Boswachter

Сверхлегкий туризм

Recommended Posts

Lar'In    790

Из палаток тогда уже лучше по типу Firstlight Black Diamond, она ставится без растяжек.

9-го сам пойду за "Lost" :mrgreen:

Поделиться сообщением

bob4ohok    110

А если во время дождя под ним поесть, переодеться. Места хватает? Я думаю для него сделать полог из москитки.

Сухой осени? Интересует именно эксплуатация во время дождей

Возьми Cowl (2,7х3), он конечно тяжелее в 2 раза, но под ним места точно хватит, да и универсальней (можно и палатку накрыть и как общественный использовать).

Поделиться сообщением

Deer Herder    94

Возьми Cowl (2,7х3), он конечно тяжелее в 2 раза, но под ним места точно хватит, да и универсальней (можно и палатку накрыть и как общественный использовать).

Речь идет исключительно об одноместном укрытии. Если нужно двухместное, то это палатка весом 1-1,5 кг.

Из палаток тогда уже лучше по типу Firstlight Black Diamond, она ставится без растяжек.

Она же однослойная? Да и вес у неё... У меня похожая 2,5 местная двухслойная палатка 1,7 весит а тут 1,3. Разница не большая.

Спасибо, надо посмотреть что у них там есть интересного.

Поделиться сообщением

emu77    57

Вы её уже опробовали в эксплуатации? Как оно? И что за материал в ней использован?

Только с ней и хожу (у меня оба варианта внутренней палатки). Тент и дно - силиконка, промазывал швы сам (уайт-спирит тиккурила + 100% силиконовый герметик).

Всем палатка нравится, но есть одно НО: нужно тщательно выбирать место установки. На склоне спать практически невозможно: мой самонадувастик терм-а-рест скользит по силиконке как по маслу (несмотря на обработку дна тем же разведенным герметиком), сейчас продумываю варианты крепления ковриков к колышкам + три доп. колышка на одну сторону дна (ориентированную вверх по склону). Вот такой вот "нюанс". Но за ее вес (~1200 в "демисезонной" комплектации и ~1100 в летней), ширину спальных мест и наличие двух тамбуров я ей этот нюанс прощаю :)

Поделиться сообщением

emu77    57

Q: Can I use this in heavy rain?

A: The Sublite is water resistant and performs well in medium intensity and moderate duration rains. It is not intended for heavy, long duration rains.

Лишь водоотталкивающие свойства, не является непромокаемой, не предназначена для долгих и сильных дождей. Неизвестно, как будет меняться эта характеристика со временем, но что -то мне подсказывает, что отнюдь не лучшую сторону :)

Поделиться сообщением

Deer Herder    94

Лишь водоотталкивающие свойства, не является непромокаемой, не предназначена для долгих и сильных дождей. Неизвестно, как будет меняться эта характеристика со временем, но что -то мне подсказывает, что отнюдь не лучшую сторону :)

На вид по фоткам выглядит как укрывной материал для грядок =)))

Конечно идеален вариант использовать дождевик - он же верхний слой палатки. Типа как пончо, только конструкцию можно продумать более интересную.

Поделиться сообщением

Deer Herder    94

Итак, с палатками более менее разобрались. Подниму теперь вопрос по спальникам.

Нашел VauDe Arctic Ultralight 220 (простите за ссылку на другой магазин).

Указаны характеристики:

Вес 0,6 кг

Температура комфорта: от 0 до +10

Что-то на правду это очень не похоже. Да и на сайте vaude.ru я не нашел такой модели.

Как вообще сегодня обстоят дела со спальниками в легкоходном туризме?

Поделиться сообщением

emu77    57

Arctic Ultralight 220

Вес 0,6 кг

Температура комфорта: от 0 до +10

Либо вес неверен, либо температура комфорта. Ниже +10 с синтетическим 600-граммовым спальником я бы не пошел.

До 0 в этой весовой категории нужен спальник с хорошим пухом из ультралегкой ткани.

Пока что хожу с Fantom D2 (умышленно не называю производителя) первых версий, полностью из Pertex Quantum, но он мне тесноват в ширину. Без чехла - 695 гр.

Подумываю о широком ZPaks с 850м влагостойким пухом.

Поделиться сообщением

Deer Herder    94

Либо вес неверен, либо температура комфорта. Ниже +10 с синтетическим 600-граммовым спальником я бы не пошел.

До 0 в этой весовой категории нужен спальник с хорошим пухом из ультралегкой ткани.

Пока что хожу с Fantom D2 (умышленно не называю производителя) первых версий, полностью из Pertex Quantum, но он мне тесноват в ширину. Без чехла - 695 гр.

Подумываю о широком ZPaks с 850м влагостойким пухом.

Влагостойкий пух? Что можно сказать, если сравнить его с Primaloft в плане влагостойкости?

Поделиться сообщением

emu77    57

Влагостойкий пух? Что можно сказать, если сравнить его с Primaloft в плане влагостойкости?

В плане намокаемости сравнивать синтетику и пух некорректно, пух есть пух :)

Но часто ли промокает спальник? Непромокаемый компрессионник, двуслойная палатка без конденсата на полу, сушка при первой возможности, и с пухом можно ходить.

