Перейти к содержимому

Брусок для заточки ножей.

SD

Recommended Posts

В магазине Сплав в Е-бурге лежит загадочный брусок для заточки (1700р).

Все расписано по китайски, хотелось бы узнать материал сего бруска и зернистость.

Потому как абразивный Styer с зернистостью Р320/Р180 я покупаю в хозмаге за 44р.

если иероглифы и надпись про японию, то вряд ли алмазный. скорее керамика или природный, судя по цене - керамика. если зернистость больше 6000-8000, я б купил.

если иероглифы и надпись про японию, то вряд ли алмазный. скорее керамика или природный, судя по цене - керамика. если зернистость больше 6000-8000, я б купил.

... с такой зернистостью японский водный камень будет стоить не менее 4-5 тысяч (скорее даже где-то в районе 6-7 тысяч).

В магазине Сплав в Е-бурге лежит загадочный брусок для заточки (1700р).

Все расписано по китайски, хотелось бы узнать материал сего бруска и зернистость.

Потому как абразивный Styer с зернистостью Р320/Р180 я покупаю в хозмаге за 44р.

Судя по всему речь идет о точильном камне F-433 #1000/#3000, который стоит 1770 руб. Японский водяной камень, зернистость: одна сторона - 1000 (средний размер зерен - 12 мкм), предназначена для удаления следов обдирочных операций и заточки; другая сторона - 3000 (ср.размер зерен - 4 мкм), предназначена для чистовой заточки и доводки.

P.S. Сравнение с абразивами Stayer улыбнуло! :)

P.S. Сравнение с абразивами Stayer улыбнуло! :)

Конечно, когда знаешь, что за товар и его характеристики, то улыбаешься.

А когда одни иероглифы - и то ли Китай, то ли Япония, то ли алмаз, то ли водный, то ли керамика, появляются вопросы. Коли было бы к данному изделию приложено пояснение на великом и могучем, все стало бы проще.

В общем, спасибо за иформацию, многое прояснилось :)

... с такой зернистостью японский водный камень будет стоить не менее 4-5 тысяч (скорее даже где-то в районе 6-7 тысяч).

Земеля, а ты загадочный .....

То говоришь, что алмазным надфилем ножи точишь, то в ценах на японские водные камни в курсе .....

Ох не прост ты, не прост :)

То говоришь, что алмазным надфилем ножи точишь, то в ценах на японские водные камни в курсе .....

<...>

Ну, править ножи после хороших нагрузок алмазным надфилем - давно известная практика. РК восстанавливается очень хорошо. Керамика, арканзас или японские водяные - это же финишная доводка...

Помню, в практике обмена опытом был и такой способ - купленные в Бассе алмазные "карандаши" втыкались под углом в пень на манер точилки от Лански. 8)

"Голь на выдумки хитра..." :lol::lol:

Архангельский журналист и фотограф Илья Войнов показывал как-то сделанные в какой-то глухой деревне фотографии самодельных точилок из подручных камней. Если найду эти фото - покажу. :wink:

Ох не прост ты, не прост :)

Зём, да ничего странного ag.gif. Просто тот нож, который я в начале лета утопил, был очень простенький и скорее всего китайского производства. Но он мне нравился и точился он очень хорошо обычным мелким напильником (не алмазным), затем немного доводился мелким (еще советским) оселком, очень хорошо правился о камень в походных условиях... Когда купил Финский - терзать его напильником, конечно, не решился. Вот и чесал репу che.gif, чем его точить, т.к. хороших точильных камней пока не имею melancholy.gif. Пока отдал мастеру на первую заточку... Он мне немного угол заточки "поправит" и отшлифует...

<...>

Архангельский журналист и фотограф Илья Войнов показывал как-то сделанные в какой-то глухой деревне фотографии самодельных точилок из подручных камней. Если найду эти фото - покажу. :wink:

Нашел.

DSCN4190sm.jpg

А вы говорите - японские водяные... :lol:

Камень японский в Екатеринбурге залежался, по большому счету, случайно и их с очень большой долей вероятности больше не будет. Править РК алмазным надфилем действительно очень удобно. А вот, не обессудьте, алмазный брусок от природного камня отличается очень заметно и спутать их сложновато. Без обид...

Камень японский в Екатеринбурге залежался, по большому счету, случайно и их с очень большой долей вероятности больше не будет. Править РК алмазным надфилем действительно очень удобно. А вот, не обессудьте, алмазный брусок от природного камня отличается очень заметно и спутать их сложновато. Без обид...

А я не обижаюсь :) Откровенно говоря алмазного бруска я вживую и не видел :) Тем паче, упаковку в магазине Е-бурга нарушать не стали :)

А почему больше брусков не будет? Не ходовой товар?

Несколько причин. Первая и самая главная: чтобы торговать японскими камнями, которые весьма и весьма недешевы, нужно иметь полный их ассортимент, а не отдельные штучные бруски, причем продаются такие камни очень нерегулярно, поскольку не каждый покупатель способен оценить достоинство такого камня и не каждый продавец может дать грамотную консультацию. Вторая причина состоит в том, что камни эти весьма хрупкие и колкие - кто-то где-то неаккуратно уронил коробку и камень сломался (поставщик не примет этот товар, как брак, поскольку вины его в этом нет), следовательно недешевый товар идет на списание, что невыгодно (допустим, когда из 100 штук ломается 1-2 камня - это еще куда не шло, а если 10-15?...). Поэтому скорее всего в ассортименте останутся алмазные бруски российского производства и некоторое количество импортных точилок. Кстати портативные точилки весьма удобны в полевых условиях. И могу дать еще такой совет: если используя для заточки брусок, не уверены, что сможете четко выдерживать угол заточки (это сложно и приходит с опытом), используйте специальный держатель, который одевается на клинок со стороны обуха и позволяет выдерживать заданный угол.

Несколько причин. Первая и самая главная: чтобы торговать японскими камнями, которые весьма и весьма недешевы,

а например Гусевские камни?

И могу дать еще такой совет: если используя для заточки брусок, не уверены, что сможете четко выдерживать угол заточки (это сложно и приходит с опытом), используйте специальный держатель, который одевается на клинок со стороны обуха и позволяет выдерживать заданный угол.

Нормально :) Справляюсь.

а например Гусевские камни?

А что Гусев? Пару лет назад вроде пытались с ним работать, но что-то не срослось. Подробностей не знаю.

Нормально :) Справляюсь.

Это же замечательно :D

... а я не очень справляюсь wrong.gif Особенно на изгибе (подъеме) к острию...

Дасти, где можно купить такие насадки? И как они будут работать? Ведь каждый клинок имеет разную ширину! Следовательно будет разный угол заточки РК...

А что Гусев? Пару лет назад вроде пытались с ним работать, но что-то не срослось. Подробностей не знаю.

Мдя .... Ну ладно, пусть не Гусев, но отечественный производитель вообще умер?

... а я не очень справляюсь wrong.gif Особенно на изгибе (подъеме) к острию...

Дасти, где можно купить такие насадки? И как они будут работать? Ведь каждый клинок имеет разную ширину! Следовательно будет разный угол заточки РК...

По заточке: вот ссылка на статью про заточку на японских водяных камнях: http://www.kenma.ru/page20106/zatochka- ... okonchanie Так будет понятнее, чем объяснять на пальцах.

Купить можно у нас. Они были закуплены вместе с камнями и еще остались. Правда в Екатеринбурге их нет, но не думаю, что будет проблема заказать через магазин или, если покупаете по инету, вместе с другим товаром. Называется эта штукенция в продаже"Держатель для заточки ножа QA-022x" и стоит 210 рублей.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...