Boswachter

Сверхлегкий туризм

Recommended Posts

emu77    57

А как же редфоксовский D2, коий дружно хвалят владельцы?

Да, хороший спальник, ему бы еще хотя бы номинальный шейный пакет..

Поделиться сообщением

metlion    9

Скажите это горным туристам!

Неумеючи можно и орган совокупительный сломать :) А я за 10 лет обладания и готовки в палатке не только на газовой, но и (внимание!) на бензиновой горелке не только не остался без палатки, но и даже ничего не прожег и не проплавил. как, впрочем, и большинство горных туристов, которые почти поголовно готовят еду в палатках и одновременно греются выделяющимся теплом!

А зачем что-то кому-то говорить?

Сказано же - каждый сам для себя определяет все те грани, за которые он может перейти и что считает надёжным, а что - нет.

Я просто сказал, что я бы так не делал.

Я обычно ставлю горелку, а потом начинаю ставить палатку. Пока поставишь палатку - супчик уже готов.

Опять же если в палатке готовится еда, то там мало что можно в это время сделать без риска опрокинуть горелку - даже если палатка не сгорит, то разлитый по спальникам суп - вещь мало приятная.

Не говоря уже про ожоги, которые можно получить от кипятка.

Т.е. единственный вариант - сидеть по кругу и греться, без всяких телодвижений - больше подходит к какому-то выживанию в экстремальных условиях, а не к "оздоровительному мероприятию".

Поделиться сообщением

oliva    76

При соразмерности прималофту в 50-80 гр/м2 пух уже большого преимущества не дает. Ни по температуре, ни по весу.

ну прималофт в 50-80 гр это дюже летний спальник, а летом, как известно, можно и вовсе без спальника. а если какой-нибудь на межсезонье, типа на -3-0+2 градуса комфорта. Сейчас у вас в эту нишу попадает только Фентези, но у него вес за килограмм.

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

ну прималофт в 50-80 гр это дюже летний спальник, а летом, как известно, можно и вовсе без спальника. а если какой-нибудь на межсезонье, типа на -3-0+2 градуса комфорта. Сейчас у вас в эту нишу попадает только Фентези, но у него вес за килограмм.

вот и именно!

может я пропустил, но синтетические модели на "околоноля" легче килограмма не попадались

Поделиться сообщением

Razve    161

вот и именно!

может я пропустил, но синтетические модели на "околоноля" легче килограмма не попадались

Гарип 0?

Поделиться сообщением

Rum    -33

Фэнтези это практически одноклассник Экспедишн 300, там комфорт хорошо так ниже нуля, а экстрим - как на сайте и написано ~ -20 (проверял).

на +2 - -2 хватит (мне) и триал-лайт, как раз килограмм.

Хотя самый оптимальный вариант на эти температуры это Дабл-120, по полкило на человека, если есть в наличии партнерicon_biggrin.gif

PS Для женщин температуры могут быть другиеicon_rolleyes.gif

Поделиться сообщением

North Wind    1098

Принесли на верстку методичку по туризму...

"Тяжелый рюкзак, несомненно, является недостатком. Но, есть и плюсы. Во-первых, с рюкзаком вы увеличиваете физическую нагрузку – минус лишние калории" :) А вы все - легкоходство, легкоходство...

Поделиться сообщением

Принесли на верстку методичку по туризму...

"Тяжелый рюкзак, несомненно, является недостатком. Но, есть и плюсы. Во-первых, с рюкзаком вы увеличиваете физическую нагрузку – минус лишние калории" :) А вы все - легкоходство, легкоходство...

По калориям согласен, минус две банки сгущенки не возьмешь, всяких вкусностей, Пол литра водки оставишь, печень сохранишь, блин сплошные плюсы в тяжелом рюкзаке

Поделиться сообщением

Брилинг    -130

Что из предлагаемого Сплавом можно отнести к снаряжению легкохода? Имеется в виду под маркой "Сплав".

На мой взгляд:

Тент одноместный "Lost", или Тент "Cowl"

Рюкзак "Pocket Pack"

и всё :mellow:

Жиденько.

Можно, конечно, подтянуть к этому списку спальник "Mega Light". Да и то исключительно для холодного лета. Но при таком условии можно вообще обойтись парой слоёв флиса, что будет легче данного спальника раза в два, и объём в компрессии выигрывается.

Так же можно ещё с огромной натяжкой отнести палатки серии "Jaguar" и "Skif". Но это уже в ущерб минимальному удобству. Ибо данные палатки скорее являются спальными местами, а не палатками.

