Boswachter

Сверхлегкий туризм

Recommended Posts

Survival Panda    107

С этим я знаком, он регулярно отписывается на муське.

Горелка у меня такая же (FMS 300T), приобретенная у того же продавца на али :)

Опасаюсь я такой самодельной кулинарии. Месяц пролежал паштет, потом съел на пробу...

Смелый человек!

Но у него несколько иная специфика - тревожный рюкзак, противогаз, патроны. Всё серьезно!

Скажем так: я просто уверен в том,что я делаю.

Тем более сушеной едой я питаюсь регулярно во всех своих выходах и походах в течении почти года.

Проблем ни разу не было,зато продуктовая раскладка у меня весит примерно 500 грамм в день

Вот сейчас на 2-х недельный поход еду сушу.

0_aee76_d91ebe4a_XL.jpg

Поделиться сообщением

mirny3331    -31

Первое приведет к тому, что костер может не состояться вовсе.

Второе к тому, что энтузиаст будет пить чай с остатками каши. Если вообще будет, так как см. п 1.

Третье - что он будет мерзнуть. Отчасти из за холода, отчасти из-за голода (см.п 1 и 2).

Это цирк, а не туризм.

Чай с остатками пищи-наваристый суп. Или вы брезгуете этим? Вы не в ресторане,однако

Поделиться сообщением

mirny3331    -31

в том и дело, что не понятно, что относить к "легкоходству"! особенно в России. выше я приводила два подхода - интересуют длинные дистанции на скорость или просто как облегчить снаряжение под конкретные условия?

в том году один эээ турЫст решил, что пойдет в пеший "легкоходный поход" по Полярному Уралу. Обширные темы на скитальце и легкоход.ком получились, весьма познавательно))

В итоге пошли они вчетвером. Рюкзаки насобирали под 30 кг. Находили 2 недели и чуть больше (могу соврать). Не так давно выложили видеообзор своего снаряжения. Спальники по 2 кг соседствовали с обрезанными пенками и зубными щетками с отломанными ручками :mrgreen::mrgreen: :mrgreen: Недостающие калории по раскладке добирали растительным маслом, белки - белковым порошком для культуристов))

Это был легкоходный маршрут? )))))

а ссылочку можно на это чудо?

Поделиться сообщением

oliva    76

а ссылочку можно на это чудо?

ищите на вышеуказанных форумах (легкоход.ком и скиталец) по слову ТрансУрал 2012

Поделиться сообщением

mirny3331    -31

Скажем так: я просто уверен в том,что я делаю.

Тем более сушеной едой я питаюсь регулярно во всех своих выходах и походах в течении почти года.

Проблем ни разу не было,зато продуктовая раскладка у меня весит примерно 500 грамм в день

Вот сейчас на 2-х недельный поход еду сушу.

0_aee76_d91ebe4a_XL.jpg

И все-таки хотелось бы видеть калорийную ценность в усушиваемом продукте.

А по существу: меньше жиров в усушке, больше белков и углеводов. Жир растительным маслом пополнить, если что, можно.

Поделиться сообщением

mirny3331    -31

ищите на вышеуказанных форумах (легкоход.ком и скиталец) по слову ТрансУрал 2012

И там,и там я зарегистрирован. По поиску поищу, благодарю

Поделиться сообщением

Survival Panda    107

И все-таки хотелось бы видеть калорийную ценность в усушиваемом продукте.

любой желающий сам может посчитать по исходным ингредиентам.

Каждый сам подбирает себе размер порции. Я только показываю,как это приготовить,что оно долго храниться и, что я сам питаюсь так без каких либо проблем

Поделиться сообщением

А "философия легкоходства" кроме снижения веса каждой отдельной вещи ещё подразумевает различное использование одной вещи.

Т.е. дополнительное снижение веса достигается за счет того, что ты взял одну вещь вместо трёх.

Универсальные вещи обычно ущербны. Это как смартфон, который и телефон, и фотик, и ЖПС, и диктофон - 4-в-одном, но каждую из этих функций выполняет фигово: у телефона неудобное управление и слабый сигнал, фотик просто хреновый (темная оптика + хреновая матрица + нет зума + нет аксессуарных разъемов), ЖПС тоже никакущий (точность позиционирования хреновая + сигнал слабый + поддерживает только "паркетный" Навител), диктофон ущербный (хреновый встроенный микрофон + невозможно подключить внешний), и все это - от одной дохленькой и НЕморозостойкой батарейки, которая садится почти сразу! Отдельный специализированные девайсы всегда работают лучше!

Например, поход подразумевает использование газа. Казалось бы взял дополнительно экран от ветра (+300 грамм) и крышку на котел (+100 грамм), а в результате получил расход газа на сколько-то процентов меньше, что в пересчете на 20 дней позволит взять на пару баллонов меньше (-900 грамм) в итоге выигрыш получился 500 грамм. (Цифры взяты из головы, просто чтобы объяснить принцип).

Ход Ваших мыслей понял, но зачем использовать экран, если можно просто готовить в тамбуре палатки (эффект тот же)?

Поделиться сообщением

эт как? :)))) легкоход для облегчения веса спички не возьмет? :)

Это так, что после хорошего длительного дождичка (или во время оного) даже "сухостойные" дрова будут мокрыми, и чтобы развести костер, их нужно расколоть и "выколоть" из середины сухие участки (хотя бы небольшое количество). Без топора это сделать невозможно. Колоть же дрова ножом - это как забивать гвозди микроскопом :) В общем, оказавшийся без пилы и топора легкоход может в таких условиях запросто остаться без костра (если, конечно, он не тащит с собой бензин или порошок магния)!

Поделиться сообщением

metlion    9

Универсальные вещи обычно ущербны. Это как смартфон, который и телефон, и фотик, и ЖПС, и диктофон - 4-в-одном, но каждую из этих функций выполняет фигово: у телефона неудобное управление и слабый сигнал, фотик просто хреновый (темная оптика + хреновая матрица + нет зума + нет аксессуарных разъемов), ЖПС тоже никакущий (точность позиционирования хреновая + сигнал слабый + поддерживает только "паркетный" Навител), диктофон ущербный (хреновый встроенный микрофон + невозможно подключить внешний), и все это - от одной дохленькой и НЕморозостойкой батарейки, которая садится почти сразу! Отдельный специализированные девайсы всегда работают лучше!

В моём посте именно это и сказано, но почитайте внимательно следующее предложение.

Вы часто с собой таскаете проф. зеркалку с полным набором линз и вспышек, ноут и туристический навигатор одновременно? Вот именно про это и речь.

Фотика в смартфоне вполне достаточно чтобы снять что-то необычное или "я на фоне...".

Навигатора вполне достаточно, чтобы сориентироваться в незнакомом городе, и там абсолютно не требуется 25 часов и уверенной ловли спутников в густом лесу.

Возможностей доступа к инету вполне достаточно, чтобы прочитать что-то важное в почте и ответить.

Возможностей плашета вполне достаточно чтобы скоротать несколько десятков минут в очереди.

И при подобной эксплуатации, заряда вполне хватает на день. Мы же в городе, а не впоходе.

Ход Ваших мыслей понял, но зачем использовать экран, если можно просто готовить в тамбуре палатки (эффект тот же)?

Я бы так делать не стал. Очень большой риск остаться совсем без палатки и заодно без части вещей.

Поделиться сообщением

oliva    76

[/size]

Это так, что после хорошего длительного дождичка (или во время оного) даже "сухостойные" дрова будут мокрыми

ой, да неужели? :)

вы забыли прочитать второй абзац цитируемого поста. или не захотели. надо же всем рассказать, что "легкоходы" это такие ид:oы, которые попрутся в болота без ничего (и, о боже, даже без газовой горелки) и будут там бедные-несчастные страдать без костра и запивать сублиматы болотной водичкой))) и уж посмотреть прогноз погоды на свой район путешествия это вообще за гранью "легкоходства" :))

собсна, смысл этого спитча, что вес облегчается не благодаря некому абстрактному "списку снаряжения легкохода", где нет кружки, миски, топора и пилы. а в том, что берется снаряжение, необходимое в данной местности в данное время года для конкретных целей и под определенный вид похода. для этого нужен мозг, навыки и опыт :) а не некий абстрактный легкий пуховый квилт и "мешок с лямками" :)

если человек чувствует, что он не умеет разводить костер в дождь (при этом собирается пойти в район, где потенциально возможны частые и затяжные дожди), он возьмет растопку/топор/газовую горелку (на выбор). человек, который не умеет разводить костер, но не задумывается о весе, возьмет все вышеперечисленное и "перегрузится" :) ну и так далее...

Поделиться сообщением

North Wind    1098

собсна, смысл этого спитча, что вес облегчается не благодаря некому абстрактному "списку снаряжения легкохода", где нет кружки, миски, топора и пилы. а в том, что берется снаряжение, необходимое в данной местности в данное время года для конкретных целей и под определенный вид похода

Так это обычная оптимизация снаряжения, легкоходство-то где? :P

Поделиться сообщением

Mormus    3547

собсна, смысл этого спитча, что вес облегчается не благодаря некому абстрактному "списку снаряжения легкохода", где нет кружки, миски, топора и пилы. а в том, что берется снаряжение, необходимое в данной местности в данное время года для конкретных целей и под определенный вид похода. для этого нужен мозг, навыки и опыт :) а не некий абстрактный легкий пуховый квилт и "мешок с лямками" :)

ммм...

Ну это опять таки. Не принцип "легкоходства", а принцип разумного подхода к выбору и составу экипировки.

"Легкоходство" в своей квинтэссенции, это как раз "мешок с лямками" и пуховый квилт... :wink:

Поделиться сообщением

Deer Herder    94

Легкоходство - это когда следуя этому принципу удается уложить снаряжение в определенные рамки по весу.

Поделиться сообщением

metlion    9

ммм...

Ну это опять таки. Не принцип "легкоходства", а принцип разумного подхода к выбору и составу экипировки.

"Легкоходство" в своей квинтэссенции, это как раз "мешок с лямками" и пуховый квилт... :wink:

Разумный подход понятие размытое и далеко не всегда означает стремление к минимальному весу.

Вот из википедии определение:

Легкоходство (англ. Lightweight backpacking, от англ. Lightweight — легкий и англ. backpack — «рюкзак») — направление в туризме[1] отличительной чертой которого, является максимальное снижение веса снаряжения, без угрозы безопасности. Для этого вес основного снаряжения (экипировка, рюкзак и то, что в нем — исключая топливо, воду и еду, объем которых зависит от продолжительности и стиля похода) уменьшается настолько, насколько это безопасно возможно. Иногда также сокращается объем провизии.

Вот, если кому интересно

Собственно, думаю надо уже перестать спорить что такое легкоходство и для чего оно.

Тема же не для этого наверно создана...

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Легкоходство - это когда следуя этому принципу удается уложить снаряжение в определенные рамки по весу.

Никаких специальных рамок не существует.

Вот если создать себе умозрительные рамки и пытаться ни смотря ни на чего укладывать вес в эти рамки, то это уже есть "легкоходство".

Лично для меня термин "легкоходство" синоним легкомыслию..

Повезет с погодными условиями, ты герой, не повезет, промолчим...

Проблемы в этом, в общем-то, нет никакой. Если хочется, почему не попробовать.. :wink:

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Разумный подход понятие размытое и далеко не всегда означает стремление к минимальному весу.

Ну почему размытое? Вполне конкретное.

К примеру.

Палатка при которой вес на человека укладывается в 1 кг, это хорошо, больше, не однозначно.

Полу килограммовая раскладка это золотой стандарт, хотя сейчас конечно эта величина меньше.

Вот из википедии определение:

Легкоходство (англ. Lightweight backpacking, от англ. Lightweight — легкий и англ. backpack — «рюкзак») — направление в туризме[1] отличительной чертой которого, является максимальное снижение веса снаряжения, без угрозы безопасности. Для этого вес основного снаряжения (экипировка, рюкзак и то, что в нем — исключая топливо, воду и еду, объем которых зависит от продолжительности и стиля похода) уменьшается настолько, насколько это безопасно возможно. Иногда также сокращается объем провизии.

Вот, если кому интересно

Собственно, думаю надо уже перестать спорить что такое легкоходство и для чего оно.

Тема же не для этого наверно создана...

Не. Вот только не надо википедии. По ихним стандартам у нас все туристы "легкоходы".

Интересно. что у них подразумевается под обычным туризмом? Кемпинг наверное?.. :roll:

ЗЫ. они наверное забыли указать, что при легкоходстве количество шерпов уменьшается до полутора человек на участника в группе.... :mrgreen:

Поделиться сообщением

metlion    9

Не. Вот только не надо википедии. По ихним стандартам у нас все туристы "легкоходы".

если уж браться за термины, то и сам туризм в России и в зарубежье понимается по разному.

То что для нас турпоход, для них уже экспедиция.

А так, как показывает практика - далеко не все. И при чём по разным причинам:

Это и отсутствие денег на дорогое оборудование из современных материалов. Причём это подкрепляют умники продавцы - да там тоже самое только дороже в 3 раза, бери не ошибёшься.

И отсутствие опыта - сначала набирают кучу вещей, потом начинают по ходу выкидывать лишние вещи, еду и т.п.

И хорошее здоровье, позволяющее некоторое время не задумываться о носимом весе.

И перфекционизм - мне нужен самый теплый спальник, мне нужен самый устойчивый штатив, мне нужна самая универсальная горелка.

И в том числе наличие старших опытных товарищей, всю жизнь проходивших с брезентовыми палатками и ватными спальниками и советущих их всем. И выдающих советы типа спальник не должен быть меньше Nкг, иначе замерзнешь или хорошая палатка не бывает меньше Nкг на человека, без топора в лесу пропадёшь.

Поделиться сообщением

Я бы так делать не стал. Очень большой риск остаться совсем без палатки и заодно без части вещей.

Скажите это горным туристам!

Неумеючи можно и орган совокупительный сломать :) А я за 10 лет обладания и готовки в палатке не только на газовой, но и (внимание!) на бензиновой горелке не только не остался без палатки, но и даже ничего не прожег и не проплавил. как, впрочем, и большинство горных туристов, которые почти поголовно готовят еду в палатках и одновременно греются выделяющимся теплом!

Поделиться сообщением

Mormus    3547

если уж браться за термины, то и сам туризм в России и в зарубежье понимается по разному.

То что для нас турпоход, для них уже экспедиция.

Естественно.

И в данном случае, использовать их терминологию смысла нет. У нас туризм разный! И отношение к нему разное!

Я потому так и сказал, что к википедии в данном случае обращаться смысла не много...

Поделиться сообщением

oliva    76

Так это обычная оптимизация снаряжения, легкоходство-то где? :P

ну я уже писала выше, что в "легкоходстве" (читай - на специализированных форумах и сайтах, как наших, так и зарубежных) этому моменту (облегчению снаряги) уделяется особое внимание, иногда, и правда, доходящее до фанатизма (как верно подметил Mormus), на что я также писала, что голову тоже отключать не надо :) а где еще специально можно почитать о каком-никаком, но все-таки опыте облегчения снаряги?... да особо и нигде... в смысле каких-то общетуристических сайтов.

ладно, мне кажется, мы ходим по кругу :)))))

как там поживают сплавовские легкоходные прототипные рюкзачки? :rolleyes:

и *мечтательно* хорошо бы спальник легкий пуховой сделали... :mrgreen:

Поделиться сообщением

Mormus    3547

и *мечтательно* хорошо бы спальник легкий пуховой сделали... :mrgreen:

Пуховый не знаю. :???:

При соразмерности прималофту в 50-80 гр/м2 пух уже большого преимущества не дает. Ни по температуре, ни по весу.

При этом вылезают все его минусы. В виде гидрофильности и специальной пуходержащей ткани, как снаружи, так и внутри, которая веса увы не убавляет...

"Слоновья нога" пуховая еще смысл имеет, а полноценный спальник нет. На мой взгляд, лучше что-то другое.

Либо прималофтовый легкий, либо вообще не спальник...

Поделиться сообщением

Mormus    3547

А как же редфоксовский D2, коий дружно хвалят владельцы?

Ну, это вы у них спросите, у владельцев... :roll:

Где и за что хвалят. Нам потом расскажите, любопытно... :cool:

"Хвалят"-то бывает по разному... :roll:

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу