VVM

Экипировка рыбака

Recommended Posts

VVM    0

Здравствуйте!

На форуме не нашел темы про экипировку рыбака, поэтому взял на себя смелость создать новую тему.

Меня интересует одежда на осень, в частности для продолжительной (6-8 часов) сидячей рыбалки (донка) в дождь и ветер.

Например, последняя рыбалка: мелкий затяжной дождь, температура воздуха +15, достаточно сильный ветер. На мне была футболка, флисовая кофта, летняя тканевая ветровка, болоньевые штаны, плащ из полиэтилена, на ногах трекинговые кроссовки, но ноги промокли не сильно. Дождь промочил штаны не прикрытые плащом, замерз сильно. Подскажите, пожалуйста, сильно ли в таких условиях поможет термобелье и можно ли обойтись без плаща, например, одев соответствующий костюм? В общем хотелось бы услышать советов.

Поделиться сообщением

lesHik    2569

не заядлый я рыбак, но порой все же бываю.

год назад был на рыбалке в подобных условиях:

мелкий дождь не прекращался двое суток, ветер, температура правда пониже - градусов 8-10

на мне было из Сплава:

- Куртка SAS с подстежкой

- Брюки SAS

- Свитер п/ш с накладками (арт. С41)

- Комплект белья летний

- Костюм влаговетрозащитный

На ногах сапоги до бедра (пришлось заправлять в них только подкладку - полностью брюки SAS и штаны ВВЗ не вошли), на голове шапочка, на руках флисовые перчатки - не сплавовские.

в целом было тепло, сухо и комфортно, однако имел замечания для самого себя (которые уже исправил):

- вместо брюк в данном случае надо надевать полукомбез (когда сидишь в лодке, а не стоишь у берега, может надуть в поясницу)

- вместо х/б белья - термобелье - сохнет быстрее

- вместо п/ш свитера - флисовый - аналогично

самая засада - перчатки. так и не определился какие же нужны - неопреновые что ли. был во флисовых, они сохнут быстро, но как надо было щучку из воды вытаскивать - лез то прямо в перчатках, то без них, руки мерзли капитально

вот.

считаю себя полным дилетантом в плане рыбалки, потому ни на что не претендую :roll:

Поделиться сообщением

VVM    0

считаю себя полным дилетантом в плане рыбалки, потому ни на что не претендую :roll:

Ну у меня и вопросы не про то как рыбу ловить :)

Почитал про SAS... костюм-то вроде не водостойкий, или Вы поверх еще и ВВЗ одевали? По термобелью, я так понимаю, лучше Арктик брать? О перчатках пока не думал, но, видимо, уже нужно... Сапоги, да, нужно будет, я с берега ловлю. Но в высоких неудобно мне кажется, т.к. закинул - сел, подсек - встал и так всю рыбалку. Вы по времени под дождем долго были?

Про ВВЗ понял, поверх штанов был. Я тут ветку про Карелию от Данилы почитал, он жалуется, что в ВВЗ очень жарко. Вам как?

Поделиться сообщением

lesHik    2569

Ну у меня и вопросы не про то как рыбу ловить :)

Почитал про SAS... костюм-то вроде не водостойкий, или Вы поверх еще и ВВЗ одевали? По термобелью, я так понимаю, лучше Арктик брать? О перчатках пока не думал, но, видимо, уже нужно... Сапоги, да, нужно будет, я с берега ловлю. Но в высоких неудобно мне кажется, т.к. закинул - сел, подсек - встал и так всю рыбалку. Вы по времени под дождем долго были?

Про ВВЗ понял, поверх штанов был. Я тут ветку про Карелию от Данилы почитал, он жалуется, что в ВВЗ очень жарко. Вам как?

так, по очереди:

- сапоги не мои были, но достаточно удобные (вверху расширялись, потому и удобно), сам такие смотрю где-нибудь прикупить

- SAS куртка очень теплая и удобная, промокаемая, но универсальная за счет этого (в дождь поверх ВВЗ, без дождя и так хорошо :D ) т.к. мое личное мнение - постоянно непромокаемые куртки подходят только для дождя...

- под дождем был все двое суток (он то становился просто "крупным туманом", то неслабо моросил, практически лил). конец сентября - ливня не было. ну перерывы были на сон и еду.

- термобелье у меня и арктик и актив, потому сразу могу сказать - в арктике только зимой ходить можно - очень теплое (фактически это тоненький флис), потому я бы надел актив на температуру не ниже +5

- в ВВЗ жарко только если иметь серьезные физические нагрузки. IMHO но даже если постоянно забрасывать, подсекать и в садок отправлять, не запаритесь. мембрану на рыбалку покупать - IMHO - пижонство :roll:

Поделиться сообщением

VVM    0

- под дождем был все двое суток (он то становился просто "крупным туманом", то неслабо моросил, практически лил). конец сентября - ливня не было. ну перерывы были на сон и еду.

ВВЗ промокал? Если да, то что одеть чтобы не промокать?

Поделиться сообщением

lesHik    2569

ой, сколько копий по этому поводу сломано. в т.ч. и на этом форуме. советовать что-либо отказываюсь :D

я считаю, что если и промокал по швам, то крайне незначительно. сказать сложно из-за влажности и обилия воды как с неба, так и от реки

:wink:

толстая куртка SAS и брюки под ним отсырели, но не промокли

Поделиться сообщением

Тогда мембрану.

http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=20 ... a26.100102

не промокает и дышит.