Если уж исходить из задачи ночёвки, то Тент одноместный "Lost" в тандеме с антимоскитным укрытием, (которое пользовалось бы спросом, но руководством Сплава почему-то игнорируется) подогнанным под размеры тента, даст сто очков вперёд по весу, цене и конденсату одноместному "Jaguar"у. Защита от осадков и насекомых та же, а от сквозняка и температуры способы уже обсуждались на форуме не раз. Та же арифметика про двухместный вариант.

Вроде бы изделия для ультралегкоходства Сплав какие-то предлагает, но они теряют смысл при отсутствии расширенного ассортимента.

Вот американцы молодцы. Быстро сориентировались под спрос, и предлагают просто фантастические с точки зрения совокупности эргономики и веса поделки. Я от этой палатки уже весь слюнями изошёлся =)

Моя ссылка

К стати, не подскажет кто знающий, как обстоят дела с покупкой товаров из США? Проблем с этим нет? Я бы себе такую взял. Никогда не покупал что-либо через интернет. Тем более из буржундии.

Поделиться сообщением

artt31    1037

...(которое пользовалось бы спросом, но руководством Сплава почему-то игнорируется) ...

С чего это Вы решили, что игнорируется ? Просто раньше времени не оглашается smile.gif.

Опять же вы в своих рассуждениях упускаете такие важные моменты, как цена и рынок продаж smile.gif. Изделия для ультралегкоходства обычно делаются из ультралёгких материалов, которые дёшево не стоят...

Поделиться сообщением

Mormus    3524

Внутренняя палатка под Lost в планах. И будет еще кое что..

А на счет палатки по ссылке, я рекомендовалбы не очень сильно вдаваться в иллюзии.

Как показывает практика не прокленные швы все таки текут! :roll:

К слову, термин легкоходства довольно не однозначен и в целом абстрактен.

Тут вообще все индивидуально. У всякого туриста в голове свои критерии "легкоходства". :wink:

Поделиться сообщением

Брилинг    -130

С чего это Вы решили, что игнорируется ? Просто раньше времени не оглашается smile.gif.

Опять же вы в своих рассуждениях упускаете такие важные моменты, как цена и рынок продаж smile.gif. Изделия для ультралегкоходства обычно делаются из ультралёгких материалов, которые дёшево не стоят...

Ну, я уже второй год являюсь постоянным покупателем вашей фирмы. Очень многие изделия мне у вас действительно нравятся. Но антимоскитное укрытие, которое я пытаюсь найти хоть у кого-то из наших производителей, до сих пор не появилось в продаже. Какие-то самоделкины только предлагают что-то, что невозможно оценить по фото на предмет качества. Хотя вещь мега-нужная на лето.

Если у вас будет, то я шибко рад ).

А по поводу цен на изделия, я уже как-то вступал в полемику с Mormus'ом, приводя в пример недешёвые товары зарубежных производителей, не пылящихся на полках Сплава. Он мне привёл мильён аргументов против.

Я - за доргие товары, оправдывающие свою цену. Поэтому купил себе тент из силиконки, а не из полиуретанки. Во! Слово новое замудрил :grin:

Поделиться сообщением

emu77    57

Жиденько.

Сплав никогда и не позиционировал себя в этом сегменте. Напротив, конструкторы и дизайнеры в комментариях зачастую высказывались в пользу удобства и надежности одежды и снаряжения, оставляя вес на "десятом" месте. И пока эта политика себя оправдывала, т. к. люди не были готовы тратиться на дорогие материалы и конструктивные решения ультралегкого снаряжения. То, что вы наблюдаете (появление ультралегкого ассортимента) - это как раз и есть наметившийся дрейф в связи с появлением покупательского спроса в данном сегменте у нас в стране.

С покупкой за рубежем проблем никаких нет, нужна карта, желателен PayPal и некоторое знание английского (но можно обойтись и translate.google) У самого двухместная на трекпалках от Tarptent.

Поделиться сообщением

Брилинг    -130

Внутренняя палатка под Lost в планах. И беде еще кое что..

А на счет палатки по ссылке, я рекомендовалбы не очень сильно вдаваться в иллюзии.

Как показывает практика не прокленные швы все таки текут! :roll:

К слову, термин легкоходства довольно не однозначен и в целом абстрактен.

Тут вообще все индивидуально. У всякого туриста в голове свои критерии "легкоходства". :wink:

Да. Я обратил внимание на на швы в том изделии. Они находятся в местах, не подвергающих спящих опасности промокнуть. Да и по описанию, насколько мне позволяет мой английский, они всё-таки чем-то герметичность швов обустроили.

