожее, если тент большой, можно одну половину использовать в качестве навеса, а другую под себя (конвертиком), но тут есть опасность проколоть его об ветки. За то мягко устроившись на земле, вы будете спать практически как в кровати, а вот к гамаку еще нужно будет привыкнуть, да и залазить в спальник в гамаке, не очень удобно, особенно если приходится ночью подбрасывать дровишки. Правда, с точки зрения безопасности от насекомых, грызунов и ползучих гадов, скорее всего в гамаке будет спать безопаснее, о собенно если есть антимоскитная сетка. Так же сочетание гамак и тент удобны в сырых болотистых районах и если возможен дождь. Учитывая все негативные факторы и ограниченность в объеме, возможно стоит рассмотреть варианты армейского чехла для спальника из мембранной ткани (бивуак), ну или палатку типа сплавовского Сетлера, тут и защита от насекомы и от ветра с дождем.

Изменено пользователем Звэй

полагаю, можно уложиться в 2,5 литра (если говорить об объёмах)

тент подберите "по вкусу" - меньше пол-литры))  

и то что использую лично я:

спальник Сивера Вежа-1 - объем литр

коврик Exped Synmat Lite - объем литр

вуаля!!  :rolleyes:

спать в гамаке БЕЗ КОВРИКА можно только в условиях тропиков ( наверное). в своем хеннеси я  БЕЗ КОВРИКА могу только посидеть С ПОДЖОПНИКОМ. с кружкой чая. Гамак  в силу своей конструкции ОБЖИМАЕТ то что в него попало  с соответствуюшей весу "попавшего" силой, то есть практически получается что нижняя часть гамака и  туловище в одежде являют собой одно целое БЕЗ УТЕПЛИТЕЛЯ. аналогия - китайская майка/спортивка из нейлона в обтяжечку- вроде и одет но  любой сквозняк чувствуется на коже. 

если хочется экономить на обьемах - смотреть на  самонадувные коврики, пуховые спальники, Si-тенты на карбоновых палочках/спасательные одеяла

Изменено пользователем Стрый

Сплавлвский тент лост по объёму - 0.8 литра, это самый маленький, из тонкой силиконки, как уложиться в поллитра - не очень понятно. Спальник может и компактный, но для лета тёплый и пуховой, а на надувные коврики у меня фобия. Как дополнительный элемент комфорта на тонкую пенку - нормально, только надувной или самонадувной - опасаюсь. И для такого комплекта понадобится ещё один литр, литр денег. Но за информацию всё равно спасибо! И что вы подкладываете под коврик чтоб не прохудился?

на фото тент Cowl 3*4.5 метра!  думаю, это избыточно для одного человека и, соответственно, что-то 2*2 будет гораздо меньше 

пакет молока 900 грамм

коврик Synmat UL 7M

2F21U9500Tk.jpg

спальник сейчас не могу сфотографировать, он в отъезде ))

но, поверьте, он компрессуется в литр (понятно что это крайность и возможно только для переходов)

коврик использую только в палатке, место под палатку стараюсь очищать

как вариант, можно подкладывать "спас-одеяло" - оно на удивление прочное для своего веса 

Спасибо! Как говорится - бюджетное, компактное, надёжное - выбирайте любые два! Компактностью пожертвовать не могу, придётся выбирать понадёжнее из бюджетного.

"спас-одеяло" - оно на удивление прочное для своего веса 

"спас-одеяло" прочное, но сильно шумное. Вот бы точно такое, но "с перламутровыми пуговицами".

Вместо спасодеяла можно пользовать бивуакзак. Вообще уложить большую тройку в 4 литра можно, наверное, но спальник и коврик бюджетными не будут. Можно попробовать пошить куилт на прималофте.

Если со спальником и тентом ситуация примерно понятна, есть разные варианты, и где-то можно и сэкономить не потеряв особо в крмпактности, то вот вопрос с ковриком ставит реально в тупик.

Обычная пенка и даже тонкий изолон недостаточно компактны, надувные - отзывы очень отличаются, от восторженых до критичных, из критичного вес, объём, невысокая степень термоизоляции и риск прокола. Самонадувастики, как я понял, берут для комфорта и их может быть опасно использовать без пенки из-за риска стравливания воздуха вседствии прокола или дефекта материала. Риск остаться на голой холодной земле на тонкой сморщенной тряпочке, если честно, тревожит.

Поэтому выбор коврика превратился в проблему, практически неразрешимую, и приходится рассматривать альтернативы навроде гамаков.

Поэтому интересен фактический опыт пользователей максимально надёжных и компактных ковров.

Если со спальником и тентом ситуация примерно понятна, есть разные варианты, и где-то можно и сэкономить не потеряв особо в крмпактности, то вот вопрос с ковриком ставит реально в тупик.

Тут ещё дело в качестве сна, лучше тащить больше, но нормально высыпаться. А в чём проблема с объёмом? Насколько я помню, матёрые легкоходы приходили к выводу, что рюк должен быть относительно объёмным, но лёгким, чтоб спальник и вещи не спрессовывать.

Риск остаться на голой холодной земле на тонкой сморщенной тряпочке, если честно, тревожит.

Поэтому выбор коврика превратился в проблему, практически неразрешимую, и приходится рассматривать альтернативы навроде гамаков.

В гамаке риск не меньше, зимой в нём даже холодней, чем на земле, спальник под тобой спрессован, а под ним -10 например, уж лучше на земле.

Да нет тут тупика.) Если важен минимальный вес и объём при хорошей теплоизоляции, то вариантов два: exped synmat ul и thermares neoair. Да, у обоих бывает брак, и оба можно проколоть, но люди ходят и ничего. Если совсем страшно на надувастике спать, то эвазот/риджрест/злайт, обрезаные по длине. Они не сдуваются, но большие и неудобные.

Для гамака нужны специальные штуки: куилт и андеркуилт. Второй вешается ПОД гамак, чтоб утеплитель не сжимался.

Изменено пользователем Zubastik

Проблема с объёмом в том, что я поспорил о том, что всё минимально необходимое для летнего недельного выезда можно разместить в определённый однолямочный рюкзак, объём которого с помощью подсумков можно увеличить до десяти литров. Так что на "сон" больше четырёх литров выделить не могу.

Поскольку выезд будет летом, будет тепло и всё можно будет взять самое тонкое и лёгкое. Если набор окажется удачным, его можно будет дополнить и использовать потом не только летом. Всё равно полезно, компактное - значит лёгкое, а это всегда хорошо. И пока всё упирается в коврик (или гамак?), тент и спальник я уже практически подобрал.

Литровый гамак - это не вопрос, а вот сопоставимого объёма коврик - это сложнее. И дороже.

Не вижу сиысла в подобном мероприятии. Тогда да, неоэйр или экспед ул, вместо спальника пуховый, а не синтетический квилт, бивачный мешок из тайвека (коврик внутрь). Ну или раскидать ижевские пенки в дуплах по маршруту.

вот вопрос с ковриком ставит реально в тупик.

Обычная пенка и даже тонкий изолон недостаточно компактны, надувные - отзывы очень отличаются, от восторженых до критичных, из критичного вес, объём, невысокая степень термоизоляции и риск прокола. Самонадувастики, как я понял, берут для комфорта и их может быть опасно использовать без пенки из-за риска стравливания воздуха вседствии прокола или дефекта материала. Риск остаться на голой холодной земле на тонкой сморщенной тряпочке, если честно, тревожит.

Поэтому интересен фактический опыт пользователей максимально надёжных и компактных ковров.

Синмат + бундесовская пенка (складывается в размер хобы)

Синмат компактен в сложенном виде и спать на нем тепло и зимой, и летом (ощущения - как на перине). Бундесовская пенка подкладывается под синмат для его защиты от проколов, если спать вне палатки. В палатке же можно не делать и этого - один синмат и все.

При определенном "апгрейде", бундесовская пенка заменяет и хобу http://forum.splav.ru/index.php?/topic/9443-kovrik-penka-i-sidushka-khoba-2-v-1/

Сплавлвский тент лост по объёму - 0.8 литра, это самый маленький, из тонкой силиконки, как уложиться в поллитра - не очень понятно. Спальник может и компактный, но для лета тёплый и пуховой, а на надувные коврики у меня фобия. Как дополнительный элемент комфорта на тонкую пенку - нормально, только надувной или самонадувной - опасаюсь. И для такого комплекта понадобится ещё один литр, литр денег. Но за информацию всё равно спасибо! И что вы подкладываете под коврик чтоб не прохудился?

Лост помещается в кружку 450мл   http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140404112813416489

Изменено пользователем Дядя Саня

Лост помещается в кружку 450мл http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140404112813416489 

По вашей ссылке пусто, на сайте сплава размер тента лост в упакованном виде указан как 21х7х7 см. Если предположить, что это цилиндр, по формуле объёма цилиндра получается 0.8 литра. Может быть, если его сжать-пересжать, то можно и компактнее сложить, но не повредит ли это структуре ткани?

спать в гамаке БЕЗ КОВРИКА можно только в условиях тропиков ( наверное). в своем хеннеси я  БЕЗ КОВРИКА могу только посидеть С ПОДЖОПНИКОМ. с кружкой чая. Гамак  в силу своей конструкции ОБЖИМАЕТ то что в него попало  с соответствуюшей весу "попавшего" силой, то есть практически получается что нижняя часть гамака и  туловище в одежде являют собой одно целое БЕЗ УТЕПЛИТЕЛЯ. аналогия - китайская майка/спортивка из нейлона в обтяжечку- вроде и одет но  любой сквозняк чувствуется на коже. 

если хочется экономить на обьемах - смотреть на  самонадувные коврики, пуховые спальники, Si-тенты на карбоновых палочках/спасательные одеяла

сплю летом в гамаке в подмосковье. спальник Antris 60. под спиной коврик Surfing Mini. 

Изменено пользователем Ophiuchus

Два вопроса, если можно. Почему на лето спальник 120 а не 60? И как давно в эксплуатации коврик? Тоже смотрел на него, устраивают габариты, но по самонадувастикам неоднозначные отзывы, что часто спускают, особенно с "возрастом"?

Если речь идет о споре и важен объем, а не вес - берите обычный надувной матрас 180х70х20 см. на  клапане. Фирменный качественный Китай стоит около тысячи рублей, зато прочный (не  проколется и без подстилки) и очень комфортный. Но тяжелый - около 2 кг. Если к нему удачно найти плоский насос- лягушку - все проблемы решатся.

Сейчас посмотрел свою снягу если теплое лето : матрас + насос + тент (пончо) 2.5х1.5м + сетка от комаров + флисовое тонкое одеяло - впритык в объем вписался.

Ну а если прокол, то на пару ночей можно и без матраса переночевать - я застал времена, когда и пенки еще не было, на лапнике спали. Только проколоть такой матрас надо очень постараться.

Изменено пользователем vitaly

Два вопроса, если можно. Почему на лето спальник 120 а не 60? И как давно в эксплуатации коврик? Тоже смотрел на него, устраивают габариты, но по самонадувастикам неоднозначные отзывы, что часто спускают, особенно с "возрастом"?

не верно указал спальник. у меня Antris 60, а не 120. это у меня двухместный 120, вот я и ошибся.

мой коврик уже 2,5 года в активной эксплуатации. никаких проблем с ним.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...