Перейти к содержимому

Сверхлегкий туризм

Boswachter

Recommended Posts

пользовал вот такую штуку http://deuter.ru/products/index.php?productID=313

Байкальский хребет, две недели, один в Сеттлере. Температура пару раз опускалась до нуля - на горном озерце с утра, часов в пять, наледь по берегам появлялась. Спал во флиске из 200 полара (есть подозрение, что китайская "копия" - хотя не уверен), сверху спальника - спасательное одеяло. Была еще маленькая деталь в местном ?;%?"* стланике в человеческий рост в первый же день была продолбана пенка, поэтому ко всему прочему добавлялась не всегда комфортная лежанка из ягеля и лапника. Итог: почки не отморозил, простуды не схватил (мокрые ночевки скрашивал глоток спирта), от холода особо не страдал. Точнее, конечно, страдал, когда надо было из этого самого спальника вылазить и топать костер разводить, да еще и к комарью с мошкарой. Правда, к мерзлявым себя не отношу, скорее наоборот.

Попутно отмечу, что конденсата было много - как на спальнике из-за rettungsdecke, так и на rettungsdecke из-за палатки. При этом спальник сушить от него почти не приходилось - пару раз во время полуденного отдыха на солнце выкладывал - а с одеяла и палатки просто полотенцем из микрофибры стирал и проветривал, пока завтрак готовил. Сыровато, но вполне терпимо.

Если я правильно понял, утеплитель Polydown Soft Polyester Fibre - есть не что иное как микрофибра? Тоесть микрофибра, сверху тряпка и все? Тогда суровый Вы человек! Я лично во флисе и спальнике на прималофте 50 гр/м, при температуре близкой к нулю, мерзну очень даже. Вообще ни про какой комфорт даже речи нет, а тут просто микрофибра...

zxc1234

На самом деле у многих мировых брэндов,например Alexika,Deuter,Millet есть спальники весом до 1 кг,ужимающиеся в комприсеоонике до обьема литрового термоса,и температурой комфорта до +10,а то и меньше!

1. Алексика кроме дерьма никогда ничего не выпускала.

2. На заборе тоже написано... Не факт что действительно температура комфорта будет +10.

3. Про килограмовые спальники все и так понятно, тут речь идет про полкило...

аааа, а то я уж хотел переспросить с чего бы это Вам "очень даже мёрзло" в 15-том мармоте :mrgreen:

А у меня акромя 15го еще появился 30й... :cool: Еще есть басковский летний на прималофте, вот про него я и говорил выше. Естественно на 0 градусов я его специально не беру, но несколько раз попадал с ним в холодные ночи...

Я вот наоборот к 30-му положил лапу на 15-ый, но хочу подождать выхода Спальный мешок"X-Travel 300" Primaloft.

Надо посмотреть, что получилось в плане обещанной лёгкости и комфортности.

zxc1234

1.Насчет Алексики не согласен,хороший бренд,хорошие палатки,неплохие спальники,только на мой взгляд завышенный ценник!

"

2,3 а за забором стройка!;)Поэтому исхожу не только из цифр на сайтах,а в том числе из опыта юзающих товарищей:

вот легкие модели:

Millet BAIKAL 750 REG RIGHT с синтетическим утеплителем Supermix для занятий альпинизмом и любых видов туризма. В сжатом состоянии почти не занимает места в рюкзаке, что очень актуально для велотуристов и для всех, кто учитывает каждый грамм веса и каждый миллиметр объема своего снаряжения. Синтетический утеплитель устойчив к влажности, хорошо сохнет и быстро восстанавливается после сжатия

Micro Fiber: микроволокна полиэстера, обеспечивающее лучший коэффициент сжимаемости, теплоты и комфорта.

+9/+5/-9 °C

вес 750 гр!

Есть есче Millet XP 500

Вес 450 гр

Температура

-11/3/8?C

Но и стоит 330 баксов.

Спальник Therra Incognita Compact 700

Температура +1/+12/+23

Кроме вышеперечисленных видел полукилограмовый Salewa.

На мой вгляд именно для лета их вполне достаточно!

Если я правильно понял, утеплитель Polydown Soft Polyester Fibre - есть не что иное как микрофибра? Тоесть микрофибра, сверху тряпка и все?

Микрофибра - это по сути микроволоно, в нашем случае - имитирующее пух, откуда и название - "полидаун". На ощупь через ткань - волокнистая масса типа того же холлоуфайбер. Только мало( Хотелось бы тестов посмотреть разных утеплителей - есть где-нибудь объективные независимые данные?

Кстати, на вокзале в Северобайкальске познакомился с украинскими водниками, очень хорошие ребята оказались - так они тот же Дойтер 500 таскали (не понял, все или не все). Причем ребята серьезные, профессионально туристов водят уже лет 20, по всем континентам и всем типам походов. Так что, я думаю, разобраться в максимально удобной снаряге время было)

• Модератор

Микрофибра - это по сути микроволоно, в нашем случае - имитирующее пух, откуда и название - "полидаун".

Любая фраза в описании утеплителя, о том, что он "имитирует пух", не более чем рекламный ход. Пока современная наука не придумала утеплителей, которые хотя-бы близко подошли к имитации пуха.

На самом деле, такая фраза, скорее должна настораживать. Поскольку говорит о том, что производитель утеплителя не прочь поднавешать лапши на уши... :wink:

Кстати, на вокзале в Северобайкальске познакомился с украинскими водниками, очень хорошие ребята оказались - так они тот же Дойтер 500 таскали (не понял, все или не все). Причем ребята серьезные, профессионально туристов водят уже лет 20, по всем континентам и всем типам походов. Так что, я думаю, разобраться в максимально удобной снаряге время было)

Кстати, не факт...

Безотносительно, именно этих туристов, но мне приходилось встречать реально матерых туристов, еще старой школы, которые однако мало разбирались в современных технологиях. :roll:

Учтите, что в свое массе, туристы ориентируются при выборе снаряжения, не на самые последние или "продвинутые" разработки, а на свой кошелек... :cool:

Наверно для каждого времени года и каждого региона своя сверхлёгкость.

Главное с ней непереборщить :mrgreen: и понимать, что чудес небывает, это я о рекламе :mrgreen:

приходилось встречать реально матерых туристов, еще старой школы, которые однако мало разбирались в современных технологиях.
+1000 Только вчера паказывал народу фотографии с "Северного Слёта" и пытался объяснить "мамонтам" в чём сейчас народ ходит в поле. "А у нас палатка Варта-2 и стёганные спальники" Изменено пользователем Lar'In

zxc1234

1.Насчет Алексики не согласен,хороший бренд,хорошие палатки,неплохие спальники,только на мой взгляд завышенный ценник!

"

Не в ценнике дело. Одноразовые китайские молнии, толстенная бестолковая тряпка на спальниках, дерьмовый утеплитель. К примеру мой 15й мармот пакуется в 15ти литровую сплавовскую компрессионную герму и еще место для сотой флиски остается. Детский маунтен скаут, который гораздо меньше и холоднее туда просто не лезет!

2,3 а за забором стройка!;)Поэтому исхожу не только из цифр на сайтах,а в том числе из опыта юзающих товарищей:

вот легкие модели:

Millet BAIKAL 750 REG RIGHT с синтетическим утеплителем Supermix для занятий альпинизмом и любых видов туризма. В сжатом состоянии почти не занимает места в рюкзаке, что очень актуально для велотуристов и для всех, кто учитывает каждый грамм веса и каждый миллиметр объема своего снаряжения. Синтетический утеплитель устойчив к влажности, хорошо сохнет и быстро восстанавливается после сжатия

Micro Fiber: микроволокна полиэстера, обеспечивающее лучший коэффициент сжимаемости, теплоты и комфорта.

+9/+5/-9 °C

вес 750 гр!

"Не читайте советских газет!"... Лучше самостоятельно взгляните на материалы, из которого этот спальник изготовлен. Благо производитель дает эту информацию:

- Утеплитель: Micro Fiber: микроволокна полиэстера 1x60g/m².

- Наружный материал: Нейлон 40D 280T mini ripstop, дышащий и водоотталкивающий.

- Подкладка: Полиэстер 75D 210 T soft touch, дышащий и водоотталкивающий.

- Вес: 750 гр.

Что мы видим? Толстенные, тяжеленные тряпки и никакой утеплитель. Какой нафиг температурный режим: +9/+5/-9 °C. Бред рекламный!!! При температуре ниже +15 уже зубами застучите!

Есть есче Millet XP 500

Вес 450 гр

Температура

-11/3/8?C

Но и стоит 330 баксов.

Утеплитель: 250 гр гусиного пуха 97/3 (filling power 700)

Снаружи: 100% PA Ripstop Extra light

Внутри: Pertex Quantum

Вес - 450гр

Да, легкие тряпки. Но пух - есть пух. Неоднозначный утеплитель для нашего климата. Да и пуходержащий пертекс - плотная тряпка, соответственно дышит хреново. Имхо я б себе такой спальник не взял бы...

Спальник Therra Incognita Compact 700

Температура +1/+12/+23

Кроме вышеперечисленных видел полукилограмовый Salewa.

На мой вгляд именно для лета их вполне достаточно!

Неведомый утеплитель, По используемым тряпкам нет нужной информации. Один рекламный треп!

В моем понимании легкий летний спальник, это правильный утеплитель плотностью 100 гр/кв.м завернутый в тряпки 30Д.

:cool: Вот ждем сплавовский спальник на прималофте...

Микрофибра - это по сути микроволоно, в нашем случае - имитирующее пух, откуда и название - "полидаун". На ощупь через ткань - волокнистая масса типа того же холлоуфайбер. Только мало( Хотелось бы тестов посмотреть разных утеплителей - есть где-нибудь объективные независимые данные?

У разных легкоходов бывают разные степени и формы этого заболевания. :mrgreen: Может кому и нормально утеплитель 50-60 гр/кв.м, но имхо всеж маловато будет.

• Модератор

- Утеплитель: Micro Fiber: микроволокна полиэстера 1x60g/m².

- Наружный материал: Нейлон 40D 280T mini ripstop, дышащий и водоотталкивающий.

- Подкладка: Полиэстер 75D 210 T soft touch, дышащий и водоотталкивающий.

- Вес: 750 гр.

Что мы видим? Толстенные, тяжеленные тряпки и никакой утеплитель. Какой нафиг температурный режим: +9/+5/-9 °C. Бред рекламный!!! При температуре ниже +15 уже зубами застучите!

Правды ради, вес ткани не только от толщины нити зависит, чем тоньше ткань, тем сильнее влияние покрытия. 40D это уже, кстати, довольно тонкая ткань. Думаю от 30D вы ее не отличите :cool:

Вот Полиэстер 75D это уже конечно тяжелая ткань... и к слову, раза в три дешевле чем та же 40D...

Правды ради, вес ткани не только от толщины нити зависит, чем тоньше ткань, тем сильнее влияние покрытия. 40D это уже, кстати, довольно тонкая ткань. Думаю от 30D вы ее не отличите :cool:

Вот Полиэстер 75D это уже конечно тяжелая ткань... и к слову, раза в три дешевле чем та же 40D...

75Д я и имел ввиду :cool: (40Д я типа незаметил... :roll: ) Этот спальник наверное расчитан на легкоходов, идущих на гороховой раскладке... :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Любая фраза в описании утеплителя, о том, что он "имитирует пух", не более чем рекламный ход. Пока современная наука не придумала утеплителей, которые хотя-бы близко подошли к имитации пуха.

На самом деле, такая фраза, скорее должна настораживать. Поскольку говорит о том, что производитель утеплителя не прочь поднавешать лапши на уши... :wink:

Кстати, не факт...

Безотносительно, именно этих туристов, но мне приходилось встречать реально матерых туристов, еще старой школы, которые однако мало разбирались в современных технологиях. :roll:

Учтите, что в свое массе, туристы ориентируются при выборе снаряжения, не на самые последние или "продвинутые" разработки, а на свой кошелек... :cool:

ну, лапшу вешать в условиях рыночной экономики приходится всем, даже хорошим производителям) а вот хорошего и непредвзятого описания принципа работы синтетики, пуха и т.д. - нет. А то зайдешь на сайт, а там пишут про волшебные свойства гагачьего пуха в отношении к гусиному, прималофта к термолайту и т.д., и хоть бы одна схемка, табличка или отчет по испытаниям( Мормус, может быть, сделаете что-нибудь такое, хотя бы относительно? В конце концов, скорость остывания бутылки с горячей водой в разных утеплителях до комнатной температуры померить, если и впрямь оборудование такое дорогое

А в технологиях можно и не разбираться, однако опыт позволяет определить несколько более точно, где кончается экстрим и начинается звездец) Это я к тому, что данный спальник для них в категорию звездец не входит) Правда, с учетом палатки-двуслойки и двух-трех человек под боком;)

• Модератор

Ну, если покопаться в инете, можно довольно много найти сравнительных тестов разных утеплителей.

Оборудование не то, что-бы дорогое... :roll:

Полноценный испытательный стенд в Европе чуть-ли не в единственно экземпляре существует. В Норвежском институте (если память не изменяет).

Они как раз реально и сертифицируют изделия. Правда денег это стоит... :blink:

• Пользователь

.........................

Да, да есть такая организация. На вскидку информацию в Русском Интернете найти сложно. ... :roll:

Вот Вам для раздумий :

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ТЕСТ ПО СТАНДАРТУ EN 13537

Температурные тесты спальных мешков в соответствии со стандартом EN 13537 проводят в настоящий момент пять специализированных организаций: Thelma AS (Норвегия); Hohensteiner Institute (Германия); Institut Fran?ais Textile-Habillement (IFTH), Франция; Instituto Tecnol?gico Textil (AITEX), Испания, а также Institute for Environmental Research при Университете штата Канзас, США. Отклонения данных, полученных разными тестирующими организациями, не превышают ?5%.

Первый термический (нагреваемый) манекен (thermal manikin), получивший название Copperman (?медный человек?) был создан в 1941-1942 гг. в Harvard Fatigue Laboratory (США), и служил для тестирования одежды и спальных мешков, используемых американской армией. Он содержался в тайне до 1980 г., когда медный нагреваемый манекен был публично предложен в качестве инструмента тестирования одежды и спальных мешков. Фирма The North Face стала первым производителем, испробовавшим новый тест-метод на своих спальных мешках.

После первоначальной эйфории, однако, большинство производителей вернулось к прежнему методу тестирования (на живых людях), исследователи же продолжали разработки термических манекенов, стараясь создать манекен, способный симулировать спящего человека. Первый успех в этих исследованиях выпал на долю Института Хохенштайн (Hohensteiner Institute, Германия), создавшего манекен Charlie, имевшего 15 тепловых зон. Впоследствии были разработаны еще 3 термических манекена: Louise (20 тепловых зон, Thelma AS), Martin (35 тепловых зон, разработка французского исследовательского центра Institut Fran?ais Textile-Habillement (IFTH), и SAM (Sweating Agile Manikin, разработка ЕМРА, швейцарской Организации Тестирования Материалов) - подвижный манекен, способный симулировать не только человека идущего, сидящего, стоящего и спящего, но также и человека потеющего. Последний манекен является на сегодняшний день самым технически совершенным из всех существующих; тесты с применением этого манекена, однако, стоят весьма дорого. Технологические параметры немецкого манекена Charlie является стандартными параметрами, используемым в температурных тестах по EN 13537.

Ну, если покопаться в инете, можно довольно много найти сравнительных тестов разных утеплителей.

Оборудование не то, что-бы дорогое... :roll:

Полноценный испытательный стенд в Европе чуть-ли не в единственно экземпляре существует. В Норвежском институте (если память не изменяет).

А эти деньги потом добавят в цену спальников и курток. Не нужно это. Мерзлявость у всех разная, условия применения (ветер, влажность и пр.) тоже разные. Достаточно относительной шкалы, что чего теплее (синтепон-прималофт-пух, например). А завышать цены ради умозрительного подбора спальника... <_< Лучше посоветоваться со счастливыми обладателями готового изделия. :rolleyes:

• Пользователь

Дмитрий, лучше б сразу ссылку - http://www.kombrig.net/snarjaga.htm

У Комбрига много интересной информации!

Естественно ;) ибо текст для своего предыдущего сообщения я там и взял....

Просто был прилив толерантности. ;)

Так понятно, что все относительно, но так относительность-то и предлагается померить. Грубо говоря, "завернутая" в 1кг пуха бутылка остывает в n раз дольше, чем в 1 кг синтепона. И манекенов всяких не надо, и высоких технологий. Тупо составить в таком духе табличку - ну и пускай каждый сам прикидывает: так ли велика разница между прималофтом и холоуфайбером и можно ли ей пренебречь с учетом цены.

• Модератор

Так понятно, что все относительно, но так относительность-то и предлагается померить. Грубо говоря, "завернутая" в 1кг пуха бутылка остывает в n раз дольше, чем в 1 кг синтепона. И манекенов всяких не надо, и высоких технологий. Тупо составить в таком духе табличку - ну и пускай каждый сам прикидывает: так ли велика разница между прималофтом и холоуфайбером и можно ли ей пренебречь с учетом цены.

Если достаточно такой "относительности", то по теплоте, используемые нами утеплители я и сейчас могу выстроить.

Пух >> Primaloft >> Eulin Fifer >> Hollow Fiber

Весь интерес, по моему, насколько теплее...

А вот для этого, заворачивания бутылки будет маловато :???:

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...