По поводу критериев легкоходства согласен. Поэтому указал на нх, исходя из своей головы. Но палатку ту всё равно приобрести сильно желаю. Килограм! Тамбур для двоих! Спальное место для двоих! Отсутствие конденсата! Да мечта просто! :rolleyes:

Поделиться сообщением

Брилинг    -130

Сплав никогда и не позиционировал себя в этом сегменте. Напротив, конструкторы и дизайнеры в комментариях зачастую высказывались в пользу удобства и надежности одежды и снаряжения, оставляя вес на "десятом" месте. И пока эта политика себя оправдывала, т. к. люди не были готовы тратиться на дорогие материалы и конструктивные решения ультралегкого снаряжения. То, что вы наблюдаете (появление ультралегкого ассортимента) - это как раз и есть наметившийся дрейф в связи с появлением покупательского спроса в данном сегменте у нас в стране.

С покупкой за рубежем проблем никаких нет, нужна карта, желателен PayPal и некоторое знание английского (но можно обойтись и translate.google) У самого двухместная на трекпалках от Tarptent.

А я вообще не встречал фирм-прризводителей тур. снаряги, позиционирующих себя в каком-нибудь узком сегменте. Даже Tarptent не ограничивает себя исключительно сверхлёгкими палатками.

За совет спасибо.

Поделиться сообщением

Lar'In    790

Несколько не так :) Рюкзак до 10 кг (а этот паказатель в легкоходстве ещё никто не отменял) мы в СПЛАВЕ собирали неоднократно. "Эльфийских" вещей в СПЛАВе пока практически нет (хотя титан начал появляться) Но они стоят очень не бюджетно и требуют повышенного гемо... эээ головной боли при эксплуатации. Вот, подсчитайте количество ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ точек крепления к Вашей ссылке? Хотя и среди лёгких вещей есть может и не такие эффектно выглядящие, но качественные tramontana.ru/catalog/odnomestnye_i_bivakzaki/marmot_bivuakzak_home_alone_bivy/ 0.8 кг НИ ОДНОЙ обязательной точки крепления, проверен и летом под ливнем с градом и зимой до -15 ти.

Кроме того легкоходство предполагает наличие Национальных Туристических Троп :) Это СПЛАВ в ближайшем будущем не потянет точно.

Поделиться сообщением

Mormus    3524

Да. Я обратил внимание на на швы в том изделии. Они находятся в местах, не подвергающих спящих опасности промокнуть. Да и по описанию, насколько мне позволяет мой английский, они всё-таки чем-то герметичность швов обустроили.

Прям по швам на лицо капать не будет. Но по граням вода пропитает всю внутрянку. Во время хорошего дождя есть большой шанс получить внутри мини бассейн, если конечно дно будет держать воду :mrgreen:

На сухую теплую погоду вариант хороший. Для дождливой походу не айс.

И не забывайте, чо мокрая палатка весит совсем не столько, сколько сухая.

Ну а так, конечно покупайте, поделитесь потом впечатлениями. :wink:

Поделиться сообщением

Брилинг    -130

Несколько не так :) Рюкзак до 10 кг (а этот паказатель в легкоходстве ещё никто не отменял) мы в СПЛАВЕ собирали неоднократно. "Эльфийских" вещей в СПЛАВе пока практически нет (хотя титан начал появляться) Но они стоят очень не бюджетно и требуют повышенного гемо... эээ головной боли при эксплуатации. Вот, подсчитайте количество ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ точек крепления к Вашей ссылке? Хотя и среди лёгких вещей есть может и не такие эффектно выглядящие, но качественные tramontana.ru/catalog/odnomestnye_i_bivakzaki/marmot_bivuakzak_home_alone_bivy/ 0.8 кг НИ ОДНОЙ обязательной точки крепления, проверен и летом под ливнем с градом и зимой до -15 ти.

Кроме того легкоходство предполагает наличие Национальных Туристических Троп :) Это СПЛАВ в ближайшем будущем не потянет точно.