Если +15, то термобелье, флис/полартек, мембрану сверху :)

Поделиться сообщением

zxc1234    74

А в ВВЗ от конденсата никуда не деться!!! Мокрый будеш (а значит замерзнеш) полюбому. Мембрана рулит. Только под нее никакого х/б не одевать, т. к. вся влага будет скапливаться в этом слое. Мембрана это не просто пижонство, это комфорт, сухость и тепло. Это давно уже всеми признаный факт. А тратиться на нее или нет это уже вам решать.

Поделиться сообщением

Alexx    6

Если речь именно о рыбалке,то почему бы не использовать Л-1?

Поделиться сообщением

lesHik    2569
Мембрана это не просто пижонство, это комфорт, сухость и тепло

не знаю, если нет перспектив тяжелых нагрузок, мембрана не нужна (IMHO)

конденсата в описанной выше ситуации не наблюдал

еще раз говорю - IMHO :wink:

Поделиться сообщением

Alexx    6
Мембрана это не просто пижонство, это комфорт, сухость и тепло

не знаю, если нет перспектив тяжелых нагрузок, мембрана не нужна (IMHO)

конденсата в описанной выше ситуации не наблюдал

еще раз говорю - IMHO :wink:

Согласен!

Поделиться сообщением

VVM    0

я считаю, что если и промокал по швам, то крайне незначительно. сказать сложно из-за влажности и обилия воды как с неба, так и от реки

толстая куртка SAS и брюки под ним отсырели, но не промокли

Понятно? Просто хотел вместо SAS флис поддевать. С ВВЗ, видимо, лучше не рисковать.

Тогда мембрану.

http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=20 ... a26.100102

не промокает и дышит.

Если +15, то термобелье, флис/полартек, мембрану сверху :)

Мембрана, конечно, гуд, но сразу костюм не потяну, вернее, если куплю себе, то и жене захочется, тогда точно не потяну :).

Шторм мне не понравился черным цветом, уж больно маркий на рыбалке, особенно слизь леща хорошо видна. Вот у Фьюжена цвет не такой маркий, его вчера в магазине смотрел, очень понравился, но вот стоит ли покупать мембрану, пока сомневаюсь. Панцирь легкий не спасет ли ситуацию? Ну или куртку Фьюжн, а брюки легкий или суперлегкий Панцирь?

Поделиться сообщением

VVM    0

Прошу извинить за неграмотность, что есть Л-1? :)

Поделиться сообщением

Alexx    6
:shock:

Не понял.

Поделиться сообщением

lesHik    2569

http://www.balama.ru/l-1.htm

Google рулит)) :lol:

Поделиться сообщением

Alexx    6

Л-1,он же "элька",костюм защитный легкий.Типа облегченного ОЗК.Он такой серенький немаркий и штаны подходящие,можно хоть в море выходить в шторм.

Поделиться сообщением

lesHik    2569
Панцирь легкий не спасет ли ситуацию?

нет, он промокает моментально

Поделиться сообщением

Alexx    6

Картинка там всю красоту не прередает.Жаль.На самом деле Л-1 проверен не одним поколением рыбаков нашей страны от Калининграда до Сахалина.

Поделиться сообщением

lesHik    2569
Картинка там всю красоту не прередает.

я дал первую попавшуюся ссылку - можно забить в гугле или яндексе и смотреть картинки)))

Поделиться сообщением

zxc1234    74
:shock:

Не понял.

На чем основан данный совет? Что хорошего в этом "чуде" весом в 3 кг? У него защитные свойства лучше обычного гражданского проклееного ВВЗ костюма? Может противогаз еще одеть? Кстати нижняя часть от л-1 у меня есть... весит 1,9 кг. Использую ее только если утку из болота надо достаь... Сидеть в этом целый день - боже упаси :shock:

Поделиться сообщением

Alexx    6

Защитные свойства лучше.Если чё то и кислотный дождь или радиоактивные осадки Вам не помешают :lol:

А чем Вам вес не угодил?Я же говорил(писал),что как раз для рыбалки.На рыбалке не бегают,не носятся,сидят себе спокойненько да удят.По окончанию Л-1 прекрасно скручивается и транспортируется отдельно от рыбака.А в штанах с легкостью можно броды преодолевать.

А на счет противогаза даже не знаю.Может он Вам больше идет нежели кепка какая-нибудь аль панамка?Я не отговариваю,носите,если хочется...

Поделиться сообщением

VVM    0

Сори, протупил :oops:

Л-1,он же "элька",костюм защитный легкий.Типа облегченного ОЗК.Он такой серенький немаркий и штаны подходящие,можно хоть в море выходить в шторм.

Здорово конечно, но не эстетично и, наверное, не ?дышит? совсем.

Панцирь легкий не спасет ли ситуацию?

нет, он промокает моментально

В общем если нужно чтобы не промокал и дышал, это только мембрана? Или по-другому... промокнуть, но не намерзнуть? Куртка ладно, мембрана, но хотя бы штаны попроще бы...

Поделиться сообщением

А вообще если по теме, то бюджетно можно использовать сверху пончо.

Сидя в лодке или на берегу, много не двигаться, инутри конденсата от потения быть много не должно. Можно на теплую куртку одеть.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу