Boswachter

Сверхлегкий туризм

Recommended Posts

Boswachter    4

Подскажите чем объясняется нежелание использовать новые высокотехнологичные материалы в производстве. Хочется видеть в продаже бивуачные мешки из тайвека; тенты из спинакера или силиконизированного нейлона; мембранную одежду из эвента; карематы из облегченных теплоизоляторов. Почему производители туристического снаряжения ухватились за старые технологии и не желают использовать более совершенные и новые вещи, ведь не у всех туристический поход - это пройти от электрички до озера/реки 5 километров переночивать 1-2 ночи и назад.

Поделиться сообщением

SD    53
Подскажите чем объясняется нежелание использовать новые высокотехнологичные материалы в производстве. Хочется видеть в продаже бивуачные мешки из тайвека; тенты из спинакера или силиконизированного нейлона; мембранную одежду из эвента; карематы из облегченных теплоизоляторов. Почему производители туристического снаряжения ухватились за старые технологии и не желают использовать более совершенные и новые вещи, ведь не у всех туристический поход - это пройти от электрички до озера/реки 5 километров переночивать 1-2 ночи и назад.

А как вам цены из запрошенных материалов?

Поделиться сообщением

Boswachter    4

Тайвек достаточно дешевый и легкодоступный, спинакер - 15-20 долларов за кв.м., эвент стоит сравнимо с гортексом, но намного его превосходить по характеристикам. На текущий момент на нашем рынке отсутствуют продукты из этих материалов, приходится заказывать из-за границы (переплата за доставку + переплата за бренд) либо шить самим (переплата за материал т.к. не опт), а спрос я думаю будет.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Ща Mormus обломает .... 8) нельзя объять необъятное и т.д. и т.п. :lol: А вообще тема интересная, но наверное все-таки для "курилки"...

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Ну почему-же из области фантастики... Фьюжен и легкий панцирь таки сделали. Хотя все это до сверхлегкого оооочень далеко... Просто тема "сверхлегкости" близка наверное будет единицам, а Сплаву нужен массовый покупатель.

Поделиться сообщением

Boswachter    4

сравните:

http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-01-30+14:06:52.100150&cat=2007-12-11+10:49:25.000150

и

http://zpacks.com/backpacks/blast.shtml

1600г против 123г и разница в цене 1,5 т.р.

Не единицы бы выбирали по весу.

Поделиться сообщением

cobain80    18
Просто тема "сверхлегкости" близка наверное будет единицам, а Сплаву нужен массовый покупатель.

Именно это я и хотел сказать!

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Не единицы бы выбирали по весу.

Согласен! Но еще есть такой параметр как надежность. Важен многим наверное будет компромис веса и надежности. Некоторое время назад я уже предлагал Мормусу изготовить легкий рюкзак, но ничего из этого так и не получилось.... На нашем рынке просто нет рюкзаков объемом например 70 литров с весом меньше 800-900гр. Эту нишу можно былобы и занять. За образец можно взять GoLite Pinnacle Pack. Только по бокам сетчатые карманы побольше приделать...

Никто не шьет легких ветровок (к аноракам это не относится их Сивера шьет)... За образец можно взять Marmot Ion Windshirt или Lowe Alpine Speedy. По деньгам наверняка вышеуказанные производители останутся далеко позади.

Поделиться сообщением

Mormus    3408

Boswachter, извиняюсь, вы вообще с нашими новинками знакомились?? или сразу с порога в карьер.. Что, по-вашему, как не сверхлегкое снаряжение эти вещи:

http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=20 ... a26.100102

http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=20 ... a26.100102

http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=20 ... a56.200195

http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=20 ... a23.000150

Если хотите сравнить рюкзаки, то сравниет к примеру этот http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=20 ... a42.800150

но только с его реальными аналогами, а не с какими либо мягкими мешками...

В общем, довольно обидные ваши слова. Поскольку многие наши новинки легко могут конкурировать с иностранными аналогами и по весу и по свойствам (про цену я даже не говорю). А некоторые вещи даже сравнивать не с чем (см. пример ?1 выше).

Другое дело, что довольно большую часть нашего ассортимента составляют вещи военного или близкого к нему назначения. Эти изделия по определению не могут получиться легкими (там несколько другие задачи). И тут уже надо все-таки разделять...

А не сравнивать вес тактического ранца с полиэтиленовым сверхлегким рюкзаком. Такое сравнение говорит только либо о банальной не компетенции, или о банальной провокации?

Поделиться сообщением

Boswachter    4

Да тот же Хибины и то легче http://akme.ru/katalo1.htm#hib120

А если вы считаете что этот тент http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2009-02-26+14:31:47.200150&cat=2007-12-11+13:01:52.400150 легкий (700 грамм без оттяжек), то значить у нас просто разные представления о легкости снаряжения. :D

Изначально искал тент и поразила надпись "Классический легкий бивуачный тент". По поводу ветро-влагозащитной одежды согласен у вас есть очень успешные решения, но нужно ведь и в снаряжении делать что-то новое.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Андрей не обижайтесь на нового члена форума! 8) Действительно сравнивать гаубицу и водяной пистолет более чем некорректно... Но в общем и целом вопрос был про "сверхлегкое" снаряжение и одежду. Например в моем понимании сверхлегкая ветровка или штаны должны весить 110-180гр. (мембранная куртка 200гр). Каремат 250-300гр. Одноместная палатка 600-700гр. Рюкзак 40л - 600гр; 100л - 1кг. Конкретные примеры привести? Панцырь супер лайт и куртку Фьюжен нельзя назвать суперлегкими... Согласитесь, что это "просто легкие" (без супер :? ) изделия 8). Я не говорю за одноразовые рюкзаки из из дохлой тряпки, но в вышеуказанный вес с приемлемой живучестью влезть вполне реально. Да и ветровку из той-же ткани, что и суперлегкий панцирь можно изобразить без излишеств...

Поделиться сообщением

SD    53

Панцырь супер лайт и куртку Фьюжен нельзя назвать суперлегкими... ...

А чудеса бывают? За приемлемую цену?

Мне, как неальпинисту, вес вторичен.

Поделиться сообщением

Да тот же Хибины и то легче http://akme.ru/katalo1.htm#hib120

А если вы считаете что этот тент http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2009-02-26+14:31:47.200150&cat=2007-12-11+13:01:52.400150 легкий (700 грамм без оттяжек), то значить у нас просто разные представления о легкости снаряжения. :D

Прошу прощения.. но Вы пользовали Хибины? Ничем не хочу оскорбить акме, но Титан - один из лучших БОЛЬШИХ рюкзаков, Хибины далеко до него..

Стремление к излишней лёгкости - сомнительное развлечение, редко себя оправдывает.. Снижение массы сильно влияет на три пункта: функциональность, надёжность, цена; они сильно связаны между собой, и лучше пожертвовать 500 граммами., чем спиной или удовольствием от использования..

Ультралёгкое снаряжение узко направлено, и зачастую лучше взять одну вещь нормального веса, чем три ультралёгких :roll: Вы же не пользуетесь скальными тапочками на леднике? :wink:

Поделиться сообщением

Mormus    3408

Юрий Михалыч

+1

Спасибо за оценку Титана 8)

zxc1234, да я в принципе не обижаюсь особо. Просто немного тон задел?

А вообще, тема конечно глубокая и интересная для обсуждения. Только для того, чтобы корректно и конструктивно общаться на эту тему ее надо разделить на две:

1. специализированное сверхлегкое снаряжение или трекинг по европейски =)

2. ?битва? над облегчением снаряжения в отечественном туризме.

На счет "сверхлегкого туризма"... Естественно я знаком с этим, можно сказать, направлением в туризме. В Европе и штатах он развивается уже давно. В последнее время и у нас появились фанаты такого похода к туризму. Я не против облегчения веса снаряжения, даже наоборот, но то, что используют фанаты ?сверхлегкого туризма?, на мой взгляд, уже на грани фола.

Могу сказать точно, что подобное снаряжение в нашем ассортименте в обозримом будущем не предвидеться. Подход, при котором главным и абсолютным критерием для снаряжения является вес, а все остальные параметры отодвигаются на второй план (надежность, функциональность, конструктивная правильность, цена) для нас не приемлем.

Другое дело, это работа над облегчением подходящего нашим туристам снаряжения?

Здесь я готов к конструктивному общению 8)

Поделиться сообщением

doc2rus    -1

Вот я нарвался сегодня на суперлегкость :( Анорак панцырь супер лайт порвался по шву просто от того что я его снимал с себя, тянул руками, а он прилип к телу от пота. Ткань конечно супер легкая, но и супер непрочная. Не выдержит элементарного падения на камни со склона. Так что я наверное выбери чуть потяжелее, но прочную ткань (авизент), т.к. хочу по бурелому через елки, а не по асфальту в городе. Сделайте авизент цвета хаки или серый. Был бы идеальный костюм для весны, осени и даже летом до +20. А выше и не надо , для более горячей погоды шорты уже.

С рюкзаками вообще понятия не имею как с той пукалкой http://zpacks.com/ba...cks/blast.shtml из полиэтилена идти в поход??? Его первый же сук и камень разорвет в клочья. Если только по тропинке идти где нет деревьев и кустов и гор. У нас таких мест нет :)

Поделиться сообщением

artt31    1037

Я тоже соглашусь с тем, что в соотношении цена-вес-функционал-надёжность должна быть золотая середина.

С недавнего времени тоже озадачился облегчением снаряги, но не за счёт уменьшения надёжности...

Например в лёгкий рюкзак я боюсь не смогу запихнуть надувную лодку без риска повредить его:D

Поделиться сообщением

Mormus    3408

А тем временем в производство ушли спальники на прималофте и немного одежды на пухе и прималофте...

Палатки из силиконки в отработке :roll:

Ну и вроде как сдвинулся с мертвой точки Панцирь из кордуры :roll:

Поделиться сообщением

Mormus    3408

Кстати, любители легкого снаряжения, какого цвета силиконовые палатки хочется видеть? :roll:

Я конечно предполагаю, но вдруг... :cool:

Поделиться сообщением

Koch    1414

Кстати, любители легкого снаряжения, какого цвета силиконовые палатки хочется видеть? :roll:

Вопрос о какой-то конкретной палатке? Или вообще, в принципе?

Мне очень желто-оранжевый цвет нравится... И психологи его рекомендуют :mrgreen:. Против хаки и камуфла разного тоже ничего против не имею. Всё ж зависит от цели... (имхо).

Поделиться сообщением

Mormus    3408

По моделям, думаю Кайтен сделать, новая двушка будет двухслойная и Оптиму 3 наверное. А цвет, все таки думаю, наш светло-зеленый. Он на силиконке думаю, будет хорошо смотреться... :roll:

Поделиться сообщением

Koch    1414

А цвет, все таки думаю, наш светло-зеленый. Он на силиконке думаю, будет хорошо смотреться... :roll:

Тот светло-зеленый, который на Фантоме и др. ? Вполне приличный цвет! Думаю, что многих устроит...

Вы бы еще выложили схемку новой двушки где-нибудь..., (лучше не здесь, а где-нить в Снаряжении). И ее примерные размеры, вес (в силиконке и обычной ткани) и водопроницаемость.

Поделиться сообщением

Mormus    3408

Вы бы еще выложили схемку новой двушки где-нибудь..., (лучше не здесь, а где-нить в Снаряжении). И ее примерные размеры, вес (в силиконке и обычной ткани) и водопроницаемость.

Когда буду готов выкладывать, обязательно выложу :wink:

Поделиться сообщением

zxc1234    74

А тем временем в производство ушли спальники на прималофте и немного одежды на пухе и прималофте...

Палатки из силиконки в отработке :roll:

Ну и вроде как сдвинулся с мертвой точки Панцирь из кордуры :roll:

Вот прям как бальзам на душу... :cool: Раз уж уже ушли в производство - можно ТТХ на сие?! (конкретнее интересует летний спальник и куртка на прималофте)

Поделиться сообщением

zxc1234    74

стандартно-зеленые, оранжевые.

Поделиться сообщением