"Влагостойкий" лишь медленнее намокает и меньше впитывает (обратите внимание, что шкалы на графиках разные: 0-14 и 0-180).

Поделиться сообщением

Deer Herder    94

В плане намокаемости сравнивать синтетику и пух некорректно, пух есть пух :)

"Влагостойкий" лишь медленнее намокает (обратите внимание, что шкалы на графиках разные: 0-14 и 0-180).

Я имел ввиду использование в сильно влажную, дождливую погоду, а не спать в луже, разумеется использовать спальник в палатке. Но в спальнике будет накапливаться влага от тела, просыхать в такую погду в палатке спальник почти не будет. Насколько снизятся характеристики спальника из пуха по сравнению с синтетическими при такой влажности.

Для околонулевой температуры я рассматриваю следующие спальники:

Hollow Fiber например Sherpa 500 я исключаю сразу, так как разница в цене с Eulin Fiber не так велика, а вес выше на 500-600 грамм.

Expedition 300 - при путешествия на авто или непродолжительных походах, где вес не имеет большого значения. Из-за его невысокой цены скорее всего и приобрету его для таких целей.

Fantasy 233" Primaloft - на 300-350 грамм легче, с таким уже можно и в походы походить, но так как цена уже приближается к пуховому, то можно задуматься о пухе.

Поделиться сообщением

emu77    57

Если, действительно, условия поставлены как

использование в сильно влажную, дождливую погоду

то Fantasy 233 Primaloft - отличный и универсальный вариант на межсезонье.

Но к теме сверхлегкого туризма это уже совсем никакого отношения не имеет, сейчас это классика :) Даже обсужденные выше палатки и спальники "на грани".

Поделиться сообщением

Deer Herder    94

Если, действительно, условия поставлены как

то Fantasy 233 Primaloft - отличный и универсальный вариант на межсезонье.

Но к теме сверхлегкого туризма это уже совсем никакого отношения не имеет, сейчас это классика :) Даже обсужденные выше палатки и спальники "на грани".

Разумеется я планирую ходить в сухую, солнечную погоду, но ведь почти везде может настигнуть непогода, хочется хотя бы морально быть к этому готовым, знать как будет ночевать с пуховом спальнике.

Поделиться сообщением

emu77    57

Разумеется я планирую ходить в сухую, солнечную погоду, но ведь почти везде может настигнуть непогода, хочется хотя бы морально быть к этому готовым, знать как будет ночевать с пуховом спальнике.

Ну "почти везде" - это несколько преувеличено :)

Когда подразумевается такая возможность (говорят, "чутье" приходит с опытом :rolleyes: ), либо готовится многодневный и незнакомый маршрут, лучше взять дополнительно легкий синтетический квилт вторым слоем к легкому пуху.

Поделиться сообщением

oliva    76

в легкоходном туризме рулят пух и квилты! :))) в большей степени квилты, то бишь спальники без спины и капюшона. при том же кол-ве утеплителя (как в фантази233), я полагаю, можно сделать квилт минимум на 30% легче. но вопрос - удобно ли им пользоваться в межсезонье...

Поделиться сообщением

oliva    76

собсна непогода это не так страшно. если это "случайный" ливень при общей теплой и солнечной погоде - так на след. день легко высушиться. если это лесная зона, дык вообще никакх проблем - костер наш друг))

я лично в качестве "запасного тепла" таскаю легкую пуховую курточку 200 гр весом и размером с банку 0,5 + можно использовать спасодеяло

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

В ближайшей перспективе должны появится более лёгкие спальники на Primaloft-e. По типу "Mega Light"-а

легкие по весу в граммах?

или легкие = холоднее?

Поделиться сообщением

Deer Herder    94

В ближайшей перспективе должны появится более лёгкие спальники на Primaloft-e. По типу "Mega Light"-а

Это уже интересно. А то на Прималофте всего 1 спальник. А с пухом есть планы?

Поделиться сообщением

metlion    9

Чтобы быть морально к этому готовым, надо хотя бы раз попасть в эту самую непогоду. Хотя бы кратковерменно - на сутки. ;-)

Когда палатку надо сворачивать под дождём, потом идти под этим дождём, перекусывать, обедать...

Потом под этим же дождём ставить палатку на следующую ночь.

Поделиться сообщением

Lar'In    790

Пуховый - 386 гр

Прималофт - 595 гр

Вражеских фирм, всё в Т комфорта +3

Наша Фантазия - 1,21 кг Нам ещё есть куда расти :mrgreen:

Поделиться сообщением

oliva    76

Пуховый - 386 гр

Прималофт - 595 гр

это с какими ж моделями сравнение? по какому критерию? т. комфорта?? это некорректно.

тоже специально посмотрела спальник одной "вражеской" рязанской фирмы :) аналогичный спальник с 233 прималофта весит порядка 1.2 кг, т.е. расхождения минимальны.

кстати, кроме сплава и "этой фирмы" я не знаю больше производителей, использующих прималофт в спальниках (в России)

Изменено пользователем oliva

Поделиться сообщением

Deer Herder    94

Пуховый - 386 гр

Прималофт - 595 гр

Ну что за интриги. Давайте раскрывайте секреты.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу