Перейти к содержимому

Во что бы я одел армию.

Alexx

Recommended Posts

Наши же отечественные сетчатые костюмы - это очень толстая, грубая х/б сетка. Она натирает, вбирает воду и плохо сохнет. С ней извращаются производители - делают вместо сетки вставки из тонкой ткани чтобы не натирало - в первую очередь плечи, колени, локти. Но это все я считаю онанизмом. Все давно пришли к тонкому термобелью.

Ну, не так чтобы "грубая". Шинельки у нас были тоже не из кашемира, чай. :wink: Таскал сетку много лет - был ДОВОЛЕН. Сетка не термобелье!Сетка предохраняет от кровососов, в первую очередь, а уж во вторую создает прослойку воздуха между кожей и бельем.Для вояк - нужнейшая вещь!
  • Модератор

Зачем нужна прослойка с бельем? Пот должен отводиться в белье, так он быстроее уйдет наружу. И много у нас вояк воюет у условиях где много комаров? На Кавказе тайга чтоли?

Зачем нужна прослойка с бельем? Пот должен отводиться в белье, так он быстроее уйдет наружу. И много у нас вояк воюет у условиях где много комаров? На Кавказе тайга чтоли?

Волк - +100!!! ))))) Наверное точно по одним тропкам бегать доводилось )))

Степан, а что, кровососы ток в условиях БД народ тормошат? Хм.. Вообще-то на Кавказе кровососов хватает, как ни странно. И не только на Кавказе. У нас Страна оч о оч большая. и народ служит не только на водных курортах и горнолыжных базах. И лесистых местностей тоже. И комарья хватает повсюду как ...

Никто вообще-то претензий не предъявляет никому, как я понял. Но кроме коммерческого мнения, есть ещё и мнение пользователей. Не туристов. Та же сеточка нехило шла и как основа для масккостюма и как утеплитель, и как термозащита в жару. В отличие от синтетики современной выдерживала значительные нагрузки в немыслимых для "бельишка" условиях. И особого дискомфорта не было.

Уже писал где -то на этом же форуме по поводу "Телохранителя" как-то, ес честно.

Прослойка и помогает испарять пот! Но эта функция в сетке ВТОРИЧНА.А кровососов в России хватает по всей стране. И на Кавказе тоже. У нас и тундры есть, есть тайга, есть европейская Россия с ее реками и ручьями, есть Сибирь с ее болотами...Чего хорошего, а гнуса там везде предостаточно!Так что даже в карауле стоять или лежать неподвижно в сетке комфортнее, чем без нее.Это тот редкий случай, когда универсальное лучше специального.Любое термобелье гнус прогрызает на раз!А если защищаться от гнуса одеждой, нужна очень плотная( и жаркая!) ткань.С сеткой все легче и проще. И ДЕШЕВЛЕ.Согласитесь, это не только для вояк важно.

Волк - +100!!! ))))) Наверное точно по одним тропкам бегать доводилось )))

Уважаемый WOLF, мне Ваш Ник смутно напоминает чей-то похожий, :oops: ежели перевести.И с чего бы? :rolleyes: З.Ы. Прошу простить за офф-топ!

Уважаемый WOLF, мне Ваш Ник смутно напоминает чей-то похожий, :oops: ежели перевести.И с чего бы? :rolleyes: З.Ы. Прошу простить за офф-топ!

Хм... Чей?... )))))) (народ простит офф по такому случаю, как мне кажетсяicon_mrgreen.gif) Так о чём-то говорит - Черниговская гвардейская или нет?... Или Хабара?...))

По ссылке - смок с брюками "непромокаемый" - это очень громко сказано. Прост опроипитка обычная.

Штаны к обычной форме не показали, но скорее всего это что-то мабутообразное.

Порадовало что им дали термобелье и флис, только штаны флисовые устарели (от них все отказались в иностарнных армиях, достаточно теплых кальсон). Опять наши пытаюся все состегивать, понашивали на флисовую куртку кучу пуговиц. Зачем? Вполне можно без них, только проще и дешевле получится, уже давно этим никто не заморачивается.

Сетчатое белье это полная хрень, натирающая, тяжелая, плохо сохнущая, от которой Сплав действительно отказался (и слава богу).

Жилет для дополнительного утепления - хорошо, но дебильный воротник.

Меховые носки из прошлого века.

Стельки уепищные.

Сапоги резиновые хорошие, но несерьезной высоты.

В целом по сравнению с армейским комплектом - прогресс большой. Обувь человеческая. Многослойность, о которой в армии забыли (одна из причин, почему мерзнут в новых зимних куртках)

Воротник вообще-то нормальный на жилете.Скопирован с "альфовского"жилета FV-2 и с куртки "бомбер"МА-1.Очень даже удобно.Не мешается.Только надо было ещё и трикотажную резинку по низу пустить как на "бомбере". :???: Тут воротник особливо тёплый не нужен ,важно чтоб он не мешался при надевании куртки сверху жилета.

Ответ на изображения прикреплённые WOLFом

Шевроны носимые мною в училище на факультете разведки:

d823a4fa34ea.jpg

Синий шеврон уставной и выданный вместе с формой, о чём свидетельствует штамп:

c069c1257938.jpg

• Спустя 1 месяц...

Кстати, мож не в тему... После просмотра записи Парада 9 мая в Москве стало очень грустно мне. Такое чувство было, что в мешки пацанов одели. Да и офицеров тоже(((

Что, парадку отменили в Российской армии в целях экономии бюджетных средств? Или выпендрились типа с отчётом о всё-таки целевом (хотя бы частично по мизеру) расходовании денег на реформу армии хоть по переодеванию военнослужащих?

Праздничный парад, млин....((((( Род войск частично по беретам, а большей частью по словам коментатора... Серо-зелёная сплошная масса... Единственное, выпендрили родной спецназ. В песчанку одели(((( Мы пустынная держава?...

А, что говорить-то, если принимающие парад лица тупо сидят в гражданке и лясы точат меж собой?.. ((((((((((((((

Кстати, мож не в тему... После просмотра записи Парада 9 мая в Москве стало очень грустно мне. Такое чувство было, что в мешки пацанов одели. Да и офицеров тоже(((

Что, парадку отменили в Российской армии в целях экономии бюджетных средств? Или выпендрились типа с отчётом о всё-таки целевом (хотя бы частично по мизеру) расходовании денег на реформу армии хоть по переодеванию военнослужащих?

Праздничный парад, млин....((((( Род войск частично по беретам, а большей частью по словам коментатора... Серо-зелёная сплошная масса... Единственное, выпендрили родной спецназ. В песчанку одели(((( Мы пустынная держава?...

А, что говорить-то, если принимающие парад лица тупо сидят в гражданке и лясы точат меж собой?.. ((((((((((((((

Совершенно верно, у меня после прошлогоднего парада сохранились гораздо лучшие впечатления.

Этот парад как-то расстроил по самые... эм...

Парад в полевой форме - нонесенс. Ну одну-две части чтобы показать какие мы хорошие ладно... Но все...

Техники мало, представлена скудно. су100 и т34 не выгнали... Блин жалко и стыдно.

вот и меня тоже покоробило... форма-полевая, вместо фуражек беретки, главком на стульчике, мавзолей в досках....

как-то мерзенько получилось, опять же авиацию зажали....

Ну по прошлогоднему... Эт же юбилейный был и театрализованный... Другое дело вовсе. Но по внешнему виду войск в этом году таки ... ((( Бог с ней, с техникой, даже...

• 1 year later...

Так о чём-то говорит - Черниговская гвардейская или нет?... Или Хабара?...))

Лично, мне говорит. Кроме этого Бирик, Бикин, ГСВШ (там не был, но друзья были).

И комаров в сентябре до этих самых,а особенно мошки (заразы). Жара, духота, солнца не видно одно белое марево и потеешь.

А в поле комары, мошка и слепни- романтика.

А особенно у "грязнуль"- "амурская розочка".

Комаров хватает даже в Киргизии по вечерам. А армии нужна нормальная форма, которую выдают по размеру и по климату. В том числе и для жаркого климата, то что нам выдавали на один день как пустынку - гавно редкостное, никак для несения службы не подходящее, только на показуху годное. Нужны сапоги качественные, а не берцы. Носки нужны нормальные и чтобы их реально выдавали, а не самостоятельно покупали самые простые в магазине за свои деньги. Нужно перестать заправлять китель в штаны, ремнями подпоясываться не советскими брезентовыми и только когда носишь штык или флягу. Обувь зимняя должна быть современной и выдаваться всем и по сезону, чтобы пацаны не морозили ноги на проческе. Много чего нужно и что мы врядли скоро увидим.

3768544924_9be36c0422_o.jpg

ВДВ Псковская дивизия.На укладке парашютов.И где тут камуфляж?А это конец 60х начало 70х.Золотые годы соколов Маргелова.Взято с нета с десантного сайта.Так что не всегда ВДВ были в "комке".

А где-то с конца 80х.Тогда и первые камуфляжи появились у них.А до того всё было безобразно но однообразно во всей Советской Армии.

(Спустя год увидел...) Ох ничего себе! А что это за форма на них? Очень напоминает полумифическую форму из фильма "В зоне особого внимания", только там они были камуфляжные, а здесь однотонные.

Ну а по теме. Вольная фантазия на тему "если б я был царем"...

Полевая форма летняя - покрой MCUU - просто и удобно.

Для холодной погоды - комплект типа М-65, зимней афганки, с двумя-тремя типами подстежек на разные температуры (согласитесь, одить в -5 в подстежке, рассчитанной на -30 некомфортно). Утеплитель - современный, если не прималофт, то хотя бы типа холофайбера, ну или софти. Обязательно мембранный костюм. Многослойная одежда - не знаю, как экономика позволит.

Обувь. Много холиваров сапоги vs берцы. Может быть, есть смысл сделать нечто среднее типа байкерской или танковой обуви, сочетав высоту сапог и фиксацию ноги, как в берцах. Мембрану и утеплители - только в виде съемных чулок, как на ботинках ICWB, чтобы просушить было легко и запасные можно было с собой взять. Утеплители также 2-3 вида для разных степеней холода. Для жары можно и берцы типа джанглов-дезертов.

Снаряжение. Модульные вещи типа УМБТС дорого, так что дать основной массе хотя бы 6Ш92-5 или "Выдры", ну или на худой конец что-то типа "Смерша" или PLCE. Фурнитуру по возможности заменить на стальную. Ну и какой-нибудь рюкзак типа РК-1.

Камуфляж или однотонка. Я склонясь к камуфляжу. Не думаю, что он намного дороже однотонки. Хуже однотонки маскировать он не будет, а смотрится круче, это тоже немаловажный фактор.

Никаких отличий солдатского от офицерского, никаких ремней поверх полевки. Забыть как страшный сон фуражки-сковородки, парадные фуражки сделать маленькие наподобие царских. Ну или вернуться к советским.

Вот хотя бы так.

(Спустя год увидел...) Ох ничего себе! А что это за форма на них? Очень напоминает полумифическую форму из фильма "В зоне особого внимания", только там они были камуфляжные, а здесь однотонные.

Для холодной погоды - комплект типа М-65, зимней афганки, с двумя-тремя типами подстежек на разные температуры (согласитесь, одить в -5 в подстежке, рассчитанной на -30 некомфортно). Утеплитель - современный, если не прималофт, то хотя бы типа холофайбера, ну или софти. Обязательно мембранный костюм. Многослойная одежда - не знаю, как экономика позволит.

Обувь. Много холиваров сапоги vs берцы. Может быть, есть смысл сделать нечто среднее типа байкерской или танковой обуви, сочетав высоту сапог и фиксацию ноги, как в берцах. Мембрану и утеплители - только в виде съемных чулок, как на ботинках ICWB, чтобы просушить было легко и запасные можно было с собой взять. Утеплители также 2-3 вида для разных степеней холода. Для жары можно и берцы типа джанглов-дезертов.

Снаряжение. Модульные вещи типа УМБТС дорого, так что дать основной массе хотя бы 6Ш92-5 или "Выдры", ну или на худой конец что-то типа "Смерша" или PLCE. Фурнитуру по возможности заменить на стальную. Ну и какой-нибудь рюкзак типа РК-1.

Камуфляж или однотонка. Я склонясь к камуфляжу. Не думаю, что он намного дороже однотонки. Хуже однотонки маскировать он не будет, а смотрится круче, это тоже немаловажный фактор.

Никаких отличий солдатского от офицерского, никаких ремней поверх полевки. Забыть как страшный сон фуражки-сковородки, парадные фуражки сделать маленькие наподобие царских. Ну или вернуться к советским.

Вот хотя бы так.

В форме от Елд_шкина вернулись к старым советским фуражка ещё в 2009г. Таким образом ваши мечты недалеки от реальности.

Вот хотя бы так.

Что за форма?Форма как форма.Х/б и П/Ш - кстати прочная была.И формы у солдата было порядочно,полевая-раз,повседневная-два,парадная-делилась на парадную и парадно-выходную-три,рабочая-четыре.Это теперь по нищенски в камуфляже и в Мир и в Пир и в добрые люди.P/S/ к камуфляжу не склоняюсь,исторически в Русской,Красной,Советской Армии всё больше однотонки было.Имхо конечно. :???:

Что за форма?Форма как форма.Х/б и П/Ш - кстати прочная была.И формы у солдата было порядочно,полевая-раз,повседневная-два,парадная-делилась на парадную и парадно-выходную-три,рабочая-четыре.Это теперь по нищенски в камуфляже и в Мир и в Пир и в добрые люди.P/S/ к камуфляжу не склоняюсь,исторически в Русской,Красной,Советской Армии всё больше однотонки было.Имхо конечно. :???:

Новая форма российской армии образца 2009 года, разработанная при участии модельера Юдашкина. Везде кокетки и вытачки, как у баб. Сейчас вся армия в ней ходит, Вы что телевизор не смотрите?

Новая форма российской армии образца 2009 года, разработанная при участии модельера Юдашкина. Везде кокетки и вытачки, как у баб. Сейчас вся армия в ней ходит, Вы что телевизор не смотрите?

Сперва посмотрите на фото,а потом задавайте вопросы.ДОК спрашивал про форму на фото.Вероятно не только он ,но и вы не видели такую вживую.А я в такой служил.В 70е и 80е форма была как форма.И Юдашкинской не то,что в помине, её небыло даже в виде сперматазоида.

Сперва посмотрите на фото,а потом задавайте вопросы.ДОК спрашивал про форму на фото.Вероятно не только он ,но и вы не видели такую вживую.А я в такой служил.В 70е и 80е форма была как форма.И Юдашкинской не то,что в помине, её небыло даже в виде сперматазоида.

Служить я начинал в старой доброй советской форме. Обычной, не как на фото, какую всем в училищах в советское время давали, застал я ещё тот момент. Фото так далеко вверху было, что я про него и забыл. Форму такую вижу впервые. Если Вы именно её носили попрошу описать, очень интересно.

Про второе скажу: сперматозоид был уже хотя бы ввиде фуражек и цвета офицерской парадки. Материал конечно ни в какое сравнение с советским не идёт.

Служить я начинал в старой доброй советской форме. Обычной, не как на фото, какую всем в училищах в советское время давали, застал я ещё тот момент. Фото так далеко вверху было, что я про него и забыл. Форму такую вижу впервые. Если Вы именно её носили попрошу описать, очень интересно.

Не именно её.Но похожую.Тогда вся советская Армия носила по принципу-безобразно,но однообразно.Там на фотке кстати несколько образцов формы.Полевая ВДВ и общеармейская повседневка.Кстати я хоть и служил в мотострелках в роте РХБЗ но и то знаю,что береты тогда десантники носили исключительно к повседневке.Полевая это пилотка на все рода войск.Парадно-выходная это китель и фуражка.Отличалась от просто парадной,что в парадно-выходном костюме прилагались ботинки.А к парадке на плацу вышагивать, сапоги.Всякая там рабочая форма это всевозможные комбинезоны танкистов,авиатехников,десантные и т.д.Тогда ведь всё было проще.Однообразие во всей Советской армии,за исключением появления первых образцов "Мабуты"в виде экспериментальной одёжки.А остальным обычное Х/Б и П/Ш от мотострелков до десантников и пограничников.Ну был лучик света в виде камуфла это КЗС и КЛМК.Где-то так :???:

Не именно её.Но похожую.Тогда вся советская Армия носила по принципу-безобразно,но однообразно.Там на фотке кстати несколько образцов формы.Полевая ВДВ и общеармейская повседневка.Кстати я хоть и служил в мотострелках в роте РХБЗ но и то знаю,что береты тогда десантники носили исключительно к повседневке.Полевая это пилотка на все рода войск.Парадно-выходная это китель и фуражка.Отличалась от просто парадной,что в парадно-выходном костюме прилагались ботинки.А к парадке на плацу вышагивать, сапоги.Всякая там рабочая форма это всевозможные комбинезоны танкистов,авиатехников,десантные и т.д.Тогда ведь всё было проще.Однообразие во всей Советской армии,за исключением появления первых образцов "Мабуты"в виде экспериментальной одёжки.А остальным обычное Х/Б и П/Ш от мотострелков до десантников и пограничников.Ну был лучик света в виде камуфла это КЗС и КЛМК.Где-то так :???:

Я спрашивал именно про эту форму. Ваши слова были:"А я в такой служил". Чем отличается парадная для строя и парадно-выходная форма я прекрасно знаю. В одной я Боевое Знамя охранял, а в другой в увольнение ходил. Так что ликбез не по адресу.

Для справки: вышеописанная Вами форма одежды была утверждена постановлением Совета Министров СССР ? 417 от 30 мая 1969г. Потом был ряд изменений и дополнений в основном по знакам. В соответствии с вышеуказанным постановлением при летней повседневной форме солдат срочной службы носился шерстяной берет. кроме того для офицеров о сверхрочников ВДВ вводился шерстяной берет, а срок службы фуражки увеличивался с трёх до четырёх лет.

А официально т.н. афганки и камуфляж, а именно полевая форма и десантное обмундирование введены на снабжение военнослужащих СА и ВМФ Постановлением Совета Министров СССР в 1984 году (приказ министра обороны СССР 1984г. ? 145).

Сейчас в армии стало ещё однообразнее (не путать со спезназом ВВ и ОМОН).

Все что нам выдали перед убытием в часть это трусы с майкой, полевую с кепкой, бушлаты со штанами, кашне и ботинки, менять до конца службы не будут. Зимнюю выдавали кому какая попадется, мне попалась по росту, и 52го, что в принципе неплохо. Эксперименталку выдавали тоже интересно - минимум 50 на 4. Большинство получили 52-54 рост 5-6. Шутили что форма супер продуманная - сразу и штаны, и портянки. Бейсболки и ботинки к этой форме дали по размеру. Забавней всего полевая и ботинки выглядят через 11 месяцев службы.

Все что нам выдали перед убытием в часть это трусы с майкой, полевую с кепкой, бушлаты со штанами, кашне и ботинки, менять до конца службы не будут. Зимнюю выдавали кому какая попадется, мне попалась по росту, и 52го, что в принципе неплохо. Эксперименталку выдавали тоже интересно - минимум 50 на 4. Большинство получили 52-54 рост 5-6. Шутили что форма супер продуманная - сразу и штаны, и портянки. Бейсболки и ботинки к этой форме дали по размеру. Забавней всего полевая и ботинки выглядят через 11 месяцев службы.

А кто-то сомневался в однообразии нынешней формы одежды, как я и говорил оно практически полное даже по размерам. Не то что сложный набор советских времён, где уж там неслужившему Сердюкову разобраться. Поэтому сейчас всё у нас просто донельзя.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...