По моей ссылке не спальное место. Полноценная палатка для двоих со спальней, прихожей и кухней :smile:

Я не хочу покупать себе рюкзаки из ткани, боящейся случайного чиха. Это кончно же лишнее. А вот укрытия лёгкие и компактные в транспортировке - это незаменимая вещь. Я очень люблю гулять по лесам, горам, полям, рекам, морям, озёрам. Мне нужно лёгкое укрытие. А точки крепления меня мало волнуют. Готов пожертвовать десятком-другимм граммов жира во время танцев при установке палатки :smile:

Поделиться сообщением

Брилинг    -130

Прям по швам на лицо капать не будет. Но по граням вода пропитает всю внутрянку. Во время хорошего дождя есть большой шанс получить внутри мини бассейн, если конечно дно будет держать воду :mrgreen:

На сухую теплую погоду вариант хороший. Для дождливой походу не айс.

И не забывайте, чо мокрая палатка весит совсем не столько, сколько сухая.

Ну а так, конечно покупайте, поделитесь потом впечатлениями. :wink:

В Jaguar2 во время дождя конденсата довольно много образовывается. Даже когда один в нём нахожусь. Всё-таки малый внутренний объём сказывается. Можно сказать, что палатка течёт изнутри :smile:

Если всё-таки куплю, обяательно отчитаюсь в этой теме.

Поделиться сообщением

Lar'In    790
Я не хочу покупать себе рюкзаки из ткани, боящейся случайного падения.

Так это она и есть :) НЕ, я не отговариваю, как сказал уважаемый Mormus

конечно покупайте, поделитесь потом впечатлениями
просто я смотрел на выставке такие изделия, их в руки то брать страшно. Был завоз таких рюкзаков, малые объёмы раскупили, а большие висят уже больше года.

По весу даже интересней чем ждать намокания, буржуины, например, не учитывают растяжки :rolleyes:

Поделиться сообщением

Брилинг    -130

Так это она и есть :) НЕ, я не отговариваю, как сказал уважаемый Mormus просто я смотрел на выставке такие изделия, их в руки то брать страшно. Был завоз таких рюкзаков, малые объёмы раскупили, а большие висят уже больше года.

По весу даже интересней чем ждать намокания, буржуины, например, не учитывают растяжки :rolleyes:

Сплавовский тент Cowl из ЭТОГО материала прошёл испытания этим летом-осенью, выдержав и дожди, и небольшие ветки, и прибрежную гальку. Т.е. полностью справляется с поставленными задачами. Рюкзак же - дело толстое. Его приходится кантовать в разных условиях. Тент натянул, и кури бамбук.

Поделиться сообщением

Kvakosavrus    20

Что из предлагаемого Сплавом можно отнести к снаряжению легкохода? Имеется в виду под маркой "Сплав".

На мой взгляд:

Тент одноместный "Lost", или Тент "Cowl"

Рюкзак "Pocket Pack"

и всё :mellow:

Жиденько.

Обещанные легкие спальники на прималофте вполне вписываются. Жаль, поздно анонсировли, я уже себе купил пуховый 700 гр спальник.

Коврик Surfing Mini. Да, несколько тяжелее термареста, зато дешев и необычайн прочен - я на нем все лето на камнях загорал :rolleyes:

Титановая посуда появилась.

Рюкзаков, увы, нет. Речь не идет о силиконовых колбасах, а о чем то вроде мешков от gossamer gear.

Я от этой палатки уже весь слюнями изошёлся =)

Моя ссылка

вангую геморой при установке

Поделиться сообщением

Брилинг    -130

Обещанные легкие спальники на прималофте вполне вписываются. Жаль, поздно анонсировли, я уже себе купил пуховый 700 гр спальник.

Коврик Surfing Mini. Да, несколько тяжелее термареста, зато дешев и необычайн прочен - я на нем все лето на камнях загорал :rolleyes:

Титановая посуда появилась.

Рюкзаков, увы, нет. Речь не идет о силиконовых колбасах, а о чем то вроде мешков от gossamer gear.

вангую геморой при установке

Веса спальников на Прималофте пока не известны. Поэтому об их отношении к легкоходству тоже не стоить сейчас говорить.

Surfing Mini 2,5 меня тоже радовает. Очень полезная штука. Нужно ещё купить Коврик туристический складной и будет счастья полные штаны.

Посуду титановую я не пользую. По весу тот же люмин, а теплопроводность ниже. И не дай бог потеряю или сломаю или пропью :mrgreen:

Экономия веса на рюкзаке - последнее дело в легкоходстве. Уже для законченых фанатов. :smile:

Тент на треках устанавливаю один без надрыва заднего прохода. С такой палаткой справлюсь.

Поделиться сообщением

emu77    57

Экономия веса на рюкзаке - последнее дело в легкоходстве. Уже для законченых фанатов. :smile:

Не всегда ;) Кинул Вам ссылку на свой рюкзак в личку.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу