Перейти к содержимому

Выбор рюкзака

AlienK

Recommended Posts

Чтоб не плодить лишние темы...

Как на счёт Десантного М в походе от 3 до 5 дней? Или даже неделю.

Ситуация: простой переход из точки А в точку Б, с _длительными_ остановками, те в день на чистый ход будет 3-4 часа.

Планирую использовать внешний подвес.

Маловат. Внешний подвес - не самая удобная вещь.

Мое мнение, что удел Десантного М - однодневка.

Я тут приглядываюсь к Гоблину ..... издалека, поскольку в Е-бурге его нет.

Спасибо за ответы=)

Значит будем ориентироваться на 3 дня.

НА однодневку хватит ИМХО и РПС

Тут все зависит от того, кто что таскает :)

Может вам к Беркуту приглядеться, если у вас основной расчет на 3-5 дней?

http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=20 ... a25.000150

SD

Спасибо за совет. Я прикинул, что всё-таки мне сейчас нужен небольшой рюкзак до 40 литров. Причём я снизил время до 3 дней.

А на большее время буду уже копить на >100 литров. Ибо место лишним не бывает.

А ещё возник вопрос. А 20-и литровик мод2 вообще будет производится? А то бы прикупил в подарок.

• Спустя 1 месяц...

Вопрос к знатокам!

У меня уже имеется "Рюкзак станковый 110 л.":

http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=20 ... :42.800150

Обычно я с ним ходил в водные походы, когда требуется дотащить вещи лишь от дома до поезда/самолёта/автобуса и от поезда/самолёта/автобуса до воды.

Так вот - основная суть - если идти в пешку на 2-3 недели в горные районы что-то вроде Крыма или Урала, без лазанья по горам, экстрима и снаряжения, а по принципу "умный в гору не пойдёт...", будет ли этот рюкзак оптимален или же можно подобрать комфортнее для пешки? Лично у меня есть ощущение, что можно выбрать удобнее.

• Модератор
Так вот - основная суть - если идти в пешку на 2-3 недели в горные районы что-то вроде Крыма или Урала, без лазанья по горам, экстрима и снаряжения, а по принципу "умный в гору не пойдёт...", будет ли этот рюкзак оптимален? .

Нет

Краткость - сестра таланта? Я в общем и так, по ощущениям после перебросок пешком с 30 кг. веса по 10 км. осознал, что может быть комфортнее.

В общем, думаю насчёт 3х вариантов:

Рюкзак "Alpine 85"

http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gi ... :00.000181

Рюкзак "Titan 125"

http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gi ... :24.600195

Рюкзак "Voyager 130"

http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gi ... :42.800150

Может поможет кто сосредоточить выбор на конкретной модели?

Вероятно удобнее всего будет Титан, но мне как-то милее Алпайн, причём есть стимул брать поменьше - всё равно не запихнёшь всего, что можно придумать с собой взять.

Вопрос к сотрудникам - смотрю скоро Титан в скидке дня, велика ли вероятность что до бдущего лета он снова появится в скидке дня?

И ещё вопрос - когда накидки на рюкзак появятся в продаже?

• Пользователь
Вопрос к знатокам!

У меня уже имеется "Рюкзак станковый 110 л.":

http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=20 ... :42.800150

Обычно я с ним ходил в водные походы, когда требуется дотащить вещи лишь от дома до поезда/самолёта/автобуса и от поезда/самолёта/автобуса до воды.

Так вот - основная суть - если идти в пешку на 2-3 недели в горные районы что-то вроде Крыма или Урала, без лазанья по горам, экстрима и снаряжения, а по принципу "умный в гору не пойдёт...", будет ли этот рюкзак оптимален или же можно подобрать комфортнее для пешки? Лично у меня есть ощущение, что можно выбрать удобнее.

Умный в гору не пойдёт... а туристы дураки носят в гору рюкзаки! (с) :wink:

Здравствуйте! В Крым станок сгодится именно сгодится.... Урал отказать Боже упаси падение по моренному склону с таким рюкзаком. Присмотритесь к Navigator 75 и далее (а может и менее) по объёмам заканчивая Voyager 130 как самым объёмистым. Альтернативой так как схож по объёму Вам будет Sherkhan 110 те же 110 литров.

А вообще выбирайте что Вам понравится по объёму и комфорту сидения рюкзака на Вашей спине.

Успехов :wink:

Полагаю в варианте похода в компании с супругой, оснащённой рюкзаком в 40 литров и максимальной нагрузкой в 10 кг., мне всё таки понадобится нечто массивнее.

Очень уж завораживает описание рюкзака "Titan 125", кажется сверх удобным. Особо удобным считаю наличие карманов на поясе, а то как-то утомила барсетка, вечно болтающаяся на шее, надо будет в магазине рассмотреть поподробнее.

• 1 year later...

Я себе выбрал "Рейдовый 60+20" потому как нужен был универсальный рюкзак. В один карман набиваю всю мелочевку (туалетную воду, зарядки, ножи, зажигалки и прочее-прочее-прочее), во второй как правило еду в дорогу. Если вещей с собой не много, то эти набитые карманы кладу внутрь рюкзака, если вещей много, то карманы вешаю снаружи. На Алтай таскал его, как Маслоу тут напомнил, но объема хватило еле-еле, это при том, что коврик и палатка были снаружи, вес рюкзака максимум получался 33 кг. На следующий год планирую поменять коврик на самонадувастик, и спальник поменьше взять, то есть место еще освободится. Но если честно, то в горы это не лучший выбор. В идеале нужно три рюкзака, малый - 40 литров, средний - рейдовый или Биг Фут, большой - Титан-125. По крайней мере для меня. Но так как хранить мне все это негде, то я и постарался выбрать более-менее универсальный рюкзак. Сейчас же я куплю себе второй рюкзак, скорее всего Титан-125. Потому как показала практика, поездка в отпуск со своей любимой требует рюкзака в который влезет один литр моих трусов и носков и 100 литров шампуней, мазей, кремов для каждой ноги отдельно, бальзамов, пудр, средств для загара, от загара, до/после/вместо загара... а снаружи крепится фен))))

С Уважением -

Хотя вот посмотрел, Шерхан вроде ничего такой. Короче, всегда нада ехать и Щупать беспардонно и мерять тоже беспардонно.

С Уважением -

• Модератор

В идеале нужно три рюкзака, малый - 40 литров, средний - рейдовый или Биг Фут, большой - Титан-125.

Золотые слова! :wink:

Я, правда, добавил-бы еще "в минимуме"..

Минимум три рюкзака, три спальника, пару надувных ковриков, две палатки... Ну еще всяких мелочей по минимуму. Одежды для походов тоже по минимуму... Обуви всего 6 пар - для каждого сезона по 2 пары - минимум.

И к этому всему "приданому" пару шкафов, антресоль и две кладовки. 

И получится, что супер-матерый турист, способный автономно жить в тайге несколько месяцев

едва ли, со всем этим барахлом, сможет перебраться жить в другой город....  :roll:

Минимум три рюкзака, три спальника, пару надувных ковриков, две палатки... Ну еще всяких мелочей по минимуму. Одежды для походов тоже по минимуму... Обуви всего 6 пар - для каждого сезона по 2 пары - минимум.

И к этому всему "приданому" пару шкафов, антресоль и две кладовки. 

И получится, что супер-матерый турист, способный автономно жить в тайге несколько месяцев

едва ли, со всем этим барахлом, сможет перебраться жить в другой город....  :roll:

На самом деле в идеале так и есть. Я соглашусь, что не у каждого есть такая возможность, покупать по три пары ботинок, три палатки и прочее-прочее. Тут опять можно в разговоре уйти в спор, что лучше "универсальность-узкая специализация" вещи. У меня дома тоже мало места, даже не дома, а в комнате, потому как снимаю я её ))) Именно поэтому я купил "Рейдовый 60+20" в качестве первого, единственного и универсального рюкзака. Сейчас созрел на второй рюкзак, побольше. Вот недавно купил вторую палатку, кемпинговую. Первая - двушка. И начинаю чувствую, что очень хочу третью))))) однушку суперлегкую двухтентовую)))) Так что закупь "шести пар того, трех пар этого" это дело времени))) Никто не заставляет, к этому сам созреваешь и доходишь.

С Уважением -

а по-моему хватит и двух рюкзаков..

- первый большой (во всю спину). для меня это 95+10. 2,4кг. для долгих экспедиций подвешиваю пенки, палатку снаружи. для походов влезают внутри. (снаряга сван 95 у меня)

- второй средний (не во всю спину и не торчащий из-за головы). для меня это 50 литров. 1,5кг (в полном варианте). в походы все должно подвешиваться снаружи. а при необходимости вынимается каркас, снимается пояс - и вот тебе легкий вариант. с кармашками для мелочей. (планирую купить от сплава что-нить подобное)

хотя есть у меня и суперлегкий рюкзачок, но он не в счет, городской больше.

а по-моему хватит и двух рюкзаков..

- первый большой (во всю спину). для меня это 95+10. 2,4кг. для долгих экспедиций подвешиваю пенки, палатку снаружи. для походов влезают внутри. (снаряга сван 95 у меня)

- второй средний (не во всю спину и не торчащий из-за головы). для меня это 50 литров. 1,5кг (в полном варианте). в походы все должно подвешиваться снаружи. а при необходимости вынимается каркас, снимается пояс - и вот тебе легкий вариант. с кармашками для мелочей. (планирую купить от сплава что-нить подобное)

хотя есть у меня и суперлегкий рюкзачок, но он не в счет, городской больше.

А вот это уже то что Мормус назвал "минимум" )))))))))))))))))))

Еще один маленький не в счет, а тот велосипедный я вообще за рюкзак не считаю, ну этот это просто классика, без него никак)))))))))))))))))

А если серьезно, то речь-то не о том, 2 или 3, или 4,5,6 рюкзаков. А речь о том, что идеального универсального ничего нету, всегда лучше иметь 2-5 пар более специализированных вещей, чем одну универсальную.

С Уважением -

ну 10 специализированных рюкзаков тоже наверно перегиб)

хотя кому как. но в любом случае на компромисс рано или поздно всем придется идти и съехать со склона на горных лыжах имея за спиной рюкзак для сноуборда))

для меня этот компромисс настанет как только приобрету 50ти литровик.. я надеюсь) хотя посмотрим)

• Спустя 4 месяца...

Здравствуйте!

Нужен рюкзак для девушки, назначение - горные походы продолжительностью до 2 недель. Понравился "Bionic 70". Подскажите:

1) на какой рост рассчитан рюкзак (я так понимаю, он без регулировки спины)?

2) за счет чего облегчен вес почти на килограмм по сравнению с подобными рюкзаками? Вес очень заманчивый, но где-то же должен быть подвох? :)

• Модератор

Здравствуйте!

Нужен рюкзак для девушки, назначение - горные походы продолжительностью до 2 недель. Понравился "Bionic 70". Подскажите:

1) на какой рост рассчитан рюкзак (я так понимаю, он без регулировки спины)?

2) за счет чего облегчен вес почти на килограмм по сравнению с подобными рюкзаками? Вес очень заманчивый, но где-то же должен быть подвох? :)

Ткань достаточно легкая (210D) и конструкция продуманная с точки зрения уменьшения веса.

А рюкзак в любом случае надо мерить. По росту на девушку может быть великоват. (рост 165-180, думаю). Но это в любом случае все условно..

Если что, могу порекомендовать Навигатор 75. Он с регулируемой спиной. Но все в любом случае надо мерить.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...