саша

Вапрос о рюкзаке Alpine 85

Recommended Posts

саша    0

Всем привет, подскажите кто пользовался рюкзаком Alpine 85 как он на прочность и что за ткань. Спасибо зарание. :D

Поделиться сообщением

Mormus    3439

Людей, которые испытывали наши новые трекинговые рюкзаки (Alpine в том числе) в реальных походных условиях пока найти, наверное, сложно. Если учесть, что в продаже они появились в начале этой весны. :) В качестве основной ткани на этих рюкзаках используется 600D Polyester PU. На данный момент это, наверное, наиболее оптимальный выбор, для туристических рюкзаков начиная от трекинговых и вплоть до больших экспедиционных рюкзаков. Обладает очень высокой механической прочностью и износостойкостью. Сейчас проводим лабораторные испытания большой группы рюкзачных тканей. Через некоторое время выложу сравнительную таблицу.

Поделиться сообщением

Olorin    0

Думаю наша команда на это лето возьмёт на испытания около пяти-семи таких рюкзаков.

Вопрос по этому рюкзаку, а также Big Foot 85 такой - что за питьевая система использована в этом рюкзаке? Каково устройство и особоенности эксплуатации? И самое главное - каковы санитарные параметры и особенности обслуживания?

Поделиться сообщением

Mormus    3439

Хороший вопрос. Постараюсь в ближайшее время добавить на сайт информацию о конструкции и особенностях эксплуатации питьевой системы. С фотографиями и т.п. Какие санитарные параметры интересуют?

Поделиться сообщением

Olorin    0

Из санитарных параметров интересует срок хранения постоянного объёма воды, качество хранимой воды в зависимости от времени хранения, как часто систему надо промывать, рекомендуемые средства для промывки и ухода за системой, а также условия и особенности хранения.

Поделиться сообщением

Mormus    3439

По большому счету, ни чем не отличается от любой пластиковой фляги или баклажки. Разве что, шланг, если приспичит, сложнее мыть :)

Поделиться сообщением

Olorin    0

Дело в том, что в прошлом году один мой друг приобрёл похожий рюкзак болгарского производителя, там была 2-х литровая питьевая система, по которой не было почти никаких данных. В результате в первый же день похода он получил серьёзное отравление, и вместо двух недель наслаждения природой провалялся в госпитале.

Поэтому чтобы исключить подобные случаи, я считаю, что должен знать о приобретаемом товаре абсолютно всё. Пожалуйста, не поленитесь и опишите эту систему по возможности подробнее.

Например, известная фирма Camelback в комплекте со своими рюкзаками и питьевыми симтемами даёт подробнейшую инструкцию, в которой указано всё от материала, из которого изготовлена система, до особенностей промывки и даже описани, как, собсно, пить. Плюс я даже видел дополнительно минимальный набор антибактериальных и промывочных средств для ухода за системой.

Поделиться сообщением

Olorin    0

Так что насчёт моего вопроса? Хотелось бы получить максимально полную информацию о рюкзаке.

Я собираюсь приехать в это воскресенье в центральный магазин (на Кетчерской который), с кем можно будет пообщаться по этому поводу?

Поделиться сообщением

Mormus    3439

Описание питьевой системы сейчас готовится. Надеюсь, скоро выложим на сайте.

В воскресенье боюсь, кроме как с продавцами пообщаться будет не с кем. Офис по выходным не работает.

Поделиться сообщением

описание питьевой системы появилось

http://www.splav.ru/new/main_r.php?page ... ystem.html

хочу добавить что в последнее время в интернете, на различных тематических форумах, возникло активное обуждение и даже "война", сторонников и противников питьевых систем.

я попытаюсь выразить свою личную точку зрения.

за время собственных походов и экспедиции, а их было не мало, в том числе горные, водные, лыжные, спелео , до самых сложных категорий сложности, я понял, что существует два метода использования питьевого режима - "пить все время" или "не пить вообще".

поподробнее:

"пить все время" - этод метод пошел действительно от иностранных, в частности американских, вооруженных сил.

принцип простой - при нагрузке, каждые 5-10-15 минут делать по небольшому глотку. для этого и были придуманы все "камел-беги" и подобные питьевые системы. Не знаю хорош или плох этот режим водопотребления, но американцы рекомендуют своим военным поступать именно так. Может быть "умные НАТОвские" медицинские институты что там изучали, проверяли и рекомендовали.

"не пить вообще" - так называемый "киргизско-узбекский" метод.

его суть проста - чем меньше пьешь, тем меньше потеешь. Пить можно только понемногу, только на больших привалах. Организм быстро адаптируется. и переходит в экономичный режим. На мой взгляд именно этот метод используют в горах "нашей" Средней Азии.

Лично мне этод метод был всегда ближе.

теперь о рюкзаке - питьевая система в нем, это всего лишь одна из опций, ее можно использовать, можно не использовать, рюкзак от этого хуже не будет.

Поделиться сообщением

саша    0

Рюкзак не сответствует элементарным требованиям, которые необходимы для похода, не говоря уже о боевой обстановке. Сам пользовался 4 дня в горах. Вес был 35кг.

С уважением Саша!

Поделиться сообщением

Mormus    3439

Любопытная точка зрения...

А можно поподробнее???

Также, несомненно, интересует Ваш туристический опыт, чтобы оценить критерии, по которым определялись ?элементарные требования??

Кстати, для боевых действий, он естественно не приспособлен. Для этого у нас есть другие изделия.

Поделиться сообщением

JurijZ    0

Купил ваш рюкзак Big Foot 85. Надеялся, что 85 в названии обозначает 85 литров. До этого смотрел рюкзаки RedFox, Campus.Там емкость рюкзак считается от донышка до тубуса, т.е. емкость тубуса, клапана и всех карманов не учитывается. А у вас размер рюкзака Big Foot 85 - 68х35х28 = 66.64литра. При складывании с емкостью тубуса получим 70 литров максимум. Получается надо и клапан с карманами прибавить. Бардак какой-то. У меня у сына рюкзак Саяны-60. Если посчитать вместе с тубусом, будет 80 литров. Обидно, придется сдавать обратно. :cry:

Поделиться сообщением

gottmann    0
Любопытная точка зрения...

А можно поподробнее???

Также, несомненно, интересует Ваш туристический опыт, чтобы оценить критерии, по которым определялись ?элементарные требования??

Кстати, для боевых действий, он естественно не приспособлен. Для этого у нас есть другие изделия.

Посмотрел я его на фотках, имхо у него конструкция не особо прочная... На поясе стропа пришита вроде слабовато, и поперечные стропы на самом мешке просто в швы зашиты, а также те которы для подвески груза сверху и снизу - тоже только на швах клапана и мешка держатся. Врядли больше одного сезона проживет...

Поделиться сообщением

2D    288

на всех силовых узлах в рюкзаках этой серии стоят "закрепы", по одной лишь фотографии трудно судить о прочности конструкций. в любом из магазинов Питера можно "потрогать" данную модель и убедиться или опровергнуть собственное предположение. :roll:

Поделиться сообщением

СЛ    0

Пользуюсь этим рюкзаком довольно часто.

Оцениваю рюкзак как хороший туристический. Отличная подвесная система (из недостатков только отутствие резинок для свободных концов лямок), очень прочный (приходилось носить до 40 кг, хотя опасался за молнию, разделяющую рюкзак пополам). Очень удобно сидит на спине.

Для военных целей можно было бы предусмотреть возможность крепления подсумков, хотя бы на поясном ремне (что мне, как военнослужащему, пришлось сделать самому, немного его модернизировав). Сочетание цена-качество отличное. Общие впечатления от рюкзака очень хорошие.

Поделиться сообщением

Mormus    3439

Спасибо за отзыв.

В данный момент эта модель слегка дорабатывается. В том числе, как раз, добавляем возможность навески подсумков системы MOLLE.

Поделиться сообщением

Рюкзак Alpine 85 снова в продаже. Уточняйте необходимое наличие в ближайших к Вам магазинах или в информационно-справочной службе.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу